Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
СКОЛЬКО ЛЕТ УЧАТСЯ ШКОЛЬНИКИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ 
Отношение пап: работающая мама с ребенком
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 18:38     Ответить с цитатой

:( Единственное, что осталось за бортом - с кем и где будут дети, пока папа с мамой на работе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21534
В дневниках: 10734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 20:32     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Вы никогда не были свидетелями разговоров детей на тему "Кто твоя мама, кто твой папа"? Так вот дети, у которых замечательные мамы, которые много времени проводят с ними, отдают всю свою энергию семье и детям, эти дети уходят от таких разговоров. Для ребенка тоже очень важно, чтобы родители были состоявшимися во всех областях жизни. В том числе и профессиональной. Иначе...:"мой папа - директор(гл.редактор, руководитель,......)! А мама... мама....мама... обед готовит и рубашки гладит... "


Мне кажется, что ситуация, когда ребенок стесняется рассказать о своей маме - высосана из пальца, извините. Как правильно уже сказали - МАМОЙ МЫ РАБОТАЕМ, МАМОЙ :) :) :)

На самом деле я не вижу смысла сидеть дома с единственным ребенком, как и бегать на работу имея пару дошкольников (или 3-4 школьника). Это мое краткое мнение по данному вопросу :)

А если папа не главный редактор, а, например, слесарь, то ребенку то же надо стесняться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Генрих
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 31.03.05
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 23:47     Ответить с цитатой

Мне кажется, что родители для ребенка должны быть прежде всего личностями, друзьями, всемогущими (по возможности - и починить и поиграть...), а уж потом слесарем или директором. Ребенок должен гордиться тем, что мама с папой умеют, знают, любят, помогают, спасают, защищают, и т.д.
И потом, почему бы не гордиться папой-слесарем, если он не пьет и всем помогает, все умеет, высококлассный и добросовестный специалист - "не то что у Петечкина - папа директор, а гвоздя прибить не может"?
На мой взгляд, этот подход необходимо культивировать в ребенке, иначе ни когда не угонишься за социальной значимостью и вырастишь эгоиста и потребителя, который ориентирован лишь на получение материальных ценностей - ведь именно это самый значимый критерий, в таком случае.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 4:51     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, размещаю тут ответ своего мужа, который не очень любит виртуальные прогулки. Он думает приблизительно так же как и Семён. А я ему в этом посильно способствую, то есть с удовольствием "сижу" дома и надеюсь, что не совершенно отупела, пахну то борщём, то мылом, то СМС. Короче у нас монархия :D при обоюдном согласии и полноте жизни! Чего всем искренне желаем.
Елена от имени супруга :) .
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 9:44     Ответить с цитатой

Просьба большая, не выставляйте меня апологетом непонятно какой идеи. Я не ЗА работающих женщин и НЕ ПРОТИВ, равно как и мам, сидящих дома. Я за свободу самоопределения в результате свободного выбора. Интересовали исключительно мнения мужчин.

Спасибо всем ответившим! :)
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 10:19     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Скорпиоша писал(а):
Вы никогда не были свидетелями разговоров детей на тему "Кто твоя мама, кто твой папа"? Так вот дети, у которых замечательные мамы, которые много времени проводят с ними, отдают всю свою энергию семье и детям, эти дети уходят от таких разговоров. Для ребенка тоже очень важно, чтобы родители были состоявшимися во всех областях жизни. В том числе и профессиональной. Иначе...:"мой папа - директор(гл.редактор, руководитель,......)! А мама... мама....мама... обед готовит и рубашки гладит... "


Мне кажется, что ситуация, когда ребенок стесняется рассказать о своей маме - высосана из пальца, извините. Как правильно уже сказали - МАМОЙ МЫ РАБОТАЕМ, МАМОЙ :) :) :)

На самом деле я не вижу смысла сидеть дома с единственным ребенком, как и бегать на работу имея пару дошкольников (или 3-4 школьника). Это мое краткое мнение по данному вопросу :)

А если папа не главный редактор, а, например, слесарь, то ребенку то же надо стесняться?


Ну вы и перевернули.. Я вообще-то папам это адресовала. Во-первых, ребенок не стесняется, а не знает, что сказать о деятельности мамы, именно такого, что было бы интересным в детском коллективе.
Во-вторых, чем работа мамой отличается от работы папой? Но почему-то я крайне редко слышу, что папа хотел бы поработать папой именно в этом смысле. Почему не предполагается, что женщина может добиться каких-то успехов( в науке, в бизнесе, ....), а папа поработать папой? Кстати, в Америке такая ситуация вполне нормальна и никого не шокирует.
Ну и наконец, пример о гл.редакторе и пр. я привела лишь для акцента, а на самом деле дети горды и папой-слесарем, и папой-водителем, и папой-строителем. До некоторого момента у них свои понятия о престижности.

И не нападайте на меня. Я не считаю, что есть один универсальный, подходящий всем сценарий жизни. Но, здесь я абсолютно солидарна с Анютой, право на выбор имеет каждая женщина(равно как и каждый мужчина). А если уж взялись обсуждать этот вопрос, то при расстановке сил, нужно принимать во внимание не только интересы, мнения, взгляды мужчин и женщин, мам и пап, но и тех во имя которых всё это делается - детей, для которых тоже не все однозначно.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21534
В дневниках: 10734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:28     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Ну вы и перевернули.. Я вообще-то папам это адресовала. Во-первых, ребенок не стесняется, а не знает, что сказать о деятельности мамы, именно такого, что было бы интересным в детском коллективе..


А что ребенок может рассказать о деятельности работающей мамы?!?! Он же не видит чего она там на работе делает! И на сколько это нужно. К тому же у малышей есть такая... мммм... особенность - говорить как все. Один скажет - у меня мама бухгалтер, а если другой не знает что сказать (например, просто не знает кем работает мама или мама не работает) - говорит И у меня мама бухгалтер. А что это такое они представления не имеют.
С другой стороны не понимаю чего делает ребенок в детском коллективе, если мама не работает? Или Вы имеете ввиду друзей во дворе? Так, поверьте, дети ЗАВИДУЮТ, если у кого-то мама не работает, а дома с ним. Не помните в детстве? - так здорово болеть! мама на работу не уходит, а рядом с тобой...
Или вы про школьный коллектив? Мы о детях какого возраста говорим?

Скорпиоша писал(а):
Во-вторых, чем работа мамой отличается от работы папой? Но почему-то я крайне редко слышу, что папа хотел бы поработать папой именно в этом смысле. Почему не предполагается, что женщина может добиться каких-то успехов( в науке, в бизнесе, ....), а папа поработать папой? Кстати, в Америке такая ситуация вполне нормальна и никого не шокирует..


Ой, да ладно! У нас сейчас тоже уже давно это никого не шокирует!
Да и мамы дома сидят только с совсем малышами. Со школьниками действительно сидят только если кто-то сильно болен или ... мама уж совсем того... этого... Ну, я конечно, про семьи где 1-2 ребенка.

Скорпиоша писал(а):
И не нападайте на меня. Я не считаю, что есть один универсальный, подходящий всем сценарий жизни. Но, здесь я абсолютно солидарна с Анютой, право на выбор имеет каждая женщина(равно как и каждый мужчина).


Да что Вы! И не думала нападать! честно-честно! И про выбор - вроде как ни кто не спорит, это и ежику понятно. Другое дело на чем основывается этот выбор (т.е. чем мотивирован поступок) - вот об этом и говорим, так... делимся мыслями :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ozzy * (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:49     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):

А что ребенок может рассказать о деятельности работающей мамы?!?! Он же не видит чего она там на работе делает!

Ну не знаю... Мой с двух лет прекрасно знал кем я работаю и что делаю, и на работе у меня был много раз, и видел что я там делаю, и очень любит там бывать...
А вообще-то мне кажется что идеально:
Если ребенок один или два - маме с каждым сидеть до 2-3 лет,
а потом - в садик и на работу. Я вообще не против хорошего детского сада... Опять же - если уж совсем в идеале - наверное хорошо маме лет до 7 ребенкиных работать на полдня, а детей - тоже не полдня в садик. Но только вот где ж ее возьмешь - хорошую работу на полдня, да еще и чтоб денег хватало?
Ну а если бы моя семья была - многодетная - я бы наверное постаралась найти способы не работать, но это уже совсем другая история...
Вернуться к началу
           
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 12:39     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Просьба большая, не выставляйте меня апологетом непонятно какой идеи. Я не ЗА работающих женщин и НЕ ПРОТИВ, равно как и мам, сидящих дома. Я за свободу самоопределения в результате свободного выбора. Интересовали исключительно мнения мужчин.

Спасибо всем ответившим! :)


Усмотрела свою вину. Я отвечала от имени мужа, который есть мужчина... а Вы посили отвечать ПАП. Он и пятижды папа. НО не любит Интернет, а жена его любит, простите нам такую слабость. Вот, пишу за него его мужское мнение. Ваша личная позиция понятна, спасибо :)
Мне, как маме кажется, что ситуация в семье и мнения сторон соответственно может меняться сто раз в течение жизни. И каждый конкретный случай семейный совет решает... Не раз и навсегда. на то она и жизнь, ребята!!! :D :D :D
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 13:43     Ответить с цитатой

:) Как всегда хорошо сказала Елена П. Полность поддерживаю от своего имени и от имени своего трижды мужа (он согласен!) :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 16:08     Ответить с цитатой

Папа и Егор писал(а):
Глупо.
Если я конкретно что-то нарушаю - то напишите что, со ссылкой на правила. А так очень смахивает на "я начальник - ты дурак".


Может быть.

Тогда так, не буду размахивать своими полномочиями, а просто прошу Вас - будьте терпимее к мнениям других участников. Насколько я понимаю, "благодаря" Вашему вмешательству исчезла замечательная тема Славы, не помню точно названия, про то, как сделать сюрприз любимой женщине. Не хотелось бы, чтобы это происходило и в дальнейшем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 16:13     Ответить с цитатой

Пока тема совсем не превратилась в перепалку, расскажу о своем взгляде на "проблему" работающей мамы.

Я всегда радовался успехам жены на работе, интересовался ее достижениями и взаимоотношениями в коллективе. И с моей стороны было бы просто предательтвом сказать ей "сиди дома, расти детей", такая мысль даже в голову не приходила. Более того, мы с ней все обсудили еще во время беременности, наметили сроки выхода из декрета. После рождения нашей малютки, мне кажется, эти сроки сдвинулись :), теперь ей хочется подольше посидеть с ребенком, и я опять же всецело ее в этом поддерживаю. Я на 100% доверяю материнскому инстинкту свей жены, когда она решит, что уже можно оставить ребенка с бабушкой/няней и пора самореализовываться за пределами дома, тогда и выйдет на работу. А может вообще скажет "давай еще детей делать" :) Хм, кстати, надо будет вечером спросить насчет этого :)))
_________________
мама Наташа (04.03.81), папа Лёша (07.12.77) и дочка Ариша (03.01.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 16:17     Ответить с цитатой

Весело :lol:
Хотела прочитать мнения ПАП :shock:
А как обычно - общаются девочки (даже от имени своих мужей 8-)
Жаль, но это отдельная тема: Мужчины не любят говорить :(
А вообще, знаете что :o
Если бы я не работала, то жить нашей семье было бы очень не комфортно :wink:
Хотя сейчас (в 35 лет) кажется, что сидеть дома с ребенком - это замечательно. Но не в 18, когда я родила свою девочку, которая сейчас очень рада тому, что у нее молодая мама, с двумя высшими образованиями, доцент, кандидат экономических наук, в недавнем прошлом зам.директора по экономике и финансам.
Так что, девочки и мальчики, нет ничего невозможного. Сейчас я об этом студентам, которым преподаю в ВУЗе, рассказываю. Хочу заметить, что наши с мужем родители нам помогать не могли, т.к. все работали и жили очень далеко (в другом регионе). Воспитание, выращивание ребенка было нашим с мужем занятием. Он тоже человек состоявшийся. Главный инженер крупного энергетического предприятия.
И наконец, чтобы совсем поверили, что все возможно, скажу о том, что сейчас у каждого из нас своя семья, но хорошие взаимоотношения "на расстоянии". У мужа вторая жена сидит дома с двумя детьми. А я планирую сейчас рожать сколько Бог даст со вторым мужем (у которого от прежнего брака двое деток, а потому алименты не малые, т.ч. без моих заработков - было бы нам тоскливо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 8:58     Ответить с цитатой

Простите Сиа, я правильно Вас понял: ваша семья, об опыте которой Вы рассказали, распалась ?????
Если так, то при всём уважении: Вы считаете данный опыт положительным ?
Вернуться к началу
           
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21534
В дневниках: 10734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 10:00     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Простите Сиа, я правильно Вас понял: ваша семья, об опыте которой Вы рассказали, распалась ?????
Если так, то при всём уважении: Вы считаете данный опыт положительным ?


Вот о чем я всегда говорю, так это о том, что больше всего советов как воспитывать ребенка дают детей не имеющие, а как сохранить семью - разведенные.

Так.... к слову...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах