Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Персональные данные
ТСЖ имеет право...?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 19:51    Заголовок сообщения: Персональные данные Ответить с цитатой

Добрый день!

Интересует такой вопрос. Имеет ли право председатель ТСЖ передавать мой номер телефона диспетчерам-лифтерам с целью разного рода уведомлений меня по различным вопросам деятельности ТСЖ (например, голосование, задолженность)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*жуткая*вредина*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.05.13
Сообщения: 273
В дневниках: 2
Откуда: голубая планета
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 16:16     Ответить с цитатой

Я думаю нет, мне ещё ни разу никто не позвонил с ТСЖ а то я бы их разнесла в тот же день. У нас всё такое что перечислено висит на стенде или около лифта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 16:46     Ответить с цитатой

*жуткая*вредина* писал(а):
Я думаю нет, мне ещё ни разу никто не позвонил с ТСЖ а то я бы их разнесла в тот же день. У нас всё такое что перечислено висит на стенде или около лифта.

У нас это висит на информационном табло, на стене около дверей лифта на первом этаже, на стене около дверей лифта на каждом этаже, сейчас мадам-председатель ТСЖ додумалась клеить объявления на двери квартир-должников. А также выдала лифтерам номера телефонов, чтобы те звонили по любому поводу (который придумает председатель) и уведомляли об этом собственников квартир.

Мне приходят уведомления на телефон о необходимости оплатить, например, электроэнергию, но я точно знаю, на это я давала согласие.
В случае же с ТСЖ, номер телефона свой я дала, чтобы урегулировать вопрос с задолженностью по кварт.плате предыдущего собственника, и дала я этот номер председателю ТСЖ и согласия на передачу номера моего телефона третьим лицам я не давала.

Вот меня и интересует вопрос - насколько мадам-председатель действует законно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*жуткая*вредина*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.05.13
Сообщения: 273
В дневниках: 2
Откуда: голубая планета
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 22:06     Ответить с цитатой

pippa
Ну тут вопрос к юристам, спросите на форуме где есть юристы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 0:27     Ответить с цитатой

*жуткая*вредина* писал(а):
pippa
Ну тут вопрос к юристам, спросите на форуме где есть юристы.

Ну, собственно, вопрос и размещен в форуме, который называется Правовой ликбез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pippa
Горячее сердце 2014
Горячее сердце 2014

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 7789
В дневниках: 79
Откуда: Новосибирск, Обл.больница
Карта № 000006
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 14:23     Ответить с цитатой

Поднимаю тему, актуально!

Сибмамочки-юристы, помогите, что-то надо делать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ripk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.10
Сообщения: 372
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 15:27     Ответить с цитатой

pippa
я не юрист, но думаю, надо ссылаться на:
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Winter1891
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.01.12
Сообщения: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2015 2:30     Ответить с цитатой

Сайт Роскомнадзора http://70.rkn.gov.ru/social/p12060/p12067/
1. Что такое персональные данные?
Ответ: Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2. Какие конкретно сведения относятся к персональным данным?
Ответ: - фамилия, имя, отчество; паспортные данные; год, месяц, дата и место рождения; адрес места регистрации и проживания; семейное, социальное, имущественное положение; образование, профессия, доходы и др.
3. Относится ли номер мобильного телефона к персональным данным?
Ответ: Номер мобильного телефона также относится к персональным данным, так как он позволяет косвенно определить физическое лицо.

Следовательно, передача Ваших данных без Вашего на то согласия, произведена незаконно и председатель ТСЖ может быть привлечен к административой ответственности (Ст. 13.11 КоАП Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей)
На мой взгляд, с председателем ТСЖ можно просто поговорить, объяснив правовые последствия поступка. Если адекватная, должна понять.
Если не поймет, тогда Вам необходимо узнать, кто возбуждает административки такого уровня и обратиться туда с соответствующим заявлением. Ну или, на худой конец, обратитесь в прокуратуру района с письменным заявлением.
НО, есть и другая сторона вопроса - необходимо посмотреть соглашение (договор) с ТСЖ, возможно Вы дали согласие на передачуили обработку данных, сами того не подозревая. В конце концов председатель же как то получила Ваш номер . А тже необходимо уточнить, кому председатель передала Ваш номер телефона, может эти лица не являются "третьими".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 1:36     Ответить с цитатой

У меня подобный вопрос
Приносят листочки с голосованием по дому
Где написано:
1 ) фио собственника
2) номер, дата правоустанавливающих документов на недвижимость: дата и номер свидетельства и договоров купли-продажи

А зачем жэу или тсж мои данные на квартиру?
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 12:03     Ответить с цитатой

Нектар писал(а):
У меня подобный вопрос
Приносят листочки с голосованием по дому
Где написано:
1 ) фио собственника
2) номер, дата правоустанавливающих документов на недвижимость: дата и номер свидетельства и договоров купли-продажи

А зачем жэу или тсж мои данные на квартиру?

Чтобы составить реестр собственников или членов ТСЖ,в тч для голосования собственников, необходимы сведения из правоустанавливающих документов.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blagodarnaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 15:18     Ответить с цитатой

ElenaSelena
а если ТСЖ использует мои данные для других целей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 16:46     Ответить с цитатой

Blagodarnaya
тогда очевидное нарушение установленного законом порядка использования персональных данных.
Ответственность-гражданская,административная.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах