Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Что к чему: вино и пища?
Учимся сочетать вино и еду, делимся опытом, задаем вопросы!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Koricia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 18:51    Заголовок сообщения: Что к чему: вино и пища? Ответить с цитатой

Девочки :-)

Когда-то давно, то ли в 2007, то ли в 2007 году, я первый раз создала свою темку с аналогичным названием, только "по другому адресу"... И вела ее достаточно долго, до 2011 года. Теперь, в связи с открытием своей темки на СМ, решила создать альтернативную ветку здесь, чтобы:

    Помочь всем, кто хочет, освоить сочетаемость вина и еды
    Дистанционно поддерживать участников моей винной темы
    Тренировать собственный мозг
    Разнообразить кулинарную жизнь СМ
    :-)


Присоединяйтесь!

Формат предлагаю примерно такой:

ИЛИ вы задаете мне вопрос из серии "Готовлю то-то, что посоветуете?" (можно сразу обозначить уточняющие моменты из серии стоимости, цвета, характера(тихое или игристое)

ИЛИ я выкладываю свои кулинарные экзерсисы, с фотографиями. комментариями и кратким ликбезом по конкретному рецепту

Фотографии, отзывы, конструктивные комментарии приветствуются! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 20:35     Ответить с цитатой

Koricia, буду следить за развитием темы с интересом! Рискну задать вопрос о не очень популярном среди общественности напитке - портвейне. Изучая и сравнивая сегмент сухих вин до 600 руб, натолкнулась на отличное Каберне Массандры. Вино вызвало уважение у гостей и просьбу заказать еще такую же партию. Поискав я обратила внимание, что сей достойный завод специализируется на портвейнах и хересах, а атакже мускатах. Заинтересовалась историей происхождения и правилами употреблния Портвейнов.
Спасибо :-)
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Koricia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 21:07     Ответить с цитатой

Lo

Рада вас видеть, оперативно вы из дневничка пришли :-) Я сейчас повешу стартовый пост, который написала в целом про вино и еду, а вам обязательно отвечу по мере возможности :-)

А то,что вы живете далеко, так это не не беда - у меня "в гостях" были и завсегдатаи и из Польши, и из Германии, и из других городов.

-------------------------------

Начну, конечно же, я сама. Начну с пространного поста о том, что вообще вино и пища отлично сочетаются - хотя бы потому, что вином можно еду запивать, а это немаловажно. Это не значит, что запивать нужно можно только вином, это значит, что вино для этого здорово подходит :) Можно при этом чуть разбавлять вино водой, а можно и не разбавлять...

Во-вторых, вино обладает широчайшим спектром вкусов, ароматов и вкусовых качеств, и в этом (в разрезе сочетаемости с едой) у него нет равных среди напитков, содержащих алкоголь

В-третьих, вино может быть самостоятельной гастрономической единицей (но это тема не для форума, а для моих занятий)))

В четвертых, вино одинаково великолепно служит как для аккомпанирования блюдам, так и их для их приготовления.

Согласитесь, есть поле для экспериментов?...


В целом, основы сочетаемости вина с едой таковы, что все зависит от ваших приоритетов: или еда к вину, или вино к еде.

В первом случае, если вы хотите выделить вино, общим правилом по отношению к гастрономическому сопровождению будет умеренность и избирательность. Т.е. еды априори не должно быть много, скорее это будет аккомпанемент, и выбираться он должен придирчиво, в соответствии с характером вина. Это тот случай, когда можно и нужно "заморачиваться" с вином. Поводов для этого может быть много, например, вы прикупили бутылочку для "тет-а-тета", и выбранное вино символично. Уместно будет выделить именно вкус вина, но не еды. Или вы просто так, под настроение, взяли бутылочку "эдакого", чтобы попробовать и понять, что за "зверь". Так вот с неумеренным количеством и разнообразием еды "зверь" рискует скопытиться раньше времени )))))))))))))))))))))))


Во втором случае, если вы хотите выделить еду, то нужно подбирать вино в широком смысле более простое по своим вкусовым характеристикам, чтобы оно не "перебивало" вкус еды (и такое тоже возможно!)). Ну и потом, в ситуации с обилием еды, тем более разноплановой, вино автоматически становится дополнением, перестает играть роль первой скрипки, что, соответственно, отражается на выборе оного: в этом случае можно взять гораздо более простое вино, чем в первом примере.


Вообще, есть ряд неспецифических "закусок", которые относительно универсальны, т.е. подойдут практически к любому вину. Но об этом в следующий раз )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 23:35     Ответить с цитатой

Koricia
Здравствуйте,какое вино вы могли бы посоветовать к утке? Вот три варианта приготовления,которые прижились в моей семье : 1.утиная грудка обжаренная на сковороде в специях,подаётся с брусничным соусом.
2. утка фаршированная гречкой,зажаренная в духовке. 3.утка фаршированная гречкой приготовленная на вертеле на открытом огне.
Предполагается вариант ,что блюдо с уткой солирует.И как в том кино-Вино,только вино ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Koricia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 10:11     Ответить с цитатой

Лаперуза

Добрый вечер. Вопрос с одной стороны конкретный, а с другой весьма размыт, потому что вы написали три совершенно разных рецепта с разными вкусовыми характеристиками "на выходе", поэтому и вино к ним довольно разное я бы рекомендовала. Разве что для рецептов 1 и 2 можно было объединить, если исходить из той данности, что в духовке вы утку не парите в фольге или жаровне, а запекаете в рукаве, например, до корочки.
В любом случае, для последних двух беру усредненный вариант, поскольку как вы так виртуозно готовите на открытом огне, да еще и с гречкой внутри? Зашить, я все понимаю, но только в теории, если честно. У самой довольно богатый опыт готовки на гриле, но чтоб равномерно прожарить, да еще и с начинкой, целую утку... Может, тандыр??? Или прямо открытый огонь... ПоделИтесь?

По первому рецепту: насколько мне известно, брусничный соус к этому блюду традиционно содержит белое вино. Варианты могут быть разные, но поскольку вы не уточнили, скажу что в этом случае вино надо конкретизировать. У французов есть такая поговорка: если в рецепте не написано, какое вино брать и сколько - поищите другой рецепт :) Это я к чему - по идее, то же вино, которое вы добавляете при готовке,должно быть на столе - это в идеале. И совершенно верно в этом случае, что имеет значение, какое вино вы собираетесь добавлять в пищу - ой как не всегда это могут быть "остаточки". Ситуация с брусничным соусом как раз одна из таких : это не маринад для банального шашлыка, это тонкий момент в виде соуса,который призван добавить бюду своеобразия и гармонии.

Поэтому:
1) Возьмите то вино, которое вы добавляли в соус, если вы его вообще добавляли туда. Это моя персональная рекомендация.
2) Если вы ничего не добавляли, а так же для примера, что можно добавить, а потом пить, описываю: утка сама по себе довольно сочная птица, но в грудке ее жира маловато. Поэтому нет надобности "сочетать" с вином,которое справится с жиром. Поэтому можете смело брать сорта шардонне, шенен блан, но лучше всего - имхо НОВОЗЕЛАНДСКИЙ совиньон блан. Именно новозеланский, т.к. у него совершенно особенные характеристики для этого сорта. Стоит он он от 450 (если поискать, или на распродаже), и в гору, сколько вам сможется. ГЛАВНОЕ хорошо и равномерно охладите для подачи любое из вин. Это очень важно. Сутки в холодильнке на верхней полке-оптимально.

По поводу второго рецепта все более традиционно: в целой утке, да еще и фаршированной, предполагается достаточно большое количество жира. И несмотря на то, чо он не мясной, а птичий, он все равно сластит, поэтому варианта два: деликатный сорт Пино нуар (можно даже в исполнении Чили по демократичной для этого сорта цене в 500р) или классический французский Медок или О-Медок (верхний медок типа)))), практически любой. Он справится. Тогда можно еще и пЕрчить смело, будет вочень скусно

Добавлено спустя 22 минуты 18 секунд:

Lo

...На ваш вопрос о портвейнах я начну отвечать так: если человек пьет полусладкое, то вместо оного или ликера (как вариант), я дарю ему портвейн. :portvein: Белый, розовый, красный - тут уж все зависит ОТ. Надо ли говорить, что портвейн гораздо богаче по вкусу и гамме ощущений... По мне так это хорошая альтренатива, чтобы соскочить с полусладких. Однако, портвейна много не выпьешь (считается, что бутылка рассчитана на 12 человек, и после открытия ее уже не закупоривают, а переливают в декантер).

По технологии портвейн это изначально вино, крепленое бренди (не путайте просто с крепленым вином). Отсюда и надо плясать. Густые и тягучие априори, они весьма концентрированы в плане вкуса. Поэтому даже больше и чаще, чем вино они являются самостоятельной единицей.

Но если уж вы хотите их с чем-то употреблять, то варианты могут быть такие:

Сыры: острые, плесневелые, соленые (голубые сыры почти все, например)
Хлеб: пшеничный, черный, с сухофруктами, с отрубями - портвейн, как и вино, всеяден практически в отношении хлеба
Портвейн - замечательная основа для фруктовых соусов, карамели, бланширования фруктов в десерт
Шоколад!)))))) Только горький, а не молочный
Мясо (особенно хорошо идет поджарка-"подошвочка"))))
Жареная рыба, практически любая, главное жареная

Очень рекомендуется сигара (для мужчин и искушенных, но я лично не пробовала)

Все это тесно связано с особенностями портвейна как класса вина и его исторически сложившимся ритуалом употребления :-)


Последний раз редактировалось: Koricia (Пт Окт 31, 2014 11:53), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 10:37     Ответить с цитатой

Koricia
Спасибо за развёрнутый ответ.В брусничный соус я вино не добавляю,т.к. дети его уплетают за обе щеки ,да и муж не любитель вина в пище :-( Рецепт приготовления утки уберу под спойлер,а то не по теме ;-)
Скрытый текст:
Утку начиняем полу-отварной гречкой с зеленью,зашиваем, нанизаем на вертел(у меня муж сам делал с арматуры и приваривал к ней усики,на них утка попой насаживается,тогда она по вертелу не крутится,как на карусели :haha: ) крылышки или зубочисткой пришпилить к телу или связать верёвкой,не синтетической.Если не привязать то крылья сольно обгорают.Ставим вертел на распорки между мангалом,в котором уже лежат предварительно нажённые угли,слой не толстый,примерно как для шашлыка,лучше потом ещё подбавить.Садимся рядом на стульчик и 1-15 тире1-30 работаем ручным приводом для вертела :-) Крутить надо постоянно,примерно с одной скоростью,не сильно быстро.Кстати так же делаем и курицу.Всё выходит очень вкусно :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 11:13     Ответить с цитатой

Koricia,
Вы - моя героиня! Как Вы интересно рассказываете! До этого я не встречала такого человека! Спасибо, что появились на СМ!
Для развития моего в области энологии общение с Вами будет весьма полезным!
Огромное спасибо и Вам, Лаперуза, за вопросы о выборе вина для утки. Давно присматриваюсь к этой птичке, а такая прекрасная рекомендация и готовые рецепты сподвигают к кулинарным подвигам!
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Koricia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 11:48     Ответить с цитатой

Лаперуза

Вот это вам видно очень нравится утка на открытом огне с гречкой :lol: Сложная какая технология, у меня терпежу не хватит :)))))))

А что до вина и детей. то там на весь соус добавляется 50гр, и естественно спирт испаряется на все 100%, так что не бойтесь, попробуйте. Вино в маринаде для мяса и вино в соусе - два разных результата (это я про мужа), его не будет в том формате,который ему не нравится,скорее всего. Проэкспериментируйте)) я кстати тоже не люблю мясо в винном маринаде. Ну или не ела еще такого, чтобы мне понравилось.

Добавлено спустя 36 секунд:

Lo

Я стараюсь :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 12:27     Ответить с цитатой

Koricia
Зато вкууус :in_love: все соки остаются внутри .На самом деле ,когда собирается компашка крутят все по очереди,получаются посиделки за вертелом ;) а когда для семьи делаем ,то посиделки с мужем martini :kiss3:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Koricia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 22:30     Ответить с цитатой

Лаперуза

Согласна, у нас тоже обычно вся "тусня" у гриля да у тандыра))))

Расскажете потом, что с вином-то? Понравилось?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Koricia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 1:11     Ответить с цитатой

Дорогие участники форума :-)

Предлагаю начать марафон новогодних закусок + вино (игристое), дабы апробировать заранее :roll:

В воскресенье будет первое (в практике СМ) занятие по игристым и "новогоднему столу" в широком смысле этого выражения.

Одна из закусок называется "тосты из фруктового хлеба с грушевым конфитюром и грушевой карамелью" Лично я уже опробовала в прошлом году эту чудесную штуку, поэтому как только оживет мой ноут (на днях, надеюсь), я поделюсь с вами несколькими фотографиями и выбором игристого на тот момент.

Предлагаю присоединиться и сделать это нехитрое блюдо еще кому-то. Ну и конечно же, рассказать нам потом о том, что получилось. И показать :kuku:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
emalka
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 6533
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 6:49     Ответить с цитатой

Koricia
Добрый день!
Читала Вашу тему, собираясь готовить фетучини с креветками в сливочном соусе. И постоянно думала о вине )))). Поскольку для меня это пока не повседневное блюдо, хотелось бы добавить особенности моменту подходящим вином. Это на будущее ))).
Еще мы любим готовитьсвинные ребрышки (маринад содержит: мед,соевый соус,лук,томатную пасту). Потом в духовке запекаю на 160гр иинут 100-110.. Получается, что жир вытапливается. Но сами ребпа тоже весьма жирненькие выходят оттуда. Какое к ним подойдет вино?
И третье блюдо, которое собираемся готовить завтра- это кальмары на гриле. Чтт к ним выбрать? Будет еще шашлык традиционно замаринованный с луке. Но предполагаю, что это две очень разные песни для выбора.
Может чего не дописала, существенного для выбора. А может и лишнего....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 10:49     Ответить с цитатой

Koricia
Как попробую рекомендованное вами вино то отпишусь,но думаю не раньше середины декабря это будет,пока поводов для посиделок нет да и времени тоже :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
emalka
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 6533
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 11:00     Ответить с цитатой

Koricia
Наташа, хотелось бы еще спросить как Вы относитесь к отечественным винам? Бурдомецин? Или есть достойные экземпляры?
В частности интересуют вина завода Фаногория. Жили на отдыхе напротив завода рядом с их магазинчиком. В связи с чем и проводили ежедневные "дегустации". Нашему непритязательному вкусу они нравились. Теперь у нас в городе его можно встретить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13557
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 12:27     Ответить с цитатой

Koricia Я тоже в Вашей темке потусуюсь :oops:
Мне интересно узнать, чем отличаются различные сорта винограда, какой лучше подходит к разным продуктам. Помаленьку начинаю сама разбираться, но хотелось бы услышать мнение специалиста. На сегодняшний день предпочитаю белые вина, особенно нравится сорт мускат и рислинг. Насколько они сочетаются с птицей?
emalka
вот сама интересуюсь отечественными. Из Фанагории отмечу серию Крю Лермонт, но подозреваю, что все-таки вкусовые добавки они в него добавляют, уж очень вкусное. А из отечественного нравится Мысхако и Саук-Дере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах