Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Низкая самооценка у ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 16:17    Заголовок сообщения: Низкая самооценка у ребенка Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня 2 детей - дочки 6 лет и 2,5 месяца. Речь о старшей дочке.

Вчера муж сходил к психологу в садике (не вызывали, просто всем родителям сказали, что сделали тестирование и можно узнать результаты). Психолог сказал много хорошего, а потом - что у ребенка низкая самооценка. Муж мне пересказал про шкалу где есть деления от "Вовочка из анекдота" до "молодец". И что дети должны бы всегда ставить себя на уровень "молодец", а дочка ставит себя на ступеньку ниже, чем "нормально". И что по ее словам я ее оцениваю еще ниже, а папа - выше. По факту, я - более строгий родитель, чем муж. Но при этом я точно не считаю, что она где-то ниже, чем "нормально". На мой взгляд, она хороший ребенок, только "шилопопый" - но переделать это я никогда не ставила своей целью.

Я хвалю ребенка:
если она хорошо подобрала одежду, я ей об этом скажу.
если она показывает мне свою поделку, или я видела ее поделку в садике (сейчас я не захожу туда, жду ее с коляской у выхода) - я похвалю, даже если вещь не совершенна.
если что-то сделала по дому - тоже хвалю
...
часто говорю, что она у меня красавица и умница без причины.

Я никогда не сравниваю ее с другими детьми, не говорила, что она хуже Пети или Маши, или что Маша или Петя лучше ее.

Кроме того, недавно на вопросы "ну почему ты делаешь...?" дочка стала отвечать "потому, что я такая плохая" - и это искренне. Т.е., есть подтверждения результатам теста.

И вот что с этим делать теперь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 15:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Скорее всего в саду девочка прошла тест "Лесенка". Прежде чем бить тревогу предлагаю проверить полученный результат другими методиками. Иногда пугающий результат бывает случайным, ситуативным.

http://www.b17.ru/article/3260/

Вот здесь есть еще несколько методик для диагностики самооценки дошкольников, довольно простых в использовании. Я предлагаю Вам продиагностировать ими ребенка, а дальнейшие шаги предпринимать уже после анализа результатов.

Тестируете, обсуждаем результаты, вырабатываем шаги по урегулированию ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах