Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Не могу изменить отношения
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 1:04    Заголовок сообщения: Не могу изменить отношения Ответить с цитатой

ПРочитала темы других авторов, очень много перекликается.
Но у всех по-разному.
Поэтому решила создать новую тему.
Очень нравится, как Вы раскладываете всех "по косточкам"

Вот наверно все так, читают и думают: - Ну неет, мой точно не такой! Ну тут совем маменькин сынок, и т д...
Я не исключение.

Я активная, гиперответственная, привелекательная), идейная и тд..
Муж был женат три года до меня, она от него ушла. Инертный, с не очень развитым чувством долга, можно было бы сказать маменькин сынок, но не совсем. Но безусловно для мамы только Алешенька, и вид у него не атлетически сложенного мужчины, но руководителем работал с 2006 по сегодня на должностях директор опт филиала, в подчинении до 60 чел.
Его очень любили сотрудники, он одновременно демократичен и если надо будет кричать.

Проблема: Хочу с Вашей помощью научиться поступать в семейной и вообще жизни не с позиции мамочки, а с позиции жены. И не выростить такого же сыночка.

Я все умом понимаю, и что выгодно мне это поведение...
и что терпение у меня ого- го какое...
и при его увольнении с работы я сказала, мы справимся. ничего, найдешь...
дура дурацкая!
Я ему за эти годы 8 лет зарубила все что можно своей.... сами знаете чем.
И в итоге сейчас он с ноября месяца ищет работу.
У меня маленький ребенок, но на вещи я себе зарабатываю (интернет бизнес)
У меня нет возможности уехать к маме в др город, там проблемы с моим папой, я первая в семье и ... в общем взаимопонимания у нас "категорически" нет. Я никогда не пойму маминого мазохизма в жизни с тираном- алкоголиком.

Вот даже в декабре предлагали мужу работу просто директором не очень большоо магазина, на максимум 70 т р (у нас съемная квартира) так ведь я сказала: -
- Ты что! Тебя родители учили, потом ты столько лет работал на такой должности, чтобы сейчас зарубить себе все!
ВЕчно я лезу в то, что меня не просят!

А сейчас он вообще говорит, пойду в агентство недвижимости, там хорошо зарабатывают. Ему важен только доход сейчас.
Но о будущем он не думает вообще... т е о нас ....

Как я могу отдаться в руки человека, который предупреждая о своих намерениях на прошлых местах работы не думал о нас, а потом год искал работу, подрабатывая в такси на еду......

Как я могу доверить себя и детей человеку, который не думал о нас.... о том, что квартиру свою надо.
Человеку, который имеет две пустые кредитные карточки и кладет туда на проценты банку.

Который врет сейчас родителям, что он работает, благо свекровь за 2,5 тыс км от нас, но она раз в два дня требует внуков по скайпу.

:oops: Сижу накрасила ногти... пребываю в состоянии девочковой обволакивающе нежной обоятельности.... меня папа в детстве ругал за накрашенные глаза и ногти, правда наверно было не очень красиво, да и комплимент самый лучший от него - это кривые ноги.
Я вечно всем что- то доказываю...что я чего -то стою...теперь наверно за счет мужа.

Я в тупике таком, что дальше просто некуда. :eek:
Была на приеме у достаточно дорогого психолога... он предложил перейти с активных действий на пассивные... т е говорить в воздух о нужных вещах, делах и т д...
бубнить себе под нос все время... делать вид, что у меня появился любовник...

Я честно две недели так делала. Но перед психологом я первый раз в жизни просто конкретно сказала- уходи, я не хочу с тобой жить.
МОй муж пообещал мне что до сентября найдет работу.
И когда я начала эти нлп вещи, то он стал делать все дома, с детьми максимум времени, меня на фитнес отпускать три раза в неделю, ну и главный его козырь, он просто самый лучший на свете любовник.
И секс у нас замечательный только когда он без работы или в отпуске, как только он начинает работать, дома его нет, хотя график до 6 ти вечера.

А мне в принципе стыдно уже с этим человеком... я перестала его боготворить и уважать. Я всегда считала, что он у меня ого-го!
Он прекратил полностью общение со своими друзьями директорами, вообще со всеми.
Ведь на встречу надо денег заработать и еще чем то хвастаться.
Всю нашу совместную жизнь он в пятницу вечером выпивает и в субботу вечером.
Но по нему никогда не видно это.
И я как то на это сильно внимания не обращаю.... он постоянно читает фэнтези литературу. Постоянно- ест читает, просто сидит- читает.... постоянно. Но если кто- то с ним говорит, он переключается.
Сам инициативы не проявляет.
Он готов на все, только лишь бы сохранить семью и чтобы я не ушла.

Было не до смеха, когда он в прошлый раз год искал работу и я хотела уехать к родителям, он собирался вместе со мной.
но опять же, хотела бы я уехать уехала бы тихо... без показухи....а я устраивала спектакль.

Я хочу стать такой женщиной, ради которой мужчины сворачивают горы, женщиной, благодаря которой сбываются мечты.

Помогите мне с этим.
Я описала весь набор.

Представляю, что первое, что Вы напишите наверно то, что я хочу изменить своего мужа. Вы знаете, он поддается дрессуре.
ТОлько силы мои на это изматываются.
Мне 33, ему 38.
Пока не вырастут детки я не хочу кардинальных перемен семейных...
Но потом...


я теперь часто размышляю... А как ведут себя девочки, которых зовут замуж...
Я даже размышляю о том, что при появившейся симпатии эти девочки не подстраивают свиданий.. не организуют себе свадьбы, СТОП.... :o т е все активные девочки живут вот с такими инфантильными мужиками?

Или же, если у активной девочки была мудрая и хитрая мама...то тогда может быть.
Но что- то мне подсказывает, что у сильных мира сего не бывает таких активных, целеустремленных жен.. все они клуши...но обаятельные с изюминкой такие, размеренные, неспешные наверно..
Их жены искренне не понимают что делать при сложных ситуациях....
понятно, в природе есть всегда уравновешивание...
т е активный целеустремленный мужик, не активная женщина.

Но такую женщину должны вырастить родители, потому как цирк играть всю жизнь.....
Я выросла в условиях выживания... и я знаю, КАК сделать так, чтобы меня любили.

ПРостите за длинные размышления и описание, надеюсь на продуктивную работу.


P S
почитала темы других авторов.

Очень про меня вот это :

Цитата:
Вы по-прежнему находитесь в ожиданиях от мужа. Значит, Вам очень важно, чтобы он начал что-то делать для Вас, поскольку, по Вашему убеждению, Вы сами себе, без него счастья не обеспечите. Вам страшно, что Вы останетесь без чего-то очень важного. Это Ваша главная привязка к кругу. Если не получается ее решительно оборвать - не рвите с мясом - не выйдет. Нужно иссушить эту связь, а усохнет она без Вашей подпитки сама, если Вы свое внимание и активные действия направите на то, чтобы обеспечивать себе психологический комфорт самой, не рассчитывая на его поддержку.
Устойчиво останьтесь вниманием на себе и тогда относительно Вас отношения начнут меняться и разворачиваться сами, подстраиваясь под новый центр (под Вас). Если соскользнете и увязнете вниманием в отношениях, то центр вернется туда и относительно него начнет менять-корежить Вас саму и Вам опять будет больно.
Это на удивление легче и приятнее, чем ждать у моря погоды - делать погоду самой. Пока сама решительно не возьмешься - не распробуешь.


Я все время живу в ожиданиях... что он начнет делать так, как мне хочется...

и это про меня
Цитата:
когда долго подстраиваешься под чьи-то интересы, стараешься быть правильной, хорошей, в ответ ждешь признания и тепла, участия и понимания, а его - пшик. Вот тогда рано или поздно начинаешь долги требовать, а когда их не дают - обидно и одиноко. Тогда фактически упираешься в то, чтобы для тебя сделали то же, что ты делала для другого - в этом ожидания.

Я за ним переезжала из города в город...и беременная и с ребенком, бросала дважды свое увлечение..
И сейчас он говорит надо уезжать, а тут рядом мои родственники, у меня любимое увлечение есть.
А я жду от него, что он устроится на работу, расквитается с долгами, начнет копить на квартиру...
Я не предтавляю себе жизнь абстрагированно от него.
Он, это большая часть от моего представления о семейной жизни.
Он должен быть статусным, надежным, уметь обеспечить нам хорошее существование.
Все правильно, с двумя маленькими детьми по другому никак.
Я сейчас не могу бросить дочь в 1,8 мес в сад.
Вижу, что он не готова.
И вечные истерики ему устраиваю, чтобы он считался со мной.
С моими желаниями.
В последние 2 года я научилась о них говорить.
Но у него один ответ- Сейчас не могу, позже.
А то значит никогда.
Я ему говорю- сроки? когда?
он отвечает- не могу сейчас сказать....


Мое счастье получается зависит от его социально- финансового благополучия.
Мое счастье не от меня зависит.... получается....
ну невозможно быть счастливой если не вся пирамида маслоу удовлетворена...

а чтобы удовлетворена...это дальше я прочитала...НА РАВНЫХ

Скрытый текст:
А что гложет, чего нервничаете: в губине души чувствуете себя неправой? Чувствуете, что поступили бессовестно, раз договариваться собираетесь с этой инстанцией? И бессовестно - с чьей точки зрения, Вашей или свекрови? А если бы Вы разрешили себе "жить в удовольствие", не выходя на работу, если бы нашли в себе право быть "на равных" при существующих жизненных обстоятельствах, то как бы чувствовали себя сейчас? Ведь "право" можно зарабатывать, а можно иметь. Кто не имеет - зарабатывает, имеющий - реализует. Видите разницу? Вы в буквальном смысле пошли по пути зарабатывания права быть на равных. Да, Вы устали, очень. Уставали, уставали и не отдыхали, не позволяли себе воспользоваться своим правом на отдых. Муж позволял по полной, а Вы - вприглядочку. И его отдых и жизнь "в свое удовольствие" выглядят, конечно, безразмерными и бузудержными на фоне Вашего самоотречения. Но Вам не хватило внутреннего права сказать "Нет, я с этим не согласна" или "мне для себя необходимо времени столько-то и тогда-то". Не хватило внутри - взяли снаружи, пошли работать. И получилось, что отдыхаете от ребенка плюс есть железный аргумент: не балду дома пинаю, а делом занимаюсь. Чувствуете себя уверенно и муж не заставил ждать с адекватной реакцией, стал вести себя с Вами не как с тягловой лошадью. Только уверенность эта, получается, "заработанная".


да-да...я вся такая деловая.... я устаю... доказывать самой себе свою значимость
Попробую составить список того, что мне нужно для ощущения собственного счастья....чтобы муж в него не входил.

Я почитываю темы из вашего раздела и помаленьку нахожу ответы на свои вопросы и получается диалог сам с собой :-)

и это про меня
Цитата:
Вы так рьяно заботились о всяческом благополучии мужа, что за всей этой заботой не замечали действительности. В Вашей реальности муж хочет и может, он могуч и отважен, он силен и амбициозен, способен и гибок! И всякий раз Ваша реальность разбивается вдребезги о действительность. И Вы также чувствуете себя разбитой: Вы в недоумении, Вам обидно. Но проходит время и Вы снова собираетесь с силами, восстанавливаете свою реальность и совершаете очередную попытку воплотить эту реальность в действительность, попытку открыть глаза мужу на красоту, свободу и возможности, которые дает Ваша реальность. И, да, Ваша реальность очень действительна для Вас: Вы не придумываете сверхспособностей мужу - они у него есть, Вы их видете, они просто о-ч-е-в-и-д-н-ы. И, да, Ваши чаяния куда как реалистичны и трезвы. Но, господибожежтымой, почему воз-то неподъемный такой?!


Цитата:
Вам становится больно. Грустно, тоскливо, если все не так на самом деле, ведь правда?

Вот это самое страшное :o я чувствую себя одинокой, мы как будто стоим с детьми на улице, на тротуаре проезжей части... мимо проносятся машины, очень шумно, дует ветер, мы не разговариваем с детьми... очень шумно.
Я что- то очень быстро обдумываю, и ощущение пустоты внутри.

Цитата:
Зачем Вам приходится так оберегать мужчину от душевных ранений?

Я это делала на протяжении всех 8 ми лет совместной жизни... и вот вчера, когда он позвонил и сказал, что его машину забрал эвакуатор, а заскочил он на минутку в аптеку для моей мамы... он был в приподнятом настроении. Раньше бы я начала причитать и сказала бы ему, ничего страшного, сейчас все платежи закончились, тут выкрутимся, тут подождем.
В этот раз я казала- Понято.
он много раз перезванивал мне...в процессе, я отвечала безучастно. Потому, что вести себя как мама не хочу, а как по другому не знаю!!!!
Когда он приехал домой и передал мне эту коробочку из-за которой все случилось, передавал он мне ее не просто так, а потряс с силой ее в воздухе, что из-за нее все.
Его вообще всегда очень тяжело допроситься, чтобы он что- то для меня сделал вне своего режима дня.
Я не знаю как себя вести.
Я осталась также безучастна, я просто сделала вид, что ничего не произошло.
Вместо обадривания и одобревания я сказала грустным голосом о том, куда нужны сейчас деньги, в воздух, как учил меня дяденька.

Цитата:
Что будет, если Вы не станете этого делать?
Если будете поступать и говорить честно?

я почему- то чувствую, что перестану его уважать.
не понимаю, почему.

Вот в прошлой моей жизни до мужа, если у меня возникало такое чувство, когда мужчина становится мне не интересен, не значим и уважения нет, я просто псих-ки не могу призхнавать его как мужчину.

Вот я себя примеряла рядом с мужчиной целеустремленным, инициативным, сильным успешным независимым. Мне просто страшно. Что со мной могут поступит как то не спросив меня. Я убеждена, что такие люди не считаются со второй половиной и лучше знают, что для их жен хорошо. Кажется там вообще не докажешь ЧТО для тебя хорошо, а ЧТО плохо.


день пятый :-)
веду дневник )))

начинаю ощущать свои желания не услышанными, после моих требований лишь на некоторое время муж стал больше с детьми и я ходила на свой фитнес.
Сейчас, т к мы его вытряхнули, ему надо зарабатывать...эээ не вытряхнули, а он говорит выпотрошили))))

Теперь у меня нет претензий.... вчера я сказала, что устала за неделю, вошла в твое положение, последнее время часто подчеркиваю, что вхожу в его положение. Что это не наши проблемы, а его. Осталась не услышанной. Сегодня опять приехал поздно...
Имя мое терпелка Терпелковна Терпелкова наверно...
И сегодня спокойно сказала три раза в неделю вечером со стольки- то. до стольки.
Молчит.
переваривает....думает.... выжидает....- пофик!
Я все еще не составила список счастливых дел без мужа.
Да если честно, уже я про него не думаю.
Очень много я об этом думала, прям сильно неприятно об свою действительность как моськой об асфальт.

.....а в книжках то умных пишут- Ваш муж должен быть уверен в вас, что вы ему до конца его дней будете верны.... господи, и благодаря им вот такие как я начинают полы тщательнее мыть и меню разнообразнее готовить. .
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 11:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Пока непонятно, чем же именно Вы так активно занимаетесь, чего хотите в результате?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 12:30     Ответить с цитатой

Alekol писал(а):
Здравствуйте. Пока непонятно, чем же именно Вы так активно занимаетесь, чего хотите в результате?


может быть я как- то не так выразилась...

Цитата:
Хочу с Вашей помощью научиться поступать в семейной и вообще жизни не с позиции мамочки, а с позиции жены. И не выростить такого же сыночка.


Цитата:
Я хочу стать такой женщиной, ради которой мужчины сворачивают горы, женщиной, благодаря которой сбываются мечты.

Помогите мне с этим.


Хочу измениться, чтобы муж начал думать о нас.
Хочу нормальных отношений между нами.
Хочу не бояться за своем будущее.
Хочу, чтобы у детей был хороший пример для своих будущих семейных отношений.
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 12:12     Ответить с цитатой

Все желания, которые Вы перечислили, кроме, разве что, "не бояться за свое будущее", относятся не к изменениям в Вас, а к изменениям в поведении других людей. Подозреваю, что и "не бояться за свое будущее" тоже связано не столько с обретением Вами бесстрашия, сколько с появлением внешних гарантий того, что будущее будет светлым.
А это значит, что Ваше внимание и волевые усилия направлены не на себя, а на окружающих, потому и возникают эффекты типа
Цитата:
Имя мое терпелка Терпелковна Терпелкова наверно...

Это не порицание Вам, просто констатация факта для того, чтобы было четкое осознание того, в чем Вы находитесь и куда уходят Ваши силы. Диагностика. Вы боитесь потерять отношения, если их отпустите, но вцепившись в них, только все больше разрушаете. А отпустить страшно, потому что страшно оказаться наедине с собой.
Цитата:
вести себя как мама не хочу, а как по другому не знаю!!!!

Вы знаете, что можете вести себя, как мама, как ниндзя-мама, бурчащая "в пространство" НЛП-внушения, возможно, как-то еще. Но это ЗНАНИЯ, алгоритмы. Их Вы находите в своей голове. Ведь ни мамой, ни НЛП-мамой Вы быть не хотите (тяжело и противно), но делаете это, руководствуясь головой.
А в какой области находятся Ваши желания, каким местом Вы чувствуете, что творится там? Ведь там находится то, чего Вы действительно хотите.
И, кстати, как там поживает Ваш список счастливых дел без мужа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 16:24     Ответить с цитатой

:-) Очень ждала Ваш ответ.

И знаете, это приятное чувство, когда понимают твою суть, в ответ возникает бесконечное чувство благодарности. Только за это.

Цитата:
Подозреваю, что и "не бояться за свое будущее" тоже связано не столько с обретением Вами бесстрашия, сколько с появлением внешних гарантий того, что будущее будет светлым.
ну да, я это и имела ввиду.
кому нужна эта бесстрашная женщина...для каких мужчин она интересна, для неуверенных в себе мужчин?
Может быть я какого- то внутреннего смысла не вижу. Например, приобрету я внутреннее бесстрашие и моя семейная жизнь изменится? Или приобрету я внутреннее бесстрашие и сын увидит хороший пример бесстрашной женщины?

...но вот чувствую, что Вы правы, а понять не могу. :oops:
что бесстрашная женщина дает мужчине?
Душевный покой?
Что он на правильном пути?
Что у него все идет своим чередом?

или
бесстрашная женщина не боится потерять отношения с мужем и он начинает ей дорожить? так сказать, передвигать лапки на жёрдочке на свою половинку, а не занимать все пространство?

вот если примерить эту "одежку" бесстрашной женщины, внутри сразу спокойнее, все вокруг мелодично- гармонично, но одинокоооо :-( мужчина рядом совсем обмяк и исчез, т е он как бы есть, но его как- бы и нет.

Цитата:
. Вы боитесь потерять отношения, если их отпустите, но вцепившись в них, только все больше разрушаете. А отпустить страшно, потому что страшно оказаться наедине с собой.

можно отпускать отношения и не уезжая с одной жилплощади верно? Пойти мне некуда и не на что. Была бы я одна, а у нас двое детей.
А отпускать в одной квартире двух комн не реально.
Моя вегето- сосудистая дистония со всеми ПА будет .... просто будет. Проверено. Дня четыре я она тут как тут!
Приходится опять делать массажи, снимать напряжение, заглаживать собственно начатый конфликт.
Чувство страха пронизывает насквозь. И я понимаю, насколько зависима от наших "благополучных отношений"
МНе кажется, вернее я уверена на 100%, что если бы я уехала куда- то с детьми на месяц хотя бы, хоть раз в жизни не отчитавшись и ничего не сказав, а еще если трубку вдруг не возьму (вообще это моя мечта) никакие дистонии меня бы не доставали!
Потому как душит ВСД только при нем....

Когда я начала понимать, что терплю, не озвучиваю желания,
Цитата:
просто констатация факта для того, чтобы было четкое осознание того, в чем Вы находитесь и куда уходят Ваши силы.
я поняла с Вашей подсказки, что в зависимости от наших благополучных отношений..
:oops:
Цитата:
Диагностика.
Да, я постоянно копаю, ищу выход....

Хотя, в жизни семейной я со стороны достаточно постоянно- требовательный человек.
тяф, тяф.... очень похоже на "Слон и Моська"..... муж мой такой толстокойжий и невозмутимый.. и я такая....

Больше всего на свете боюсь остаться одна с детьми на руках. Это так.
:aga-aga:
боюсь конечно же того, а что подумают люди, не оправдала надежд родителей, папа говоил, что ничего из меня не получится, что выходит он прав. Я все себе уже доказала давно. Но с двумя детьми мне куда? пока они маленькие, да и родителям оказалось не надо, у них своя жизнь, не хотят напрягаться, так зачем портить отношения совсем. :-(
Я и так показала свое возмущение при последней поездке к ним, в ответ от отца я услышала всё, что думала уже забыла...

Но к чему рубить с плеча и прямо сейчас что- то браться делать с нашими отношениями. К этому нужно подготовиться, все обдумать, научиться жить без чужого мнения и т д...
Давайте начнем с приятного.

Цитата:
А в какой области находятся Ваши желания, каким местом Вы чувствуете, что творится там? Ведь там находится то, чего Вы действительно хотите.

У меня два ответа!
я хорошо повспоминала...
1. Это чувство из детства. Возникающее в груди и распространяющееся вниз, и такое щемяще приятное чувство внутри от того, что я сейчас что- то хочу и сделаю очень приятное для себя. Это от конфетки в шкафу на верхней полочке до чувства свободы, я очень любила свободу, я хотела гулять и гулять, родители, если уходили, то закрывали ворота на засов (деревня) и я могла пролезть только под воротами, у меня было черное платье от земли. Но мне так хотелось общения, что я на эти мелочи внимания совсем не обращала :haha:
Когда стала постарше и у меня уже были брат и сестра и если родители закрывали нас дома, то я научилась на веранде отгибать гвоздики и выставлять аккуратно стекло, вылазить, открывать дверь и мы гуляли... гуляли... и получали за это.
Я сейчас понимаю, что росла не простым ребенком, для меня не было преград.
Мама говорила, что спрятать ничего не возможно, бесполезно.
Дружить я хотела со сверстниками с теми, с кем мама запрещала, жестко пресекали, я тогда плакала и искренне не понимала. ПОЧЕМУ?! потому как из нехороших семей они были. Деревня, две улицы, выбор не велик.
я сейчас понимаю, мои желания были чрезмерны наверно...
Хотя, у моей младшей сестры сейчас такие же проблемы абсолютно, :eek: (только у нас 6 лет разница и у нее трое детей)
Но сестра говорит сейчас, что тогда видела, как делать не надо на моем примере.
Хотя, у сестры сейчас 6-лет ребенок уходит без разрешения к бабушке в деревне далеко, но это не трагедия, решают, пробуют...договариваются и т д...

2. Сейчас мои желания тоже в области груди, при возникновении желания я также чувствую приятные ощущения, наполняющие меня теплотой, свободой, радостью.
...я так вдохнула, что у меня позвонки в районе шеи щелкнули :haha: :haha:
Ну и обязательно при вспоминании и проживании этих чувств улыбка. Улыбка умиротворения. С добрыми глазами.
Я себя ловлю на том, что часто в эти моменты смотрю в окно, ...простор свобода.... :cry: И даже квартиру когда выбираем, обязательным условием вид из окна вдаль.
Это чувство на возвышенности...чувство свободы, спокойствия....

ну капец :nea: это опять из ряда контроля, я контролирую свою безопасность, сверху то виднее!
Я контролерша еще та. :aga-aga:
...ничего на свете хуже нееету, чем себя доверить кому-то.
на этом про чувства всё.


Цитата:
И, кстати, как там поживает Ваш список счастливых дел без мужа?

Вы не поверите, список не короткий, но целиком от мужа зависит. :sad:

чур, только не смеяться :oops:
Скрытый текст:

1. Фитнес ВЕЧЕРОМ три раза в неделю.
2. Приготовление вкусной еды сразу на целый день, чтобы потом не отвлекаться.
3. Гулять с детьми по интересным местам, парки, театры.
4. Болтать с подружками по телефону.
5. Встречаться с подругами, которые с детьми для общения.
6. Делать своевременно! маникюр педикюр депиляцию и т д...
7. Распределять время в течении дня так, чтобы вечером на себя в ванной было более 5 ти минут, чтобы успеть маску для лица с массажем.
8. Сделать другую прическу.
9. На протяжении дня поглядывать иногда в интернете за тем, как работают мои девочки (взяла двух девочек, по очереди, т к время стало мое дело отнимать, теперь я занимаюсь любимой идейной частью, после 22 00, как все спать лягут)
10 Раз в два мес собираться семьями с друзьями.
11 раз в три мес выезжать на неделю куда нибудь.
12 Ездить на праздники к родственникам. За 300 км живут.
13. Чтобы в один день в неделю могла посвятить время магазинам не продуктовым 3 часа мне бы хватило.
14. Часа два в один день в недели посвятить доучиванию китайского языка, скорее его поддержанию, чтобы не забыть, с репетитором рядом с домом, чтобы на долго не отвлекаться от прямых дел.
15 Что- то придумывать и воплощать для домашнего комфорта и уюта, облагораживания... от декора до уборки.
16. Раз в год ездить в путешествия недели на две.
17. В течении недели водить старшего сына на секцию и в дошколенок.
18. Продумывать заранее вечернее времяпровождение с детьми в течении недели.



получается, что для моего счастья нужна нормальная зп у мужа и помощь с детьми. Если вопрос с детьми можно решить с няней, то с финансовой стороной большой пробел.
Если это все растянуть на мой доход, то тоже ничего... Но без поездок вообще.
но... Вам знакомо это чувство, Александр, когда хочется съездить куда -нибудь, все равно куда, лишь бы получить эти впечатления от дороги...

Я когда научилась ездить на машине, муж мне купил хорошую надежную машину, ауди. Едешь на скорости, маневрируешь аккуратно, машина так слушается... это чувство полета и ощущение в районе горла свободы и радости... я лечу.
На самом деле я сильно большая трусиха, ну вот сильнее не найдешь, даже в пещеру не спущусь, а тут... я ее так любила эту машинку, я каждый день на ней ездила...
И муж потерял работу и после полу года сидения приняли решение продать, она дорогая в обслуживании, ей нужен уход и т д... рассказываю, а сердце тук-тук-тук-тук :give_heart:
продавали плакала.

25.08 последние два периодически замечала, что в тех моментах которые мне не нравятся я умалчиваю, там накапливается раздражение, стала говорить.
Если я чем-то раздражена, стала говорить про свои чувства, что я чувствую, например.
Муж утром не вспомнил, что мы хотели заехать в одно важное для меня место, я напомнила. Без возмущения. Позже он перед выездом спросил, а чего ты там хочешь делать то? И я психнула.
Просто перед этим два дня подряд я ему это озвучивала. О знал, что я хочу.
И стала говорить почему, что меня так накрутило с самого утра, что я подумала и почувствовала на его слова. Почему я это почувствовала. Я при этом кричала.
Он в ответ был в таком возмущении, что не понимает, что со мной происходит.
Я ему объяснила, что чувствую, что для него это настолько не важно, что он не обратил внимания. Когда я все объяснила, он начал смеяться. Крепко-крепко обнял меня, сказал, что очень любит. Меня сразу же отпустило.

Я за два дня поняла, что думаю о наших отношениях и о ео поступках и поведении постоянно. Как только поймала себя на этой мысли, переключаюсь на себя, единственное что в голову приходит чем отвлечь, это что мне надо сделать завтра, по работе, с детьми, по всяким бытовым вопросам.
И, не поверите, я ловлю себя, что опять съехала на него!
Пока не знаю, что с этим делать... просто в этот момент переключаюсь на ..... ээээ.... начинаю проговаривать внутренне, что меня наполняет светлый источник любви и заполняю им свои уголочки тела ... пока только тела.
Особенно приятно когда он доходит до лица, разглаживаются брови и легко дышать.

Чем еще себя от этого отвлечь?

26.08 муж приезжал на обед, быстро съездили по моим делам. Я забыла купить ему на обед хлеб. Доготовила обед и салат. Обедал без хлеба. Не в первый раз. После обеда ему стало плохо, душно, жарко и давящая боль в груди. Первый раз в жизни у него что- то заболело. Все, я рою интернет, его расспрашиваю, и тд.. И опять все мои мысли о нем. Хотя, честно сказать последние пару мес я не утруждаю себя сиюминутным приготовлением пищи. Раз в неделю стабильно едим пельмени.но стряпаю часто и салаты тоже делаю. Сьезжаю на него в общем. Чувствую свою совесть...что он работает не покладая головы, а я еще его по своим делам привлекла.

вот скажу еще в защиту мужа, он мне всегда говорит, иди спать, хватит, доделаешь потом, брось, зачем это надо, ложись отдохни, поспи и тд... Но он сам не предлагает ничего сделать, он предлагает мне самой все это сделать потом. А я не могу жить в бардаке... Или надо закончить начатую работу, люди ждут. ... И тут я думаю словами свекрови- если я ничего не буду делать они тут все плесенью покроются.
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 9:16     Ответить с цитатой

Про бесстрашие улыбнуло: кому оно надо, дескать... Вам с ним хорошо, а понадобится ли мужчинам - неизвестно и тут опять призрак одиночества. Поэтому хоть Вам с ним и хорошо, но лучше уж без него, раз мужчинам вряд ли понравится. Ну, а раз уж отказалась от такой классной штуки ради мужчины, то где его внимание и благодарность за такое самопожертвование? Где чуткость и внимание от чурбана такого?
Сначала отказываетесь делать хорошо себе, то есть сами себя обесцениваете, но потребность в собственной ценности никуда не уходит и в поисках тепла и внимания Вы трясете их из мужа. Муж, естественно, сопротивляется этому. Вместо легкой и искренней жены получает напряженный генератор "тепла и заботы". От такого генератора и отстраниться хочется на некоторую дистанцию, а генератор при этом гудит недовольно.
Симпатична реакция мужа на Ваш выпад, когда он Вас понял: смех. Не злость, не обида, а смех. Очень характерная реакция на то, что Ваши претензии и опасения беспочвенны. Потому и смешны.

Список счастливых дел... Ну, пусть на какие-то вещи денег не хватает, но ведь Вы и те, на которые хватает через мужа реализуете. Вы убежденно выясняете отношения с мужем, вместо заботы о себе и через это имеете массу неприятных побочных эффектов, но упорно продолжаете заниматься этим. Нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 11:14     Ответить с цитатой

Цитата:
Нравится?
:-( не очень.

1. Как обрести бесстрашие?
2. Как обрести самоценность?

ссылки хоть какие дайте

Цитата:
но ведь Вы и те, на которые хватает через мужа реализуете

Поняла.
....правда тогда ассоциация с фразой " Грузи и вези" называется.
писала...жаловалась. Удалила. Поняла, что все проблемы от отсутствия самоценности
прочитала, что иногда это годы работы даже с психологом.

вчера и сегодня муж с темп 39,2 болеет. Все было норм. Но к вечеру чувствую, что устала, дети вечером тоже устали и хотели любви и понимания. Но я уже не могла. Тут почувствовала раздражение от всего, и адресовано оно было мужу, я хотела от него участия, чтобы сказал сыну, который вывел уже своим поведением и оно спец адресовано было мне. Я поймала себя на том, что хочу чего то от человека, который не может мне ничего дать. Откуда это раздражение. Это похоже на детский каприз больше. И я не просто раздражена была, я хотела это показать мужу демонстративно, как обычно. Че бы просто словом не сказать. Устала я. Я по учительски недовольно говорила с детьми и т д.
я от мужа хочу откусить получается в очередной раз. И самое невыносимо неприятное, дети в этом растут.
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 19:06     Ответить с цитатой

Вот-вот, Вы все время хотите ПОЛУЧИТЬ что-то от других. Именно то, чего не даете себе сами: внимания, заботы, тепла. Вами это воспринимается не как приятная деятельность а трудно-унизительное "грузи и вези". И все Ваши стремления изменить поведение сводятся к тому, чтобы научиться-таки стимулировать других ДАВАТЬ Вам то, чего Вам не хватает.
А у других возникает естественное сопротивление этому, потому что Вы хотите от них того, что могли бы, но не хотите делать для себя сами.
Поэтому и Вам тяжело ДАВАТЬ любовь, для Вас это труд и Вы от него устаете. А ведь для того, чтобы другие чувствовали Вашу любовь, делать вообще ничего не нужно. Это происходит автоматически, от Вас чувствуется любовь, когда Вы сами себя любите, то есть себе эту любовь даете и чувствуете это. Тогда от Вас любовь - как свет от лампочки идет и всем в нем приятно, все сами к нему тянутся и Вы это наблюдаете как просто приятный побочный эффект отношения к самой себе. От этого не устанешь, скорее - наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 22:06     Ответить с цитатой

Alekol
Получается, что когда человек дает себе нужное кол-во любви, он себя ощущает самоценным. И для него отсутствие помощи с детьми, (т е нет бабушек и дедушек и постоянно работающий до поздна муж, через выходные, в которые он тоже хочет отдохнуть с книжкой) это приятные заботы. Верно?
Дык зачем мне этот фитнес, если мне на няню нужно заработать дополнительно, т е это обделяя детей вниманием и сама еще позже лягу спать, потому что надо увелиить обороты.
Хорошо.
Я не даю себе это сама.
Как это делать я не знаю.
Может дело даже не в знании... а в регулярности или в чем- то еще.

С чего начать?


08.09 начала замечать, что постоянно ловлю себя на том, когда хочу откусить от мужа. Как только это поймала, ищу чем я могу на данный момент компенсировать. Перебираю варианты других "удовольствий"
начинаю воплощать всякие приятности для себя, помогает.
не знаю, правильно или нет, может это временный эффект, но кол-во претензий мужу убавилось в несколько раз.
но в мелочах осталось.
я думаю, это будет всегда раздражать нежелание лишний раз шевельнуться во благо семьи.

я только сейчас, спустя 7 лет проблем с ВСД ПАтаками поняла, что как только я начинаю чувствовать себя в каком то моменте ущербно обделенной или со мной поступили как то не так, и другие способы воздействия на мужа не помогают, или скорее я не могу показать важность для себя, не могу объяснить, мне легче прикинуться больной, я сразу, щелк! Иди сюда, дорогая дистония. Я то думала , что причины ее каждый раз разные, а она одна.

пока я поняла, что надо черпать не из внешних источников, а из себя, чтобы оттуда зачерпнуть, надо чтобы туда попало сначала что-то.
хотя, когда такое состояние, удовлетворенности, слово черпать не уместно. Оно просто есть.

вторую ночь подряд выясняю отношения с отцом (живет далеко). Вчера я просто с ним говорила. Что ты же обещал больше не унижать меня. Сегодня, во сне за столом, мы втроем с мамой раскатываем тесто, и он опять делаем мне замечание, прибавляя, что как можно не увидеть, и выражение лица пренебрегающее и тд.. И я начинаю уже закипать. Он видел мое негодование, что я отрываю куски теста скатываю их в шар и хочу в него запустить, но не решаюсь. Тогда он это делает сам,начинает как бы играючи бросать в меня, и тут я начинаю швырять вкладывая всю силу, всю мощь, и слышу по звуку, что как будто я не тесто кидаю, а что- то тяжелое. Попадаю ему в лицо. Кричу ему, что я его ненавижу. В этот момент он как памятник застывший, все что ему прилепилось тут же отваливается, остается просто припыленное мукой тесто. От бессилия начинаю рыдать.. А слез нет.

значит, мне до конца жизни будет важно его мнение?
я решила больше не ездить к ним вообще.
Я все понимаю, почему он это делает, зачем.
но раз я ему отвечаю, значит есть что ранить там.
значит не на 100% я себя считаю нормальной.
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 21:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ольга. Я вижу, Вы зря времени не теряли последнюю неделю :)
Цитата:
Получается, что когда человек дает себе нужное кол-во любви, он себя ощущает самоценным.
Точно так.
Цитата:
И для него отсутствие помощи с детьми, (т е нет бабушек и дедушек и постоянно работающий до поздна муж, через выходные, в которые он тоже хочет отдохнуть с книжкой) это приятные заботы. Верно?
Вот тут формулировочка подкачала. Правильно так: "И для него возня с детьми - приятные заботы." Отсутствие помощи - уже описание страдания, потому что потребность в ней есть, а ее нет. Наличие удовольствия от занятия домом и детьми не значит, что от домашних и семейных хлопот не будет усталости. Просто, опираясь на самоценность, не будете себя заставлять делать то, что делать сиюминутно не хочется, от чего утомились. И не будете себя гнобить за то, что не делаете. И дети, и муж тогда прекрасно адаптируются к этому безо всякого вреда для себя и обид на Вас.
Цитата:
начала замечать, что постоянно ловлю себя на том, когда хочу откусить от мужа. Как только это поймала, ищу чем я могу на данный момент компенсировать. Перебираю варианты других "удовольствий"
Поздравляю, для начала неплохо. Развить это можно существенно глубже, если искать удовольствие не только (и не столько) "для компенсации" неоправдавшихся ожиданий от мужа, сколько с интересом непосредственно прислушиваясь к собственным потребностям.
Цитата:
я думаю, это будет всегда раздражать нежелание лишний раз шевельнуться во благо семьи.

Вот именно, что лишний-то раз шевелиться не хочется. Лишний - он и есть лишний. Любопытно, но муж начинает проявлять интерес к Вам и Вашим желаниям не тогда, когда Вы без него не можете (это скорее раздражает), а когда вполне можете и при этом он Вам нужен (для вполне конкретных вещей, дел и т.п.). Улавливаете разницу?
Цитата:
я только сейчас, спустя 7 лет проблем с ВСД ПАтаками поняла... Я то думала , что причины ее каждый раз разные, а она одна.
И с этим поздравляю! Хорошее открытие.
Цитата:
пока я поняла, что надо черпать не из внешних источников, а из себя, чтобы оттуда зачерпнуть, надо чтобы туда попало сначала что-то.

Кстати, обратите внимание, что там постоянно что-то есть. Вы ведь все время находитесь под действием множества стимулов и в Вас постоянно протекают эмоциональные реакции, осознанные и не совсем. Заметьте, что ЛЮБАЯ эмоциональная реакция может быть как источником удовольствия, так источником страдания. Удовольствие любое переживание приносит тогда, когда Вы его не подавляете, а проживаете его, полно выражая в поведении. И в той степени, в которой Вы переживание свое неприемлете, не хотите - Вы будете отвлекаться от него, подавлять и те же самые чувства начнут восприниматься тяжело, болезненно, породят мышечные спазмы и депрессивность.
Про отца: хороший сон. Как он ясно показывает, что бы Вам в жизни хорошо отреагировать: накопившиеся на отца гнев, обиду, ненависть. Выразить, выплакать, выкричать. Для этого, в частности, рекомендую воспользоваться упражнениями А. Лоуэна из книги "Сборник биоэнергетических опытов", а именно: упражнениями из главы 9 "Экспрессивные опыты". Обратите внимание на упражнения с 70 по 76. В интернете с ними можно познакомиться здесь: http://www.scritub.com/limba/rusa/9113141211.php
Вообще книжка замечательная, очень рекомендую к прочтению и практическому использованию. И Вам не придется до конца жизни ходить с сердечной раной, связанной с отцом. Возможно, наконец-то сможете общаться друг с другом без камней за пазухой и почувствуете друг от друга то, чего давно хотелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 10:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр!
Большое спасибо за ответ!
подробно отвечу позже, пока прочитала упражнения, вернее даже не дочитала нужные до конца, сразу слезы. И очень страшно. Для этого надо хорошую звукоизоляцию. Я не смогу вот так, когда за стеной соседи. В общем думать надо.

проживать...в поведении...
например:
в 2007 году я первый раз почувствовала, что такое всд, в лифте при подъёме, у меня были удушающие ощущения и состояние предобморочное, тоже самое в метро, в автобусах. Я была уже беременна, а мой муж не собирался меня официально брать замуж. Он уже был женат, и не видел смысла, я вроде бы говорила, что хочу туда. В общем началась она у меня тогда, когда муж сказал, что мы переезжаем в Др город, у него там работа новая. А я.. беремен. И про свадьбу ничего не говорил, а это была моя мечта. И у меня же должно было быть все как положено. А я...берем, еще и не замужем. Вот тут и понеслось.
и женились мы через два месяца просто так, потому что я настояла уже, просто расписались и все. Родители все и друзья за 2000 км.
это я сейчас все понимаю.
так ч про проживание...
и было у меня это комом в горле и до сих пор наверно, если я увижу счастливую невесту, у меня внутри все перевернется.
за эти годы периодически мы говорили об этом, т е я проживала эти эмоции, я выговорилась однажды, как мне было важно, чтобы ты меня взял замуж и у нас была свадьба.
он предложил обвенчаться в виде компенсации.
и все.
кто это будет делать?
тот, кому больше всех надо.
делать так, чтобы ему стало надо на сегодняшний день не хочу!
я за собой то не успеваю, делать все, что мне надо.
я поняла... Ком в горле, это невысказанное, не пережитое, не выплаканное. Не прожитое.
если честно, то и венчание не хочу уже, я просто буду стоять и рыдать. А я хотела красивые фотографии.
уже и плакала и говорила, да чаще сама с собой.
не могу......тоже самое упражнение? Из книжечки?
меня не хватит на все не выплаканное.
после таких эмоций наступит отупение и вакуум.

уточнение про не оправдавшиеся ожидания от мужа и собственные потребности разбираю.
вот вчера пример, я неудачно подобрала себе девочку для работы, пришлось самой сейчас взять всю рутину бестолковых однотипных консультаций не себя, и с детьми и домом это сложно совместить, чем то надо жертвовать, я вчера мужу изнылась об этом, что пока нового человека найду это время пройдет, а временно грузить имеющихся не вариант.
мне так плохо от того, что наконец то я почувствовала этот вкус свободы и тут бац!
и началось опять, Я НИЧЕГО НЕ УСПЕВАЮ.
я ему плачусь, что нужно искать выход, может няню на два часа вечером, может зарубить пару проектов и сбавить темп, понимаю, что этим я от него пытаюсь откусить, я чувствую это внутри, что хочу от него получить этим нытьем.
и как Вы написали, он отгораживается.
Вы бесконечно правы!
там, где мне помощь не нужна, он постоянно спрашивает чем помочь и помогает!
А там, где мне очень надо, он замыкается, "нету раздавать"
но одну мысль он вчера сказал верную, грузи тех, кто везет. Он предложил эти обязанности поделить на других с доплатой, ну и часть все равно придется оставить на себя.
я поняла, я просто не хочу заниматься тем, что мне неинтересно уже, даже ради денег.
и опять сниться сон, собралась отдыхать лететь,самолет разгоняется и не взлетает!!!!!!!!!
поворачивает назад и высаживает всех.
я понимаю, что я должна найти в себе силы самой решить этот вопрос.
пока писала все поняла, надо самой.

11.09. Говорила о проблеме и мусолила сама с собой и еще с подругой, даже двумя, пришла к выводу, что домашние дела придется отложить. Кроме основных, муж сказал, отлично.

все думаю про проживание, того, что подавляю, не разрешаю, проглатываю и т д.
так на одну не прожитую эмоцию может уйти не один день. Пока это все проговорится продумается обсудится.

все зависит от степени непрожитости. Вот если не запускать ситуацию, а вовремя сразу ее пропустить через себя так и последствий не будет.
у меня основная проблема в ожиданиях от мужа и не прожитых эмоциях.
но если, справиться с ожидания и и внутренней компенсацией моей нехватки любви к себе, так наверно и проживать то меньше придется.


подавленная эмоция создает мышечные спазмы...депрессии...
если мои ВСД все от этого, получается .. что я подавляю? Свои эмоции недолюбленности что ли. т е если я чувствую, что ко мне относятся не так, как я хочу, я не проговариваю это? делаю реверанс и занимаюсь самоедством?
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 12:02     Ответить с цитатой

Цитата:
у меня основная проблема в ожиданиях от мужа и не прожитых эмоциях.
но если, справиться с ожидания и и внутренней компенсацией моей нехватки любви к себе, так наверно и проживать то меньше придется.

Согласен.
Цитата:
все думаю про проживание, того, что подавляю, не разрешаю, проглатываю и т д.
так на одну не прожитую эмоцию может уйти не один день. Пока это все проговорится продумается обсудится.

Суть проживания эмоций в двух моментах. Первый: выпустить эмоцию в поведении и второй: сопровождать процесс своим вниманием, принимая этот процесс полностью и поддерживая дыханием и расслаблением. Второй момент - это и есть присутствие принимающего внутреннего родителя в себе, в этот момент внутренний ребенок чувствует к себе принятие, любовь, душевная рана исцеляется. Происходит это быстро, в считанные секунды. Это страдать можно долго и мусолить переживания, барахтаясь в них, но не проживая, а бесконечно, как жвачку, пережевывая (нравится эта катина метафора-каламбур "про жевать и проживать" :)). Вот и кажется после этого незнакомому с проживанием, что и проживать теперь нужно столько же, сколько и жевал. Тяжело, страшно... Нет. Не нужно. Но и разговорами о проживании его самого не заменить. Практика необходима и незаменима. Делать надо.
Можно и в лесу, раз за соседей беспокоитесь. Взять с собой пенку (каремат, туристический коврик) и устроить себе прогулку для души.
Цитата:
если мои ВСД все от этого, получается .. что я подавляю? Свои эмоции недолюбленности что ли.

Возможно. Правду не узнаете, пока не начнете проживать.
Цитата:
если я чувствую, что ко мне относятся не так, как я хочу, я не проговариваю это? делаю реверанс и занимаюсь самоедством?

Если бы только самоедством. К другим у Вас тоже не самые светлые чувства копятся. Весь мир мрачнеет для Вас и небо приобретает размер овчинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 15:16     Ответить с цитатой

Хорошо, поняла. Буду делать. С папы начну.

сегодня днем шли из сада домой, долго идти.
дочь хочет идти пешком, ей почти два года и я ее всегда не заставляю ехать в коляске, и тут она к каждой лестнице, камушку, ко всему...
чувствую начинаю закипать, холодно, сыро, устала.
почему то сразу в голову не пришло, открыть шкафчик и порыться в поисках нужной вещички для себя.
только когда пришли домой, и я почувствовала, что внутри ничего не угасает, я решила открыть шкафчик и поискать.
Как Вы и писали, поискать внутри, что там есть то, что мне нужно.
Я прямо одну вещь за другой выкидываю, не то, все на то...
и тут как то теплом окутало, как одеялом, ты устала, помощи нет. Последние дни куча забот и не оправдавшихся надежд. Вот она нужная вещичка.
Дети хотят любви и игр.
меня это расслабило, и как то поплыли картины упорядоченности и размеренности.
позанимались с сыном, поиграли с дочей, я спокойно отдала.
проговорила сама с собой пути выхода из маленькой депрсс.
Муж пришел с работы тоже усталый, все норм. мы поговорили.
мне очень сейчас пока хорошо, но что то подсказывает, что это все пустые тазики для прорвавшего крана.
_________________
сын 2007
дочь 2012

Не умеете снимать стресс, не надевайте его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 13:38     Ответить с цитатой

Можете подробнее описать эту нужную вещичку и чем она Вас согрела?
"Дети хотят любви и игр." Это они хотят, это то, что им нужно. Они получают и им хорошо. А Вы что получили из того, что Вам нужно, когда Вам стало хорошо? Поясните.
Пишете: "поиграла с дочей, я спокойно отдала". Отдала что?
Когда проговариваете сами с собой пути выхода из депрессии, похоже на аффирмацию, самовнушение, которое естественно лишь маскирует то, что Вы чувствуете на время, никак глубоко не затрагивая Вашу душу. И главное, если Вы этим занимаетесь, значит все, что перед этим было привело Вас к депрессии, или из оной не вывело. Тогда возникает вопрос: чем Вы занимались?
И тогда может оказаться, что то, что Вам хорошо - это лишь временное удачно внушенное себе состояние и тогда понятно, почему что-то подсказывает Вам, что это лишь пустые тазики для проорвавшегося крана. И где это "что-то" ощущается в теле? Показать рукой можете? Может статься, источник правды в себе нащупали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ольга333
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.04.07
Сообщения: 219
Откуда: канск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 22:14     Ответить с цитатой

Нужная вещичка.. Наверно это покажется странным, но я примеряла состояния души, искала причину, анализировала, что есть причина моему состоянию на данный момент и что может дать мне то, что хочется на данный момент. Таким образом, я поняла, что я устала просто элементарно сама загнала себя, своими переживаниями, они высасывают с меня всю энергию, на другое не остается. Я мысленно обняла себя, поговорила сама с собой о том, что я чувствую почему, что я хочу сейчас чувствовать.
я перебирала какое состояние души или физ тела мне сейчас подойдет. Оказалось чувство спокойствия, расслабленности, уравновешенности, собранности.

Когда мне стало хорошо, я получила...да просто внимание к себе. Подумала о своём состоянии.

поиграла с детьми и спокойно отдала то, что им хотелось, моей любви внимания, участия, принятия. Это одна из моих ярких проблем, я чувствую, что не додаю им того, что им положено. Когда начинается новый день, я строю планы, что вот сегодня нужно со старшим провести больше вместе. И программу придумываю. Но в 50% в конце дня понимаю, что у нас не было совместной деятельности. Он не требует, мне удобно.

про самовнушение....хм... Как то грубо звучит что ли... Скорее напоминание того, что я почему то забываю периодически, стирается.

что касается места на теле чем чувствую, в основном горлом я все чувствую. А вот про прорвавший кран... Три варианта: 1. Разум, мысли анализирую. 2. ... нет, один вариант, голова, разум, опыт. Я написала чувствую, что это прорвавшийся кран, а на самом деле я пришла к выводу, что эти все вещи временны.

душу изменить, мне кажется, невозможно.
я думаю, что всегда буду периодически забывать. Эта периодичность не обязательно в месяц или неделю, это может быть и 5 лет.

:-) Эх, Александрррр) Вы последним сообщением как табуретку на трех ножках подо мной расшатываете. Я в первый день прочтения совсем было расстроилась. Но потом выстроила цепочку, почему я занимаюсь самовнушением и все встало на свои места.

Цитата:
что Вам хорошо - это лишь временное удачно внушенное себе состояние и тогда понятно

вот видите, я замечательно внушаемый человек, мне сказали у тебя все хорошо, и у меня все хорошо, мне сказали плохо... и плохо.
Я накрутила себя и получаю дистонию, а наговорила всяких хороших приятностей и хорошо мне..
А если бы я изначально знала где хорошо, а где плохо, я тут подумала ведь я у подруг бесплатно, а у психологов за деньги спрашиваю где хорошо, а где плохо.
Потом тысячу раз сомневаюсь, а потом принимаю решение.
Да я даже в торговом центре так, я оббегу его весь на стописят рядов, а вдруг я что лучше найду для себя. А последнее время у меня пошло такое, что а вдруг на след неделе лучше найду и ухожу... но чаще покупаю, но для выбора одной вещи могу посвятить не один день. И ношу ее потом долго.

Когда нет своего твердого мнения, то все от низкой самоценности.
Все взаимосвязано. Я сейчас могу сама, наверно, проконсультировать по этой теме)))

Вот как ТАК восстановить свою самоценность, чтобы когда тебе говорят 100500 раз, что
- Ты олениха!
я бы отвечала
- Нет, я косуля!
- Нет, ты олениха!
- Нет, я косуля! (твердо знала бы я)
- Нет, ты еще и тупая олениха!
и после ТаКоГо я бы ни на секундочку не засомневалась и все равно была уверена на 100%, что я косуля!

вот по плану именно на сегодня у меня должно было быть проживание, пока ребенок крепко уснул... так муж приехал вдруг на обед. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах