Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Садик или няня?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cool
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.10.06
Сообщения: 3030
В дневниках: 169
Откуда: Новосибирск, Жд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 23:05     Ответить с цитатой

fedor
Simfonia
Девочки, я слежу за темой, мне интересны как раз именно мнения мам, выбравших разные варианты, интересны аргументы с обеих сторон, так что не пытайтесь убедить друг друга, убеждайте меня, пожалуйста :lol: У меня еще есть несколько месяцев для принятия решения, так что внимательно слушаю аргументы :aga-aga:
Марина&Аленочка
Я рассматриваю вариант либо частный сад (именно частный! не домашний), либо приходящая няня, которая сидит только с моим малышом. Принимающая няня, к которой приводят несколько деток, для меня примерно то же самое, что сад, только в саду побольше контроля за сан.состоянием, меню и тп, это конечно мое мнение :oops: Заболевшего ребенка к принимающей няне не поведешь :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 23:12     Ответить с цитатой

cool
ну значит я вас правильно поняла ;)
(на первый пост ответила уже выше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fedor
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.07
Сообщения: 5475
В дневниках: 74
Откуда: Академ (Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 0:33     Ответить с цитатой

cool
Вообще считаю, что Вы насущную проблему подняли и вопросы которые перед собой ставите тоже все очень важные. Любая мать будет задавать себе подобные вопросы перед тем как решиться доверить своего ребенка в руки других теть. К сожалению у нас есть не очень хороший опыт устройства дошкольного детства старшего ребенка. Мы пытались долгое время не бросать детский сад, потому что как ни крути задумка хорошая, но в последнее время уже тенденцией стало водить больных детей в садик, т.к. мамам надо работать, а б/л никто долго терпеть не будет, вот и не вылазиют наши ребятишки из болячек, неделю ходим, месяц дома, но мы бывало не ходили в садик по полгода-все восстанавливались после болезни, а в это время ребенку с кем-то оставаться нужно было, поэтому была приглашена няня (ничего такая , конечно не самая лучшая, но ребенка ей доверяли, за его безопасность не беспокоились). И вот за 4 года в таком режиме мы и в садик толком не ходили и кучу болячек успели нажить да и в плане социализации сейчас учась в первом классе находимся на начальном уровне, только учимся правильно общаться с ребятами и это при условии, что у меня очень общительный и открытый ребенок, который с 3 лет куда только не ходил и в разных коллективах бывал. И вот теперь я делаю вывод, что частный детский сад был бы более правильным решением.
_________________
Мамины Министры Иных и Странных Дел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cool
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.10.06
Сообщения: 3030
В дневниках: 169
Откуда: Новосибирск, Жд
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 10:05     Ответить с цитатой

fedor
Ну да, я немного удивилась, когда не нашла подобной темы, но может плохо искала :eek: Надеюсь, все наладится у вашей девочки. А вы пытались ходить в муниципальный, да?
(Я для себя решила, что о муниципальном подумаю лет в 5 ребенка, мечтаю, что к тому времени он будет такой здоровяк, что чужие вирусы нам будут нипочем :lol: )

Про частный сад для себя вижу еще такой минус - не хочу, чтоб в окружении моего сына были только детки "богатых" родителей, чтоб он вырос этаким "мажором". Хотя с другой стороны, в наше время частный сад вполне доступен семьям так называемого "среднего класса"? (Сами себя причисляем как раз к последним :lol: ) Правда, в этом отношении няня ничем не лучше... Кто что думает на этот счет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fedor
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.07
Сообщения: 5475
В дневниках: 74
Откуда: Академ (Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 11:26     Ответить с цитатой

cool
Да мы пытались ходить в СО РАН садик, специально в свое время обменяли путевку из муниципального в СО РАН садик, после изучения вопроса в интернете, начитавшись отзывов и решив, что в группе с 20 ребятишками нам точно будет лучше, чем в группе с 30 и даже нас не остановило, что оплата сорановского садика у нас выходила раза в 3 дороже, чем муниципального, т.к. мы подходили только под категорию договорников, которые к СО РАН никакого отношения не имели. Хочу сказать, что выбранный нами садик был очень хорошим по отзывам родителей (бассейн, сауна,всемозможные кружки и тд.), только нам это все практически не пригодилось, поскольку мы туда приходили только для того, чтобы какой нибудь вирус цепануть и так до последнего. Да и ещё мне кажется очень важным не респектабельность сада (любого), а человеческий фактор, с какими воспитателями, нянями будет находиться Ваш ребенок, нам в этом смысле тоже не повезло. Очень редкий ребенок не болеет часто в саду, особенно в нашем климате, но думаю, что и в частном д/с совсем без болячек нельзя будет обойтись, но есть предположение и по общению с мамочками чьи дети посещают частные садики сделала вывод, что этих болячек в разы меньше. Соответственно меньше больничных листов.
Есть часные сады где космические цены и совсем необязательно, что они во многом и в главном лучше садов, где оплата приемлемая, конечно отдать за месячное пребывание ребенка в саду 32000 может позволить себе не всякая семья, скорее всего 90% детей в таких садах именно "мажоры". но попадаются и такие которые отдают практически последние деньги, а сами сидят на хлебе и воде :eek: хотя можно найти учреждение ничем не уступающее, а может быть и в чем-то превосходящее первое за совершенно приемлемые деньги, где совершенно обычные дети, ничем не отличающиеся от Вашего ребенка из семьи со "средним достатком". Детский сад - это очень хорошо, ребенок многими навыками может там овладеть, которыми не овладеет находясь на индивидуальном воспитании, но здоровье ребенка важнее, поэтому на мой взгляд золотая середина-это правильно подобранный частный садик.
_________________
Мамины Министры Иных и Странных Дел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 13:07     Ответить с цитатой

Да не панацея совсем эти частные садики :aga-aga: Точно такие же отзывы о них есть, что приходят, а там туча бутыльков с лекарствами и дети с соплями по колено. Родители-то деньги платят не малые, а еще и дома сидеть... в общем, отбор придется вести тщательный, в первый попавшийся не поведешь же. Выбор есть, но идеального все равно нет.

В любом случае, пока не накопится иммунитет - ребенок болеть будет. Не важно в какой сад он ходит, сидит-ли с няней или с мамой. Он же не под колпаком. В общественные места выходит, на улице с другими детьми гуляет.

Первые год-два посещения коллективов, да болеют часто, а потом все реже и реже.

Например, мой ребенок - я не помню такого, что бы дольше 3х недель с ней на больничном сидела, даже эти 3 с трудом вспоминаю, были ли. Две - это уже долго, чаще всего в неделю укладываемся, и по выходу ходим.. ходим...
Вот, сейчас дома сидим - и то потому что траванулись чем-то. А до того последняя запись в карточке - октябрьская. А.. в новый год еще что-то было, но мы там всей семьей чихали.
И того - раз в 2 месяца получается, по неделе. Не так уж и часто это.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
korchevich
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.11
Сообщения: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 10:04     Ответить с цитатой

cool
По своему опыту скажу, что болеть может ребенок и находясь дома, ведь правильно сказал предыдущий оратор, что вы ведь с ребенком выходите куда-то, да папа ваш работает наверняка в коллективе, где каждый со своими бацилами приходит, а папа их на одежде домой приносит.
Я своего шилопопика в сад начала водить с середины февраля, отходили неделю и заболели, но подцепили не в саду, а в гостях у знакомых, где как потом оказалось у ребенка болело горло. А да, садик у нас частный, группа планируется 10 чел., сейчас ходит 8 малышей, на них воспитатель и няня, а так же когда приводят новых малышей на адаптацию еще и заведующая помогает воспитателю, чтобы не было в ущерб другим деткам.
Я так поняла, что у вас до выхода на работу еще достаточно времени, чтобы ребенка адаптировать к садику (на мой взгляд конечно лучше частный), да и за это время ваш малыш уже должен переболеть и "воспитать" свой иммунитет.
Но это конечно не значит, что он совсем не будет болеть, как впрочем и взрослый человек, но на больничный вы будете ходить, на мой взгляд, гораздо реже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 11:17     Ответить с цитатой

Садик. но хороший садик. С обучением. С хорошим оборудованием и методической базой.
Няня не сможет дать бесценный опят общения со свестниками, опыт самостоятельного принятия решений....не может дать дружбы .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elochek
Профессор
Профессор


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 5193
В дневниках: 1216
Откуда: Новосибирск, ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 15:55     Ответить с цитатой

cool
Мы отдали дочь в частный сад в 1.9 :aga-aga: Я бы не сказала, что кругом "мажоры" и дети богачей, туда ходят самые обычные дети самых обычных родителей :-) Для муниципального сада мы ещё малы, да и постоянных болячек боюсь :aga-aga: Хотя и в частном садике за 3 месяца периодически то сопельки ,то кашель появляются, и мы по несколько дней сидим дома подлечиваемся. Зато в саду куча общения и каждый день разнообразные развивающие занятия :-)
Сейчас задумываюсь о поиске няни на время болезней, так как хочу выходить на работу на полный день, пока затрудняюсь, где найти такую няню, которая будет срываться по звонку и ехать к нам :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 16:35     Ответить с цитатой

Elochek
Да уж, такую няню найти сложно. Я в свое время стояла перед выбором...на работе мне сказали "Либо вы нанимаете няню- и больше никаких больничных, либо мы вынуждены будем вас уволить..." :eek:
Во-первых, оставлять ребенка с чужим человекрм во время болезни- как? У меня дочка все время с высоченной тем-рой болела. :-( ..лекартсва, капли, все это вовремя дать и ничего не перепутать..Ну и второй вопрос, конечно- где взять такую няню..."Когда к вам выходить" "А не знаю..когда дочь заболеет). Всем же постоянная работа нужна.
В итоге УВОЛИЛАСЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alinaza
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.11
Сообщения: 97
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2012 20:42     Ответить с цитатой

для ребенка садик лучше чем няня, конечно болезни не миновать, но у ребенка развивается крукозор и умение общаться со сверсниками... мое мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ylia.kopylova
Студент
Студент


На сайте с 13.08.08
Сообщения: 2015
В дневниках: 174
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 2:24     Ответить с цитатой

Я думаю, идеальный вариант это частный сад. Причем тот сад, который хозяева делают под своих детей.
В муниц садах группы очень перегружены, деток много, соответсвенно, какой бы хорошей не была воспитательница, а уделить время всем она не может.
Второе, это питание, на 1260руб в мес оставляет желать лучшего.

А няня, конечно же, будет заниматься с вашим малышом, гулять и т.д. Но мне кажется что ребенку нужна социализация. Надо учится общаться со сверстниками. Причем друзья на улице или гости для ребенка это не то. Важно, что в саду он остается без мамы и учится сам решать свои проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 9:46     Ответить с цитатой

Лучше переболеть в дошкольном возрасте,посещая сад, чем все это "наверстывать" в школе... :eek: находясь весь дошкольный период дома с няней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся Колесник
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.07.10
Сообщения: 34
Откуда: Центр развития
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 23:10     Ответить с цитатой

здравствуйте мамочки еще не адаптированных детей ! Меня зовут Олеся Михайловна. Не смогла удержаться по поводу ваших дебатов про болезни. По опыту работы нашего садика могу сказать вам со всей ответственностью- не все дети так часто болеют, как больше этого боятся их родители. , да бывает сезон вирусов очень активный в начале зимы, все повально, но ведь можно взять один , два раза в год больничный, тем более сейчас в садах стало входить в практику делать перерасчет по болезни. Еще один немаловажный ф-р, вы сами должны в первую очередь своевременно реагировать на появляющиеся симптомы, и предотвращать момент наступления сложного течения болезни. Всякое бывает, и капли в нос, и слезы мамы (некуда девать), а иной раз и оплату не берем, все по ситуации, надо просто вместе решать эти не сложные проблемы, а не вешать нос заранее. А так конечно это выбор ваш, бывает и с няней вундеркинды вырастают, и социум никуда не денется , все у них впереди. С уважением, и удачи. Если нужна какая-то помощь с моей стороны обращайтесь в личку, могу потерять эту линейку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валентина Шумская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.12.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 17:30     Ответить с цитатой

Девочки,помоги,пожалуйста,найти хорошую няню,мальчик 5,5.Переезжаем сейчас в ваш город.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах