Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Дочь не захотела одевать новую куртку.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зимняя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 1301
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 13:54    Заголовок сообщения: Дочь не захотела одевать новую куртку. Ответить с цитатой

Моей Арине 2г. 10мес. Это вторая дочь, старшей Виктории 5лет 6мес.
Вчера мы купили в магазине новый зимний комплект для Арины. Много перемерили разной одежды, но какого-то негатива именно к этому комплекту не было. Если бы ребенку одежда не понравилась я бы ни за что ее не купила. Отмечу, что комплект такой же как у старшей (модель и цвет). Сначала хотели купить другого цвета (по моему усмотрению), но размера не было.
Сегодня утром стали собираться в садик, а Арина говорит, что это не ее штанишки и куртка, стала просить старую одежду со слезами, которую я накануне убрала с вешалки.
Уговаривали вместе с папой какая у нее новая, красивая замечательная курточка. В конце концов я сказала, что та одежда ей стала мала и мы ее отдали маленькой девочке и опять расхвалила ее новый комплект (что тут цветочек, а здесь много кармашков и замочек и т.д.). Потом старшая взяла игрушку младшей и Арина переключилась на игрушку - сказала что та игрушка ее и попросила отдать. Я предложила ей одеть штанишки и старшая сестра сразу отдаст ей игрушку. Арина согласилась, принесла еще много мелких игрушек, растолкала по кармашкам и в итоге оделась.
Но когда мы стали выходить на улицу, она на меня так жалобно посмотрела и сказала таким тихим жалобным голосом: "Мама, ты купишь мне такой же комбинезон как у маленькой девочки?" Я ответила, что в следующем году куплю, а сейчас этот пусть носит.
Честное слово, если бы я этот новый комплект не подписала для садика, то отнесла бы обратно в магазин.
Вот теперь переживаю, а вдруг дочь будет себя чувствовать в этой одежде не комфортно, а может даже не уверенно.
Просить кого-то со стороны (тетю или бабушку) оценить, какая она красивая - мне кажется будет наиграно и ребенок поймет, особенно если в моем присутствии?

Старалась объяснить ситуацию очень подробно.
Подскажите пожалуйста, как мне себя вести дальше, что делать? или это мои пустые переживания, не обращать внимания и все, а дочь скоро привыкнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 16:55     Ответить с цитатой

Как прошел вчерашний день? Как вернулась арина в новой одежде из садика?

Удалось ли девочке за день освоиться с новой одеждой?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зимняя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 1301
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 13:07     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте.
Арина сама одевается без капризов, но она и не капризная сильно.
В садике ее оценили какая она красивая, она улыбалась в ответ.
Все вроде бы нормально.
Но когда я ее забирала, Арина спросила почему я ее старый комбинезон отдала маленькой девочке? (И зачем я ей тогда так сказала?). Я ответила, что ей он мал и носить она его больше не может, а в замен мы ей купили новый и красивый.
Потом Арина вечером еще дома опять спросила, когда раздевались после улицы.
Может ей сказать, что я никому не отдавала, а потом сестренка младшая носить будет, когда родится и подрастет ( у меня скоро еще дочь родится)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 21:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И зачем я ей тогда так сказала?


Это, конечно, было ошибочным действием и неправдой :).

Давайте поступим так: если девочка еще раз об этом спросит, спросите ее в ответ, почему она спрашивает. Если девочка не даст быстрого ответе, попробуйте его предположить: тебе неприятно, что я отдала твои вещи, не посоветовавшись с тобой? Прости, дорогая, я не подумала, в другой раз обязательно буду с тобой советоваться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зимняя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 1301
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 22:40     Ответить с цитатой

да, Арина спрашивала сегодня.
Если еще раз спросит , сделаю как Вы написали :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 22:50     Ответить с цитатой

Удачи :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 13:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас сейчас похожая проблема. НАступила зима и возникла необходимость надевать на улицу теплую одежду - у нас это новый костюм (куртка и комбинезон). Так вот теперь процесс одевания Насти каждый раз сопровождается нытьем: то ей нога чешется, то ей неудобно, то жарко. В общем она натурально капризничает. Костюм на мой взгляд очень хороший, по размеру, не давит, теплый. Другой покупать у нас сейчас не позволяют финансы да и я не считаю это необходимым. Как убедить дочь, что она будет носить только этот костюм и никакой другой? И как сделать, чтобы она не плакала в процессе одевания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 20:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю вам статью про то, что можно сделать, если ребенок не хочет одеваться.

Иногда сложно представить, что раскапризничавшееся, не желающее одеваться чудовище и есть замечательное глазастое чудо, которым вы восхищались всего десять минут назад. При этом не следует забывать, что слова «чудо» и «чудовище» - родственные, происходящие от одного корня.

Научить трехлетнего ребенка с готовностью или даже самостоятельно одеваться и раздеваться – вполне посильная и решаемая задача, требующая, однако, сил, фантазии и терпения. Здесь можно двигаться несколькими путями.

Во-первых, можно полностью отпустить ситуацию, когда-нибудь ребенок обязательно научится одеваться самостоятельно, уж к началу школьного обучения совершенно точно.

Во-вторых, можно прикрикивать на ребенка (или даже шлепать) при каждой оплошности. Этот метод довольно быстро даст свои плоды, потому что чувство страха способно легко мотивировать ребенка. Ребенок быстро станет дрессированным. Здесь возможны возражения: ребенок научается одеваться – это самое главное, при этом неважно, каким способом это достигается.

В-третьих, можно проявить немного фантазии и творчески подойти к процессу обучения.

Малыш уже совершенно точно умеет раздеваться быстро. Об этом говорит то, что он оперативно разделся, когда хотел в туалет. Таким образом, ребенок может выполнять требуемое действие, но только тогда, когда ему самому очень хочется или в случае крайней необходимости.

Вполне возможно, что ребенка привлекают перспективы интересной прогулки или похода в гости, но процесс одевания кажется настолько неприятным, что малыш готов пожертвовать привлекательными мероприятиями, лишь бы только избежать нудного одевания. В этом случае необходимо сделать интересным собственно процесс одевания. Сделать это можно так:

1. Поиграйте в прятки. Радуйтесь, когда из горловины выглядывают озорные глазенки: «Где же наш малыш? Да вот же он!».

2. Представьте ручку в виде поезда, который заходит в туннель: «Ту-ту-ту!». Кулачок становится паровозиком.

3. Также кулачок может стать мышонком, юркнувшим в свою норку.

4. Поиграйте в «рассеянного с улицы Бассейной»: Куда же надеть носочки? Наверное, на ручки. Нет? А что на ручки надевают? Варежки? А носочки, наверное, на ушки? Нет. Как же разобраться? Кто же поможет? Что надеть сначала: трусики и колготки?

5. На начальном этапе обучения одеванию можно разделить работу пополам. Мама надевает трусики на ножки, ребенок натягивает их на попку. Мама продевает головку в горловину и вставляет ручки в рукава, а малыш расправляет кофту на животике.

6. Не упускайте возможности потренироваться на куколках и зайчиках. Здесь можно проговаривать последовательность и логику одевания.

7. Для обучения самостоятельному одеванию необходимо взять одежду, которая нравится самому ребенку. Вы при этом должны располагать некоторым количеством свободного времени: уроки одевания ни в коем случае нельзя проводить в спешке.

Такие игры не избалуют малыша, они помогут создать позитивный настрой на одевание. Вообще, для ребенка-дошкольника игра является основным видом деятельности. Благодаря игре ребенок развивается, узнает мир, получает новые впечатления. Возможно, ваши слова: «Иди, сейчас буду одевать тебя» запускают для ребенка новую интересную игру. Сейчас мама будет так забавно говорить тоненьким срывающимся голоском, потом станет еще веселее – мама начнет за мной гоняться! Следовательно, сейчас вам приходится играть, в представлении ребенка, по его правилам. Игры, которые помогают разнообразить процесс одевания, позволяют предлагать ребенку свои собственные правила в интересной для малыша упаковке.

После того как ребенок начнет с готовностью играть по вашим правилам: одеваться быстро в тот момент, когда вы ему это предлагаете, можно будет поговорить с ним о садике. Это будет необходимо тогда, если ситуация не выправится самостоятельно. Обычно в течение полутора-двух недель ребенок привыкает к тому, что одеваться – это интересно, и не возвращается к прошлому поведению. Убегание от мамы вместо того, чтобы одеваться, уже не кажется таким привлекательным.

Итак, если ситуация в садике будет оставаться столь же критичной (критична она потому, что не должен ребенок оставаться без прогулки, равно как и не должны париться другие дети, пока кто-то один капризничает), ее придется исправлять отдельно. Для этого необходимо прийти пораньше, желательно перед тем, как дети собираются на послеобеденную прогулку. Собирая ребенка, предложите ему понаблюдать, как одеваются другие дети, кто быстрее, кто медленнее. Здесь очень важно не сорваться на сравнения: «Посмотри, какая Катя молодец, колготочки уже сама надевает! Не то, что ты у меня!». Подведите ребенка к мысли, что, кто одевается быстрее, тот помогает воспитателю, кто больше вещей сам надел, тот лучше помог. Если все детки будут помощниками воспитателю, то гулять можно будет гораздо дольше. Пусть ваш тон при этом будет ласковым и доброжелательным: вы ведь не нравоучения читаете – вы помогаете ребенку стать помощником, стать более взрослым и самостоятельным. Информация, полученная в спокойной беседе, усваивается ребенком гораздо лучше, чем в скандале, устроенном родителем от бессилия.

Ребенок оценит такие спокойные разговоры на равных и, став старше, будет вспоминать о них с благодарностью.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах