Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Кого выбрать девочку или мальчика?
советы сомневающимся

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kami
Студент
Студент


На сайте с 15.01.07
Сообщения: 2095
В дневниках: 353
Откуда: п. Элитный, Затулинка, С.Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2014 14:33    Заголовок сообщения: Кого выбрать девочку или мальчика? Ответить с цитатой

После того, как вы определились с породой, следующим вопросом, как правило, - выбор пола вашего будущего питомца. Это, действительно, важный момент, и, решая его, необходимо взвесить все «за» и «против». Необходимо принять во внимание различия в характере и поведении сук и кобелей, а также различия в их физиологии; и определиться, для чего вы берете собаку - в качестве домашнего любимца или собираетесь заниматься племенным разведением.
Когда вы покупаете собаку, как часто говорят «для души», не задумываясь о выставках и племенном разведении, особую важность приобретают поведенческие и физиологические различия между кобелем и сукой. Новички, объясняя свой выбор, чаще говорят о течках и вязках, хотя гораздо большее значение для успешного взаимопонимания с собакой имеют ее характер, в некоторой степени зависящий от пола.
Сразу оговоримся, что порода-породе рознь. Есть породы с очень ярко выраженным половым диморфизмом, как в экстерьере, так и в поведении, а есть и такие, где различия между суками и кобелями минимальны. Тем не менее, человеку, выбирающему кого взять - кобеля или суку, можно дать несколько советов, которые пригодятся ему в любой ситуации.

ПРАВИЛО ПЕРЕКРЕЩИВАНИЯ
Психологи признают так называемое «правило перекрещивания»: кобель больше всего подходит хозяйке, а сука - хозяину. Поэтому право выбора пола собаки следует предоставить члену семьи, на которого лягут основные обязанности по уходу за питомцем.

СОБИРАТЕЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ
КОБЕЛЬ
В кобеле многое подкупает: смелость и самоотверженность, выносливость и неутомимость в работе. Многие люди предпочитают общество кобеля и получают больше радости от его активного отношения к жизни. Как правило, у кобелей породный тип выражен немного ярче, чем у представительниц слабого пола. Кобели, по большей, части немного крупнее сук, более ширококостные, более нарядные. Но! Беря в дом кобеля, вы почти наверняка столкнетесь с упрямством. Кобели более самостоятельны и требуют к себе довольно серьезного отношения. В человеческой «стае» кобель очень часто стремится занять как можно более высокую ступень на иерархической лестнице. Поэтому в отношениях с ним приходится проявлять твердость характера, а иногда и физическую силу, временами ставя его на место.

СУКА
Как правило, суки более нежные, дружелюбные и спокойные, более послушны и ласковы с хозяином. Они понятливее, легче приспосабливаются к условиям содержания, больше тяготеют к дому и хозяевам. Несомненно, интеллект сук выше, чем кобелей, их эмоциональное восприятие внешней среды тоньше и одновременно сложнее, что, конечно же, обогащает взаимоотношения человека и собаки. Но! Суки хитрее, более «себе на уме». Зачастую они не обладают столь эффектной внешностью и не столь безотказны в работе.

ФИЗИОЛОГИЯ
При выборе между сукой и кобелем очень важно учитывать разницу в физиологии собак.

СУКА
Выбор суки дает важное преимущество - она может производить себе подобных. Многие берут сук в расчете получать в дальнейшем от нее потомство и зарабатывать на щенках. Но перед тем как вязать свою собаку поинтересуйтесь, как идут дела в вашем городе с продажей щенков. Например, в Москве иногда можно увидеть в газете одновременно по восемь-девять объявлений о продаже щенков одной и той же породы.

Приобретая суку, вам придется каждые полгода сталкиваться с так называемой течкой (пустов-кой), который длится 21-24 дня. В это время даже самая благонравная сука может поспорить с цирковым фокусником в искусстве незаметно исчезнуть, изобретая любые трюки, чтобы найти себе партнера. Во время течки собаку ни в коем случае нельзя отпускать с поводка, дабы избежать нежелательной вязки. Продолжительность прогулок сокращается до 1 5-20 минут, а их количество увеличивается до трех раз в день.

КОБЕЛЬ
В то время как увлечение суки противоположным полом ограничено лишь периодами течки, кобель всегда готов «заняться» этим вопросом и смыться в поисках приключений. К тому же, выгуливать кобеля нужно дольше, так как он метит территорию и выбрызгивает мочу небольшими порциями на различные подходящие (и не очень) объекты: кусты, деревья, колеса стоящих машин.

СТОИМОСТЬ ЩЕНКА
Во многих породах (особенно маленьких декоративных собак) стоимость щенка-суки значительно выше, чем стоимость щенка-кобеля. Иногда разница в цене даже у одного заводчика может отличаться в несколько раз.

ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ ЧЕМПИОНА...
Первое и самое главное - определитесь, какого пола должен быть ваш будущий чемпион. Надо сказать, что суку выбрать всегда проще. Как ни странно, конкурентная борьба за место лидера в ринге у сук не столь напряженная, нежели у кобелей. К выбору кобеля всегда подходят не только с точки зрения его будущих успехов в ринговой борьбе, но и с точки зрения племенного использования, а для этого необходимо знать приоритеты и предпочтительность каких-либо кровей для породы.

Выбор кобеля-производителя - очень сложное и ответственное дело. Далеко не каждый кобель, имеющий родословную, отличный экстерьер и диплом по дрессировке может быть использован в разведении. Конечно, наличие родословной является необходимым, но недостаточным условием для того, чтобы кобель стал племенным производителем. В первую очередь, он должен обладать выдающимся экстерьером, во-вторых, иметь подходящую для данной популяции сук родословную, в-третьих, требуется наличие высоких выставочных титулов, в-четвертых, безупречное состояние психики, в-пятых, отсутствие брака в потомстве у ближайших родственников и т.д. Что касается суки, то если вы, недостаточно разбираясь в породе, приобрели собаку с незначительными отклонениями от стандарта, то есть вместо оценки «отлично» собака получила оценку «очень хорошо» или даже «хорошо», правильный подбор кобеля поможет вам получить полноценных щенков (кобелю с подобными оценками надеяться не на что).

Екатерина Сенашенко Журнал "Собака и Я" Февраль 2006

РS Главное любите свою собаку независимо от пола, титулов, породы и возраста.
_________________
Питомник ВЭЛЛ КАМИРЭЛЬ
Щенки кеесхонда, мопса, японского хина
сайт: кеесхонд-мопс.рф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
алёнамарик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 135
Откуда: бердск ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 19:38     Ответить с цитатой

у меня были и мальчик и девочка для меня девочка лучше и ласковей и домашнее и послушней и лучше мне кажется потерпеть течку чем вечные т....хи игрушек и при детях и при гостях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
katyuna
Эксперт-фелинолог
Эксперт-фелинолог


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 1214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 23:50     Ответить с цитатой

алёнамарик
Если нет намерений заниматься разведением - кастрация решает все проблемы.
Опять же, все ооочень зависит от породы т.к. совершенно разные требования к темпераменту, которые исходят из требований к рабочим качествам - то, что требуется от овчарки, совсем не требуется от мопса или бульдога. Соответственно, например, кобель кавказской овчарки и кобель той-терьера - две большие разницы.
В целом все так, как написала уважемый эксперт Екатерина Сенашенко! Очень точно!
Скрытый текст:
КОБЕЛЬ
В кобеле многое подкупает: смелость и самоотверженность, выносливость и неутомимость в работе. Многие люди предпочитают общество кобеля и получают больше радости от его активного отношения к жизни. Как правило, у кобелей породный тип выражен немного ярче, чем у представительниц слабого пола. Кобели, по большей, части немного крупнее сук, более ширококостные, более нарядные. Но! Беря в дом кобеля, вы почти наверняка столкнетесь с упрямством. Кобели более самостоятельны и требуют к себе довольно серьезного отношения. В человеческой «стае» кобель очень часто стремится занять как можно более высокую ступень на иерархической лестнице. Поэтому в отношениях с ним приходится проявлять твердость характера, а иногда и физическую силу, временами ставя его на место.
СУКА
Как правило, суки более нежные, дружелюбные и спокойные, более послушны и ласковы с хозяином. Они понятливее, легче приспосабливаются к условиям содержания, больше тяготеют к дому и хозяевам. Несомненно, интеллект сук выше, чем кобелей, их эмоциональное восприятие внешней среды тоньше и одновременно сложнее, что, конечно же, обогащает взаимоотношения человека и собаки. Но! Суки хитрее, более «себе на уме». Зачастую они не обладают столь эффектной внешностью и не столь безотказны в работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dtp
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.10.12
Сообщения: 4303
В дневниках: 179
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 9:24     Ответить с цитатой

Хочу оставить свой (субъективный) отзыв - может, кому пригодится.
Сомневались-кого выбрать -мальчика или девочку. Собаку брали в частный дом для охраны. Из-за маленького ребенка в семье выбрали суку. Говорят, сука никогда ребенка не тронет (насколько правда, не знаю, наша действительно так).
Взяли БШО. Собачка очень умная, ласковая. Но не охраняла совсем. Решили взять в дом еще мальчика. Мальчик оказался действительно очень хороший охранник, но более упрямый. При попытке разлучить с "женой" (возили на выставку) -прогрыз металлический вольер, сел возле гаража и ждет (увидел, что ее туда заводили). Про течку уж вообще молчу- не отходил. Итог- внеплановая вязка и щеночки от родителей с хорошей родословной, чемпионских кровей остались без документов т.к. отцу нет на момент вязки полтора года. Мы брали собачек не для разведения, но кому-то ведь это важно.
Но с другой стороны -собачки стали отлично охранять, спокойные, вдвоем не скучно им, других кобелей рядом нет-не пускает. У кого есть возможность -я считаю, что самое лучшее брать и мальчика, и девочку
_________________
Мёд алтайский :bee: :bee: :bee: Куботейнер 18кг (12л) -4000 рублей, 35кг (23л) 7000руб. Отправлю через РЦР В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ёожик
Студент
Студент

На сайте с 13.07.09
Сообщения: 1750
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 16:21     Ответить с цитатой

Абсолютно согласна - каждая порода характеризуется по своему. Кобель риджбека и кабель йорка несравнимы.

Из моей практики так же небольшой отзыв (сразу скажу, что сук люблю больше (ИМХО):
Могу сравнивать лично - борзых, русских спаниелей, риджбеков, йоркширских терьеров, хотя лично у меня были в основном суки, но близкое общение с хозяевами этих пород и представителями противоположного пола, а так же других пород позволяет сложить определенное мнение, опять же мое личное.
Для меня суки более умные, более покладисты, более терпеливы, любых пород. Но есть кобели - ни чем не уступят. В определенном возрасте все собаки пытаются доказать свое превосходство - в возрасте примерно 1 год- 1,5, с суками более быстро этот период проходит, с кобелями сложнее, они упрямее, с ними нужно работать, особенно с крупными породами.
Сука более любит хозяина, кобель хозяйку, возможно, но есть и исключения, у меня был кобель русского спаниеля, который любил только мужчин (охотник), меня просто воспринимал, как кормящую его, но не более того.
Для меня в кобелях небольшой минус - учует течную суку, может убежать, какой бы выдрессированный он не был. Хотя и суки убегают - кто-то пугается выстрела, или салюта, кто-то просто от скуки, если мало нагрузки (кому она нужна по породе). Огромный плюс кобелей - более выраженная породность, более красивы, хотя суки изящнее, кобели более сильны и физически выносливы.
Я лично предпочитаю вместе держать только однополых собак.
Держать вместе и кобеля, и суку сложно, но возможно, если в период течки их территориально разделить. Вообще для кобеля это громадное испытание и стресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах