Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Ребенок не спит в саду
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 17:31    Заголовок сообщения: Ребенок не спит в саду Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас следующая проблема. Дочка начала посещать детский сад с сентября этого года. Но долго ходить не получается - болеет. Поэтому адаптация к садику все еще продолжается. По словам воспитателей в группе ведет себя отлично, играет, кушает. Но не спит! Лежит в кроватке, ворочается, но так и не засыпает. Что нам делать? Не оставлять ее на дневной сон в саду? Но тогда она никогда не привыкнет к садику?
И еще, по утрам, когда мы приходим к садику, начинаем переодеваться - дочка плачет, видно, что она нервничает, плюс часто вместе раздеваются другие дети, которые плачут, ну и моя - как говорится за компанию. Но когда заходит в группу - быстро успокаивается. Как нам побороть эти слезы по утрам?
И еще вчера вечером, перед сном, дочка вдруг сказала мне - мама, отведи меня в садик! Вот, чтобы это значило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 17:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но не спит! Лежит в кроватке, ворочается, но так и не засыпает.
Что еще делает в такие моменты девочка, помимо того, что не спит? Плачет ли она? Если девочка дома, а не в саду, спит ли она в дневное время? Совпадает ли ее дневной сон лома, с сончасом в саду по времени?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 17:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо что откликнулись. Отвечаю на ваши уточняющие вопросы.

Что еще делает в такие моменты девочка, помимо того, что не спит?
Как я поняла со слов воспитателя, дочка в саду ведет себя очень хорошо, единственная проблема - это то, что она в дневной сон не спит. Ворочается, честно пытается уснуть, но не может. Воспитатель говорит, что она скорее всего просто напряжена очень, еще не привыкла к садику, поэтому не может расслабиться и заснуть.

Плачет ли она?
Нет, не плачет. Только немного утром в раздевалке. Переступая через порог группы, слезы все заканчиваются.

Если девочка дома, а не в саду, спит ли она в дневное время?
Если она дома, то днем спит, но уложить ее также довольно трудно, приходиться рядом ложиться и держать ее за руку.

Совпадает ли ее дневной сон лома, с сончасом в саду по времени?
Если дочка дома, то утром она встает немного позже, чем когда нужно идти в сад, поэтому дневной сон дома несколько сдвигается по времени, примерно на 1 час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 19:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Если дочка дома, то утром она встает немного позже, чем когда нужно идти в сад, поэтому дневной сон дома несколько сдвигается по времени, примерно на 1 час.


Возможно ли для Вас попытаться согласовать распорядки дня?

Есть ли еще какие-либо вопросы, которые Вас беспокоят применительно к садику?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 12:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Возможно ли для Вас попытаться согласовать распорядки дня?
Да, возможно, но я где-то читала, что в выходные можно позволить ребенку чуть дольше утром поваляться в постели, все-таки ж выходной! Вы как думаете по этому вопросы?


Есть ли еще какие-либо вопросы, которые Вас беспокоят применительно к садику?

Единственное, что меня беспокоит, так это то, что у Насти в группе много детей, намного младше ее. Например, есть ребенок, которому недавно исполнилось только 2 года, а нам сегодня вот - 3 года. То есть я боюсь, как бы моя дочь не стала развиваться вниз, брать пример с малышей. Как только она начала ходить в сад, то дома стала употреблять такие выражения, как пись-пись, гуль-гуль, ням-ням. Хотя она уже давно все эти вырадения говорила полными словами: писеть, гулять, кушать.
В другую группу нас не взяли, потому что там группа переполнена, и еще Настя родилась в ноябре месяце, а таких детей вроде как по их опыту принимают в ясли. Так сказала заведующая. Что детей октябрь, ноябрь и декабрь года принимают в младшую группу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АиСТ
Академик
Академик

На сайте с 17.10.06
Сообщения: 13978
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Галущака
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 18:54     Ответить с цитатой

Извините, что вмешиваюсь, но вот прямо как про моего ребенка написано! Только вот у нас дети в группе наоборот старше. А проблемы все те же...
_________________
ОГРОМНЫЙ пристрой в дневнике!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 23:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Да, возможно, но я где-то читала, что в выходные можно позволить ребенку чуть дольше утром поваляться в постели, все-таки ж выходной! Вы как думаете по этому вопросы?


Да, но чем ближе домашнее расписание к садовскому, тем легче ребенку вписываться в режим.

Нравится ли девочке учить чему-то окружающих? Учит ли вас девочка тому, чему сама научилась в саду?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuliana
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.05.08
Сообщения: 1161
Откуда: г. Омск, САО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 12:06     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):

Нравится ли девочке учить чему-то окружающих? Учит ли вас девочка тому, чему сама научилась в саду?


Да, иногда замечаю, что дочка пытается других деток чему-то учить: например, на занятиях (мы ходим в детский фольклорный ансамбль) пытается поправить какого-нибудь ребенка, чтобы стоял правильно, что-то объясняет детям.

Меня ничему не учит, только рассказывает что-нибудь из жизни в садике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 18:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно попробовать сделать Настю "помощником воспитателя". Можно поговорить с воспитателем, поделиться своими опасениями, рассказать о появлении "детских слов" в лексиконе и подражаний младшим, и попросить помочь Насте закрепиться в позиции страшего более умелого и развитого ребенка в группе.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elena Paz
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 3908
В дневниках: 16
Откуда: г. Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 11:48     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте! Вопрос у меня немного другой, не как тема написана. Вообщем вот так: доча ходит в сад хорошо, и в выходные ждет пн, чтобы в сад пойти, но все это время я водила ее до обеда, она тяжело начинала туда ходить, поэтому сон я откладывала. Вчера оставила первый раз на сон, она плакал, но потом заснула, мин. 50 поспала, потом лежала. Сегодня, точнее еще вчера вечером, начала ныть, что не хочет оставаться на сон в саду, и мы с ней договорились, что сегодня я ее заберу, а завтра она останется. Скорее всего, эта же песня начнется и сегодня вечером, что давай и завтра не будем там спать, силой оставлять не буду, она хоть ходить с утра стала нормально, боюсь все испортить, опять с утра будет плакать и вообще откажется в сад идти. Вот теперь вопросы есть :-) :
1. скажите, как воспринимает ребенок лежание в кровати, когда нельзя встать- наказанием?
2. может быть отстать от нее и водить пока до сна, т.к. работу пока найти не могу (ищу чтобы график подходящий был), дома сижу?
3. а если водить через день, или раза 2 в неделю попробовать, может и втянется потихоньку?
Вообщем подскажите, пожалуйста, немного, по какому бы пути мне идти? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 16:02     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
скажите, как воспринимает ребенок лежание в кровати, когда нельзя встать- наказанием?
Да.

Спит ли девочка дома, когда не ходит в сад? Спит ли, приходя из садика домой?

Вы на полный день хотите водить, ориентируясь на свой будущий полный рабочий день? Или из каких-то других соображений?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elena Paz
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 3908
В дневниках: 16
Откуда: г. Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 16:25     Ответить с цитатой

АнечЬка, дома спит, когда из сада приходим, без меня засыпала только с папой, если остается с бабушкой, то не спит, она ее уложить не может.
Да, нужно на работу уже идти, а то время идет, а стаж уже и так хорошо прервался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Танюська-симпапуська
Студент
Студент


На сайте с 30.04.09
Сообщения: 1602
Откуда: Омск,ЦАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 22:06     Ответить с цитатой

АнечЬка
У меня та же самая проблема, только все осложняется тем, что мы уже днем не спим, что делать в таком случае? Нормально ли то, что мой ребенок не хочет спать днем и как быть в таком случае с садиком? Если встает рано, когда ходим в садик, спать хочет только к часам 16-17, но лежать 3 часа подряд для него проблематично, спит максимум 2.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если ребенок полностью здоров (не имеет невралогических проблем, вследствие которых отказывается от сна), то иногда при хорошем контакте с воспитателем можно попробовать договориться о тихих ирах в тихий час. Это идет в разрез с садовскими правилами, но в редких случаях воспитатели идут на это. Можно попробовать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elena Paz
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 3908
В дневниках: 16
Откуда: г. Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 13:04     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо, попробуем, сегодня я ей положила под подушку 2 маленькие игрушки, сказала, ей, что если проснется рано, то играй тихонько, чтобы других не будить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах