Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Дать сдачи или защитить себя?
Чему и как учить ребенка?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Должен ли ребенок давать сдачу? (ВЫ учите / позволяете / поощаряете это)
Дал в лоб - получи обратно
27%
 27%  [ 92 ]
Если не получается разрешить конфликт мирным путем, то иногда надо
43%
 43%  [ 144 ]
Достойный способ ОТВЕТИТЬ, но без кулаков (психологически, словесно... КАК?)
3%
 3%  [ 10 ]
Конфликт ВСЕГДА можно разрешить мирным путем
3%
 3%  [ 12 ]
допустима ТОЛЬКО оборона (А какая?)
15%
 15%  [ 50 ]
необходимо обратиться к взрослому
2%
 2%  [ 9 ]
не вмешиваюсь абсолютно в этот вопрос. Ребенок сам найдет СВОЙ способ реагировать
3%
 3%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 328

Автор Сообщение
Napoleon
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 505
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 9:36     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Napoleon (Пн Май 12, 2014 19:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Статкевичка
Студент
Студент

На сайте с 23.04.13
Сообщения: 1896
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск. Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 10:06     Ответить с цитатой

panairi
Скорее всего, как вы и говорите, он сам решит для себя как защититься, наверное рано панику навожу, маленький он еще. Сынок бежит ко мне, чтобы я его пожалела (я его всегда обниму, поглажу), а мне в ответ окружающие - что ты из него маминого сынка делаешь.. :o вот и засомневалась влазить в их мини конфликты или сами пусть разбираются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент

На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2479
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 12:24     Ответить с цитатой

Olyuha
Маминького сынка вы рискуете вырастить в случае, если будете при любом показавшееся вам косом взгляде в адрес сына кидаться на "обидчика " с разборками , если будете водить по площадке за ручку, дабы не споткнулся и не ушиб коленочку, если будете ограждать от детей, которые кажутся вам более агрессивными........вообщем если будете везде и во всем решать вопросы за сына.
А если приласкаете, пожалеете, погладите когда ему больно, плохо и просто обидно, вы вырастите нормального не бесчувственного ребенка, способного сопереживать, пожалеть, помочь. :-)
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Статкевичка
Студент
Студент

На сайте с 23.04.13
Сообщения: 1896
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск. Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 14:25     Ответить с цитатой

panairi
Спасибо за ответ :give_heart: у меня хоть мысли собрались в кучу по этому поводу, значит не маминькиного сынка воспитываю :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pro100kris
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.04.14
Сообщения: 202
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 3:55     Ответить с цитатой

я считаю, что ребенок должен уметь постоять за себя. Не лезть первым в драку, но если ударили тоже дать сдачи, чтоб неповадно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 9:45     Ответить с цитатой

Цитата:
ребенок должен уметь постоять за себя. Не лезть первым в драку, но если ударили тоже дать сдачи, чтоб неповадно было.
Не все взрослые в состоянии так поступать и ничего не перепутать, а Вы от детей такого же хотите. Это достаточно трудно - понять где надо себя защищать, а где - это уже будет нападение на другого.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлиска
Профессор
Профессор


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 5960
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 19:12     Ответить с цитатой

Надо давать сдачи, такое мое мнение. Но только если тебя прям явно ударили, а не задели случайно. И если ребенок не воспитан забиякой и не агрессивен по натуре, он сначала подумает, бить ли в ответ. А потом уж ударит, если поймет, что его специально обидели. Думаю, что дети друг друга гораздо лучше видят и понимают, чем думаем мы, взрослые, и чем мы, взрослые, понимаем друг друга.
Есть же такие детки, не знаю как назвать, но точно не "темпераментные". Они явно специально бьют других. И не потому, что они злые. Просто им никто не объяснил, что без причины бить нельзя. А возможно и при проявлении таких "особенностей характера" дома родители весело смеялись, не придавая значения серьезности ситуации. У меня вот свекровь такая. Если ребенок агрессивен или дерется, ее мнение всегда одно:"она же еще маленькая, не понимает" Ага, маленькая. 5 лет уже скоро. Все она понимает. Просто проверяет таким образом, как далеко можно зайти. И вот такие проверки я стараюсь сразу пресекать. Но и учу, что если тебя ударили, сдачи надо дать, неповадно потом будет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 21:48     Ответить с цитатой

Цитата:
не агрессивен по натуре
А У Вас есть понимание откуда проникает агрессивность в натуру?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛаТаЛе
Студент
Студент

На сайте с 22.03.10
Сообщения: 2063
В дневниках: 17
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 0:52     Ответить с цитатой

я ребенку так говорю, что ударил тебя один раз, скажи еще раз и я тебе отвечу ударом, и это уже не сдача будет а защита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаПлатья
Студент
Студент


На сайте с 18.10.12
Сообщения: 1975
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 15:49     Ответить с цитатой

А у нас это целая проблема, ребенок - девочка - и с одной стороны ей как девочке драться не красиво, но и когда обижают она не может дать сдачи. Говорит, что другим деткам ведь больно будет. уже даже не знаю как ей сказать или объяснить, что давать себя в обиду тоже нельзя. может кто подскажет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 17 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах