Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как избавиться от плохих мыслей о здоровье?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьянка2627
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.04.11
Сообщения: 13
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 13:45    Заголовок сообщения: Как избавиться от плохих мыслей о здоровье? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
Прошу у Вас помощи, т.к. у самой не получается избавиться от этих мыслей.
Немного предыстории:
У нас все родственники по маминой линии (т.е. бабушка (мамина мать) и все ее братья и сестры (8 человек) умерли от рака (рак печени, рак горла, кости, кишечника, легких). Бабушка (она жила с нами) умерла от рака груди и одна из ее сестер 3 мес.назад тоже умерла от рака груди. За ними обоими ухаживала моя мама (как умирала бабушка я видела, как умирала ее сестра мама мне рассказывала регулярно по скайпу). Еще у одной их сестры тоже был рак груди (но она его видимо вовремя прооперировала и жива до сих пор, а это было больше 20 лет назад).
Вопрос вот в чем: как мне избавиться от этих навязчивых мыслей, что со мной может произойти то же самое (именно про рак груди)?? Эти мысли появились примерно около года назад, когда моя мама перевезла бабушкину сестру к себе, чтобы за ней ухаживать, т.к. та жила в другом городе.

Пробовала, при возникновении этих мыслей, отвлекаться на что-то другое, помогает, но не надолго. Пробовала заменить эти мысли фразой - "Я здорова" и другими подобными, но чем сильнее я акцентирую свое внимание на этом, тем чаще и навязчивее становятся эти мысли...
Как мне от них избавиться совсем?..
Заранее благодарю.
С уважением, Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 8:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Не думать о заболевании, которым болеет такое количество близких Вам людей практически невозможно.
Я хочу предложить Вам диаметрально противоположный путь.

При таком тесном общении с заболевшими людьми, Вы наверняка много знаете о диагностике и врачах, работающих в этом направлении.

Я предлагаю попробовать сформулировать для себя что-то вроде программы PRO - набора действий, которые могут Вас защитить, если не от самой болезни, то от обнаружения ее в запущенной стадии.

Знаете ли Вы врачей-онкологов? Кто из них пользуется Вашим наибольшим доверием?

Как много Вы знаете о методах ранней диагностики? Как часто их надо проходить, чтобы поймать болезнь на самых ранних стадиях?

Кто предупрежден, тот вооружен.

Какими чувствами в Вас откликается мое предложение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татьянка2627
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.04.11
Сообщения: 13
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 13:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте.
Спасибо,что откликнулись.
Если честно, чувства Ваше предложение вызвало ужасные- тревога, беспокойство, паника и страх. Особенно вот эта фраза - "набора действий, которые могут Вас защитить, если не от самой болезни..." (я боюсь даже думать об этом).
На счет хороших онкологов я не знаю. Бабушка и все ее братья и сестры жили в маленьком городке в Казахстане, тут вообще с врачами напряженка, а уж с хорошими и подавно.
Но бабушка моя тянула до последнего - не шла к врачу (впрочем, как и ее сестра) - боялись. А потом уже было поздно.
О методах диагностики и о том, как часто их надо проходить я вообще ничего не знаю. Опять же из-за страха. Если я начну узнавать что-то, читать на эту тему эти мысли меня просто поглотят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 15:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если честно, чувства Ваше предложение вызвало ужасные- тревога, беспокойство, паника и страх
Предложенный мной вариант был, возможно, единственным, который можно реализовать более или менее самостоятельно. Однако Ваша эмоциональная реакция говорит о том, что такой путь Вам не подходит.

Думаю, что наиболее продуктивным выходом из ситуации будет личная терапия с психологом, который вызывает Ваше доверие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татьянка2627
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.04.11
Сообщения: 13
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 16:38     Ответить с цитатой

АнечЬка
я поняла.
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах