Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как подготовить ребенка ко взрослой жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 15:38     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Родина мама писал(а):
Учил по каким признакам распознавать пробовал ребенок наркотики или нет.

А можно поподробнее на счет признаков? Можно в личку.

Первым делом должны насторожить какие-то изменения в поведении, типа веселья без причины, похихикивания. Если изменился круг друзей, о котором он старается не говорить. Посмотреть на состояние зрачков, если расширены и не реагируют на свет, значит курил травку, если героин принимал, то зрачки сужены. Какие-то тесты на определение принимал-ли ребенок наркотики есть в аптеках. По типу тестов на беременность, лакмусовые бумажки. А как называются я забыла :cry: . Счас в интернете пошмонаю, может найду название.
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 15:51    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Вот моё мнение.
Самое главное в жизни-уметь ставить цель и достигать цель. Даже один бесцельно прожитый день может стать толчком в пропасть.
По этому просто необходимо учить ребёнка ЦЕЛЕПОЛАГАНИЮ. Читаю здесь фразы "была цель, не было цели"...Расчитывать на то, что ребёнок в 12 лет сам поставит себе цель стать музыкантом или спортсменом( даже если мама оплачивает все лучшие секции) по меньшей мере наивно, в НАШЕ время, когда волна негативной информации так и рвётся с экранов телевизоров да компьютеров.
Вот так с младенчества, по тихоньку, учить ребятишку - что ты сейчас делаешь? А за чем ты это делаешь? Что ты хочешь получить в результате?....Зафиксировали себе, потом вернулись к этому вопросу-Ну как твоя работа? Закончил? Нет? А по чему? А ведь ты хотел...? Может давай вместе... А потом - ну вот! Ты молодец! Какой результат! Давай отметим! Я тортик испеку! Ты уже большой совсем!
И благодаря Вашим стараниям ребёнок станет увереннее в себе, он научится КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ, а это важно.
И ещё на мой взгляд важное в этой теме вот что. УВАЖЕНИЕ. Научить ребёнка уважать самого себя! В этом деле помощниками будет рассказы о героических предках, чтение книг, и постоянное обращение внимания на то, как ребёнок выглядит,как говорит, с кем дружит. Если самоуважение разовьётся к школе - будет проще сформировать круг общения. Я кстати просто уверена, что формировать круг общения ребёнка просто необходимо, но делать это нужно аккуратно.
И наверное пора прекратить ростить ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Да, мы любим своих детей, стараемся дать им лучшее, оргаждаем от всего но, простите, а когда же им учиться - жалеть, переживать, сочувствовать, помогать нуждающимся, делиться,принимать решения,
ставить цель,,,? Всё это гораздо важнее - хороших игрушек, лучшего платья, роликов по первому требованию. А то часто бывает - купи ролики! Купи! А через месяц эти ролики под кроватью валяются, и мамочку этот факт ничему не учит, и она по первому требованию покупает скейт! И вот он, готовенький потребитель собственной персоной! Бесцельно болтающийся по квартире несчастный ребёнок.
Свою дочь я воспитываю вмеру строго. Я уделяю много времени эстетическому воспитанию, чтению книг, беседам.
Считаю невозможным бесконтрольный просмотр телевизора, хотя поняла это поздно! У нас дома нет - Дома 2, няни Вики и Пушкарёвой Кати. Эти каналы я стёрла, муж меня поддержал! А вот компьютер и мультики на DVD мы приветствуем.
Сейчас страшное время и наши дети подвержены его влиянию. Мы, родители отвечаем за то, кем станет наш ребёнок. Научить его стать личностью - наша ЦЕЛЬ.
ЗЫ- на эту тему много хорошей литературы.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 16:05     Ответить с цитатой

Была знакома с человеком, ставшим наркоманом в пику привитым родителями целям. При полном благополучии в детстве, многочисленных занятиях и фильтре негативной информации.
Протест и желание что-то изменить в совокупности к (не-)кстати подвернувшейся "альтернативной" компании делают свое черное дело весьма эффективно. А протестовать всегда найдет против чего, когда гормоны бродят. :wink:
Так что, тут не угадаешь..... :? И, увы, нет рецепта как избежать - хотя бы приблизительного.

(Так что даже и не тешу себя надеждой уберечь своего ребенка от наркотиков, ежели он с ними столкнется в тот период, когда родители не авторитет по определению. Максимум на что надеюсь - либо минует сия чаша, либо смогу (?) удержать чтобы выплыть сумел :cool: )
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 23:38    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

А что значит "впику привитым родителями целям"? Вы это о чём? Не о том ли, что цели эти за него родители и поставили, и профинансировали, и от негативной информации в пеиод достижения уберегли? То есть гиперопека, что называется? Всё тебе, родненький, всё для тебя...А значит этого не достаточно было, а точнее не это было нужно в тот момент, о котором Вы говорите "протест и желание что-то изменить".
Не надо думать, что наркомания это следствие протеста против кого- либо, чего-либо., или ещё лучше гормонального всплеска...Наркомания давно изучена, причинно-следственные связи описаны и не надо выдумывать, лучше почитайте литературу о депривации, девиантном поведении, или что-нибудь из детской психологии.
В подростковом возрасте кто-то занимает первые места в олимпиадах, кто-то учит нотную грамоту, а кто-то умирает от передозировки в подвале, и у всех этих детей есть желание что-то изменить, и чему-то протестовать, ведь у них возраст такой!
И я не завидую вашей позиции " Тут не угадаешь...нет рецепта, как избежать-хотя бы приблизительного" Не думайте так! Рецепт есть! Не станет наркоманом ребёнок из здоровой семьи! Из семьи, где грамотно :!: , а не понаитию занимаются вопросами воспитания, обучения, общения. Не станет он наркоманом!
Последнее. Моя мама для меня всегда была и есть авторитет, во все времена, а вот папа...Он очень почётный человек, имеет массу заслуг перед отечеством, но вот авторитетом для меня стал не он, а Юрий Гагарин! И так по сей день.
Всё от родителей зависит, ВСЁ! Утеряли авторитет? ВАША вина, ребёнок тут не при чём.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 10:21    Заголовок сообщения: Re: ! Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
И я не завидую вашей позиции " Тут не угадаешь...нет рецепта, как избежать-хотя бы приблизительного" Не думайте так! Рецепт есть! Не станет наркоманом ребёнок из здоровой семьи! Из семьи, где грамотно :!: , а не понаитию занимаются вопросами воспитания, обучения, общения.

Ну, дай-то Бог! :D

(а грамотно, в противоположности "наитию" - это по книжкам что ли? :wink: )
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 15:52    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Как то Вы скептически к литературе относитесь, да? Или мне показалось ?
Но вот только я приведу один пример.
Заводят в семье щенка. Как правило, семья готовится к этому событию, выбирает породу и т.д. И в самую первую очередь будущий хозяин покупает... книгу по воспитанию собаки. Со временем у владельца их скапливается множество, и это ведь не совсем Вас удивляет, правда? Ведь если у человека нет опыта воспитания собаки, в первую очередь он купит книгу, прочтёт её, а за тем уж идёт в клуб, к сабоководам и т.д.
Но вот совершенно другая картина зачастую складывается в вопросе воспитания ребёнка. По чему-то некоторые молодые родители совершенно игнорируют литературу, надеясь лишь на себя, хотя объективно опыта то у них нет совсем. Более того, такие родители могут даже оспаривать авторов, ссылаясь на СВОЙ собственный опыт, а он, как нам известно минимальный. В общем не читают книги то, по большому счёту совсем, а с удовольствием слушают такую же малограммотную 20 летнюю соседку и вторят ей.........
Вот это говорит о чём?
О величайшей малограммотности нашего населения в вопросах Материнства о Отцовства!!!!!!! У нас нет обязательного, пусть минимального курса лекций для молодых родителей, и ещё очень многого к сожалению нет...Всё на самотёке, как Бог пошлёт, понаитию. А вопрос то стоит о жизни ребёнка! О его дальнейшей судьбе!
Что я считаю граммотным подходом? Книги безусловно, консультации детских психологов, педагогов, хороших врачей. Я специально пошла учится на вечерее отделение НГПУ психолого-педагогический факультет, для того, что-бы быть граммотной в вопросе воспитания своих детей... А как по другому? Ведь я же мама.................
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2005 16:46     Ответить с цитатой

Нет, в общем, к лтературе не (совсем) скептически отношусь.
Но, как воспитывая собаку, так и несколько позже готовясь к рождению сына, и перерыв некоторое количество лит. источников, очень хорошо убедилась, что источники сии зачастую весьма противоречивы. А в жизни оказывалось б-м правильным то, чего вообще ни в одной книжке описано не было. :wink:
Сложно все это и неоднозначно. И не верю я в превосходство литературных источников над питаемым любовью "наитием". :D
(но это м.б. от того, что сама ярко выраженный интуит, и все "натитя" в жизни оказывались оптимальными, хотя нормальной логике не подлежали)

Но теоретиков страсть как обожаю :D
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.05
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 13:37     Ответить с цитатой

Я убеждена, что дитё должно чем-то заниматься. Обязательно. Но тем, к чему душа у него лежит, а не тем, чего хотят родители. Мои родители никогда не заставляли меня занимаьтся тем, что мне не нравится. Я выбирала сама, иногда удивляя их своим выбором. А не так давно мне пришлось выдержать бой со своей собственной мамой!! за то, чтобы сын ходил на рисование. Почему-то она была против. И до сих пор к этому относится как-то холодно, хотя сынуля в восторге от своего желания. И ещё. Нужно убедить, воспитать в ребёнке то, что если уж ты начал какое-то дело, то его нужно обязательно закончить, а не бросать на пол пути. Пусть даже это трудно и уже нет такого желания, как в начале. Это дисциплинирует (звучит как-то не так, но другого слова подобрать не могу).
НО ГЛАВНОЕ - нужно суметь стать ребёнку ДРУГОМ. Нужно верить в него, чтобы он сам верил в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ozzy * (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 1:44    Заголовок сообщения: Re: ! Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
Вот моё мнение.
Самое главное в жизни-уметь ставить цель и достигать цель. Даже один бесцельно прожитый день может стать толчком в пропасть.
По этому просто необходимо учить ребёнка ЦЕЛЕПОЛАГАНИЮ. Читаю здесь фразы "была цель, не было цели"...Расчитывать на то, что ребёнок в 12 лет сам поставит себе цель стать музыкантом или спортсменом( даже если мама оплачивает все лучшие секции) по меньшей мере наивно, в НАШЕ время, когда волна негативной информации так и рвётся с экранов телевизоров да компьютеров.

А я в 12 лет - очень хорошо это помню - вполне умела ставить цели...
А вообще - интересно - пока мой сын еще не родился и потом когда был совсем маленьким - я думала очень похоже на Вас, книг кстати очень много прочитала (а Yamama-то права - источники ой как противоречивы...). А года в 2 - примерно когда стал хорошо предложениями говорить - все эти мои убеждения делись куда-то... В смысле, мне теперь кажется, что хорошо конечно что я что-то читала, это помогает, но главное все же - я сама, и папа, конечно. То есть - если Дом 2 в семье не смотрят из-за того что маме с папой это не нравится - это, наверное, хорошо. А если его не смотрят из-за того, что это детям вредно, а так бы сами без детей смотрели от нечего делать - ИМХО - не сработает, ничего хорошего из этого не выйдет... И это... Для меня все же главное, чтобы мой сын вырос добрым. И честным... А уж после этого - чтобы умел цели ставить и достигать, что тоже конечно важно. Не знаю, мы вот сегодня всей семьей провели день можно сказать бездарно :) - у сына сопли небольшие, решили из дома поэтому не вылазить, немного конструктор пособирали, немного повалялись, немного почитали, новости по телеку посмотрели, в компьютер поиграли... Вроде - это все. Короче, можно в общем-то сказать - бесцельно прожитый день :) потому что все только в удовольствие было и вроде ничего особенно полезного или с какой-то целью. Давно такого не было - все время что-то делать надо. И так это приятно :) - может быть, это счастье? Уверена - этот день не может подтолкнуть в пропасть. Дело не в бесцельности прожитого дня, дело в том что мы были вместе и нам было хорошо. Я не к тому конечно, что детей ничем занимать не надо :) (надо, конечно, кто же спорит!).

Вот еще две вещи зацепили, хочется высказаться:
Цитата:
Сейчас страшное время и наши дети подвержены его влиянию

А мне сегодняшнее время нравится :). Столько возможностей для всего - да хоть по сравнению с тем как нас наши родители растили... Взять хоть ту же литературу про детей - мы можем поспорить о том нужна она или нет - а когда мы рождались - один Спок был в большом дефиците, а про все другое люди просто слыхом не слыхивали.

Цитата:
А то часто бывает - купи ролики! Купи! А через месяц эти ролики под кроватью валяются, и мамочку этот факт ничему не учит, и она по первому требованию покупает скейт! И вот он, готовенький потребитель собственной персоной!

Нерешенный лично для меня вопрос :). Потому что в общем-то когда что-то просит - отказываю в основном не из-за воспитательных соображений, а потому что правда денег жалко (очень часто не отказываю :)). Может, зря? Правда, как-то у нас проблем пока не возникало - ну то есть если отказываю, истерик за этим не следует, а если покупаем что-то ценное - под кровать на следующий день не забрасывается. Я вот думаю иногда - меня родители в смысле денег строго воспитывали, а у меня может в другую сторону перекос? Точно есть наверное... Ну говорю же - пока и проблем с этим не вижу... Но задумываюсь иногда :)
Вернуться к началу
           
 
Катеринка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.01.05
Сообщения: 655
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 13:17     Ответить с цитатой

Нельзя никогда ничего утверждать наверняка !
Я думаю , что истина где-то посередине - читая книги по воспитанию , нужно как следует отфильтрововать их применительно к каждой конкретной семье , каждой конкретной ситуации и , наконец , к каждому конкретному ребенку , основываясь исключительно на своем материнском чутье и опыте ! :D Мое мнение . Нельзя быть безапеляционным всегда , нужно быть гибким . Удачи нам всем в воспитании наших деток .
_________________
Мама Катя , Папа Леша и сыночки :

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2005 23:48    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

НИЧЕГО не хочу доказывать, а тем более спорить...Я написала СВОЁ мнение по теме, только и всего.

<Вырезано модератором Рыськой>

С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ ВАС! :D
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ozzy * (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 1:35    Заголовок сообщения: Re: ! Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
НИЧЕГО не хочу доказывать, а тем более спорить...Я написала СВОЁ мнение по теме, только и всего. Не люблю, когда начинают вычленять из моих сообщений цитаты.....не знаю почему, но не люблю и всё! Я пишу лишь то, что кажется мне истинным и абсолютно бесспорным, поэтому и обсуждать с кем бы то ни было противоположное мнение просто не хочется...

Дык... Вроде топик называется не "Мнение Мери Поппинс"? Вы пишите свое мнение, а я свое - форум он на то форум и есть, чтобы разные мнения высказывались, не так ли? Пример противоречивой литературы приводить не буду :) - просто лениво, такие дела... Мне не кажутся абсолютно бесспорными мои мнения, я их даже иногда меняю :) - и Вам желаю того же :) :) :)
Вернуться к началу
           
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2006 17:21    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Вырезано модератором Gudvin
А про литературу - я в этом не сомневалась! Многие относят себя к ЧИТАЮЩИМ, прочитав едва ли более школьного курса...Эх!
А относительно смены мнений и убеждений....каждому своё. У меня -так.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах