Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Адаптация к ДС
ребенку 2,5

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Стюра*
Академик
Академик

На сайте с 14.09.11
Сообщения: 26948
В дневниках: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 16:21    Заголовок сообщения: Адаптация к ДС Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Сыну 2 года 5 месяцев, ребенок активный,общительный,развитый, никаких проблем по неврологии не было,да и,слава Богу, почти не болеем,крайне редко.
Сразу скажу,что с чужими людьми никогда не оставался, если оставляли его,то только с бабушкой. К себе чужих не подпускает,в плане дотронуться, ,на плановых осмотрах в поликлинике -орем,когда доктор смотрит, в парикмахерской не дает к голове притронуться. На улице,в гостях, адекватно реагирует на незнакомых (крайне редко бывает,что кто-то не нравится, но по прошествии времени контакат налаживается)

Пошли в частный сад.
Первый день на 2 часа(приходили к 10утра)-отпустил меня сразу.играл,не плакал, воспитатели говорят,что пытался заплакать,спрашивал"где мама", но его заигрывали, и до истерик не доходило.

Второй день оставили на 3 часа(пришли к 9.30), все тоже самое без проблем.
Третий день пришли уже как положено,к 8 часам, в 12.40 мне позвонили,сказали,что сильно плачет ребенок,я бегом в сад, прихожу-сын с одним из воспитателей сидит на диване,она его успокоить пытается,он ни в какую. Ушли домой.

Четвертый день,пришли в девятом часу,отпустил меня без слез, в 10.30 снова звонок,говорят,плачет,как я ушла, я снова бегу в сад, еле-еле уговорила остаться поиграть,благо,мамам можно,во время адаптации побыть в группе, со мной без плача был, играл, на занятия сходил,но нужно было всегда меня видеть.
В этот же день,засыпали на ночь с плачем "не хочу в детский сад"
Утром пятого дня встал сын, договорились,что пойдем вместе,будем играть, но это было каким-то кошмаром,я даже и не думала уходить, и при мне он все время плакал,говорил "пойдем на диван(в холле диван стоит) я успокоюсь,вот так мы постоянно выходили, постоянно просился домой, домой пришли,немного поспал,проснулся,уже через раз начал звать в сад меня пойти.

И еще,после вот таких хождения,дневной сон стал очень короток, 30 минут в основном,один из дней 1,5 часа спали, хотя обычно сон дневной у нас от 1,5 до 3 часов.

Что делать в данной ситуации? Сдать назад-повременить? Настаивать?
Скоро ждем путевку в муниципальный сад. я понимаю,что там с сыном,так сюсюкаться не будут, боюсь,что будет плакать-орать(по другому не назвать,это не просто тихий плач) , а воспитателю не до него будет,когда еще человек 20 кроме него,боюсь,что у ребенка будет психологическая травма, но и сидеть до школы дома не вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 9:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Это хорошо, что мамам можно находиться в саду. Предлагаю начать адаптацию сначала.

Первое, что нужно сделать – заранее начать подготовку к детскому саду. Лучше, если ребенок будет привыкать к нему постепенно, в течение трех-четырех недель.

Первую неделю мама ходит в сад вместе с ребенком, пока он знакомится с детьми, садовскими правилами, воспитателями. Мама может сидеть в группе или раздевалке, но на заметном ребенку месте, чтобы он в любой момент мог к ней подойти. При этом мама всячески показывает, что не собирается уходить. Заметив, что ребенок устал, мама забирает его домой.

Подобное пребывание в саду позволит ребенку привыкнуть у новым обстоятельствам, а маме – понять, подходит ли этот сад для ее ребенка или лучше поискать другой.

Через неделю мама может начать отлучаться из группы. Мама говорит ребенку, что уйдет на пять минут. Очень важно, чтобы она действительно вернулась через это время. Если в группе есть часы, можно показать ребенку положение стрелок, когда мама вернется. Можно оставить ребенку свои наручные часы. Здесь важно не время, а обязательность – возвращение в положенный срок.

Хорошо, если мама по дороге в детский сад рассказывает, как будут там развиваться события: мы придем, ты позавтракаешь с детками, поиграем с тобой в машинки, я уйду на пять минут, вернусь, мы с тобой почитаем книжку, ты поиграешь с детками в сухом бассейне, с вами позанимается логопед, а потом мы пойдем домой. Важно, чтобы у ребенка сложилась целостная картинка дальнейшей жизни и малыш точно знал, что в конце концов он окажется дома с мамой.

Хорошо адаптировавшись к саду сейчас, сын не будет испытывать трудности и в муниципальном. У него будет сформирован навык безопасного включения в детский коллектив.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Стюра*
Академик
Академик

На сайте с 14.09.11
Сообщения: 26948
В дневниках: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 14:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте,спасибо за оперативный ответ :love_sibmama:
Сегодня у нас прогресс-сын не плакал, хотя просился все время ко мне на коленки, говорил "пойдем домой", побыли пару часов и ушли,очень надеюсь,что мы адаптируемся, спокойно,без спешки и не травмировав ребенка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 22:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сегодня у нас прогресс-сын не плакал,
Вот и хорошо. Пусть так будет и дальше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Стюра*
Академик
Академик

На сайте с 14.09.11
Сообщения: 26948
В дневниках: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 23:20     Ответить с цитатой

АнечЬка
спасибо :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах