Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кризис 3-х лет или истерики?
нам 2 года

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туся Птахина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.09.08
Сообщения: 907
Откуда: Академ (Щ), Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 15:50    Заголовок сообщения: Кризис 3-х лет или истерики? Ответить с цитатой

Добрый день!
Дочь моя - гиперактивный ребенок. Но до недавнего времени мне это не доставляло проблем. Да, сложно было переключить внимание (если уж что взбрело в голову - не отступит, даже если взять на руки и попытаться как-то отвлечь - будет орать), но тем не менее - с этим смирилсь - если что-то нельзя - нельзя до конца. В год и 9 месяцев началось что-то страшное - ребенок требует, чтобы носили на руках (она весли уже тогда 12 кг - сами понимаете - тяжеловато). разными способами уговаривала - у мамы сумочки тяжелые (давала попробовать понести), спинка/ручки болят и прочее - орет непереставая. Потом стала падать на землю - было лето - я просто стояла рядом и говорила - хочешь поплакать - поплачь - минут через 10 ребенок вставал и спокойно за ручку со мной шел куда следует (я говорю про случаи, когда дочь понимала, куда идет и с ее согласия - без слов "не хочу туда-то"). Недавно стала придумывать разнообразные "вавы" - и проситься на ручки, чтобы ее пожалели. Сейчас нам 2 года и 1 месяц, на улице уже холодно - то есть ее плачь может стать причиной минимум простуды. Что делать? Дома тоже бывают случаи - просится на руки. Причем, нужно обязательно ее носить - сесть на диван и посадить ее на колени - не устраивает. Ни к кому из родственников не идет в таких ситуациях. Это все применимо только ко мне. Недавно пошли в сад - в саду ведет себя хорошо, утром остается почти без слез (очень редко плачет, когда все ревут вокруг - но быстро успокаивается стоит мне только уйти).

Есть еще одна проблема примерно с полутора лет дочь периодически стала кричать (даже орать) ночами - аж до рвоты иногда, глаза не открывает и орет, долго не можем разбудить, умываем водой - потом минут через 20-30 успокаивается и засыпает. Пропаивали успокаивающими травами. Такое стало реже, недавно снова началось - спит ужасно - ворочается, падает с дивана (уже ее всю подушками обложили - "стеночку" сделали, так она через нее во сне прелазит. Теперь если просыпается ночью - просится к нам в постель, а если с плачем просыпаетс я - засыпает только с нами (даже если я к ней ложусь - не уснет, надо именно в нашей постели)

Как себя правильно вести в таких ситуациях? Уже сил никаких нет, хочется просто заорать - еле сдерживаюсь
Извините, что так много написала, а кажется больше воды, но суть, надеюсь, уловить можно.

Я ее достаточно часто обнимаю, говорю, как ее сильно люблю и прочее. И муж ведет себя точно также. Кто-то сказал - все дело в отношениях в семье. Сразу скажу - в семье все нормально, не идилия, конечно, но без ссор и скандалов. Голос повышать вообще не принято.

Что происходит с ребенком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 18:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Дочь моя - гиперактивный ребенок.
Это медицинский диагноз? Какие сложности беременности и родов стали предпосылкой для диагноза? Какое невралогическое лечение в связи с диагнозом Вы проходили?

Цитата:
Есть еще одна проблема примерно с полутора лет дочь периодически стала кричать (даже орать) ночами - аж до рвоты иногда, глаза не открывает и орет, долго не можем разбудить, умываем водой - потом минут через 20-30 успокаивается и засыпает. Пропаивали успокаивающими травами.
Как прокомментировал эту ситуацию наблюдающий ребенка невропатолог? Это им были выписаны травки?

Цитата:
Недавно стала придумывать разнообразные "вавы" - и проситься на ручки, чтобы ее пожалели.
Кто-то из значимых для ребенка взрослых (мама, папа, бабушки, дедушки, тети, дяди) пользуется недомоганиями для получения бонусов? Например, болит голова - в магазин не пойду...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Туся Птахина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.09.08
Сообщения: 907
Откуда: Академ (Щ), Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 19:23     Ответить с цитатой

1. Беременность протекала с тонусом (почти все время) на 23 неделе была угроза выкидыша. Гиперактивный ребенок - это мой "материнский диагноз" - точнее -констатация факта, а еще точнее - наблюдение (у меня 3 племянника с таким диагнозом).

2. У невролога наблюдаемся постоянно (но к сожалению о ночных воплях я как-то не догадалась сообщить именно этому доктору, а теперь, когда дадумалась - не могу уже 3 месяца попасть на прием, а к другому врачу не хочу, считаю, что должен наблюдать один специалист). Про травы - наш невролог на одном из приемов говорил, что если будут проблемы со сном попейте ...(список препаратов и трав).

3. В нашей маленькой семье болезьнями шантажировать не принято. К тому же при ребенке об этом говорится только если дочь, допустим, прыгает по больному животу - тогда говорим - у мамы животик вава - и она начинает (сама) меня жалеть. Есть, правда, бабушка, которая очень часто акцентирует на всяких там "вавах" внимание, но как иначе объяснить ребенку, что если тянуть кота (пусть и игрушечного) за ухо - ему будет больно? Хотя бабушка действительно уж очень долго и тщательно начинает жалеть (и просит об этом дочь) несчастную игрушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 20:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Со сном необходимо разбираться с невропатологом.

Цитата:
В год и 9 месяцев началось что-то страшное - ребенок требует, чтобы носили на руках (она весли уже тогда 12 кг - сами понимаете - тяжеловато). разными способами уговаривала - у мамы сумочки тяжелые (давала попробовать понести), спинка/ручки болят и прочее - орет непереставая.


За кем в итоге остается последнее слово? Какие чувства у Вас вызывают подобные ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Туся Птахина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.09.08
Сообщения: 907
Откуда: Академ (Щ), Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 16:38     Ответить с цитатой

Спасибо за внимание к моей проблеме.
К нервопатологу записались, но еще ммесяц ждать.

Про "ручки": чаще всего я просто не беру ее на руки, когда она так орет. Хотя иногда, признаюсь, сдаюсь, особенно если нет времени выслушивать ее вопли и дать ей самой успокоится. И, возможно, я не права, но иногда, например, когда спешу - сама беру ее на руки и какое-то время несу на руках, но потом она спокойно идет рядом. Сейчас стараюсь выходить с запасом времени, чтобы спокойно дойти до места назначения. Проблема именно в том, что иногда она сама требует, чтобы ее несли и именно в форме воплей. В такие моменты стараюсь вести себя спокойно (за что часто получаю словесное неодобрение со стороны оружающих), а недавно вообще одна сердобольная женщина взяла моего ребенка на руки и понесла, а дочь продолжала орать. В свой адрес тогда я наслушалась много "приятных" слов. Но настояла на своем. Через какое-то время дочь успокоилась, сказала, что не будет больше плакать и спокойно пошла рядом. Как мне себя вести, в последнее время мне кажется, что я действительно поступаю неправильно, давая ей орать на улице и не реагируя на ее просьбу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 19:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Как мне себя вести, в последнее время мне кажется, что я действительно поступаю неправильно, давая ей орать на улице и не реагируя на ее просьбу


Понимаете, девочка потому и не перестает кричать на улице, что знает, что иногда Вас можно продавить. Сделать так, как хочется ей.

Выходить с запасом времени - это очень хорошая идея. Еще можно заранее, перед выходом проговаривать последовательность действий: что, зачем, куда, в каком порядке Вы будете делать. Подтверждая факт договоренности, можно туда включить и несение на руках. Например, когда мы дойдем до... я на минутку возьму тебя на ручки. Затем по мере продвижения на улице необходимо напоминать ребенку о том, что та или иная часть Вашего договора соблюдена.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Туся Птахина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.09.08
Сообщения: 907
Откуда: Академ (Щ), Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 16:26     Ответить с цитатой

Спасибо за совет! попробую так сделать, вдруг поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах