Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ В ШКОЛАХ РОССИИ ЖДУТ ИЗМЕНЕНИЯ 
Каверзные вопросы. Ответы-находки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 12:11     Ответить с цитатой

Мамюля
Да ладно вам, про магазины с детями уже по-моему даже самые стыдливые забыли давно ;) Я тоже порой в тупик захожу, пытаясь найти баланс между развратной биологией и сказочками про аиста, когда думаю, а как бы я своим детям объяснила, откуда они взялись :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5605
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 15:21     Ответить с цитатой

Если серьёзно, то вопрос в какой форме донести меня не сильно напрягает. Форма подбирается адекватная моменту.
И биология сама по себе не вульгарна. Очень люблю в сороковой главе книги Иова:"Вот бегемот, которого я создал, как и тебя..." и далее.
Ещё больше люблю пассаж об отношении к своему телу у Клайва Льюиса, но его искать долго.

Из диаложков.
Дочь в три с небольшим года, за столом:
- Вот почему у меня вот тут на лице два глаза, а не на лбу. И зачем два. Разве так красивее?
Я:
- Юлька, Бог не фраер - знал, что делал.
-(смиренно) Ну раз уж Бог меня такую сотворил, буду такая.
Чисто ситуативный выбор. В другом случае можно было развернуть лекцию про бинокулярное зрение, в третьем - про идеальные пропорции и золотое сечение. Было б ей это надо - она бы не отстала и спрашивала дальше.

Дальняя родственница, мать троих сыновей делилась.
Сын пришёл из детского сада со словами: "Мам, у девочек-то писи нету! Сплошная попа!"
У неё же я слышала милое наименование женских гениталий: "Пойдём, пирожок помоем."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 20:54     Ответить с цитатой

Мамюля
про "сплошную попу" посмеялась :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕлМБ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.05.09
Сообщения: 434
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 12:44     Ответить с цитатой

Да-да, кстати вспомнила из собственного детства про "пирожок" :aga-aga: По-моему прикольно... ;)
Меня сегодня утром спросил" Мама, а секс - это хорошее или плохое слово?" Говорю: "Это слово не плохое, но оно очень взрослое и детям его лучше не говорить, а вот когда вырастешь сам поймёшь в каких ситуациях его произносить можно..." Пока ответ удовлетворил, жду развития событий.... :aga-aga: А вообще мы уже давно знаем, что в животике росли и потом в больнице родились, врач нам помогал. Откуда ? сказала, что когда ребёнок хочет из мамы появиться, то сильно стучится и врач помогает открыть специальную дверцу внизу живота, ребёночек "выходит" и дверца закрывается и её не видно , потому что так природой в организме устроено. А также изучили строение человека (обеих полов) в книге, посмотрели как развивается и растет ребёнок в животе - всё это в энциклопедии кажется называется "Я и мой ребёнок" (для себя покупала когда-то, пригодилось и для сына). Этот вопрос для меня не был каверзным.
Готовлюсь к более каверзным, особенно после общения с более старшими сверстниками или в саду чего услышит. Типа того: "Ой, а Артем прикольным словом обзывает ребят- гомосек". Пришлось объяснить , что звучит-то прикольно, но это очень обидное и плохое слово и если его произносить можно навлечь кучу неприятностей, а также воспитанные дети так не говорят.... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся82
Академик
Академик

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 26400
В дневниках: 8300
Откуда: О.Дундича, 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 14:04     Ответить с цитатой

Моя крестница насмотревшись рекламы к фильму "Секс в большом городе", выдала своей маме в ванной "Мама я хочу СЕКСА", та (мама) так и села на унитаз от неожиданности. :haha:
Мой пока маленький и подобных вопросов и изречений не выдаёт, но знаю все будет. :aga-aga:
Племянник у меня 4 года было когда я беременная ходила, долго меня не видел, а тут приехал в гости и я в халате выхожу (живо огромный) он заглядывает под халат и говорит "А это что?" ну я объяснила, что там Ляля и что когда то он (племянник) сам жил у своей мамы в животике. Он очень серьезно посмотрел на живот, потом мне в глаза и со словами "хорошо" убежал играть. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MOTYS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.12.08
Сообщения: 1143
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 0:41     Ответить с цитатой

мой немного помладше был спросил у меня : ты знаешь, кто такие голубые? Я не успела рот открыть, он говорит : я знаю (я напряглась конечно) - это мужики с женским характером! Комментировать не стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лана3852
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.05.08
Сообщения: 208
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 1:20     Ответить с цитатой

Мамюля
Ой, не могу!!! :lol: Это как же потом детки все свои занния-познания по полочкам раскладывают??? :eek:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

ЕлМБ
:hello: Очень понравились Ваши разъяснения! Беру на заметку ;)

Добавлено спустя 56 секунд:

Олеся82
Интерсно, к каким выводам пришел ваш племянник? :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

MOTYS
В точку! :lol: откуда они все это берут?!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
farmazon
Академик
Академик

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 10630
В дневниках: 370
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 9:01     Ответить с цитатой

Лана3852 писал(а):

А у кого-нибудь ребенок задавал вопрос, как дети в живот попадают???

Задавал :aga-aga: ответ: Когда мама и папа сильно любят друг друга, клеточки от папы перебегают к маме, соединяются и зарождается ребеночек, он растет в животике, а потом, когда вырастает и ему становится тесно в животике, рождается через специальное отверстие... О беременности младшим старшей сказали сразу и она сама наблюдала как растет животик, на Узи с нами ходила, вместе узнали, что братик у неё будет, вместе готовили пеленки - распашонки, игрушки - погремушки...
_________________
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать.(Роберт Пенн Уоренн)
ветврач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5605
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 10:57     Ответить с цитатой

Лана3852 писал(а):
Мамюля
Ой, не могу!!! :lol: Это как же потом детки все свои занния-познания по полочкам раскладывают??? :eek:
В смысле? (Вы учтите, что у меня привычка классифицировать в материнскую плату прошита, видимо. Заодно и у дочери. Так что знания-познания по полочкам расползаются буквально сами. Причём пока не расползутся, мозг не успокоится. Это способ мыслить такой, бывают и другие, не хуже. :-) )

Про попадание в животик.
Знакомая: "Когда мне подруги во дворе рассказали детали процесса, я сказала, что мои родители такими гадостями не занимаются".

У моей лапки уже было в обиходе вездесущее слово Секс и знание, что ребёнки от него бывают (под пометкой - это должна знать любая девочка :haha: ). Когда дошло до деталей процесса, я сказала: Чем мальчик от девочки отличается - знаешь? Про две клеточки - мамину и папину - в курсе. Теперь сложи два и два. Понятно, зачем у них так, а у нас так?
Дитя заржало и сказало: "Мам, а ведь у соседей две дочки. Значит, они тоже это делали?" - "Разумеется". - "Но она же такая... толстая". Смех был не похабный, а скорее жизнерадостный: потешно, дескать, эти взрослые развлекаются.
Дальше разговор был уже за женскую красоту и привлекательность.

Как ни странно, гораздо сложнее с ненормативной лексикой. Учитывая, что девица природная болтушка с развитым вербальным мышлением.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лана3852
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.05.08
Сообщения: 208
Откуда: Пятигорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 9:35     Ответить с цитатой

[quote="Мамюля"]

Про попадание в животик.
Знакомая: "Когда мне подруги во дворе рассказали детали процесса, я сказала, что мои родители такими гадостями не занимаются".

Помню: у меня была точно такая же реакция!!! :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 8:00     Ответить с цитатой

Мамюля,
про "сложи два и два" - точно так же старшему сыну объясняла. :) Посидел подумал и говорит: "Какая гадость!" Так у меня прямо вопль вырвался из груди: " и ничего не гадость! людям нравится!" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таня Шадрина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.05.09
Сообщения: 334
Откуда: Омск,ЛАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 2:33     Ответить с цитатой

старшему сыну объясняла что у женщин есть специальный орган в котором ребенок может появиться.потом там растет и рождается на свет.что ребенок появляется от любви папы и мамы.
детали не уточняла.спасибо в младшем возрасте он их и не требовал.
про детали секса они во дворе друг друга видно прсветили.а что ребенка из живота через разрез вынимают верил свято лет до 9.ну и слава богу.а потом уже каверзно так заявляет как мол так у тебя двое детей,а живот то целый!ну я и выдала впопыхах что вы же у меня родились естественным путем как все живое на земле,а живот разрезают когда что то плохо идет,т.е.ребеночек может умереть не родившись.отмазалась в общем.бедненького ребеночка видимо было жалко и он стал спрашивать об этом,почему да чего.
хотя я подозреваю что и о родах он был уже наслышан.просто хотел человеческих объяснений
_________________
сын и дочка,полный комплект)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Еничка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:15     Ответить с цитатой

У меня поздние какие-то дети, ну видать потому что мальчики, и телек дома не смотрят... (только прошедшие цензуру фильмы ;) ).

Мне старшой почти в 10 лет выдал: слушай, а у кошки без кота могут появиться котята? Тут я и поняла, что срочно надо как-то просвещать... Вопрос за вопросом, прояснили тему. Он по складу ума аналитик, так что нетрудно было придерживаться тона: все естественно в природе и целесообразно. Только по любви. Хотя вот в конце был-таки казус.

А младшему 8 сейчас, то бывало все его занимало, как же блин эти девочки устроены (в садике видать девицы были скромницы и в доктора ни-ни). Так пришлось (елки, как вспомню!) в мамском журнале фотки были, массаж младенца, младенец девочка - так пришлось страницу оставить открытой ненароком. Сколько было эмоций, какой прорыв в познании :lol: (лет 5 ему было, или 4...).

Вот, а сейчас ничего такого ВООБЩЕ не спрашивает. Видать, не тот возраст. У меня теплится надежда, что может все-таки старшой ему растолкует эти вещи, он-то уже к 12 годам мало-мало грамотный...

Потому что папа наш на такие темы не могет. Это, говорит, должно от мамы идти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:26     Ответить с цитатой

Чего то читаю тему и такое мнение, что надо не секспросвещение в школе для детей вводить, а взрослым устраивать дискусию на тему - как стоит объяснять детям "Про ЭТО...", чтобы каждый мог сравнить свое/чужое мнение, что-то почерпнуть и найти свой, адекватный себе и своему ребенку способ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5605
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:42     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Чего то читаю тему и такое мнение, что надо не секспросвещение в школе для детей вводить, а взрослым устраивать дискусию на тему - как стоит объяснять детям "Про ЭТО...", чтобы каждый мог сравнить свое/чужое мнение, что-то почерпнуть и найти свой, адекватный себе и своему ребенку способ.
Секс просвет в школе нехай будет. Он ещё при нас был - "Этика и психология семейной жизни" назывался. Зачем надо, имхо, - чтобы железно было понятно, что можно покупать презервативы в аптеке, не покрываясь нервной сыпью от одного слова. Когда надо, опять-таки, имхо, - когда семья и двор уже объяснили всё, что сочли необходимым. :lol:

А подобрать индивидуальное объяснение - да. Потому что начинается всё не со скабрезностей, а с вопросов о жизни и смерти - ребёнка не было, ребёнок взялся откуда-то и т.д.
Обмен опытом и консультация психолога - да. Очень полезно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах