Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Одинокая старость или куда деть маму
про мам, которые теперь "замужем" за мужем дочери

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Обязана ли дочь забирать с собой в новую семью свою одинокую мать?
Обязана однозначно
1%
 1%  [ 2 ]
Однозначно нет
16%
 16%  [ 29 ]
Только если она будет нуждаться в уходе или помощи
81%
 81%  [ 140 ]
Всего проголосовало : 170
опрос проводился до Пн Фев 08, 2010 21:01

Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110715
В дневниках: 54816
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 11:33     Ответить с цитатой

Клаша
Не, космонавт полетает-полетает, а потом доооооооолго дома. Лучше уж в капитаны :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 12:06     Ответить с цитатой

Муж у меня так свою жизнь и старается организовать :-(
Старается работать и на работе сидеть по максимуму. Я его понимаю.
Но мы с мужем едины во всем, так что я не позволю родовым программам испортить мою и его жизнь. Неужели потом моей дочери решать эти фишки? Нет уж, лучше я сейчас решу эти вопросы, а будущее поколение будет уже свободно.
Принято решение - мы съезжаем втроем - я, муж и ребенок.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

Маме 47 сейчас. По молодости она занималась и театром, и танцами, и бегом с барьерами, и аэробикой... Она практически поступила в ГИТИС, только диктант не сдала. Талантливейший человек.
Талант она решила похоронить (не без помощи бабушки), целью жизни сделать воспитание ребенка (мать одиночка).
Я уже жила до этого с мужчиной на его территории, собрала все свои вещи дома и капитально съехала. Так мама тогда вообще разговоры о смерти заводила - вот мол у тебя все есть, вот институт закончишь и моя миссия выполнена.
Когда я вернулась тогда домой, она вроде как воспряла духом. Потом я снова съехала с нынешним мужем, а потом мы решили экономить на съеме жилья и пожить здесь. Она снова воспряла, сразу захотела что-то делать - ремонт, одежду прикупить, что-то вкусненькое покушать (покушать а не приготовить ;) )... т.е. мое присутсвие как "оживин" действует.
А я чувствую что она реально меня подавляет. Не сказать что явно, или что она вампирит. Просто все мои инициативы вязнут в болоте ее лени, предрассудков, научений и прочего.
Мне кажется если ждать до лета, когда девочка знакомая съедет с квартиры, то я реально уже могу и не вырваться. Просто привыкнуть что рядом есть мама, которая может с ребенком посидеть. Стыдно сказать - я с ребенком практически перестала заниматься! Жуть. А ведь еще пару месяцев назад горой стояла за воспитание чада, чтобы никто не вмешивался :lalka: все, взяла ребенка на руки, перестала печатать :give_heart:
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18464
В дневниках: 20475
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 12:50     Ответить с цитатой

Семихвостка мы вот так и живём. Когда я съехала, у мамы начались проблемы. Она непрерывно тяжело заболевала, что-то ломала, попадала в больницу, устраивала пожары и пр. Приходилось всё бросать и заниматься её проблемами. Буквально по 3 раза в день носить ей свежеприготовленную еду в больницу, т.к. ей там еда не нравилась. Она меня просто изводила мольбами о помощи, когда у меня родился второй ребёнок. Каждые 5 минут ей жизненно необходима была книжечка с верхней полочки, вон та баночка с антресоли, что-то срочно купить на рынке и т.д. и т.п. (у неё была сломана нога), а я поесть не могла просто, бегая между ней, новорождённым и старшим ребёнком :eek: Пришлось жёстко ставить на место, ставить перед фактом, что я буду все её такого типа просьбы выполнять дважды в день, и чтобы к моменту появления у меня свободного времени был составлен список, что ей нужно. Обиды было недели на 2. Но мы с мужем одно целое. Мы всегда друг за друга. Я к тому, что реально проще уйти от проблем. Но решать их придётся всё равно, рано или поздно. Учиться говорить "нет".
Я к тому, что будьте готовы к манипуляциям даже после переезда и учитесь с этим жить. Очень хорошо Вам может помочь муж, как сторонний наблюдатель, просто советуйтесь с ним, узнавайте его мнение.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 14:12     Ответить с цитатой

Ой люди, тема тяжелейшая. Как ни прискорбно, но слово МАМА не равно СВЯТАЯ. Многие матери основательно калечат жизнь и себе и детям, считая что совершили подвиг позволив яйцеклетке оплодотвориться.

А это пресловутое, "Я на тебя жизнь положила" а собсно зачем? Зачем класть жизнь на ребенка, когда можно стать счастливой, но это или страшно или лень и просто нет желания, зато есть желание бесконечно пить кровь у того, кто тебе "обязан жизнью" на этой чудной планете и паразитировать до конца дней своих.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 14:21     Ответить с цитатой

pooha
Спасибо на добром слове!
У нас действительно получается дефицит мужчин. Свекровь хоть и замужем, но все время пытается сына уговорить сделать что-нибудь для нее. Здесь в доме все паутиной поросло - 20 лет одни бабы живут. Я иногда парней приводила, они что-то чинили. Итого получается что нормальный работоспособный мужик у нас всех сейчас один - мой муж. Даже если мы съедем я почти уверена, что мама будет не столько требовать моей помощи, сколько будет постоянно придумывать задания для моего мужа :-( вот и будем говорить нет.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Подумала и вот:
маму не столько интересую я, сколько интересует мой муж и мой ребенок. Я для нее что-то типа переходника чтобы всеми этими девайсами пользоваться :-o
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110715
В дневниках: 54816
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 14:21     Ответить с цитатой

Если б у меня была такая мама, как моя тетя, я б на Луну улетела, не то чтоб съехала на другую квартиру! А лучше еще дальше - на Марс!
У меня мама хорошая, но и то нас тяжело бывает, когда она живет с нами (по причине болезни). Потому что у семьи свои привычки сложились, свои методы воспитания. А мама, от всей души желая нам добра, пытается нам давать советы, которые для нес не подходят. Недавно она пыталась меня шантажировать сердечными приступами на тему "Ты много времени сидишь у компьютера". Я поставила ультиматум: или мы ругаемся на эту тему, или я сразу, с первого слова, поворачиваюсь и ухожу. И куда сразу приступы подевались, когда увидела, что это бесполезно.. Но все равно "бодаться" неприятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 14:22     Ответить с цитатой

Семихвостка писал(а):


Маме 47 сейчас. По молодости она занималась и театром, и танцами, и бегом с барьерами, и аэробикой... Она практически поступила в ГИТИС, только диктант не сдала. Талантливейший человек.


По моему скромному мнению - имело место нервное расстройство, срыв.

47 лет - молодая женщина. Моя мама в 47 встретила своего последнего мужа , живут уже 12 лет вместе, и иногда я у нее беру вещи поносить, так как гардероб у нее поинтересней моего. А она преподаватель ( денег никогда не было лишних), ушла на пенсию 3 года назад только, и работает до сих пор. Я одна у нее, растила она меня одна, но это не повод сходить с ума добровольно. Жаль, что ее мать ( бабушка топикстартера) , в свое время не отреагировала и не помогла дочери не погрязнуть в своем нервном срыве. Не было бы таких последствий. Щас ей поможет только психотерапия длительная ( не психиатрическая помощь, а психотерапия, чтобы вспомнить себя прежнюю и вернуться к себя)


Последний раз редактировалось: Ирис@ка (Гость) (Вс Янв 10, 2010 14:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
           
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110715
В дневниках: 54816
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 14:22     Ответить с цитатой

Семихвостка
Ваша мама пытается прожить за Вас другую жизнь, которой у нее не было :-( Не позволяйте, это печально заканчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 14:23     Ответить с цитатой

Семихвостка писал(а):


Подумала и вот:
маму не столько интересую я, сколько интересует мой муж и мой ребенок. Я для нее что-то типа переходника чтобы всеми этими девайсами пользоваться :-o


Абсолютно согласна. Пустота требует заполнения.
Вернуться к началу
           
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 14:31     Ответить с цитатой

молодая семья должна жить отдельно... И мама (тем более одинокая мама) должна это понимать... Рано или поздно встанет вопрос выбора между мужем и своей мамой, для чего нужно создавать такие ситуации.. А маме ТС придется прожить свой непростой период адаптации...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6618
В дневниках: 10324
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 14:39     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Семихвостка
Ваша мама пытается прожить за Вас другую жизнь, которой у нее не было :-( Не позволяйте, это печально заканчивается.

+100000
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВИРА63
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 94
Откуда: тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 14:43     Ответить с цитатой

Мы 4г назад согласились пожить с больной и обожающей единственного сына и внука свекровью,продали квартиру и вложились в долёвку. Ловушка захлопнулась...Это был ад. Сказать,что мы раскаялись- ничего не сказать.В 2009г наконец смогли переехать домой, но отношения испорчены навсегда. А зачем было до этого доводить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семихвостка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.08
Сообщения: 655
В дневниках: 184
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 14:54     Ответить с цитатой

Ирис@ка
Мама просто запущеный ребенок. Бабушка всю жизнь мечтает пожить для себя - кому интересно читайте мой дневник. Совершенно наплевательски относилась к дочери, практически не одевала, образование технарь, вся жизнь на заводе. Своя личная жизнь у бабушки не сложилась, и она не дала сложиться жизни мамы. Каждый молодой человек был раскритикован и отвергнут. Пока в 27 лет мама не решила родить себе меня, чтобы было хоть что-то свое. Даже зп мама отдавала бабушке до 40 лет, а ребенок это свое - вот в чем вся прелесть. Срыв был, когда отец наконец сказал прямо, что от семьи не уйдет и у него таких же внебрачных детей еще 10 человек (не шучу). Вот тут то видимо маме пришлось туго и она решила подтянуть поясок. Кроме того и бабушка не поддерживала ее желание растить ребенка - меня было предложено оставить в род доме. Но мама справилась со всем. Теперь она говорит об этом с гордостью и считает свой подвиг оправданием любым своим поступкам, лени и расхлябанности. Я, мол, все уже сделала, а теперь буду жить как считаю нужным - и колбасу без хлеба есть, и котлеты без гарнира. Из интересов только астрология, да и то поверхностно. Любит всякие паронормальные передачи, но не развивается интеллектуально. С моей помощью за последний год сильно шагнула в плане психологии. Я указалла ей на проблемы с ее матерью, и она их более менее порешала, и еще некоторые заморочки поразбирали, типа излишнего чувства вины и т.п. Ей наравится развиваться когда ее кто-то учит, но при этом она не понимает что мне не интересно учить ее, что это реально меня тормозит. Для примера - я жутко люблю читать. Я за сутки глотаю по возможности конечно до 200 страниц текста, мама читает книжку по астрологии полчаса раз в месяц. Поэтому она и хочет жить с нами - там где вкусно, чисто, весело, интересно...

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Мне тоже свекровь предлагает пожить с ними, но я знаю, что это будет почти то же самое, только еще хуже. Моя мама хотябы слова понимает, а та просто гнет свою линию :eek:
Сейчас вот смотрю на вещи - надо подумать что как перевезти, что куда поставить на новой квартире, что покупать в первую очередь... а голова пустая, сил нет. За эти новогодние каникулы когда мама целыми днями дома я совсем расклеилась, а она наоборот!
_________________
Ароматерапия ! Консультации, аромамассаж, индивидуальные духи, массажные смеси, соли для ванн и множество рецептов для себя и семьи. 8-913-488-8894
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110715
В дневниках: 54816
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 14:58     Ответить с цитатой

Семихвостка
Мама обидится в любом случае, что вы ее с собой не заберете. Поэтому постарайтесь преподнести ей эту информацию как можно корректнее. Скажите, что хотите быть самостоятельными, попробовать пожить без помощи старших. Но это севершенно не исключает встреч бабушки с внучкой, бабушка всегда будет желанной гостьей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 15:15     Ответить с цитатой

Семихвостка!

маразм крепчал....

картина ясна с пугающей четкостью. Вы - свободный человек, а не раб тараканов в головах у других людей ( пусть и родственников ).

Вы и так много делаете, сосредоточьтесь на своей семье. Оставьте мамам их проблемы. Они достаточно покалечили друг другу жизнь, могут и дальше продолжать это делать. Вы не обязаны никого лечить, раскрывать глаза, быть домашним психотерапевтом. То , что Вы понимаете и осознает что происходит не означает руководство к действию. Нельзя насильно "осчастливить", если люди не хотят понимать ничего , не хотят брать на себя ответственность, не хотят давать жить другим, не хотят видеть других счастливыми, Вы их не заставите. Да свои проблемы с бабушкой мама Ваша порешала, а Ваши с ней проблемы она будет удачно не замечать. Вы лишний груз -то не взваливайте на себя.

Оставьте...
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах