Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТИ И СОЦСЕТИ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? 
Детская мебель недорого
"не соблюдает формальные требования"
ребенок не в состоянии правильно оформлять и тд

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Larisa1996
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.10
Сообщения: 170
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 18:49     Ответить с цитатой

olen писал(а):
В плане оформления в вузе не загоняются вообще.


Ну да, помню-помню, как курсовые по 3 раза переписывала - то таблица не так, то рисунок не эдак, то подписи не тем шрифтом сделаны.... А диплом - так вообще стреляться можно, особенно если учесть мою "любовь" к оформлению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalusha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.02.08
Сообщения: 991
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 23:51     Ответить с цитатой

Прочитала только 1 и 2 странички - изините, если ушла от темы, но причина плохого почерка, именно нарушение письма - может быть в дизлексии и дизграфии, этим занимается логопед-дефектолог.

Узнала я это когда мой сынишка столкнулся с проблемами в письме и чтении.
Сейчас занимаясь с ним вспоминаю, что у меня в детстве были такие же проблемы и учится мне было тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 9:14     Ответить с цитатой

Larisa1996 писал(а):
olen писал(а):
В плане оформления в вузе не загоняются вообще.


Ну да, помню-помню, как курсовые по 3 раза переписывала - то таблица не так, то рисунок не эдак, то подписи не тем шрифтом сделаны.... А диплом - так вообще стреляться можно, особенно если учесть мою "любовь" к оформлению.

Вот в том-то и дело, что кто-то гоняет за это, а кто-то равнодушен.
Скрытый текст:
Никогда не забуду как я защищала курсовую, а на столе лежала пятёрышная работа одной девушки, на которой крупными буквами на титульном листе было напечатано "федирация". Я не удержалась и указала преподавателю. Я думала, что преподаватель не заметила, а ведь после преподавателя эти работы проверяются комиссией. Но преподаватель улыбнулась, ни чуть не удивившись, и махнула рукой. Этот жест мне дал понять, что им по большому счёту до лампочки наши работы, и за этими стандартами никто не следит. И я тогда открыто сказала, что не смогла подкорректировать нумерацию страниц, на что тоже получила отмашку
И получается, что дотошные преподы из собственной вредности заставляют переписывать по пять раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 14:19     Ответить с цитатой

Natalusha писал(а):
Прочитала только 1 и 2 странички - изините, если ушла от темы, но причина плохого почерка, именно нарушение письма - может быть в дизлексии и дизграфии, этим занимается логопед-дефектолог.

Узнала я это когда мой сынишка столкнулся с проблемами в письме и чтении.
Сейчас занимаясь с ним вспоминаю, что у меня в детстве были такие же проблемы и учится мне было тяжело.

У нас именно этот случай, в легкой, но ощутимой форме. А как вы занимаетесь сейчас?
_________________
Спорт-салон "Эксперт"
Магазин, прокат, сервис, тест. Горные лыжи, сноуборды, ролики, велосипеды, аксессуары

Творческое объединение "Ивент"
Агентство Event Management, Event Marketing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18864
В дневниках: 6611
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 14:34     Ответить с цитатой

У нас к курсовикам не придирались, мы вообще писали их еще от руки первые 3 года.
А вот к диплому требования по оформлению были серьезные. В соответствии с гостом литература и прочее.
Такие же требования предъявлялись к статьям и тезисам на конференции. Сама участвовала в приемке тезисов, пока их мало было исправляла, а когда кучами приходили не успевала, не допускали к печати :-(
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11197
В дневниках: 1180
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 20:18     Ответить с цитатой

Конечно, к публикациям серьезные требования, к диплому тоже - это рукопись (не в смысле от руки, а в смысле название такое) - и требования гостовские.
А вот курсовики и пр. не проверяются никакими комиссиями - курсовики через год уничтожаются, контрольные - в конце семестра, никто, кроме преподавателя не проверяет их, строгость оформления - на совести преподавателя. Мне смысл главнее. Но вообще-то я имела ввиду тетради - что их в вузе не проверяют.
Ну и конечно, имеет значение специальность - чертежи на технических специальностях строго оформляются и т.д. А гуманитарии спокойнее живут.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мурка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 672
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 13:48     Ответить с цитатой

У нас тоже проблема в неаккуратности- в тетрадях бардак,клетки отступает как попало.Согласна,что это большой минус.Но вот мне непонятно-если по математике все решено правильно,неужели можно ставить 2 только за то,что написано неаккуратно?(мы только во втором классе).Каждый раз у нас-3и2,ребенок уже не верит,что ему могут нормальные оценки ставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 20:52     Ответить с цитатой

мурка писал(а):
У нас тоже проблема в неаккуратности- в тетрадях бардак,клетки отступает как попало.Согласна,что это большой минус.Но вот мне непонятно-если по математике все решено правильно,неужели можно ставить 2 только за то,что написано неаккуратно?(мы только во втором классе).Каждый раз у нас-3и2,ребенок уже не верит,что ему могут нормальные оценки ставить.


Если бы я была учителем, я бы ввела систему двойных оценок - за содержание и за форму.
Причем оценки за форму в какой-то мере влияли бы на общую: то есть, если, например, за содержание выходит пятерка, а за форму двойка, то итоговая снижается на 1-2 балла.
При такой системе ученику, с одной стороны, понятно было, хорошо ли он знает предмет, а с другой стороны, был бы стимул подтянуть аккуратность - а то ведь обидно, когда из-за этого итоговая оценка страдает.
Вот такие у меня фантазии на тему. :-)
_________________
Старшему сыну 14 лет
Младшему сыну 10 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2373
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 21:00     Ответить с цитатой

Вчера смотрела тетрадки сына (он второклассник), по русскому - не написано слово "Упражнение", а только №, а так всё правильно - стоит "4", и так несколько раз... По математике всё решено правильно, но опять же не совсем так оформлено - опять четвёрки. Обидно :-( Но, с другой стороны, иначе видимо не научишь правильно оформлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 23:05     Ответить с цитатой

А вообще терпение и труд всё перетрут :aga-aga: .
Моя доча с самого начала года забывала
писать "упражнение ",точку после даты не ставила, а теперь ничего,"привыкла",после того,как учительница тройбанов наставила за неправильное оформление. Теперь чётко следит,чтоб точка там,где надо стояла,ну,и всё остальное чтоб правильно оформлено было.
Просто учительница методично обращала на это внимание,каждый раз не ленилась указывать на ошибки :mad: .
Теперь вот осталось почерк в норму привести,и всё будет ок. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 9:12     Ответить с цитатой

Людмила Александровна писал(а):
Вчера смотрела тетрадки сына (он второклассник), по русскому - не написано слово "Упражнение", а только №, а так всё правильно - стоит "4", и так несколько раз... По математике всё решено правильно, но опять же не совсем так оформлено - опять четвёрки. Обидно :-( Но, с другой стороны, иначе видимо не научишь правильно оформлять.


Именно.
Мне кажется, родители воспринимают школьные оценки детей как приговор. (
А ведь это всего лишь ориентир для того, чтобы ученику и его родителям было понятно, есть ли какие-то проблемы с данным предметом или с аккуратностью оформления (я имею ввиду ежедневные, "рабочие" оценки). Чтобы была возможность это учесть и скорректировать.
Это нормальный процесс обучения чему-либо в принципе.
_________________
Старшему сыну 14 лет
Младшему сыну 10 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mila77
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.11
Сообщения: 90
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 11:40     Ответить с цитатой

А у нас с дочей тоже проблема. Мы перешли в другую школу и она, почему-то , забыла напрочь все! про оформление я вообще не говорю. такое впечатление, что и не училась никогда. я сначала списывала все на стресс по поводу перехода в новую школу. а потом просто увидела, что это - элементарная лень. Учительница, правда, сказала, что переведет нас в другой класс, где более мягкие требования, ну и уровень обучения , соответсвенно ниже. Меня это задело, да и дочь не хочет в другой класс. Сейчас старается изо всех сил. Но я чувствую, что учительница уже приняла решение и ей сложно увидеть в моем ребенке хорошую ученицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 14:54     Ответить с цитатой

Mila77 писал(а):
А у нас с дочей тоже проблема. Мы перешли в другую школу и она, почему-то , забыла напрочь все! про оформление я вообще не говорю. такое впечатление, что и не училась никогда. я сначала списывала все на стресс по поводу перехода в новую школу. а потом просто увидела, что это - элементарная лень. Учительница, правда, сказала, что переведет нас в другой класс, где более мягкие требования, ну и уровень обучения , соответсвенно ниже. Меня это задело, да и дочь не хочет в другой класс. Сейчас старается изо всех сил. Но я чувствую, что учительница уже приняла решение и ей сложно увидеть в моем ребенке хорошую ученицу.

Ну это тоже уже перегиб. Зачем ребенка туда-сюда тягать, лучше от этого не станет :-(
А мне вот сегодня учительница по русскому языку говорила, что грамматические ошибки и, тем более, разного рода погрешности в оформлении могут проявляться в момент переутомления. У разных детей эта граница утомляемости и формы проявления разные, но вот у нас так. Поэтому один и тот же текст или задание сегодня ребенок сделает безупречно, а завтра на том же месте ошибок наляпает, потому что просто еще не умеет усилием воли со своим состоянием побороться.
_________________
Спорт-салон "Эксперт"
Магазин, прокат, сервис, тест. Горные лыжи, сноуборды, ролики, велосипеды, аксессуары

Творческое объединение "Ивент"
Агентство Event Management, Event Marketing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 15:10     Ответить с цитатой

Mila77
Мне кажется,стоит поговорить с учителем. Объяснить,что сейчас дочка очень старается,и перевод в другой класс очень обидит её. Каждому ребёнку нужно дать шанс проявить себя с лучшей стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mila77
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.11
Сообщения: 90
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 23:49     Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку! В субботу отпишусь, что нам учительница скажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах