Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Что к чему: вино и пища?
Учимся сочетать вино и еду, делимся опытом, задаем вопросы!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Koricia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 11:38     Ответить с цитатой

Sibirachka

К крабам, как и ко всем морепродуктам с тонким вкусом - некислотное белое. Пино Гриджио, Требьяно, и иже с ними..

По Медичи поняла. как ты говорит Наташа, не моя пищевая цепочка.) Но вообще штука популярная.)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Koricia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 17:54     Ответить с цитатой

Девочки, кто поддержит мой флешмоб по рыбке (у меня радужная форель)? Завтра планирую запечь ее в рукаве с нехитрыми специями и сопроводить розовым вином.

Кто еще поддержит тему? :)

Основа для кулинарного экзерсиса - розовое вино и рыба.


Какое вино можно взять из того розового,что представлено на полках, могу подсказать :)

Я лично возьму Michel Torino - malbec rose. Это вино уже участвовало в кулинарных поединках у меня (см. фотографии из посиделочного архива, в первом посте)))))) Вот такое:
Скрытый текст:



Из рекомендаций - не берите его старше 3х лет, год написан на этикетке. там хорошо его видно, не спрятан. Это вино пришло, чтобы умереть в расцвете своих ароматов :-) Одно из моих любимых
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8068
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 18:23     Ответить с цитатой

Koricia
Здравствуйте! Случайно наткнулась на вашу тему, а теперь слежу за ответами, читаю вас. Опыт пития совсем-совсем небольшой, аллергия у меня на любой алкоголь, но иногда (когда очень сильно хочется), с мужем можем попробовать какое-нибудь новое вино. Скажите, а вы где чаще вино покупаете?
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Koricia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 18:36     Ответить с цитатой

kasya160


Добрый вечер, я покупаю как и все, в сетях :-) Тут ничего нового...)))
А что вы пьете? Ну когда очень-очень хочется... И в чем проявляется аллергия? Можно без личных подробностей, просто общее представление.)

Но вообще, если вам интересна теоретическая часть, то вам скорее в другую мою темку, - приходите на занятия? Просто фокус в том, что покупая хорошее правильное вино можно минимизировать аллергические реакции некоторого характера, не все,конечно. Ну и потом зная,что вы покупаете и что будет в бутылке, соответственно, редкое удовольствие можно увеличить благодаря банальному прогнозированию результата. Но для этого надо знать, что к чему :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8068
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 1:41     Ответить с цитатой

Koricia
Вы знаете, нам как-то не везет с выбором, все не то берем. Да, я бы с удовольствием поучилась, но получиться это у меня может только после НГ :aga-aga: Вкусным для нас пока оказалось только игристое вино ОЛЬТРЕПО ПАВЕЗЕ МОСКАТО ФРИЗЗАНТЕ. но я повторюсь - мы с мужем не знатоки вообще в любом алкоголе, мы и Новый год морсиком-компотиком отмечаем :oops: Поискала что мы пробовали, это не понравилось
Medium Sweet. Mediterranee. J.P.Chenet
Santa Guillermina
Backsberg Estate Pumphouse Shiraz 2008
Gewurztraminer Kabinett (это вино оставила, в холодильнике стоит начатая бутылка, неплохое)
Есть у меня еще подозрения что мы не с теми блюдами компануем. В основном с фруктами.
Скрытый текст:
Про аллергию: все начинается практически сразу после первого глотка - поднимается давление, на лице, шее и декольте красные пятна, лицо все красное и горит, и все это дело чешется. Если выпила один раз/бокал, то проходит минут через 30. Дальше по продолжительности не экспериментировала.
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13558
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 10:20     Ответить с цитатой

kasya160
у Вас аллергия только на вино или на все алкогольные напитки? В частности, на водку есть?
В вине аллергию может вызывать диоксид серы, антиокислитель, его во все вино промышленное добавляют, на этикетках пишут, что он есть в составе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8068
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 10:53     Ответить с цитатой

Planetgreen
Водку и коньяк пробовала по разу в жизни своей, с целью эксперимента. Эффект тот же. :aga-aga:
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Koricia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 11:35     Ответить с цитатой

Planetgreen

Это заблуждение, по поводу диоксида серы. Вернее, он действительно может вызывать аллергию, но только если с ним очень переборщить.... Это либо "паленое", либо даже не знаю что... В обычном, даже самом промышленном вине, диоксид серы может вызывать только головную боль разве что, и то наутро. Мы на занятии уделяли этому вопросу особенное внимание, потому что это очень распространенное заблуждение, увы.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

kasya160


Ну я смотрю у вас ранжирование-то такое..и сухие, и полусладкие, и сорта совершенно разные.... то, что вы еще не определились со вкусом- понятно. То, что у вас вызвал симпатию такой сорт как гевюрцтраминер - вселяет определенный позитив :) Это довольно сложное вино, даже в самом простом исполнении. Так что я думаю, надо только направить ваш вкус.... Подтолкнуть, так сказать, в верном направлении))))

ну и конечно, фрукты не всегда удачный аккомпанемент, особенно к сухому. Впрочем, как раз-таки с гевюрцем можно, только если не очень сладкие.
Тут давеча поднимался вопрос о сочетаемости гевюрца с едой- посмотрите, пока страниц еще не так много. :-)

А про занятия не столько из корыстных соображений говорю, просто для многих практика в этом вопросе начинается или резко меняется именно после правильной теории, когда выбор перестает быть лотереей, как вы вот озвучили....

А про сочетаемость с едой я всегда помогу,конечно :-)

Скрытый текст:
А что до вашей аллергии, то обидно, конечно же... Но похоже это и вправду аллергия. Но все равно, мой вам совет, если уж пьете- пейте или сухие вина,т.е. с минимальным кол-вом остаточного сахара виноградного, либо сладкие, т.е. натуральные десертные вина. А про полусладкие старайтесь забывать. Добавляемый сахар ничего хорошего не сулит даже тем,у кого реакции, в общем-то, и нет. Ваш покорный слуга тоже аллергик, кстати. У меня, правда, не столь бурная реакция, но тоже есть. Я методом проб и ошибок подобрала "свое", потом нашла-таки систему в этом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Koricia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 1:14     Ответить с цитатой

Что хочу сказать.... Сделала я форель, запекла ее в рукаве для запекания. В брюхо насовала лимона, лениво навазюкала свежемолотым перцем черным и морской солью :varim: сунула в духовку и..... ЗАБЫЛА.... ёшки-матрёшки... :lol:

Прихожу через час (!), в кухне смрад. ну все, думаю,..... Приплыли... Достаю, а там такая корочка!!!!!...ммммм..... домашние налетели, как чайки помоешные, еле отбилась..дайте, говорю, хоть от рукава "отлипнет". В итоге сие трескал даже полугодовалый толстощек и нервничал, когда кусочек запаздывал....))))

Трескал без вина, конечно же :aga-aga:

А теперь резюме с вином: не очень. Мой прокол. Т.е. как бы нормально, но не то,чего я ожидала. Универсальное доселе розовенькое не-сра-бо-та-ло. Оно было просто само по себе. А это не есть успех.... Но приключение было хорошим :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 10:35     Ответить с цитатой

Koricia, даже рассказ о приключении был захватывающ ))))
Спасибо большое!
:-)
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Koricia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 11:10     Ответить с цитатой

Lo

То ли еще будет Как забуду про кусок мяса например...

В прошлом году забыла про конфитюр, и в итоге получила карамель :lol: тоже неплохо было, но не конфитюр))))))))))))))))))))))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
millla85
Студент
Студент

На сайте с 19.11.12
Сообщения: 1735
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 23:19     Ответить с цитатой

Koricia
а можно глупый вопрос, какой сыр лучше брать к красному вину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Koricia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 1:02     Ответить с цитатой

millla85

Вопрос в целом понятен, а в частности все зависит от сыра и отв ина. От чего из этих двух продуктов мы отталкиваемся? Т.е. либо скажите мне, какой будет сыр. либо скажите, какое будет вино, я подберу пару, если это будет адекватно... Вопреки расхожему мнению, сыр и вино не так уж и совместимы. Вернее совместимость их не так уж универсальна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
millla85
Студент
Студент

На сайте с 19.11.12
Сообщения: 1735
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2014 14:18     Ответить с цитатой

Koricia
тогда будем плясать от сыра, мой самый любимый ламбер :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anu
Профессор
Профессор

На сайте с 25.02.09
Сообщения: 6255
В дневниках: 309
Откуда: Чехова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 11:36     Ответить с цитатой

Koricia

здравствуйте, очень заинтересовала ваша работа, с большим удовольствием читаю рекомендации, решила с вами посоветоваться - помогите пожалуйста подобрать вино к частым блюдам на нашем столе
1.Антрекоты запеченные, практически бес специй, только соль и перец, не жирные, практически просто натуральный вкус мяса.
2.Буженина - мясо запеченное большим куском, но в специях, в аджике, более жирное, подаю со свежими овощами.
3.Белая рыба запеченная в фольге с лимоном и тимьяном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах