Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 1 ПО 20 ИЮНЯ НОВАЯ ТЕМА: "Я ЛЬ НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ, ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ?"
Как поступить - соседский ребенок ворует?
Из неблагополучной семьи

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3086
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 11:44     Ответить с цитатой

Вопрос очень не простой. У разных детей по-разному формируются понятия воровства, своего-чужого и проч. И в 5 лет один ребенок осознанно понимает тонкости этих понятий, а другой и до 7-9 лет не вполне осознает.
У польского педагога Януша Корчака очень подробно описана мыслительная цепочка ребенка, который берет чужое. Например, многие дети думают, что если взять что-то большое - это воровство, а если маленькое - то нет. Бывает, что ребенок берет чужую вещь без спросу, думая, что берет только посмотреть, или только совсем на 2 минуточки поиграть и вернуть. Но почти сразу начинает понимать, что подумают о нем как о воре, и прячет вещь, отрицая, что ее брал.
Детям не советуют задавать "неудобные" вопросы вроде "Петя, ты брал машинку?". Ребенок из страха начнет отрицать. Единственное - это если ты совершенно достоверно знаешь, что вещь взял именно этот человечек, сказать: "Петя, я знаю, что машинку взял ты. Как поиграешь, отдай, пожалуйста. И мне очень неприятно, что ты взял без спроса. В другой раз спроси, пожалуйста, ладно?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11754
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 21:56     Ответить с цитатой

juditt
мама у меня действительно молодец :give_heart:
однако один из племянников уже не раз погорел на воровстве, в т.ч. и у своих родных из семьи :evil:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

LK1
согласна с вашими цитатами, это действительно логичный и практичный подход к подобным ситуациям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 10:12     Ответить с цитатой

С детским воровством бороться элементарно - давайте ребенку то, что есть у других( в пределах разумного), и тогда вы имеете право рассуждать о том, что воровать плохо. :aga-aga: А осуждать голодного ребенка, что он взял печеньки - верх ханжества. :mad: Обездоленного пятилетнего осуждать, что он взял игрушку, оставленную без присмотра(вор!) - вот даже не знаю как это назвать, чтобы не забанили, сами придумайте :lol:
Я согласна, что если такое поведение закрепится - то вполне вероятно, что вырастет воришка. :aga-aga: Так на то взрослые есть.

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:

Среди своих детей я с таким не сталкиваюсь( хотя у меня украсть - раз плюнуть, деньги лежат в доступном месте, на виду) именно от того, что дети видят мое желание выполнить их хотелки, начиная с мелочей - денег на мороженое, сладости и т.п. и заканчивая дорогими подарками :aga-aga: А в семьях гораздо более состоятельных( настолько состоятельных, что спохватываются, когда ре упер уже двадцатую тыщу) :lol: случаются показательные истории. В чем причина? В особой вороватости ребенка? :o На мой взгляд - нет, причина в родителях, в немотивированных отказах в насущном, для данного ребенка, в формальном подходе. :aga-aga: Важно не скатиться в потакании всем прихотям детей, :aga-aga: а для этого должен быть душевный контакт с дитем, и вы поймете, что ему, и правда, нужно, кровь из носу, непременно, чтобы не страдать. :aga-aga: Только не надо воспитывать показушность, нужно удерживать себя от желания на ребенке отыграться за свое голодное детство :cry: и "дать ему всё" - напоказ и на зависть окружающим :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3086
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 15:58     Ответить с цитатой

juditt
Не вполне согласна с Вами. Уровень достатка всегда у всех разный. И если у родителей нет возможности купить ребенку игрушку (или еще что-нибудь), этим не нужно оправдывать детское воровство. Если следовать такой логике, мы все являемся обездоленными в сравнении с кем-то...
И ситуацию нужно разрешать. По возможности, без конфронтаций. Но лучше сейчас, лет в 5, донести до ребенка хитрые соотношения "свое/чужое", чем он сам будет с этим разбираться позже, возможно - в возрасте наступления уголовной ответственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах