Новости сайта и форума Sibmama 
[Ребенок до года]
ЛЮБИТ ЛИ ВАС МЛАДЕНЕЦ?
Малыш не любит книги...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 3068
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 0:16     Ответить с цитатой

Нас книги вообще никак не интересовали до 2 лет. Я только книгу в руки брала, Улья такой крик поднимала :eek: , а в сад пошли, начала сама с книжкой подходить, чтобы почитали. Сейчас каждый день читаем, особенно перед сном. Недавно, неожиданно для меня, полюбила Маршака, пока только его и читаем. Иногда, в очень редких случаях, Барто, но это под настроение ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
camaieu
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 141
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2010 2:32     Ответить с цитатой

Да, к нам постепенно приходит желание читать и слушать. Читаем перед сном обязательно, сама просит и выбирает книги.
И если раньше это были четверостишия, потом маленькие книжечки, потом такие как "Красная шапочка", то теперь может и "Золушку" и "Буратино" начать слушать. Пока только начало, 1-2 странички, затем начинает отвлекаться, страницы перелистывать.
В общем, я поняла надо читать то, что нравится, ребёнок вскоре сам попросит чтото более серьёзное
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кирюшина мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.09
Сообщения: 34
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 22:27     Ответить с цитатой

Моя дочка начала слушать книжки только с 1 года и 10 месяцев. Про племянника не помню - помню что заставлял читать в дошкольном возрасте. А вот сам, хотя научился читать в 6 лет до 3-го класса читал из-под палки, пока мы ему интересных книжек не накупили. Видимо у каждого ребёнка есть свои интересы и надо просто найти книжку которая бы конкретно заинтересовала ребёнка и тогда все "пойдет" племяннику 20. Без книги в руке он себя просто не предстваляет.
Что касается маленького ребёнка я поняла что надо ему читать постепенно. Сегодня он одну страницу послушал, завтра две потом три и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29653
В дневниках: 3023
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 16:03     Ответить с цитатой

Я на примере своего второго ребёнка поняла, какие всё-таки дети разные ;)

Старший с детства любил слушать - не надо было ни уговаривать, ни завлекать. Я ему уже в полтора года читала "Тараканище", "Телефон" и т.д., в 2 года - сказки, рассказы (естественно, по возрасту). Он слушал с большим интересом, сам всё время просил почитать. И мне казалось это вполне естественным :haha:

А дочка - другая. Вот тут у меня как раз и возникли проблемы, казавшиеся несуществующими. Дочка нисколько слушать не хотела, даже коротенькие стишки - просто вырывала книжку из рук. Чего только я ни придумывала! Читали с притопами, с прихлопами, с разными движениями! Покупала книжки с "окошками", с выдвижными элементами... В общем, только недавно, в год и 9 мес. она научилась слушать стихи (небольшие!) О прозе пока речи нет. Но я очень рада тому, что хотя бы какой-то прогресс появился :-)

Много раз слышала мнение, что если ребёнок не хочет слушать, то и не надо что-то выдумывать - мол, с возрастом желание появится, а пока рано. Может, это и верно. Но мне страшно пускать этот процесс "на самотёк" - слишком уж много вокруг нечитающих и не любящих книги детей (и взрослых) :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша-82
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.02.10
Сообщения: 366
Откуда: Омск , центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 16:20     Ответить с цитатой

Я ребенка родила когда еще училась в институте,ребенок только родился экзамены сдавать :mad: начинали мы читать серьезные книги. Строительную механи и всё в таком роде. Инститт окончила и перешли на детские :holding: :in_love: ,как идем спать обязательно читаем на ночь без этого ритуала даже спать не идёт :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
annhen
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.12.09
Сообщения: 30
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 17:23     Ответить с цитатой

моему сыну 2,3 он только сейчас начал книгами интересоватся, картинки смотреть, а раньше он их и в руки не брал даже для того чтобы порвать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama_Mashi
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2452
В дневниках: 176
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, "Снегири" ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 17:06     Ответить с цитатой

Ой, действительно, дети все разные. Моя очень любит книжки и саму книжку слушать, когда я читаю и слушать "рассказ по картинкам" и любит, когда я без книжки сказки рассказываю. По полчаса можем сидеть читать. Правда, одно "но" - до совсем недавнего времени книжки должны были быть только картонные, бумажные рвала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Inmany
Академик
Академик

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 12831
В дневниках: 69
Откуда: Тюмень, ГПНТБ м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 0:38     Ответить с цитатой

У нас закончился период нелюбви к книгам в 2 года. Теперь дочка готова слушать часами :) Я накупила горы книг и отрываюсь за долгие месяцы, пока она не хотела читать. Причем читали месяцев с 8-9 и до 1г4 м примерно отлично, а потом как отрезало - не хотела слушать ни в какую. Теперь ок т-т-т :-)
По-моему еще важно, читают ли родители. Вот я постоянно сама с книгой, ребенок это видит и тоже тянется (мне кажется)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 20:58     Ответить с цитатой

Моей девице 6, 5...За уши не отодрать от книг. И художественных, и познавательных, и энциклопедий. Полгода непрошло как научилась бегло читать, а уже перечитала все книги, которые ей читала я и кучу новых.
Начинала я с Чуковского, в ее 3 месяца читала ей наизусть. Потом пошла подборка стихов российских авторов: Благинина, Токмакова, Хармс, Усачев, Берестов... Русские сказки прошли как-то быстро. Правда, в три года попросила на новый год подарить Золотую рыбку Пушкина. Лет с 2 читаю книги по заранее составленному списку. Читали каждый день на ночь главы по 2-3.
Теперь составляю список литературы для 4-6 классов. Думаю с ее темпами мы эти книги уже во 2 классе читать начнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chek
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 18:48    Заголовок сообщения: А ваш ребенок любит книги? Ответить с цитатой

Никитке 2 года и 7 месяцев, его любимое занятие - чтение книг, уже все возможные сказки перечитали, выучили наизусть. Целыми днями может слушать их, а про сон - и говорить нечего - пока все имеющиеся книги не прочитает, не ляжет. А потом во сне разговаривает с героями книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 8:20     Ответить с цитатой

Моя девушка 6 летняя книги любит. До того, как читать научилась, я ей ежедневно на ночь читала. Теперь не оторвать саму. Она еще и продолжения пишет для некоторых :-) (Например, Про собачку Соню Усачева). Единственно, я иногда теряюсь объяснять ей некоторые слова :o Вчера, например, спросила кто такой "пионер" (Это из Королевства кривых зеркал вычитала). А так только и просит купить книжку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lw-abakan
молодой папа
молодой папа


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 147
Откуда: Абакан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 20:36     Ответить с цитатой

Нам чуть больше года. Книжки это болезнь какая то! Готова дни напролет слушать и рассматривать картинки, особенно если на картинках животные...
Если честно иногда напрягать начинает))))
_________________
Будете у нас в Хакасии - помогу чем смогу))))
С уважением Артем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Baby-kiss
Студент
Студент

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 1578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 23:42    Заголовок сообщения: Не хотим читать книжки! Ответить с цитатой

Нам 1,6 резко перестал любить книжки, стал любить прыгать и бегать, играть с папой в догоняжки, на мультики переключается! Книжки раньше с удовольствием а сейчас в напряг! Может это возрастное, или что-то я не правильно делаю????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamayuliya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 102
В дневниках: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 0:41     Ответить с цитатой

попробуйте на время убрать книжки, может потом интерес появится. Главное - не приставайте с чтением, а то негатив может надолго закрепиться. Удачи!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Baby-kiss
Студент
Студент

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 1578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 0:58     Ответить с цитатой

Да я не особо пристою, но ему напоминаешь о книгах он заострит внимание на 5 мин и дальше побежал по своим делам, раньше с помощью книжки его на полчаса как минимум прибалтать:)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах