Новости сайта и форума Sibmama 
[Интересные места Новосибирска]
ВЕСЕННИЙ БОТСАД: ЗАПИСКИ НАТУРАЛИСТА 
" Лягушки уже отнерестились, а жабы еще только ползут к пруду. Мы нескольким помогли добраться до воды ..."   
О жизни и смерти в 3,5 года
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taka-taka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.10
Сообщения: 189
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 0:45     Ответить с цитатой

Olyaa
Может в чем-то Вы и правы, но раз Ваш ребенок задает вопросы, значит об этом все-таки думает и ответы на свои вопросы все равно добудет и когда-нибудь все равно поймет, что и Вы и он сам когда-нибудь умрет, и будет это явно не после совершеннолетия.

С этим осознанием смерти мы все живем, все ее боимся, но это неизбежный и естественный процесс. Курица, корова тоже умирают, мы их потом едим (об этом ведь тоже задаются вопросы), прибили летом комарика на руке - он тоже умер, а уж сколько голубей не наших дорогах задавленных, что в этом противоестественного??? Конечно, не надо -"да, мы все помрем", все это сглаживается, объясняется, что надо себя беречь (именно поэтому нельзя выбегать на дорогу, пробовать лекарства, прыгать с высоты и т.д.), надо радоваться жизни, это будет очень-очень нескоро... но это надо ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ. Удовлетворив свое незнание, ребенок принимает естественные условия жизни.

Я даже слышала теорию, что чем сильнее человек боится смерти, тем жизнелюбивей он будет, здоровье свое будет беречь. А люди, знающие о своей скорой смерти, начинают замечать яркие краски жизни, на которые раньше и внимания-то не обращали.

Как это было у меня, я не помню, но один мой знакомый рассказал, как это было у него. Ему было года 3-4, он гулял на улице, с чем это было связано не знаю, но он ВДРУГ понял, что он ТОЖЕ умрет и ему стало очень страшно от этого осознания. Разговоров с родителями об этом не было.
Так что ребенок об этом все-равно когда-то догадается, и это у всех происходит в 3-4 года, уж не думаю, что есть дети в 5-6 лет, которые не знают о смерти и не догадываются о своей личной смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 0:54     Ответить с цитатой

Да, у нас сейчас такой период, доча про курицу спрашивает: ее уже убили? Говорю, да.
Дедушка тут вчера порадовал. Сказал, что он умрет. Доча сегодня после садика рассказала. И плачет, что и мы (родители) умрем. Ответ, что мы будем жить долго- долго, впринципе, ее успокоил.

Taka-taka, Я о том же и говорю, что не избегать разговоров о смерти, но и не говорить влоб "мы все умрем".
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Taka-taka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.10
Сообщения: 189
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 1:11     Ответить с цитатой

Olyaa
Извините, если кого обидела или чего-то не поняла :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
oakupr
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 1121
В дневниках: 13
Откуда: Ленинский, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 13:25     Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
Не испытывал в детстве страха смерти...,

В объяснениях с детьми предпочитаю буддистскую трактовку о реинкарнациях.


Вот и у меня младший считает, что смерть - это временно! Хотя и знает, что и дедушка, и мама, и папа когда-нибудь умрут. Вопросы задает, но относится к факту неизбежности смерти спокойно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iland
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 735
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н Пед. институт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 13:15     Ответить с цитатой

Мне кажеться эту тему деткам нужно преподносить постепенно и окуратно, и чем младше ребенок тем лучше (с 3 -х лет). Не в лоб конечно, а по мере поступления вопросов от ребенка. Это лучше, чем если он в 10 лет узнает об этом на похоронах.
У меня старшая доченька умерла в возрасте 4,5 лет от острого лейкоза, сыну было 7 месяцев. Подрос смотрел фотографии
-Кто это?
-Сестренка. Кристиночка.
Позже.
-Где она?
-На небе.
Спустя несколько месяцев (сейчас ему 3,9).
-Почему она на небе?
-Умерла.
-Почему умерла?
-Болела.и т.д.
Ни про какие закапывания еще не говорили, хотя ходили на могилку уже не один раз.

А младшая дочунька 2,3 года тоже наши разговоры слышит, правда не знаю что у нее там откладывается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bel ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.10
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 1:28     Ответить с цитатой

А мне 4х летний сын выдал очень стройную теорию жизни и смерти. Видимо на основе всей информации полученной разными путями из разных источников ;)
Примерный пересказ:

- Я вырасту, женюсь на Катьке (подружка в саду), детей рожу (пять штук), пойду на войну, повоюю, потом умру. Меня закопают, памятник поставят и буду лежать (бываем на кладбище у моей мамы - его бабушки).
- Где лежать?
- Где, где... На небе. (Интонация "как ты не понимаешь очевидного")
- А потом?
- Рожусь обратно. Мам, в следующий раз роди меня в Австралии или ... собакой! Нет, (вздох сожаления), от людей собаки не рожаются...

Вот такая смесь. Страха нет. Когда возникали вопросы на эту тему, и у старшего тоже, отвечала честно. О том, что смерть нормальное и необходимое явление вообще в природе - уверенно и однозначно, а о том, что будет после смерти - акцентировала на том, что "я думаю вот так" - без однозначности. И сложился у ребенка свой взгляд на предмет. И видимо он довольно комфортно себя чувствует в такой картине мира. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadinexxx
Студент
Студент


На сайте с 08.12.07
Сообщения: 1821
В дневниках: 1
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 16:06     Ответить с цитатой

У нас дочка смерть воспринимает как что-то естественное, ей 3 годика. Давит муравьёв, жуков, понимает что она их убила и их больше нет. Ездили к свекрови на кладбище, я ей рассказала что туда всех мёртвых людей привозят и закапывают, дочка с пониманием выслушала и поскакала разглядывать могилки. А недавно у меня сильно болел живот и у меня вырвалась фраза: "Как больно, всё я умираю!". Вот тут дочка не на шутку препугалась, сразу начала рыдать и сказала:" Мама, ты умрёшь и мы будем с папой два?", т.е. останемся вдвоём. Вот потом я ей два часа объясняла, что я пошутила и не собираюсь умирать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 18:38     Ответить с цитатой

Сама не помню, как об этом говорила, но помню, как брат младший в 3 года папу спросил:"А мы все умрем?" Папа просто ответил:"Да". Слез было немерено, конечно, но проревелся и успокоился. Больше никого не спрашивал об этом. :aga-aga:
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 9 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 10 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 2 месяца 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рейкьявик
Студент
Студент


На сайте с 01.07.11
Сообщения: 1833
Откуда: Барнаул Сухе-Батора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 8:30     Ответить с цитатой

Моя тоже поняла в 3.6 она мне как то выдала когда шли в магазин мама а мы все умрем и улетим к боженьке. И бабушка и я и ты. А я в шоке и незнаю что сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 13:46     Ответить с цитатой

У нас всё само собой получилось:
Бабушка болела, три месяца лежала дома у родителей, а они рядушком живут, и мы каждый день забегали проведать.
Умерла бабушка утром, а мы решили пораньше к родителям заскочить (уезжали куда -то), я открываю дверь своим ключём, и пока ко мне вышла заплаканная мама, дочь уже скинула туфли и побежала к комнату к бабушке... Убегать, ничего не объяснив, было уже поздно :-(
Дочери было 4 года, восприняла она всё без страха, поцеловала бабушку, попрощалась, и мы пошли домой. На похороны я её, естественно, не водила - это церемония не для детей.

Вопросов было очень много - где теперь бабушка, что будет с телом, когда умру я и папа, умрёт ли она сама, спокойно всё объясняла.

Цитата:
А я в шоке и незнаю что сказать

Хрюник, а почему такая реакция? Что вас пугает в разговоре о смерти?
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zimnyaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.07.11
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 19:32     Ответить с цитатой

Это такая тема,которая как-то сама узнается. Я например по себе не помню, чтобы я спрашивала. Как будто бы знала всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-Химик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.02.11
Сообщения: 482
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 14:54     Ответить с цитатой

Мне было два года, когда умер дед. Он очень любил меня, гулял со мной всегда только он. Да, я это хорошо помню. Когда он умер, у меня не возникло вопросов типа "что это такое и как это понять - я уже знала (не могу сказать откуда - не помню), что все люди умирают.

Хорошо помню только, как я шла на кладбище под дождем рядом со своей теткой, комок в горле стоял, но плакать не хотелось, потому что все вокруг ревели как-то неестественно, не хотелось реветь с ними вместе. А тетушка :evil: все давила на мозг - что ты не пачешь, тебе не жалко дедушку? И хрень молола какую-то, то - что он на небесах, то - что уехал. Помню, что я на нее жутко злилась - что в душу лезет и что врет не краснея.

так что мамочки смотрите сами. может. дети уже все понимают и в сказках про облачка не нуждаются. Еще раз. Мне было два года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taka-taka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.10
Сообщения: 189
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 0:17     Ответить с цитатой

Анна-Химик
Ого!!! Себя помню лет с 5 максимум....да и все, у кого этот вопрос выясняла, помнят себя примерно с этого же возраста...Вы меня прям сильно удивили!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zimnyaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.07.11
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 11:01     Ответить с цитатой

Taka-taka, у меня первое воспоминание - 3 года. Но только "картинка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Армагедон
Академик
Академик

На сайте с 18.08.11
Сообщения: 14022
Откуда: п. Краснообск
Карта № 020389
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 9:02     Ответить с цитатой

У нас такой же возраст, пока такого не объясняли, думаю пока рано)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах