Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Детская мебель недорого
Каникулы в семьях горожан
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lilac
Профессор
Профессор


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 4544
В дневниках: 1237
Откуда: Новосибирск, ак-городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 13:47    Заголовок сообщения: Каникулы в семьях горожан Ответить с цитатой

Девушки, вы имеете опыт общения с детьми из ДД, что вы думаете по этому поводу? Вопрос для меня не праздный.


"В Новосибирске объявлена акция "Каникулы в семьях горожан".
Акция проводится в Новосибирске в третий раз по инициативе Главного управления образования мэрии в целях обеспечения основного права ребенка жить и воспитываться в семье, развития семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 2006 года дети, воспитывающиеся в детских домах и школах-интернатах, имеют возможность провести праздничные и каникулярные дни в семьях горожан. В прошлом году благодаря акции 238 воспитанников новосибирских детских домов встретили Новый год в семейном кругу. В последствии 12% из них были взяты под опеку, попечительство или усыновлены."

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Вопрос в том, хорошо ли это для детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 14:31     Ответить с цитатой

lilac, а что именно вызывает у вас сомнения?
То, что есть определенный риск, что дети попадут в руки людей психически неадекватных, с нестандартными сексуальными наклонностями?
Ну так такой риск, увы, есть и при усыновлении, и здесь он ни больше, и не меньше, чем там...
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lilac
Профессор
Профессор


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 4544
В дневниках: 1237
Откуда: Новосибирск, ак-городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 15:00     Ответить с цитатой

burya
Нет, я применительно к себе. У меня нет психических отклонений. Но это даже не гостевая семья. Т.е. взять ребенка на несколько дней, а потом не брать, или брать крайне редко. У меня пока нет возможности уделить много времени еще одному ребенку. Как Вы думаете, хорошо ли это для ребенка, такой короткий эпизод общения с окружающим миром?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 15:03     Ответить с цитатой

Наверное лучше такой короткий эпизод, чем совсем никакого. :aga-aga:
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 17:10     Ответить с цитатой

нет, ну неужели ему будет лучше, когда большинство его друзей разъедутся по "гостям", а он останется в опустевшем детдоме? :-(
В такой ситуации, что б не остаться в компании поварихи и дежурного воспитателя, они готовы хоть куда, хоть мытьем, хоть катаньем, хоть тушкой, хоть чучелом.

Проговорите с ребенком ситуацию четко и внятно, а еще лучше - пообщайтесь предварительно с психологом, социальным воспитателем детского дома, возможно, вам предложат пригласить ребенка у которого есть родственники (например, бабушка, старшая сетра или брат) которые ребенка навещают, но не могут устроить яркие и веселые каникулы. В этом случае "разовая гостевая семья" будет очень кстати.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ata
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 678
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск-Бургас
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 11:10     Ответить с цитатой

Девочки,
а для этого нужны какие-то документы собирать или просто приходить в детский дом и берешь ребенка? Акция относится к детским домам или к домам ребенка тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 12:10     Ответить с цитатой

Акция относится, разумеется, только к детям школьного возраста.
документы собирать надо как на гостевой режим, в принципе, это нужно уточнить у опеки, возможно в рамках акции будут какие-то послабления к пакету документов.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Maria
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.10.04
Сообщения: 502
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 11:31     Ответить с цитатой

Ata писал(а):
Девочки,
а для этого нужны какие-то документы собирать или просто приходить в детский дом и берешь ребенка? Акция относится к детским домам или к домам ребенка тоже?


Как мне сказали, нужны:
1. Акт обследования жилья
2. Флюорография и справка от терапевта

Какие еще могут понадобиться документы нужно уточнять в отделах опеки по месту жительства.

Возраст детей, попадающих под акцию, от 3 лет.


Последний раз редактировалось: Maria (Ср Ноя 26, 2008 22:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shery
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.08
Сообщения: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 13:25     Ответить с цитатой

Я достаточно много общалась с детьми школьного возраста из интерната (9-13 лет). Очень многие из них прямым текстом говорят: в гости хотим, на усыновление, в опеку - нет! Сама не раз брала в гости. Сейчас на новогодние каникулы, скорее всего, опять буду брать. Но мне, наверное, проще. Я сделала так, чтобы с девочками сначала познакомились мои дочки, а они уже решали кого брать в гости. Поэтому, интернатовские ребята едут к нам не "в семью", а в гости к подружкам. Может, это еще для кого-то будет вариантом?
Лично я считаю, что новогодние каникулы в семье психологической травмой для ребенка не будут. Те кто младше - быстро забудут, если потом не будете брать, старшие - поймут. Они очень умные. Жизнь заставляет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lilac
Профессор
Профессор


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 4544
В дневниках: 1237
Откуда: Новосибирск, ак-городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 13:28     Ответить с цитатой

Shery
посоветуйте, пожалуйста, тогда, какого возраста мне можно взять девочку. Старшей дочери у меня 11, а младшей 1.5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 13:34     Ответить с цитатой

я бы посоветовала либо ровесницу, либо постарше старшей. В детских домах девочки ( и мальчики) с таким... небольшим психологическим отставанием обычно, по моему мнению. Если сойдутся характерами, то будет хорошая компания :tiptop:
но обязательно заранее обговорите с дочкой и такой вариант, что гостья ей может не понравиться, сразу "прорепетируйте" как себя вести.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shery
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.08
Сообщения: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 14:32     Ответить с цитатой

А я не уверена, что надо постарше или ровесницу. Если год-два младше - это тоже неплохо. У вашей дочки будет возможность проявить покровительство в отношении к новой подружке, а та, в свою очередь, спроецирует это на вашу младшую.

Кстати, lilac, если вы из Академа, могу подсказать девочку из интерната Бердска. Это для вас недалеко. Ей не то 10, не то 11 (точно не знаю). Я пару раз ее брала заодно с теми, кого сама приглашаю. Она очень любит ходить в гости, но не рвется остаться: в интернате у нее 2 брата и 2 сестры. Вполне адекватный, интересный ребенок. У меня и фотки ее есть. Впрочем, у меня есть все фотки детей из младшей группы этого интерната (до 12 лет).

Но еще хочу всех предупредить: на зимние каникулы ребят из интернатов и детдомов нередко отправляют по лагерям и санаториям. Если кто собирается брать детей, это надо решать уже сейчас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оль-ка
Академик
Академик

На сайте с 27.01.07
Сообщения: 25194
В дневниках: 260
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 17:59     Ответить с цитатой

Maria писал(а):

Возраст детей, попадающих под акцию, от 3 лет.

На практике все же как?, дошкольников отпускают в гости по акции или только школьников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lilac
Профессор
Профессор


На сайте с 17.05.07
Сообщения: 4544
В дневниках: 1237
Откуда: Новосибирск, ак-городок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 13:22     Ответить с цитатой

burya
Shery
спасибо за советы. Мне кажется и так и эдак есть свои плюсы. Если все срастется, то возьмем кого дадут.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Оль-ка
А может не надо дошкольников. Или Вы готовы потом усыновить? Не представляю, как малышу можно объяснить, что это временная акция.

Добавлено спустя 13 часов 20 минут 52 секунды:

Позвонила по телефонам, указанным в статье про акцию. Благожелательно со мной поговорили и отправили в районную опеку. А там затребовали полную справку от всех там фтизиаторов, психотерапевтов, наркологов и т.д., причем от обоих родителей. :eek: Я мужа на такой подвиг не уговорю. Он ненавидит очереди. И еще проблема. Я кормлю грудью, а говорят без флюорогафии никак. Точнее, когда я поуговаривала, сказали, что собирайте все документы, а мы посмотрим, но не обещаем, пусть врач дает справку и берет на себя ответственность. Разбежался он брать... В общем, я думала, такие трудности будут только когда навсегда берешь ребенка. Читала ваш форум и думала, что обидно, конечно, столько времени и нервов терять, но зато отсеются сомневающиеся. А тут ради нескольких дней :eek: . Причем по центральным телефонам мне сказали надо только акт обследования жилья и справку из регистратуры поликлиники о том, что нет инфекционных заболеваний по данному адресу.
Где бы эти справки добыть? А опека этот форум читает? Сейчас прочитает и вообще меня пошлет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15517
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 17:53     Ответить с цитатой

Вообще кормящим действительно не делают ФЛГ, нормальные фтизиатры так и пишут, что клинических проявлений туберкулёза нет, флюорография не проводилась из-за периода лактации и диагноз - Здорова. Некоторые на Манту направляют. Манту полностью заменяет ФЛГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах