Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Медосмотр в школе - первоклашки.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катена14
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.06.14
Сообщения: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 19:48    Заголовок сообщения: Медосмотр в школе - первоклашки. Ответить с цитатой

Сегодня проходили медосмотр в школе: начну с того, что мы первоклашки, а 3 специалиста, которых сегодня нужно было пройти - редкие и важные: уролог, эндокринолог и невролог. Дите болеет, но нас припугнули, что если не придем, будем данных спецов где угодно потом искать и сами к ним пробиваться. Температура у ребенка? Сбейте и приходите. Пришли. Спецов прошли быстро, остался последний кабинет. Детей заводят без родителей, где какой врач понять хоть и можно, но сложно, поскольку только с их слов. Остался кабинет последний. Туда очередь на весь коридор - ладно, успокаиваю себя я, предыдущих прошли быстро, и тут недолго простоим. Но простояли 2,5 часа (!!!). Выяснилось, что делают ЭКГ. Не буду описывать всю эпопею стояния в очереди и пропихивания каждым родителем своих детей чуть ли не пинком, отмечу, что человек 15 так и не смогли пройти в кабинет, поскольку лимит.
А вопрос в следующем: неужели это так важно: пройти медосмотр сразу всем классом, а еще и не одним? Неужели мы самостоятельно затратим времени больше, чем 3,5 часа, чтобы пройти ЭКГ и трех специалистов? Зачем такие сложности с нервотрепкой родителей и детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Даша 23
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.04.13
Сообщения: 205
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 20:15     Ответить с цитатой

Как интересно, а зачем тогда мед осмотр делают перед первым классом? Видимо все ради психического и физического здоровья детей и их родителей.На основании какого документа Вас заставляли проходить этот осмотр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Катена14
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.06.14
Сообщения: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 20:20     Ответить с цитатой

Нам просто сказали, что пройти нужно будет обязательно, но если мы не придем в нужный день, то будем именно этих врачей искать долго и безуспешно. Никаких документов, просто первоначальный опыт первоклассника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ilmare
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 220
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 21:01     Ответить с цитатой

Какой-то очень странный медосмотр. Вы бы поузнавали у врачей школы - оно зачем и откуда взялось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катена14
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.06.14
Сообщения: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 21:09     Ответить с цитатой

Такой вот медосмотр со слов всех сотрудников школы. Возможно, только нам так не повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 14:27     Ответить с цитатой

Катена14
у нас в школе обычно, если кто-то болел, его вместе с другим классом в другой день отправляют.
А вообще-то медосмотр - дело добровольное, можете и не ходить. Но если вам надо, то со школой удобнее, разом пройти и всё. Мои дети в 15 лет (или может в 14, не помню) проходили диспансеризацию с классом, очень удобно, чего там только не смотрели. Правда мне это не очень интересно, я забила на рекомендации. Но если кому-то важно, то действительно могут выявить скрытые проблемы. Возможно мы так удачно проходили, что это в Академе, тут центр здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 18:23     Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще-то медосмотр - дело добровольное, можете и не ходить.
Медосмотр дело обязательное. Без него могут и на работу не допустить, как было у нас. И в школе в обязательном порядке. А вот диспансеризация - дело добровольное. Проходила в том году и то и то. Принудили к медосмотру и сама записалась на диспансеризацию. Коллега отказалась от медосмотра, все равно пришлось проходить через месяц после беседы с директором и ОК. :-) Немного разные вещи.

Мой первоклашка проходил эндокринолога и андролога в сентябре. Потому что это обязательные к осмотру специалисты, которых мы не прошли на комиссии в саду. :aga-aga: Сами прошли, по записи, без проблем. В понедельник понесу педиатру справочки.[/quote]
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*MARINA*
Академик
Академик


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 9914
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 20:57     Ответить с цитатой

Simfonia, Вы не совсем правы :aga-aga: в новом законе об образовании чётко прописано, что медицинская карта предоставляется родителем по желанию и не является обязательным документом, влияющим на зачисление и обучение :aga-aga:
другое дело, что школа разными способами вынуждает все справки нести :aga-aga:


а то как проводится диспанцеризация ради галочки,- не нужна она лично мне в таком виде :aga-aga:
почему школа заставляет моего ребенка проходить неизвестно каких приведенных в школу врачей, которые за день смотрят сотню детей, для меня загадка :aga-aga:
если у кого-то в семье установлено прохождение врачей раз в полгода/год/по мере надобности, - это решение каждой конкретной семьи :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 21:15     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
Цитата:
А вообще-то медосмотр - дело добровольное, можете и не ходить.
Медосмотр дело обязательное. Без него могут и на работу не допустить, как было у нас. И в школе в обязательном порядке.

Школа даже медкарту не имеет права требовать с родителей, а тем более, медосмотр проходить.
А вот медосмотр для работы - это совсем другое дело и регламентируется другими законами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 21:15     Ответить с цитатой

Цитата:
в новом законе об образовании чётко прописано, что медицинская карта предоставляется родителем по желанию и не является обязательным документом, влияющим на зачисление и обучение aga-aga
Аха, это в законе, а в жизни все совсем не так. Попробуйте не принести им медкарту. Еще перед написанием заявления попросили показать.
А я честно и не против проходить, только самим. Потому как сама бы узи мошонки ребенку никогда не сделала, а теперь знаю, что все в порядке :haha: . Ну и как бы проходить изредка специалистов все же нужно. С дочерью проходим сейчас по принуждению :-) . Вроде здорова, а много не очень приятных вещей обнаружилось. :-( Если бы педиатр лицея не направила, я бы внимание не обратила. Анализы сдали. Тоже хорошо. Сахар и прочее проверили.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 21:17     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
Цитата:
в новом законе об образовании чётко прописано, что медицинская карта предоставляется родителем по желанию и не является обязательным документом, влияющим на зачисление и обучение aga-aga
Аха, это в законе, а в жизни все совсем не так. Попробуйте не принести им медкарту. Еще перед написанием заявления попросили показать.

понятно дело, если желающих поступить в данную школу - в 10 раз больше, чем мест, то родители молчат в тряпочку, когда школа выдвигает незаконные требования. А в ситуации обычной школы - примут и без медкарты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 21:24     Ответить с цитатой

sono io, а как школа не имеет право требовать медкарту, если на каждого ребенка передается медкарта из детского сада или сами родители оформляют? У каждого ребенка в школе есть медкарта. :idontno:
Есть случаи, когда брали в первый класс без медкарты? Там же прививки все, выписка по хроническим заболеваниям. :eek:

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Для меня карта по желанию - это открытие. Не вижу ничего плохого в ее наличии, собственно. :oops:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 21:35     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):

Есть случаи, когда брали в первый класс без медкарты? Там же прививки все, выписка по хроническим заболеваниям. :eek:

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Для меня карта по желанию - это открытие. Не вижу ничего плохого в ее наличии, собственно. :oops:

Случая, разумеется, есть. И были. Моя знакомая без медкарты ребенка в школу отдавала. А еще я в школе сто раз наблюдала, как бегает медсестра и уговаривает принести наконец медкарту. В середине учебного года. У моих детей одноклассник принес медкарту классе во 2-м, до этого школа безуспешно пыталась выпытать у мамы, нет ли какого диагноза неврологического или еще какого на подобие.
А вот выписки из хронических заболеваний может и не быть. Сюрприиииз! Неожиданно у ребенка случается эпилептический припадок и по закону никто и не обязан был сообщать о диагнозе школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 21:42     Ответить с цитатой

Почитала сейчас. Да, можете не приносить, но мозг конкретно вынесут. :eek:
Опять же, не все дети здоровы, есть заболевания, которые должны быть выявлены и представляют опасность. Прививки еще. Физкультура. Я спросила - зачем дочери в 8 классе проходить 17 обследований? Мне в ответ про физкультуру и взросление. Мало ли чего, а вдруг...И что в итоге - ЭКГ плохая, посмотрим что УЗИ покажет, ортопед тоже недоволен, отправил на дообследование, . :-(
И вот комментарий как будет в итоге.
Цитата:
Опять все уперлись в борьбу за права ради самой борьбы. Да, вы имеете право не приносить карту. Но вы должны понимать, что без карты начнутся сложности для самого ребенка.
На урок физ-ры такой ребенок не может быть допущен, так как и на различные соревнования, например, "Веселые старты".
Приказ на экскурсию подписывает мед.сестра, это простая формальность, но вашего ребенка в списках не будет, на экскурсию его не возьмут.
Рекомендации по посадке детей дает мед.кабинет, соблюдение именно этих рекомендаций требуют от учителя, а не маминых просьб.


Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Цитата:
А вот выписки из хронических заболеваний может и не быть. Сюрприиииз! Неожиданно у ребенка случается эпилептический припадок и по закону никто и не обязан был сообщать о диагнозе школе.
Нормально. :eek: Вообще, это в интересах родителей, я считаю. В школе должны знать, что у ребенка эпилепсия и на уроке может случиться припадок. В первую очередь должен знать классный руководитель и родители должны научить что делать в таких случаях. :aga-aga:
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*MARINA*
Академик
Академик


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 9914
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 21:57     Ответить с цитатой

Simfonia, ну так-то не мало детей сейчас ходят в частный сад :aga-aga:
в нормальном лицензированном саду есть медкарты, но нет типового медосмотра для школы :aga-aga:
я прохожу врачей с детьми не потому что того хочет школа, а потому я считаю, что я ответственна за здоровье своего ребенка :aga-aga: и пройду нормальных врачей, а не тех, кого привлечет школа :aga-aga:
и про прививки- ведь есть дети, которым родители не ставят прививки, почему от них нужно требовать?!
без прививок теперь даже в сад берут :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

знаете, даже если проходить все эти формальные осмотры, даже если поставить все прививки,-нельзя быть застрахованным ни от чего :aga-aga:

в нашем классе ребенок и с медкартой и с прививками получил компрессионный перелом позвоночника на физре! и что- школа хотя бы извинилась перед родителями - да ни фига, зато требовать от родителей, конечно же, школа горазда!
про стоматологические кабинеты в школах рассказать? не обработанные инструменты, отсутствие одноразовых перчаток....

я против требований! я за ответственное отношение каждого конкретного родителя!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах