Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
"не соблюдает формальные требования"
ребенок не в состоянии правильно оформлять и тд

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 12:49    Заголовок сообщения: "не соблюдает формальные требования" Ответить с цитатой

Уважанмые! кто сталкивался с этой проблемой: ребенок не в состоянии оформить правильно запись в тетради (сколько-то клеточек отсутпить, чисто, разборчиво записать по форме задание// решение//ответ и т.д.), заполнение дневника- из-под палки, оформление рефератов, докладов -чуть-чуть лучше, но то же так себе. Все хаотично, небрежно, ну или с большим напряжением. Стоит ли наседать (чем я все эти годы и занимаюсь), контролировать и обоюдно тратить нервы на все это?
А уже 13 лет, девица, рисует. По поводу последнее все время слышу: "чего ты хочешь -творческий человек", а как дальше-то этому "творческому человеку" будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aaargo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.01.11
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 20:59     Ответить с цитатой

У нас тоже такая проблема была. Неаккуратность в мелочах, одежде и хаос в тетрадях. Теперь ему 21 год. Пыталась бороться, пока хороший психолог не посоветовал оставить эту затею обращать внимание на мелочи. В тетради, а уж тем более в дневник было просто страшно глядеть. Грязь и неразбериха. Неряха ужасный. Теперь понимаю, что зря убивала время, другим он все равно не стал. А теперь могу сказать, что сын вырос полноценной личностью. Причем могла это про него говорить уже лет пять назад. Живет интересной жизнью, не пьет, снимает квартиру и САМ ее оплачивает. Работает и хорошо зарабатывает (гораздо больше среднего заработка). Вокруг него много интересной и самодостаточной молодежи. Мне сейчас вообще нравится подросшая молдежь (не та, конечно, которая из бутылок хлебает возле подъезда), они интересные и увлеченные. Один недостаток - мешок грязного белья раз в 1-2 месяца на пороге (стираю, куда деваться).
Так что зря Вы растраиваетесь. Не всякому важны в жизни мелочи, некоторые дети смотрят не под ноги, а вперед. Не так уж это и плохо. А соломку подстелить до поры до времени уже наша с Вами задача. Встанет на ноги "девица" еще гордиться ею будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
июля
Студент
Студент

На сайте с 25.11.08
Сообщения: 1375
В дневниках: 763
Откуда: Кировский, Немировича-Данченко/ Ватутина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 21:21     Ответить с цитатой

И у нас проблема была и осталась, только теперь это не проблема, а стиль жизни. Я тоже с большими для меня усилиями пыталась навести порядок в тетрадях, дневнике и портфеле. Но оставила этот неблагодарный труд примерно в 7-ом классе. Я даже сама заполняла дневник, но сын им и не пользовался, никогда не записывал туда ничего, все задания и расписания узнавал у одноклассников, в итоге с девятого класса мы исключили этот не нужный нам элемент. Беспорядочность в тетрадях сохранилась, была одна тетрадь для всех предметов, исключая математику, в добавок ко всему ещё и подчерк ужасный. Я очень переживала как он будет ЕГЭ писать, но ничего все получилось, сколько надо отступил и где надо галочки поставил. В одежде тоже свои приколы, с его точки зрения совсем не надо гладить рубашку если одевать под пиджак ну и т.д. В его комнату можно зайти,только предварительно расчистив дорогу. Но это такие мелочи, у сына очень много друзей в разных городах,он занимается велотуризмом, спортом, летом работал вожатым, курьером, сам себе оплачивал репетитора поступил в ВУЗ на бюджет.
Мне кажется не стоит тратить время и нервы свои и ребенка, больше общайтесь, поддерживайте все творческие порывы и все будет хорошо.
_________________
_________________
Нельзя делать то, что нельзя.
© Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 22:06     Ответить с цитатой

Да, я тоже того же ожидаю. Но пока маленький, всё равно надо поддерживать... Где-то делать за него, где-то напоминать... В младших классах это главный критерий успеха.
Интересно, а у тех, для кого эта тема актуальна, отцы детей насколько аккуратны и организованны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
июля
Студент
Студент

На сайте с 25.11.08
Сообщения: 1375
В дневниках: 763
Откуда: Кировский, Немировича-Данченко/ Ватутина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 22:22     Ответить с цитатой

Конечно очень трудно было в начальной школе, отступить 4-ре клетки между классным заданием и домашним было не возможно без моей помощи, я уроки с ним делала до 7-го класса, а потом просто физически не могла, т.к. у нас родился малыш. Учился он отвратительно именно из-за своей неорганизованности, в плюс ко всему ещё и везде опаздывал.

А младший ребенок прямая противоположность старшему, у него все разложено и расчитано, по коробочкам и по номерам, попробуй не в ту коробочку или не на ту полочку положи игрушки, все переделает по своему.

К вопросу о папе, у нас папа очень аккуратный, любит чистоту и порядок, у него все вещи и инструменты разложены "по полочкам". Но у него не было общих занятий и интересов с детьми, я и уроки, и кружки-секции, и прогулки и беседы по душам. До определенного времени папа проживал с нами на одной территории, сейчас мы расстались.
_________________
_________________
Нельзя делать то, что нельзя.
© Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 22:55     Ответить с цитатой

Махнула рукой и не парю голову. Жить стало намного легче. Дитё учится без троек, а то, что в тетрадях/дневниках чёрт ногу сломит- ну это же не самое главное в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anj
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 11:48     Ответить с цитатой

спасибо большое за ответы! Немного полегчало. А как у вас учителя на это реагируют? Мой старший сын (ему сейчас 22) учился в свое время в "Умке", у него вобщем-то тоже было с "формой" неочень, но там к этому лояльно относились, в первую очередь обращали внимание на то как ребенок мыслит, но вот когда он попробовал в пед.лицей поступить (в 9 кл. кажется), его работу по математике просто проверять не стали, сразу поставили 2 и все. А дочка даже брата похоже в этом "переплюнула". Таких тетрадок я у самых махровых двоечников в своем детстве не помню.
Вобщем-то в планах два следующих года домашнее обучение, в ближайшее время ситуация обостряться не будет, но вот что потом? при природном отсутвиии этой способности, сможет ли она потом встроиться в рамки старшей школы/ВУЗа?
Сын, кстати, после школы поступил на физтех в НГТУ на бюджет, но после 1-го курса вылетел. И не то что головы не хватило, а просто организованности :(
Вот м думаю, как бы соломки подстелить :love_sibmama:
_________________
Спорт-салон "Эксперт"
Магазин, прокат, сервис, тест. Горные лыжи, сноуборды, ролики, велосипеды, аксессуары

Творческое объединение "Ивент"
Агентство Event Management, Event Marketing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
aaargo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.01.11
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 9:12     Ответить с цитатой

Насчет папы -у нас папа такой же "неаккуратный" (это еще мягко сказано). Моется и бреется только после подзатыльника, а одежду одевает ту, которая на стуле лежит. Если надо поменять, я просто кладу другую. Зато у него своя фирма и он прекрасно состоялся в жизни. Просто не следит за мелочами. И как отец: пока я бегаю по квартире с тряпкой, он занимается детьми, рисует с ними, читает, играет, и они его, кстати, воспринимают гораздо позитивнее, чем меня.
Я уже сделала для себя вывод, что мелочи в жизни не самое главное. Когда решаешь по математике в школе "ГлобальнуЮ" задачку, некогда думать о количестве отступаемых клеточек.
А уж "соломы" у меня в загашниках полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simple МАМА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.12.09
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 14:15     Ответить с цитатой

anj
Может правильное оформление и не самое главное, но на это сильно обращают внимание в школе. У сына похожая ситуация, с оформлением сложности очень большие. Мне кажется, что это результат общей плохой организованности. До 4 класса контролировала запись всех ДЗ, даже маме одноклассницы регулярно звонила, уточняла. Потом бросила. А в прошлом году в лицей перешли, почти год мучились с разгильдяйством, только в 4 четверти что-то стало налаживаться. Надеюсь, что это результат моих усилий. Может понял, что так жить и учиться это не норма. Может домашнее обучение это и выход, не придется каждый день следить за формальным выполнением требований.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Basechka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 766
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 14:40     Ответить с цитатой

у меня ребенок иногда забывает что то сделать-напоминать приходится, в вещах бардак(самой легче все убрать) учится хорошо, но если бы был более внимателен и сконцентрирован-было бы лучше. тоже отсчитываем эти клетки,достали они уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 14:49     Ответить с цитатой

Не соблюдение правил оформления грозит серьезными проблемами на экзаменах в 9 и 11 классе ( это как раз считаем клетки, заполняем по образцу, особым образом пишем цифру 1) Проверка компъютером: записал не так, баллы потерял. Для тех кто не знает, компъютерная часть (т.е. где задание проверяет машина) аппеляции не подлежит. Случаи уже были, когда ребенок из-за небрежности получал очень низкий балл. Поэтому куриный почерк дочери и творческие полеты в тетрадях очень быстро привели в порядок, хватило 2х конкретных примеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simple МАМА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.12.09
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 15:04     Ответить с цитатой

sas1974 рада за Вас. А мой только на собственном опыте может поверить, что такое случается. Правда когда его друг на переводных экзаменах двойку получил и отчисление грозило сильно переживал. Надеюсь на улучшение ситуации в этом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Larisa1996
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.10
Сообщения: 170
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 16:28     Ответить с цитатой

Simple МАМА писал(а):
sas1974 рада за Вас. А мой только на собственном опыте может поверить, что такое случается. Правда когда его друг на переводных экзаменах двойку получил и отчисление грозило сильно переживал. Надеюсь на улучшение ситуации в этом году.


А Вы ему устройте такой опыт. Моя, например, в прошлом году, решив (правильно!!!) на олимпиаде по физике 4 задачи из 5ти, набрала аж 38%. Потому что не расписала все, как полагается. Самое смешное, что за ту задачу, которую она не смогла до конца решить, она набрала наибольшее кол-во баллов - ну не знала, как решать, и просто расписывала предполагаемый ход решения. Зато теперь мы и кол-во клеток запомнили, и как условие записывать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 17:08     Ответить с цитатой

Simple МАМА
Так я в школе работаю, такие вот случаи и берем из жизни :-) Более, дочь почти всех моих учеников знает, поэтому с примерами получается легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simple МАМА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.12.09
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 17:47     Ответить с цитатой

Larisa1996
Я что-то не поняла, ей правильные ответы не засчитали? А баллы получила за рассуждения по задаче без результата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах