Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Какие методы допустимы для педагога
или тренера - что важнее: успех или психологический комфорт ребенка?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11293
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 12:14     Ответить с цитатой

Девочки, а как вы относитесь к тому, если деть, семилетка, отходил 3 года в секцию и заявляет: всё, больше не хочу! Ходим на танцы, преподавательница хорошая, дети тоже нормальные. Мотив: "Она нам растяжку делает!" Т.е тех, кто недостточно старается, подходит и тянет во время упражнений.
Причём доча мечтала танцевать, как балерина, тянули и раньше, а в этом году, видимо, она уже "в старичках", к ней требования повыше.
При этом осенью выбирали, продолжать ли танцы или выбрать рисование - дочь отвечала, что только танцы. (Рисует тоже нормально, ходили в кружок, но два кружка + школа не тянем по нагрузке на ребёнка. Пока рисуем дома.)
После её отказов (через полгода) разговаривали, вели беседы, что жизнь- это труд, ты же хотела красиво танцевать, это поможет и т.п. Ответ: "Не хочу больше туда ходить, не хочу танцевать! Лучше давайте на рисование!"
С преподовательницей переговорила, она обещала повлиять.
Вот как вы со своими детьми поступаете? Пусть сами выбирают себе кружок, как вожжа под хвост попадёт или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11293
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 12:18     Ответить с цитатой

подчеркну, что у нас не балет, просто хореографический ансамбль. Водим не для того, чтоб балериной стала, а чтобы физически развивать. Преимущества: к дому близко, физ.развитие хорошее, недорого, преподаватель отличный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31794
В дневниках: 24508
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 12:29     Ответить с цитатой

Сальванелли
Скрытый текст:
бывает фитнесс для детей с года. у нас рядом с домом есть. практически та же гимнастика
а в худож. гимнастику с 4 лет можно пробовать

у меня мама закончила муз. школу, ее родители оч. хотели этого, а она была отличницей и в школе и в музыкалке. Но учитель музыки была не в адеквате, и по пальцам била, и не отпускать час могла.. вобщем после окончания музыкалки мама садилась за фортепиано только дома изредка и по большой просьбе, а потом и вовсе продала - настолько ей отвращение к музыке привили :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kiskav
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.09
Сообщения: 8058
В дневниках: 277
Откуда: Тотуттотам
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 12:31     Ответить с цитатой

у меня сестра очень хотела заниматься музыкой, с мамой ездили на другой конец города на пианино домашние задания делать, пока дома пианино не появилось...
учитель стала ей руку ставить и била линейкой со всей силы по рукам, сестра бросила заниматься музыкой - хотя могла бы...
как то так
не всех можно силой научить, нужен разный подход, педагогам нужно психологию изучать обязательно :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 12:53     Ответить с цитатой

Samanta писал(а):
Девочки, а как вы относитесь к тому, если деть, семилетка, отходил 3 года в секцию и заявляет: всё, больше не хочу! Ходим на танцы, преподавательница хорошая, дети тоже нормальные. Мотив: "Она нам растяжку делает!" Т.е тех, кто недостточно старается, подходит и тянет во время упражнений.
Причём доча мечтала танцевать, как балерина, тянули и раньше, а в этом году, видимо, она уже "в старичках", к ней требования повыше.
...

Вообще-то в любом деле рано или поздно наступает момент, когда природных способностей перестаёт хватать и решающую роль начинает играть усилие/труд. А это уже подразумевает необходимость волевого преодоления. Возможно, Ваша дочь достигла этого рубежа, и нужно серьёзно задуматься - что Вы и она хотите. Если продолжите занятия, но без усилий, то уйдёте в массовку. Вряд ли будет возможность "блистать" на сцене. А если звездой стать всё же хочется, то имеет смысл проявить требовательность к ребёнку, ввести дополнительные домашние занятия (без них растяжки не будет). Но и с тренером нужно очень детально проговорить последовательность и методы работы с ребёнком, я бы попросила прекратить насильственную растяжку на элементах. Это чисто физиологически вызывает сопротивление, да и травматизмом чревато. Если тренер не пойдёт навстречу, то можно и уйти, попробовав другой вид спорта.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

kiskav писал(а):
не всех можно силой научить

Вот я и удивляюсь - если тренер/учитель вдруг нестандатным образом положительно подкрепляет тренируемых, то оказывается, что он может огрестись от родителей ещё почище тех, кто практикует изощрённые наказания типа линейкой по пальцам... :eek:

Добавлено спустя 43 секунды:

Елена, 29: "эта утка нас укусит, хоть она и целлулоид" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 12:55     Ответить с цитатой

Samanta писал(а):
...Вот как вы со своими детьми поступаете? Пусть сами выбирают себе кружок, как вожжа под хвост попадёт или как?

Как вожжа под хвост. Мне кажется, разные виды деятельности расширяют кругозор (по крайней мере, человек будет знать, что ему нравится, а что - нет. А то как узнать, если даже не пробовал?).
Мы тоже ушли с хореографии ни с того, ни с сего. Жалко было (солистка и все такое), но настаивать не стала. Прошло несколько лет - опять пляшет (в другом месте и немножко с другим уклоном, но это не столь важно). А заставляли бы - может, и охота бы отпала, как тут пишут, на всю оставшуюся жизнь.
Плюсы - за это время успели другие вещи освоить, причем неплохо (на что раньше попросту времени не хватало).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11293
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 12:58     Ответить с цитатой

Н.В.,
что дочь будет блистать, я лично не планирую. Она только мечтает, но не представляет, что это за труд, по сколько часов в неделю для этого надо заниматься, и КАК надо для этого растягиваться :aga-aga: .
Но и чтобы ребёнок "плыл по течению" и отступал при первых трудностях я тоже не хочу, некоторая сила воли должна вырабатываться.

Дома тоже немного занимаемся растяжкой, чтобы было легче в зале.
Надеюсь, преподавательница повлияет со своей стороны на ребёнка.

Дело ещё в том, что дочь может хорошо тянуться, но если будет стараться и преодолевать себя. Ясно, что преподаватель об этом знает, и этого ждёт.
В общем, будем стараться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 13:14     Ответить с цитатой

Samanta, понятно. Старайтесь. И определите с тренером систему малых поощрений, в первую очередь не результата (растяжки) а желания заниматься. А когда пойдёт первый результат от дополнительных усилий, не пропустите момент и не поскупитесь на бонусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18456
В дневниках: 20461
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 13:38     Ответить с цитатой

фани писал(а):
Спустя какое то время,тренер мне объявил,что я не для бега,а для спортивной ходьбы,я отказалась.т.к. не нравится данный вид спорта,и тренер морально стал меня "ломать",насмехаться при всех,пародировать ,пять же при всех,и косяки.
Я просто перестала ходить на тренировки,после он звонил мне домой и со мной и мамой разговаривал,это он,оказывается во мне "бойцовский"характер разрабатывал,а я с детства очень болезненно критику воспринимаю,я напротив,за похвалу и веру в меня,геройства готова свершать.
В общем спортсмена из меня не вышло :aga-aga:

У нас с художкой так же вышло. Преподаватель вдруг решила не обучать, а воспитывать характер. Потому как вырастила своего сына, и уж всяко спец в воспитании вообще всех мальчиков. Типа настоящий мужчина не должен.... а для этого надо сказать девочкам: "Посмотрите, девочки, вот он мальчик, а сам ..." Я сначала понять не могла, чего сын жалуется, что его девочки дразнят. А потом поприсутствовала при такой сцене. Поняла его отлично, разрешила не ходить. Вот тоже она мне потом названивала, как так, ребёнок талантливый, замотивируйте его как-то.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toptijka
Академик
Академик


На сайте с 15.07.10
Сообщения: 23577
В дневниках: 939
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 13:46     Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Toptijka (Пн Янв 07, 2013 12:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11293
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 13:50     Ответить с цитатой

Toptijka писал(а):

А почему 3 года ходили, а растяжка только сейчас?


раньше тоже была растяжка, и преподаватель подходила, тянула, но то ли к моей не подходила, то ли сейчас больше тянет...

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Н.В. писал(а):
Так вот и проблема, что редко о бонусах думают. А ведь десятки повторений "ты делаешь не так" дают меньший результат, чем одно-два "ух-ты, вот это здорово, это мне нравится", сказанное искренне и вовремя.


не, "ух-ты" в нашем случае уже не пройдёт (ну разве что со стороны тренера, может, но не с моей). Так мы в 5 и в 6 лет мотивировались. Сейчас не действует. Попробуем игрушками мотивировать, думаю, толк будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТрубаДурь
Академик
Академик

На сайте с 15.07.09
Сообщения: 19195
В дневниках: 192
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 14:20     Ответить с цитатой

Samanta, у меня тоже было такое, ходила ок года на худ гимнастику, летом пропустила 3 месяца занятий, а в сентябре сказала - не хочу! почему? потому что все за три месяца ушли далеко вперед... родители, согласились и не стали настаивать, сейчас об этом оч жалею, на самом деле догнала бы быстро... :-(

Samanta, а по поводу мотивации, когда то ходила в цирковой кружок, нам тренер сказала, что кто добьется того-того и того, пойдет на выступление китайского цирка... мотивация была еще та ;)
_________________

Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11293
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 14:35     Ответить с цитатой

ТрубаДурь, у дочки в кружке тоже есть мотивация, кто лучше других занимается, в конце года получает грамоту и приз. Какой приз - держится в секрете. За прошедший учебный сезон мы получали (уже не помню что), как в этом будет, не знаю, только что обговорили с дочей, что бы она хотела от меня получить в качестве приза за успехи в танцах.

(По математике носила из школы четвёрки, тоже замотивировались на желаемую игрушку к Новому году, так сейчас вообще одни пятёрки по математике :haha: )

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Toptijka,
слышали бы Вы, как эти феи визжат тут, и видели бы, как скачут! Соседи, наверное, думают, что нас тут разбойники режут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 21:38     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Считаю, что ни один преподаватель в мире не имеет права орать на ребенка, ломать его психологически, бить по рукам/ногам.

Когда линейкой по рукам - без вопросов. Увы, но сейчас вполне нормальную требовательность нередко приравнивают к психологической ломке и наезжают на действительно хороших преподавателей. И это очень грустно, потому как их всё меньше остаётся.
Цитата:
спросить можно, но проверить нельзя. Кроме того, тренер банально может напутать с дозировкой и т.п.

Напутать кто угодно может. Просто доброжелательнее надо к людям относится, тем более к тем, кто берётся за нелёгкий труд обучения наших детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 21:53     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Увы, но сейчас вполне нормальную требовательность нередко приравнивают к психологической ломке и наезжают на действительно хороших преподавателей. И это очень грустно, потому как их всё меньше остаётся.


ну скажем так. Требовательность должна быть без крика, обзываний, сравнений с другими детьми в негативном аспекте, насмешек и прочего подобного.


Н.В. писал(а):

Цитата:
спросить можно, но проверить нельзя. Кроме того, тренер банально может напутать с дозировкой и т.п.

Напутать кто угодно может. Просто доброжелательнее надо к людям относится, тем более к тем, кто берётся за нелёгкий труд обучения наших детей.


я только ЗА уважительное отношение.

Но вот относительно путаницы - это стараюсь исключить полностью. У нас лежит отказ от прививок в мед.кабинете, мы ходим на вакцинацию в пол-ку или платный центр. И все потому, что мне надо видеть коробочку с препаратом, проверить срок годности, проверить, что препарат холодный и т.п. И должна сказать, что один раз я засчет этой маниакальной бдительности предотвратила неверную вакцинацию для одного из детей (врач пыталась не ту вакцину вколоть).

Для меня любой препарат, который ребенку пытаются дать помимо моего ведома, это просто за гранью.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах