Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Согласие на добровольное следование ребенка из школы
Не согласна с тем документом, который навязывают в школе

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lemonchik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.04.07
Сообщения: 895
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 12:18    Заголовок сообщения: Согласие на добровольное следование ребенка из школы Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые сибмамочки. Надеюсь разместила тему там, где следует. Извините, если не там. Вопрос несколько юридического характера.
Ребенку выдали в школе соглашение, которое родителям нужно заполнить:
.
Все как-то размыто и расплывчато. Четкости никакой. Посоветуйте, пожалуйста, как заполнить так, чтобы ребенка самостоятельно из школы НЕ отпускали, без всяких если (к школе после событий прошлого года доверие подорвано). И к тому же смущает выделенный жирным шрифтом пункт 4 на второй странице. Он правомерен вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 12:25     Ответить с цитатой

lemonchik, выбираете пункт 1, или 1 и 2.
Для пунктов, которые вам кажутся размытыми, делаете приемелемую для вас формулировку и оформляете протокол разногласий к соглашению. И подписываете всё в двух экземплярах. Или вообще делаете свою форму соглашения.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акиня
Сужающая объемы и расширяющая горизонты
Сужающая объемы и расширяющая горизонты

На сайте с 08.02.10
Сообщения: 20758
В дневниках: 3318
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 12:26     Ответить с цитатой

lemonchik
так у вас ведь есть пункт 1а, в котором написано, что сопровождаеться например будет только родителями :aga-aga:
Насчет 4 пункта выделенного жирным шрифтом, то тут наверное имелось ввиду ,что если ребенок например отпросился в туалет на уроке, а сам ушел, то учитель ответственности не несет. Ведь он следовать за ним в туалет не может, соответственно и проследить не имеет возможности.
Хотя наши учителя началку блюдят на переменах и если кто то из реакриации выходит в библиотеку или в зубной напрмиер, то только после уведомления учителя и никак иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 12:26     Ответить с цитатой

lemonchik
Цитата:
как заполнить так, чтобы ребенка самостоятельно из школы НЕ отпускали, без всяких если


Т.е. как вменить в обязанность педагогу сидеть с ребенком до тех пор, пока за ним кто-то соизволит прийти? А Вы ему оплатите это время? А если у учителя в это время другие уроки? Куда он должен деть Вашего ребенка? Приставить охранника?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 12:34     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):

Т.е. как вменить в обязанность педагогу сидеть с ребенком до тех пор, пока за ним кто-то соизволит прийти?

Почему "соизволит прийти?"
Как есть "своевременный за 10-15 минут" приход в школу, так есть и "своевременное" забирание ребёнка в установленное время.
Если родитель нарушает соглашение - нужно прописать его ответственность и предусмотреть действия администрации школы. Если школа нарушает - прописать ответственность администрации.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Акиня писал(а):
Насчет 4 пункта выделенного жирным шрифтом, то тут наверное имелось ввиду ,что если ребенок например отпросился в туалет на уроке, а сам ушел, то учитель ответственности не несет.

Почему? По идее его не должны выпускать из школы в урочное время без разрешения педагога или присутствия родителей. Грубо говоря - если ребёнку по какой-то причиненужно уйти во время уроков - то именно учитель приводит его к дверям и разрешает охране/дежурному пропустить. Если дети могут ходить домой сами - то, опять же, педагог после уроков приводит этих детей в гардероб.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 12:41     Ответить с цитатой

Dio
Да, я за это. Но ТС не оговаривала, что ребенка нельзя отпускать именно 10-15 минут. А если и через полчаса никто не придет?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lemonchik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.04.07
Сообщения: 895
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 12:41     Ответить с цитатой

Мираж
В прошлом году (первый класс) как-то детей распустили минут на 40 раньше, довели до раздевалки и оставили. Кто-то остался самостоятельно сидеть и ждать родителей, а кто-то растерялся и отправился домой. Пришедшие вовремя родители потратили кучу нервов, пока разыскали детей. Это считается самовольным уходом или нет?
По поводу опоздания родителей. При мне было такое, за детьми вовремя не приходили, в этом случае учителя оставляли сидеть рядом с охранником, наказывая ждать родителей. Хоть какое-то участие в судьбе детей.
Как разделить эти два случая? В этом соглашении все под одну гребенку.


Акиня
Для таких случаев обязан быть охранник на выходе постоянно, чтобы не допустить выхода ребенка во время урока на улицу.
Dio
Не поняла с этими пунктами все-таки. Видимо проще сделать свое соглашение (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 12:47     Ответить с цитатой

lemonchik
Если закончили раньше - это проблема школы. Родители оповещены, во сколько ребенок должен выйти. Значит, учитель детей не имел право отпускать до этого времени. Это не считается самовольных уходом. Это даже не головотяпство учителя (первого!!!) класса. Это похуже... Я бы на месте родителей к директору сразу обратилась. Чтобы расставить все точки над "i".

Значит, этот пункт требует именно такого дополнения: учитель выводит детей строго по действующему расписанию.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Чт Сен 04, 2014 12:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 12:49     Ответить с цитатой

lemonchik, с какими именно пунктами не поняли? Вы переформулируйте только невнятные, с вашей точки зрения, пункты. Так, чтобы не было возможности прочитать не так.
И добавьте "в случае, если родитель не явился до часа икс, делается то-то и то-то".
В случае, если уроки заканчиваются до указанного в расписании времени, школа делает так-то и так-то.
Цитата:
В прошлом году (первый класс) как-то детей распустили минут на 40 раньше, довели до раздевалки и оставили.

Увы, это не редкость. Я тоже представила что-то такое. Поэтоум считаю, что соглашение полезно обеим сторонам.Возможно, в школе есть продлёнка или предшкола полного дня. У нас такие проблемы (родитель не может вовремя забрать ребёнка, или форс-мажор у учителя) решались через эти группы.

Мираж писал(а):
Я бы на месте родителей к директору сразу обратилась.

Видать они и обратились. А школа решила вот так прикрыть тылы.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 12:50     Ответить с цитатой

Dio
Ну, тогда этот пункт требует именно такого уточнения: учитель выводит детей строго по утвержденному расписанию.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lemonchik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.04.07
Сообщения: 895
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 12:59     Ответить с цитатой

Спасибо, девушки ) Набралась мыслей, буду составлять теперь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 15:11     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Т.е. как вменить в обязанность педагогу сидеть с ребенком до тех пор, пока за ним кто-то соизволит прийти? А Вы ему оплатите это время? А если у учителя в это время другие уроки? Куда он должен деть Вашего ребенка? Приставить охранника?

Меня вот тоже этот вопрос интересует. Это же не детский сад, тетеньки

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

lemonchik писал(а):
Кто-то остался самостоятельно сидеть и ждать родителей, а кто-то растерялся и отправился домой.

Блин... Прям Америка какая-то... Это там детей из рук в руки...

У меня трое детей. И ни за одним я ни разу в жизни не приходила в школу.
У меня слишком самостоятельные дети или вы слишком опекаете своих?
Простите, а когда же вы тогда работаете??? :eek: Или у всех поголовно есть бабушки?
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 16:45     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Здесь не только в самостоятельности дело. Бывают случаи, что стресс и непредвиденная ситуация выключает у ребенка мозги.
В прошлом году у дочери был такой случай.
4 класс, пошла на кружок в дом творчества - 11 утра. Уходила-приходила всегда сама. Вдруг звонит бабушка, ребенок сидит у нее. Я в непонятках. Выясняется вот что.
После окончания занятия дочь спустилась в гардероб и не обнаружила своего пуховика (дело было зимой, на улице -25), походила поискала - не нашла. Сказала педагогам, те отправили искать повнимательнее. И дочь ничего не придумала лучше, как отправиться раздетой домой - идти 20 минут. Бегущую по улице в футболке в слезах и соплях ее случайно встретила старшая двоюродная сестра и отвела к бабушке.

Безусловно, дочь могла позвонить домой и за ней бы пришли, могла еще настойчивее попросить педагогов помочь разрешить ситуацию. Мне даже в голову не могло прийти, что она отправится раздетой. Оказалось, банально напугалась, что будут ругать за потерянный пуховик.
К слову гардероб находится на первом этаже, вахтер отсутствует, номинально должен быть, но как выяснилось не было. Дочь уходила последняя и искать по сути было негде - все вешалки в тот момент были пустые.
Мы конечно были в шоке. Подняли хорошую бучу, вплоть до жалоб в РОНО. Обошлось без милиции, т.к. вечером пуховик всё же нашелся, был спрятан мальчиками. Хулиганы найдены, покаялись, администрация принесла извинения, а мы бросили занятия в этом доме творчества. Уж очень наплевательски относятся к детской безопасности. Руководитель даже не спустилась вниз :evil:

Педагоги обязаны проводить детей и убедиться, что за маленькими пришли взрослые, а старшие отправились домой в надлежащем виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 17:44     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
В прошлом году у дочери был такой случай.

Если я правильно понимаю, то это все же разовая ситуация. От этого и мы с вами не застрахованы
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 18:01     Ответить с цитатой

Да разовая, но детей много и вероятность потерь вещей велика, а также склок, драк и т.п. Мне кажется абсолютно разумным требование к педагогам - проследить за детьми в момент ухода из школы-кружка. Никто не говорит, что надо сидеть по полчаса около ребенка. Но спуститься на 10 минут в начальной школе - совершенно нормально. Порой достаточно одного форс-мажора и нет ребенка. Мое мнение - лучше перебдеть, чем недобдеть. У нас в школу вообще кто угодно зайти может как и в вышеупомянутый дом творчества. Разве это нормально?
Я уже молчу про перемены. Раньше педагоги "пасли" малышей на переменках, а сейчас засядут в кабинетах и ла-ла-ла языками, а дети головы друг-другу отрывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах