Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Дебри
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yarga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.14
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 23:00    Заголовок сообщения: Дебри Ответить с цитатой

Катя, здравствуй!

У меня сейчас возобновилась прежняя безысходная ситуация с работой и деньгами, поэтому я решила написать тебе здесь, на форуме. Спасибо тебе и Саше за такую возможность, за этот форум, и до этого он мне очень помогал, а сейчас вот другого выхода не вижу кроме как к тебе здесь обратиться за помощью. Мне очень важно разобраться – что происходит, сидеть снова прозябать в безденежном состоянии уже сил нет.

Что удивительное и чудесное у меня получилось с работой после твоей консультации я тебе уже рассказывала. Есть только одно НО – заказчица, которая у меня появилась, постоянно пропадала недели на две, и заказов от нее пришло всего два, мало, конечно. А потом она ушла в отпуск на весь август и не появилась до сих пор, и я опять сижу и жду у моря погоды, ищу безрезультатно еще каких-то заказчиков. Т.е. как-то все прекрасное сразу глохнет. Мне все время приходит в голову сравнение с машиной, которая заведется, чуть проедет и глохнет, заведется и глохнет. А я, значит, хочу поехать на ней по-настоящему. И управлять своей жизнью в результате. И пока не получается.

Когда появляется работа, заказ – это очень много радости, оживления, ощущение движения, ощущение, что жизнь сдвигается с места, с мертвой точки. Когда получаю деньги – совсем здорово, потому что они мои собственные, и когда я покупаю что-то на них – это Я САМА сделала и смогла, это значит, я могу сама себя и Яра обеспечить. Я чувствую, что я больше не унижена как в последние годы, я сама в состоянии обеспечить свои потребности, о себе позаботиться. (САМА тут ключевое слово, это тоже после консультации я словила: какое это удовольствие, драйв – когда Я сама, впервые за много лет снова поймала это состояние, и теперь я на него опираюсь, ищу его. И еще впервые у меня сместился акцент с того, что я почти все делаю неуверенно, ничего не умею, на другое: на радость – да пусть неуверенно, пусть коряво! – зато Я САМА!)

Когда, как сейчас, снова нет работы и денег, означает это для меня одно – я не справляюсь с собственной жизнью. Я прозябаю, я слабая, у меня ни черта не получается в жизни. И это состояние может очень долго длиться, месяцами.

И вот понимаешь, это же две разные стороны меня. И та я, которая слабая и не справляется, по большей части формирует события моей жизни, особенно с поисками работы.

У меня такое ощущение, что на консультации ты во мне оживила ту, которая Я САМА, и мне СТАЛО МОЖНО работать, и именно так, как я хочу, как для меня лучше. И как будто окно событий открылось, и появились предложения о работе. И еще один ключик я применила про оплату, и вдруг выстроились совершенно прекрасные деловые отношения, каких у меня не было никогда раньше.

А дальше они постепенно погасли… потому что я вернулась снова в пространство моей семьи, и здесь я маленькая и слабая, униженная, ПРИ МАМЕ, здесь я не справилась с собственной жизнью и пришла под защиту к маме с маленьким ребенком на руках, здесь моя мама, от которой время от времени слышно: «Ты что, все еще ждешь этих заказов? Да что это за работа, тебе нужно на настоящую устраиваться. Да что ты там заработала, копейки. Да что ты там можешь!»

Это еще ничего, но похоже, такая же мама работает против меня у меня внутри. Пока я ни разу не отследила ее голос, я только практически всегда чувствую себя так, как будто это ПРАВДА: «Да что ты там можешь!?» Соответственно этой семейной правде все прекрасные события исчезают…

И горько и смешно, как я выходила из положения, когда делала свой последний заказ: сидела работала три дня подряд ночью, только бы мама ничего не узнала, тайком, маме не говорила вообще ничего, пока не получила за этот заказ деньги. Но постоянно работать в таком режиме нереально.

И страшно не столько то, что мама узнает о моих попытках самостоятельности и как-то не так отреагирует. Дело в моем собственном внутреннем ощущении (и оно сбывается) – если мама узнает, все мои только зародившиеся ростки погубятся. Я ничего не могу при ней. Получается, я пытаюсь создать в мамином пространстве какой-то СВОЙ уголок, где я работаю, где я что-то могу. А это невозможно.

Мне нужно из маминого выйти в СВОЕ. И укрепиться в нем.

Для этого мне нужна поддержка, другая правда: что мне можно, даже вопреки маме, быть сильной, самостоятельной. Я эту поддержку почувствовала от тебя, и это так волшебно повлияло на события. Как мне такую же поддержку, веру найти в себе самой? Тогда я бы действительно окрепла. Вот это мне нужно. Как мне это сделать? Скажи мне, пожалуйста, что-нибудь по этому поводу…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 23:05     Ответить с цитатой

Оля, меня сейчас "подправили": написала ответ тебе, браузер завис капитально и съел его. Так понимаю, другой ответ нужен. Так что подожди уж до завтра. Обнимаю :obnim: .
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yarga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.14
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 11:51     Ответить с цитатой

Спасибо, Катя! Мне уже даже легче стало просто от того, что я тебе написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 0:27     Ответить с цитатой

Ну вот, дубль два :-) . Во-первых, очень любопытно понять, сколь точно сегодняшняя ситуация совпадает с прежней. Один в один? По твоим ощущениям, это 100%-ый "откат"? И ты озаглавила тему насыщенным словом, которое у меня лично ассоциируется с "непролазные". Твои дебри такие? Как ты их ощущаешь вообще? Перед тобой те же задачи стоят, что и раньше?
Вечером того дня, когда ты создала тему, я вдруг подумала о тебе с вопросом: "Как там Оля, нет вестей от нее" и тут же ощутила ответ: "А вот сейчас ей должно быть нелегко". "Да", - согласилась без раздумья и продолжила заниматься своим делом, а позже обнаружила и весточку от тебя. То есть трудности твои видятся мне закономерным явлением, как в родах, например, есть свои периоды, так и в делах душевных.
Цитата:
Когда появляется работа, заказ – это очень много радости, оживления, ощущение движения, ощущение, что жизнь сдвигается с места, с мертвой точки. Когда получаю деньги – совсем здорово...
Скажи, когда "прекрасное входит в твою жизнь", с тобой происходит только то, что ты описала или идет еще и параллельный процесс? Из серии "и хочется, и колется, и мама не велит"? Если идет параллельный, то не подпольная ли то деятельность внутренней критичной мамы? Ты констатируешь и ее наличие, и наличие девочки, для которой все мамины слова - правда, но не можешь пока отследить "маму". Что бы ты сделала, если бы отследила? И что можешь сказать о девочке, вернее, о своих желаниях относительно нее? Отметь сначала, что первым приходит в голову, а потом сделай это "по-настоящему": обратись вниманием в себя, позови тихонько девочку-не-могу и просто побудь с ней, не преследуя никакие цели, пусть это будет хоть несколько секунд простого, чистого бытия, прислушайся к своим ощущениям - что сейчас чувствуешь к девочке, чего хочешь, какая потребность ощущается?
Цитата:
Когда появляется работа, заказ – это очень много радости, оживления, ощущение движения, ощущение, что жизнь сдвигается с места, с мертвой точки. Когда получаю деньги – совсем здорово, потому что они мои собственные, и когда я покупаю что-то на них – это Я САМА сделала и смогла, это значит, я могу сама себя и Яра обеспечить. Я чувствую, что я больше не унижена как в последние годы, я сама в состоянии обеспечить свои потребности, о себе позаботиться. (САМА тут ключевое слово, это тоже после консультации я словила: какое это удовольствие, драйв – когда Я сама, впервые за много лет снова поймала это состояние, и теперь я на него опираюсь, ищу его. И еще впервые у меня сместился акцент с того, что я почти все делаю неуверенно, ничего не умею, на другое: на радость – да пусть неуверенно, пусть коряво! – зато Я САМА!)
Когда, как сейчас, снова нет работы и денег, означает это для меня одно – я не справляюсь с собственной жизнью. Я прозябаю, я слабая, у меня ни черта не получается в жизни. И это состояние может очень долго длиться, месяцами.

Оля, наверное, все-таки не сместился акцент, но появился новый, хоть и не прочный, но интересный и нужный тебе. Иначе выделенное жирным шрифтом не звучало бы так фатально. Посмотри сама, здесь нет акцента на интерес к "я сама". Но кое-что интересное есть. Именно, зависимость: есть работа и деньги - молодец, могу; нет работы и денег - бяка беспомощная и никудышная. И ты вроде говоришь то о желании опору в себе найти-почувствовать, вроде понимаешь, что причина, а что следствие, но скажи, пожалуйста, чему в основном посвящены твои действия, на что направлено внимание? На охоту за опорой или на разгадку ребуса могу-не могу, на попытки добыть для себя ощущение могу через поиски работы? Во что ты больше вкладываешься и насколько по факту; чем занимаешься в действительности, чему отдаешь свою энергию? То и произрастает, крепнет и расцветает пышным цветом.
Говоришь, что слабая в тебе формирует жизненные события и что на консультации оживилась сильная… Оленька, самое волшебное оживление можешь сделать лишь ты сама. Это я не на ответственность напираю, но на твою волшебную силу-способность. Оль, по-честному, ощущаешь ее в себе? Уух, как я ее ощущаю! Нарисуешь ее, а?
Ты же читаешь «Бегущую», помнишь, чему Василису мать учит: кормить куколку. А какие результаты это дает! Знаешь, я обнаружила этот принцип относительно всего, что хочу в себе вырастить-укрепить. Нужна мне моя волшебная способность – обращаюсь к ней, спрашиваю у нее совета (в том числе и как ей помочь вырасти), прислушиваюсь и слушаюсь, делаю, как велит. Растет, как на дрожжах – только поспевай принимать новые свои масштабы, только успевай мириться-признавать, что ты УЖЕ, ВДРУГ, не ничтожество незаметное, а красота могучая (и вот здесь то и самая загвоздка случается, как правило, и твой сегодняшний случай – про это). Тут достаточно увидеть простые и интуитивно очевидные моменты: 1. Все, что тебе нужно, в тебе уже есть сейчас, пусть в зачаточном состоянии или в затухшем, 2. Даже, если ты не слышишь, не чувствуешь в себе того, что тебе надо, но лишь подозреваешь, слабо ощущаешь его присутствие где-то в глубинах глубоких (и заваленных хламом) своего существа – этого ДОСТАТОЧНО, чтобы обращаться туда за советом. Пусть вначале ты слышишь лишь тихий шёпот. Но это твоя работа – сделать более тонким свой слух. Это про опору в себе. (Оля, если непонятно изъясняюсь, то говори.)
Про маму напоследок. «Вопреки маме»… Чувствуешь, сколько в этом всего: вашей истории отношений, взаимных обид-ожиданий-тоски-любви-ненависти…? А по сути это – продолжение войны. И не важно, что может стать твоим трофеем в этой войне, важно то, что на войну ты потратишь все свои силы. Когда ты говоришь
Цитата:
мне можно, даже вопреки маме, быть сильной, самостоятельной.
то что чувствуешь? Прилив сил или отток? Какая мысль вызывает прилив? Попроси тело помочь в этом вопросе.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yarga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.14
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 12:19     Ответить с цитатой

Катя, сколько много всего, у меня аж слезы потекли.
Я сейчас буду осваиваться и потом напишу тебе.
Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах