Новости сайта и форума Sibmama 
[Красота и здоровье]
КРУПЫ В НАШЕМ РАЦИОНЕ: ПОЛЬЗА И ОПАСНОСТИ
Баклажаны том 3
секреты выращивания баклажанов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12223
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2022 15:26     Ответить с цитатой

Посадила во вторник два последних прошлогодних семечка Патио малыш, в пятницу утром уже петельки были! В прошлом году эти же семена прорастали 10 -11 дней :eek: вот и пойми их. А помидоры, что вместе садила, и носа ещё не показали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 14:31     Ответить с цитатой

я садила 19 января 20 семечек, взошли 7, но я пока не убираю, у меня так бывает, когда или не в настроении сажу или не время, то долго всходят. но если даже 7 останется, то мне достаточно будет. сегодня биогумусом пролила, мож еще кто вылезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12223
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 16:33     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Не, мне 7 маловато ) наделала по рецепту Лан салата из баклажан - всю зиму хомячу, очень вкусный.
Планирую не меньше двух десятков, ещё не все семена получила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 17:31     Ответить с цитатой

ARAL
ну докуплю если что, но мож еще вылезут

Добавлено спустя 37 секунд:

досаживать боюсь, а то потом девать куда

Добавлено спустя 28 минут 18 секунд:

ARAL
да и заготовки у меня дома кроме меня мало кто ест к сожалению, поэтому если и делать, то 3-4 баночки, больше не съестся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 721
В дневниках: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 19:04     Ответить с цитатой

Скажите, отчего баклажаны бывают горькими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12223
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 19:45     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Баклажаны получились реально вкусными, и очень просты в приготовлении. Хранятся просто в кладовке, под винтовой крышкой. Напоминают армянские имам баялды, приносила пару раз на работу - съели тут же.

Но ваши прямо долго семена прорастают. У меня из 4 штук за неделю три проросло, прошлогодние семена. Свежие только посадила.

Пчелушка
Современные сорта вроде все без горечи. Просто срывать надо вовремя, не спелыми ;) и хранить не очень долго. Я как-то забыла баклажан в холодильнике, он внутри по семенам потемнел - вот тот реально горчил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 721
В дневниках: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 20:48     Ответить с цитатой

ARAL
Не помню потемнели или нет, но свою очередь они ждали долго. Значит надо их первыми обрабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12223
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 21:19     Ответить с цитатой

Пчелушка
Да, хороший баклажан внутри должен быть белым. Я 4 сорта выращивала первый год, все свежие были без горечи. А у вас какой сорт горчил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 721
В дневниках: 151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2022 23:04     Ответить с цитатой

ARAL
В том-то и дело, что было 4 сорта и все горчили. Я и задумалась о причине, т.к. первый раз такое. Огурцы, например, горчат, если им холодно(холодной водой полить). Вот и соображаю что с баклажанами было не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14471
В дневниках: 66096
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 0:54     Ответить с цитатой

Пчелушка писал(а):
ARAL
В том-то и дело, что было 4 сорта и все горчили. Я и задумалась о причине, т.к. первый раз такое. Огурцы, например, горчат, если им холодно(холодной водой полить). Вот и соображаю что с баклажанами было не так.

так же холодно и недостаточный полив или передержали на кусту. У баклажанов горчат антоцианы, это фиолетовые пигменты, они еще и в семенах есть, белые или зеленые или желтые баклажаны должны быть слаще при любых условиях. Или бессемянные.

Добавлено спустя 23 минуты 23 секунды:

Японские сортовые варианты не горчат - у них селекция была направлена на получение максимально сладкой мякоти с тонкой шкуркой и минимумом семян.
Лучшие: Eggplant Millionaire F1 крупные без семян
Пальчиковые формы, но они мелкие, есть белые и синие Eggplant Little Fingers F1
Китайские гибриды тоже удачные
Баклажан Eggplant Ping Tung Long F1
Баклажан Eggplant Ma-Zu Purple Chinese F1 очень длинные подвиды

Круглые формы чаще горчат, тайские и африканские округлых форм и зеленого цвета горчат всегда.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7457
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 8:44     Ответить с цитатой

ARAL
Дайте, пожалуйста, ссылку на рецепт заготовки из баклажан. В этом году четыре рецепта попробовала, один только понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12223
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2022 9:25     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ НА ЗИМУ. Не успевает даже настояться, улетает моментально!
Ингредиенты: 1,5 кг баклажан, 1,5 кг помидор, 700 г болгарского перца, 2 средние моркови, 1 головка чеснока, 100 мл 9 % уксуса, 1 ст. л. соли, 4 ст. л. сахара, 150 мл растительного масла, пучок петрушки.


Вот этот рецепт. Я первые банки строго по рецепту делала, но потом уже на глаз, чего-то меньше, чего-то больше, всегда выходило хорошо. Помидоры в блендере разбивала.
И на мой взгляд здесь морковь лишняя, а чеснок лучше класть под конец, чтобы было меньше тепловой обработки. И иногда добавляла перец чили свежий. Ну это уже можно на свой вкус подобрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2499
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2022 17:04     Ответить с цитатой

я то ли читала, то ли видео смотрела, так вот южная барышня, (возможно армянка) сказала: никто не любит переросшие огурцы, вот и с балажанами так же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8900
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 11:09     Ответить с цитатой

Посеяла баклажаны в этом году первый раз в жизни :-) взощли почти в одно время с перцем. На фоне перца у бакликов тааакие масенькие листочки семядольные, это так и бывает или это чахлики такие вылупились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 11:15     Ответить с цитатой

Lu-Lu
у меня перец еще не вылупился))) сложно сравнивать, а баклажаны вот:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 28 из 50 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах