Новости сайта и форума Sibmama 
[Вот будет лето - поедем на дачу...]
КУДА ЦАРЬ ПЕШКОМ ХОДИЛ: ДАЧНЫЕ ТУАЛЕТЫ 
Дать сдачи или защитить себя?
Чему и как учить ребенка?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Должен ли ребенок давать сдачу? (ВЫ учите / позволяете / поощаряете это)
Дал в лоб - получи обратно
27%
 27%  [ 92 ]
Если не получается разрешить конфликт мирным путем, то иногда надо
43%
 43%  [ 144 ]
Достойный способ ОТВЕТИТЬ, но без кулаков (психологически, словесно... КАК?)
3%
 3%  [ 10 ]
Конфликт ВСЕГДА можно разрешить мирным путем
3%
 3%  [ 12 ]
допустима ТОЛЬКО оборона (А какая?)
15%
 15%  [ 50 ]
необходимо обратиться к взрослому
2%
 2%  [ 9 ]
не вмешиваюсь абсолютно в этот вопрос. Ребенок сам найдет СВОЙ способ реагировать
3%
 3%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 328

Автор Сообщение
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3134
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 15:41     Ответить с цитатой

Вот и нас коснулась эта тема :aga-aga:
Вчера гуляли во дворе, дети бегали, потом один знакомый для нас мальчик, когда сын бежал к качели толкнул его, что есть мочи, мой растелился, но не заревел, поднялся, отряхнулся и закричал, мол иди-ка сюда, я тебе дам сдачи! Тот как же, так и подошел :haha: А потом через какое-то время когда они залезли на одну лестницу, но по разные стороны, сынбыл ниже на 3-4 ступени и тот стал пихать по подбородку сына моего, приговаривая - вот тебе по подбородку.
Я не склонна вмешиваться в выяснения оношений между детьми. Но это не было выяснением, это было беспричинное проявление агрессии и с таким и я и мой сын столкнулись впервые :aga-aga: В общем мой слез с лестницы, тот тоже и встал перед ним, сын тогда замахнулся ногой, типа пнул, но не пнул и говорит - вот тебе за это! Тот тут же разозлился, это было видно по глазам его и начал безрассудно пинать - между ног, по коленям, в этот момент я повернулась в строну мамы того мальчика (приятная воспитанная молодая женщина, мама троих детей) , она все видела, но никак не реагировала. Другая мама стоявшая рядом со мной посоветовала мне одернуть мальчишку, но я не хочу учить сына тому же самому - насилию, я сделала замечание маме, она подозвала сына, типа провела беседу и отправила своего сына извиняться, но я так поняла, что для него это нормально-обычная ситуация, он просто до этого закидал девочку камнями и уронил ее с качели, и было тоже самое, мама ему чего-то пошептала и он прошел как бы мимо этой девочки, извинился и дальше как ничего не случилось побежал...
К мужу я обращалась с этим вопросом, у него один ответ - научить дать в дыню или в лицо в конкретное место . Но тогда получается, что я учу ребенка выяснять или строить отношение только с помощью кулаков и это цветочки, а ягодками может быть то, что тот ребенок разозлившись может проявить бОльшую силу и вообще рассматривается одна ситуация, а их то много будет в жизни, могут и 5ть человек подойти, может двое, может один и не адекватный.
олёк писал(а):
Обязательно надо учить детей давать сдачи, есть такие дети, которым объяснять словами бесполезно, пока не прилетит ответный удар. Тот кто дерется, должен знать, что на действие, есть противодействие. А иначе, он так и будет всех бить. Согласна с Ella, что ко всему ещё надо научить ребенка разбираться, когда тебя обижают, а когда это произошло случайно. Ну, и вмешательство родителей тоже необходимо, чтобы разобраться почему это происходит, конечно, в доброжелательной беседе, а не криками.

На мой взгляд, ребенку трудно самому и быстро определить тот это случай для сдачи или не тот. Ко мне сын подошел и говорит, мама чего он меня пинает, ему мячик пинать надо, а он меня. То есть восприятие иное, чем у взрослого, и, если в семье не решают проблемы агрессией , то ребенку вообще трудно понять о чем речь идет.
В общем посоветовшись с рядом мам мальчишек пришла к тому, что до определенного возраста (11-12 лет) за ребенка нужно отвечать в этом вопросе, уводить от не адекватов, для которых драться это единственный способ как-то проявить себя в жизни, учить договариваться обе стороны при ситуации когда что-то не поделили между собой. А после можно уже разговаривать серьезно на эти темы, зная что ребенок тебя поймет, потому как к 11-12 годам будет уже серьезный опыт и подключать папины приемчики :haha: А то с пеленок научит как череп проломить, потом и сама не рада буду случившемуся :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Я проголосовала за 2й пункт, но не совсем поняла про
Цитата:
не вмешиваюсь абсолютно в этот вопрос. Ребенок сам найдет СВОЙ способ реагировать

ведь ребенок может и не реагировать и не потому что он физически слаб, а потому что не принято ни в его семье, не им лично махать кулаками, потому что, если это рассматривать просто как факт, то это не есть хорошо, а наоборот, а ребенок воспитывающийся в интеллигентной семье, где люди умеют разговаривать и голос то редко повышают, не может применить к себе "шкуру" плохого человека :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4507
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 15:44     Ответить с цитатой

Ксюнтия
для начала, давать сдачу надо не в дыню или по лицу, у вас есть гарантии что не повредите глаз, не сломаете нос и прочее? обычно советуют бить по корпусу, если уж сильно надо, опасные травмы нанести сложнее, в идеале - по рукам.
Ну и вы правда парня до 12 лет собираетесь опекать от неадекватов? Сколько вижу во дворе мальчишек - лет с 10 гуляют сами, думаю и драться тоже будут не при родителях
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3134
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 15:58     Ответить с цитатой

Я-рославна
А я и сказала о том, что это метод мужа моего - сразу в дыню и никаких гвоздей.
Дело не в опеке, дело в том, что нельзя оставлять ребенка наедине с трудностью, которая ранее с ним не случалась, каждая ситуация сложна по своему и исходя из своего опыта, опыта взрослого человека, я быстрее найду выход и подскажу.
Понятное дело что в 11-12 лет я с сыном не буду гулять или на уроках сидеть, но то, что будет в поле моего зрения мной проигнорировано не будет. Есть поговорка - моя семья, моя крепость и если у ребенка есть это мироощущение, он чувствует силу и одновременно защиту, то и обидчики будут обходить стороной. Уже давно доказано, что нападающий выбирает себе жертву чувствуя психологическое состояние человека, к детям-дошкольникам это вряд ли относится, т.к. они не контролируют свои действия, а действуют только исходя из своей "начинки", то есть чем семья наполнила ребенка, тем и руководствуется на автомате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 16:39     Ответить с цитатой

Ксюнтия писал(а):
Другая мама стоявшая рядом со мной посоветовала мне одернуть мальчишку, но я не хочу учить сына тому же самому - насилию

Одёргивание не означает насилия. Быстро подойти, встать между мальчиками, словами-жестами-мимикой построжиться на агрессора, обозначить ему границы, за которые он заходить не должен и объявить себя гарантом этих границ - вполне адекватная реакция матери, имеющей обязанностью защищать своего ребёнка. Вы же гуляете с ребёнком как раз для того, чтобы защищать его от того, с чем он не может справиться сам. Вот и оправдывайте ожидания своего ребёнка, а не играйте в политкорректность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Businka1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.04.14
Сообщения: 9
Откуда: Архангельск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2014 12:30     Ответить с цитатой

Моя мала пока, а вот племянник иногда приходит на мои тренировки по самбо и спрашивает, когда увидит новый элемент или прием - можно ли так поступать, если обижают? стараюсь объяснить, что именно так делать нельзя. Но считаю, что если не получается решить все мирно - дать в лоб нужно. Конечно не тогда, когда к ребенку задираются словесно. Туту навряд ли подойдет "лучшая защита - нападение"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
saha
Профессор
Профессор


На сайте с 01.09.08
Сообщения: 6953
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 14:13     Ответить с цитатой

Я вот например для себя до конца не могу понять нужно учить давать сдачу или учить решать проблему словами.
Вроде объясняю что словами нужно, но сына эмоции перехлестывают и он не всегда может справиться с ними, поэтому словами реже получается, дает сдачи. :aga-aga:
А после одной ситуации я поняла что в некоторых случаях без этого не обойтись.
Мальчик один, достаточно избалованный и не воспитанный, играет всегда с помощью рук, то есть обязательно нужно схватить за одежду, зажать в угол, лезет руками в лицо, ростом он ниже моего ребенка, но по возрасту на полгода старше. И я и сын неоднократно просили его играть без рук, моему ребенку вобще не очень нравиться когда до него дотрагиваются. Но мальчик человеческой речи по моему вобще не понимает. А бабушка его все время на это сквозь пальцы смотрела. Ну и однажды, этот мальчик ударил моего ребенка кулаком в живот, не знаю специально или случайно, но ударил. Мой не долго думая ударил его в ответ и попал в ухо. Мальчик расплакался, окружающие начали на моего ребенка наезжать что он вроде как больше и обижает маленького. (Хотя этот "маленький" старше и сам первый начал).
В общем итог ситуации такой, что мой ребенок сам сделал вывод что дружить с таким мальчиком он больше не будет. Мальчик после это ситуации стал как шелковый, и бабушка стала за ним следить, а не болтать со своими подружками не обращая внимание на ребенка. Короче некоторые понимают только тогда когда сами получат, и не только дети, но и родители.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
l'etoile
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 31.01.12
Сообщения: 446
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 0:12     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: l'etoile (Вт Авг 19, 2014 17:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26535
В дневниках: 42516
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 0:26     Ответить с цитатой

l'etoile
в таком нежном возрасте защищать ребенка должна мама, то есть вы просто не должны допускать, чтобы ваш ребенок трогал чужие вещи, тем более что вам явно дали понять, что хозяин против того, чтоб ваш ребенок их трогал.
Переключайте внимание на что-то другое, отвлекайте, имейте свой запас игрушек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 9:46     Ответить с цитатой

l'etoile, мама того ребенка правильно действовала - спокойно сделала замечание, без криков и истерик, и не вмешивалась в Ваши отношения с ребенком.
В этом возрасте ребенка от опасностей должны защищать Вы, не перекладывайте ответсвенность за драчунов на детской площадке на него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
saha
Профессор
Профессор


На сайте с 01.09.08
Сообщения: 6953
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 10:41     Ответить с цитатой

l'etoile
у детей 3-4 лет уже очень сильно развито чувство собственничества, они рьяно защищают свои и игрушки. А в вашем возрасте наоборот ребенку не интересны свои, а нужны только чужие. Нужно следить чтобы ребенок не брал игрушки у подросших ребятишек, а пока играл со своими сверниками, они как правило с удовольствием играют чужими игрушками.
У меня ребенок только к 5 годам начал понимать что можно спокойно реагировать на то когда кто то берет его игрушку, и то сначала громко заявляет ну это же моя игрушка, иногда пытается забрать. Но как только его спросят можно в нее поиграть, он тут же с удовольствием делиться. Очень важно уважать детей и если вы знаете что ребенок ваш подойдет и схватит чью то игрушку, то учите что не нужно брать чижие либо, приучайте сначала спрашивать разрешение. Конечно сейчас вам за него нужно это делать. Но глядя на вас и он этому будет учиться.
Смотрите на детишек 3-4 лет терпимее и вы ведь будете в этом возрасте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
l'etoile
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 31.01.12
Сообщения: 446
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 11:49     Ответить с цитатой

:eek:

Последний раз редактировалось: l'etoile (Вт Авг 19, 2014 17:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Статкевичка
Студент
Студент

На сайте с 23.04.13
Сообщения: 1896
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск. Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 10:39     Ответить с цитатой

А у нас такая ситуация-мой сынок поехал погостить к бабушке, а там живет его братик двоюродный (сыну и брату по полтора года). Сначала жили они дружно, играли, бегали. Но сейчас он обижает моего сына, просто может подойти и толкнуть, покусать просто так или забирает игрушку, на что мой дружок реагирует писком-визгом, за это еще больше получает. Родители ругают драчуна, но это бесполезно. Как мне реагировать? Хочется, чтобы мой сынок хоть какой-то отпор мог дать, а то скоро в садик идти... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 22:45     Ответить с цитатой

Olyuha, как мама девочки, которая в 3 года в ответ на покусательство в садике сама освоила тот же способ - могу сказать, что очень неприятно было потом выслушивать от родителей покусанных товарищей претензии в свой адрес.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Статкевичка
Студент
Студент

На сайте с 23.04.13
Сообщения: 1896
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск. Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 7:02     Ответить с цитатой

Мрия
Ну не обязательно, чтобы кусался… :eek: просто как-то мог защититься..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент

На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2479
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 8:48     Ответить с цитатой

Olyuha
Мы все, взрослые, абсолютно разные по характеру, темпераменту..проявляем разные реакции на внешние раздрожители..но.. мы имеем жизненный опыт, знаем способы решения различных задач, обладаем большим словарным запасом итд и тп...
Ребёнки тоже все разные, как и мы, но не имеют нашего жизненного опыта, они не умеют в общении использовать убеждение, примеры, сарказм, аллегории...маты в конце концов. Вместо этого они умеют погладить, толкнуть, ударить...тоесть пока ими освоены совершенно примитивные способы общения, это норма.
Дерущийся ребенок-это не плохо и не хорошо, это просто ребенок..вот с такими задатками темперамента. Возможно он вырастет пробивным и напористым. А тихоня возможно будет нежным, ласковым и усидчивым. В мире должны быть разные люди, потому как и функции у всех разные.
Поэтому не стоит взрослому сильно негативно относится к драчунам, стоит, конечно, пытаться направлять их энергию в мирное русло. Но бывает, до определенного возраста их "хоть убей" они будут делать свое. А не убъешь ведь (у меня старший ребенок такой).
И не стоит "тихоню" постоянно заставлять защищаться, он может просто внутренне не сполсобен к агрессии в любом ее виде и заставляя "дай сдачи, тюфяк ты чтоли" можно привить кучу комплексов.
Среди наших друзей есть такой ребенок, его папа постоянно заставляет его "отвечать всем", а мальчик не может, устроет он по другому.... папа буквально заставляет его давать сдачи, ребенок только уходит в себя и чувствует что с ним что-то не так....

Такой ребенок может никогда не научится защищаться физически, ему это просто не свойственно, он вырастет и выберет для себя другие способы защиты, возможно более эффективные :-)

Опять же ограничивать одних детей от других не стоит, они учатся друг у друга, учатся взаимодействовать друг с другом (тут задача взрослых, постараться чтобы от этих "взаимодействий" было как можно меньше синяков и ссадин).
У меня один ребенок буйный, драчливый и агрессивный, другой нежный, ласковый и ранимый. Я никогда не предлагала младшему давать сдачи, однако он плохо ли хорошо, но учится давать отпор старшему агрессору и порой его же способами и.. порой я не вмешиваюсь. Зато и старший учится быть более нежным, учится договариваться, так как постепенно понимает, что иногда это более эффективно.
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 16 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах