Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Репетиторы в Барнауле
Про мам и дочерей
интересная статья

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3275
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 15:53    Заголовок сообщения: Про мам и дочерей Ответить с цитатой

Мне тут написали - почему, дескать, Вы выкладываете для чтения статьи про сыновей, а про дочерей - нет. Эээээ, у меня как-бы полный комплект детей, никакой дискриминации, просто про девиц мне ничего интересного, чем хотелось бы поделиться, не попадалось. А тут вот сложилось. Читайте))



"Мамина копия.

Связь между матерью и дочерью, наверное, самая глубокая на свете. Сын, самый любимый, – все же другая Вселенная. Дочь – плоть от плоти, продолжение, «такая же, как я». Тесная, глубокая связь между людьми всегда рискует стать амбивалентной, любовь – защита – забота – зависимость – насилие сплетаются в ней, сливаются, образуют единый бурлящий поток.

Девочка всегда бывает нагружена ожиданиями матери. Мальчик тоже, но от него требуют ЕГО успехов, свершений, талантов, которыми мать будет гордиться. Дочери же часто приходится реализовывать ожидания женщины от самой себя. Несбывшиеся – особенно.

Видели вы когда-нибудь, как девочек 6–10 лет готовят к участию в детских конкурсах красоты? Мамы красят им губы, накручивают локоны, натягивают сетчатые чулки, поправляют пышные юбки. Большинство малышек выглядят нелепо, но некоторые уже освоили жесты и позы, от которых покраснел бы даже Гумберт Гумберт.

Зачем матери их туда привели? Как их не передергивает от скользящих по их девочкам взглядов? Что заставляет их стоять в очередях на кастинг в рекламных агентствах, постить в открытом доступе их фото «в товарном виде» (несмотря на все разговоры про педофилов, пусть и сильно раздутые, но не на пустом месте)? Приводить разряженных, как кукол, дочерей на светские тусовки, где шумно, душно и скучно для ребенка, где много нетрезвых, а то и принявших иные вещества людей, которые могут вести себя неадекватно?

«А ей нравится», – говорят мамы. Конечно, ей нравится. Если эти моменты – главные, а то и единственные, когда мама смотрит на дочь с восхищением и любовью. Если девочка чувствует, как важно и нужно это все самой маме.

Ребенок зависит от родителей так сильно, что готов на все ради их благосклонности – по крайней мере, до подросткового возраста. Быть твоей игрушкой, мама? Пожалуйста. Носить все то, чего ты не могла носить в детстве, хотя страстно хотела? Да, конечно. Получать восхищенные взгляды, которых не хватает тебе? Да, да, мамочка, для тебя – что угодно.

Хорошо, если девочка уверена, что мама ее любит, слышит, понимает, тогда она сможет сказать: я не хочу, я стесняюсь, мне скучно. Сможет попросить: убери мое фото, не пиши больше про меня, можно, я не пойду? Ведь дети сами по себе не демонстративны, скорее застенчивы, им естественно прятаться за юбкой, взаимодействовать с миром через посредничество «своих» взрослых. Они могут быть живыми, общительными, бойкими – но их активность идет изнутри, не напоказ, не ради лайков и прочих отражений в зеркалах. Пристальное внимание чужих взрослых детей напрягает, сковывает. Те, кто снимает детей, знают, что ничего не выйдет, пока либо не станешь для ребенка своим, либо не сольешься с пейзажем так, что ребенок забудет про тебя и твою камеру. Если девочке стало важно нравиться всем и каждому, если она перестала стесняться незнакомых – это не очень хороший признак.

Конечно, конкурсы красоты – это особый случай, совсем грустный. Кто из этих детей потом впадет в депрессию от вида первых морщин или первого целлюлита? Кто придет к психотерапевтам жаловаться на то, что болезненно зависит от оценки окружающих, мучается от зависти и подозрений, что, наоборот, ей все завидуют? А кто не придет и будет мучиться молча? Ну или не молча – например, можно вести блог, в котором поливать презрением всех и вся за недостаточно упругую попу или неверные «луки».

Это шарж, доведенный до вульгарного предела способ обязать девочку отрабатывать мамины нарциссичные грезы. Но от соблазна сделать дочь своей витриной могут быть несвободны и матери с самыми высокими системами ценностей и замечательными дипломами. Олимпиады, конкурсы, «моя читает Бодлера в подлиннике», «я растила ее на классических фильмах», «моя так тонко чувствует», «моя умеет за себя постоять», «за мою уже полкласса мальчиков передралось» – что здесь от нормальной родительской гордости, а что от желания, чтобы ребенок прожил за тебя твою непрожитую жизнь, стал таким, каким тебе не довелось побыть? Какая мать может быть вполне уверена, что не играет в эту игру? Вы? Я? Вряд ли.

А что потом? В 15, 25 или в 40 все это вдруг взрывается ненавистью. Дочь не желает общаться, не приводит в гости внуков, ходит «по каким-то психологам, которые говорят ей гадости про мать». Почему? За что? Разве я ее обижала? Разве не любила? Разве не давала ей лучшее? Почему она говорит, что я давлю? Почему обвиняет?

Дочери не легче: ведь она тоже головой понимает, что ее любили и все давали. Только не понимает, что ж так плохо-то. Очень трудно, с мучением и слезами, находит слова, чтобы описать состояние ребенка, которого сделали частью своей Персоны – того образа, который мать предъявляет миру. И тут неважно, какой именно это образ – сногсшибательной красавицы, карьеристки, умной девочки из хорошей семьи, неземного эльфа-индиго с тонкой душевной организацией или еще какой. Важно, что ребенок чувствует себя изнасилованным этой навязанной ему ролью, которая сама по себе может быть и прекрасна, но он ее себе не сам выбирал.

Любому ребенку важно быть ценным для матери – без условий, не как носителю свойств и качеств, а просто так. Это не его блажь и каприз – это природой заложенная в него потребность быть нужным и любимым, ведь в этом большом и небезопасном мире он Очень Маленькое Существо и знает об этом. Только безусловная, надежная, не зависящая от его поступков и качеств любовь родителя хранит его, является условием выживания и роста. Как только ребенок интуитивно начинает чувствовать, что из него делают проект, он испытывает сначала ужас, а потом ярость. Представьте себе, что ваш мужчина постоянно сравнивает вас с неким своим идеалом женщины и требует, чтобы вы выглядели, вели себя, чувствовали и думали так, как эта виртуальная Суперледи в его голове. Каждую минуту он дает вам понять, что хотел бы, конечно, быть с ней, а не с вами. Но раз уж под рукой только вы, нужно попытаться сделать идеал из вас. Представили? Чувствуете бешенство? Вот, это оно. Только у детей оно гораздо сильнее, потому что мужчину и поменять можно, и послать... к идеалу. Маму не поменяешь и не пошлешь.

Ребенок в ярости, но выразить все это в детстве, пока мал, он не смеет. И так любовь матери под вопросом – поди тут еще дай волю гневу, а если совсем оставит? Ярость прячется в глубокие тайники души, вытесняется, забывается, чтобы однажды, когда сил будет больше, полыхнуть со страшной силой. Вдруг выяснится, что отношения дочери и матери, которые были когда-то «так близки, прямо все подружки завидовали», вовсе не так милы и прекрасны.

Если ситуация помягче и отношения в целом прочные, все обойдется малой кровью – девочка просто будет делать все от нее зависящее, чтобы на мамин идеал не походить. Заказывали красавицу, покорительницу сердец? Получите гота с проколотой бровью и с сигаретой. Заказывали высокодуховную личность, мечтающую сделать мир лучше? Получите интерес к тряпкам и мечты о богатом женихе. Ну и так далее. Если у мамы хватит ума понять и принять этот бунт, если детка убедится, что ее любят в любом виде, – глядишь, в нем отпадет необходимость, и вполне может оказаться, что выросшая девочка очень похожа на материнские грезы – все же плоть от плоти, яблоко от яблони. А может, окажется, что она не такая, какой мама хотела ее видеть, а гораздо лучше – о какой мама и мечтать не могла, потому что не знала, что такое бывает. Свободная, живая, цельная, разная.

Как же мамам быть? Как любить, растить, не навешивая ненужных ожиданий? Тут ответ один: проживать свою жизнь прежде всего. Реализовывать свои мечты – самой. Пробовать роли, которые остались несыгранными и грустят в душе, – самой, несмотря на возраст и обстоятельства. Хочется лайков? Размещаем СВОЕ красивое фото. Хочется славы, успеха? Делаем СВОЙ проект. Хочется сделать мир лучше? Открываем СВОЕ сердце, закатываем СВОИ рукава.

Страшно? А кто не рискует, тот не пьет шампанское. Не дочь же должна защищать вас от рисков. Ее место – за юбкой, под защитой, в объятиях. До той поры, пока она не готова будет выйти оттуда сама, навстречу своим собственным рискам.»

Людмила Петрановская
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Пн Апр 20, 2020 13:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 19:54    Заголовок сообщения: Re: Про мам и дочерей Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):

Как же мамам быть? Как любить, растить, не навешивая ненужных ожиданий? Тут ответ один: проживать свою жизнь прежде всего. Реализовывать свои мечты – самой. Пробовать роли, которые остались несыгранными и грустят в душе, – самой, несмотря на возраст и обстоятельства. Хочется лайков? Размещаем СВОЕ красивое фото. Хочется славы, успеха? Делаем СВОЙ проект. Хочется сделать мир лучше? Открываем СВОЕ сердце, закатываем СВОИ рукава.

Страшно? А кто не рискует, тот не пьет шампанское. Не дочь же должна защищать вас от рисков. Ее место – за юбкой, под защитой, в объятиях. До той поры, пока она не готова будет выйти оттуда сама, навстречу своим собственным рискам.»

+1000...
Хотя иногда сложно удержаться и не предлагать дочке то, чего сама когда-то не получила.

Только вот спрашивала я о другом. Писали о том, что мальчики должны.... А как воспитать дочь, чтобы она понимала:
- провоцировать конфликты не есть гут,
- с чувствами влюбленного в тебя мальчика/юноши/мужчины, которых ты не разделяешь, нужно быть предельно корректной,
- и самого спокойного представителя сильного пола можно довести до того, что поднимет руку,
- и т.д., и т.п.
Это все должно объясняться девочке в семье. Разве нет? Как и то, на что она имеет полное право.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ida
Заблокирован

Студент
Студент


На сайте с 01.02.08
Сообщения: 2031
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 23:03     Ответить с цитатой

Обожаю Петрановскую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 8:52    Заголовок сообщения: Re: Про мам и дочерей Ответить с цитатой

Сална писал(а):

- с чувствами влюбленного в тебя мальчика/юноши/мужчины, которых ты не разделяешь, нужно быть предельно корректной


Согласна, если мальчик сам ведет себя корректно. А если нет?
У дочери летом в лагере история была. К ней стал проявлять сильный интерес диджей лагеря, первый красавчик и весьма наглый парень, избалованный девчачьим вниманием.
А дочь сказала-не, у меня парень в городе, и я его люблю. Поначалу по хорошему объясняла-но мальчик не понимал абсолютно.
Дня два вела себя корректно. Потом разозлилась и послала его на три буквы открытым текстом. Остыл сразу. Есть люди с которыми надо только так, видимо.

Цитата:
и самого спокойного представителя сильного пола можно довести до того, что поднимет руку

Нет, такого никогда советовать не буду. Если представитель сильного пола поднимает руку-надо прощаться с ним сразу же и навсегда. Т.к. поднял руку раз-поднимет и второй.
Проверено на себе и на подругах. В свое время я рассталась из-за этого с весьма перспективным женихом на пороге свадьбы. Ни разу не пожалела.
Доводят многих-бьют только отдельные уроды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 11:08    Заголовок сообщения: Re: Про мам и дочерей Ответить с цитатой

Герань писал(а):

Нет, такого никогда советовать не буду. Если представитель сильного пола поднимает руку-надо прощаться с ним сразу же и навсегда. Т.к. поднял руку раз-поднимет и второй.
Проверено на себе и на подругах. В свое время я рассталась из-за этого с весьма перспективным женихом на пороге свадьбы. Ни разу не пожалела.
Доводят многих-бьют только отдельные уроды.

А где я про прощение писала? Я о том, что девушка должна понимать - доводить не надо, последствия будут самые печальные для обоих - расставание.
Взрослому сыну сейчас объясняю - если раз поднял руку, считай конец отношениям, но это не только от мужчины зависит. :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 13:38    Заголовок сообщения: Re: Про мам и дочерей Ответить с цитатой

Герань писал(а):
Сална писал(а):

- с чувствами влюбленного в тебя мальчика/юноши/мужчины, которых ты не разделяешь, нужно быть предельно корректной


Согласна, если мальчик сам ведет себя корректно. А если нет?
У дочери летом в лагере история была. К ней стал проявлять сильный интерес диджей лагеря, первый красавчик и весьма наглый парень, избалованный девчачьим вниманием.
А дочь сказала-не, у меня парень в городе, и я его люблю. Поначалу по хорошему объясняла-но мальчик не понимал абсолютно.
Дня два вела себя корректно. Потом разозлилась и послала его на три буквы открытым текстом. Остыл сразу. Есть люди с которыми надо только так, видимо.

Ну, про неадекват и говорить нечего. :aga-aga: Мужчины-нарциссы адекватно и не будут реагировать на отказ. Но не только же такие живут на свете.))
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA1983
Академик
Академик

На сайте с 23.01.10
Сообщения: 12176
В дневниках: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 1:48     Ответить с цитатой

кто еще чего-нибудь напишет :-) так как я со временем понимаю,что есть погрехи в моем воспитательном процессе-не хочу сожалеть о своих ошибках в воспитаний
_________________
В отпуске до 11/07/23
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Екатерина Кос
Профессор
Профессор

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 4799
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, квартал Лазурный
Карта № 060208
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 14:08     Ответить с цитатой

Воспитание девочек - сложный вопрос... Хочется воспитать тк, чтобы они были в жизни счастливы, не повторяли ошибок, получили в жизни то, что не получилось...
Цитата:
Только вот спрашивала я о другом. Писали о том, что мальчики должны.... А как воспитать дочь, чтобы она понимала:
- провоцировать конфликты не есть гут,
- с чувствами влюбленного в тебя мальчика/юноши/мужчины, которых ты не разделяешь, нужно быть предельно корректной,
- и самого спокойного представителя сильного пола можно довести до того, что поднимет руку,
- и т.д., и т.п.
Это все должно объясняться девочке в семье. Разве нет? Как и то, на что она имеет полное право.

- Провоцировать конфликты конечно не есть гуд... Но если они провоцируются другой стороной стоит ли терпеть? Стоит ли прощать? Не лучше ли порой пойти на поводу у конфликта чтобы поставить точку? Вопросов больше чем ответов...
- Безусловно, корректность нужна. Но всегда ли мальчик корректен? Почему избалованный вниманием и любовью других он требует этого внимания от того, кто не желает любить? И речь не только про наглость о которой писалось выше. Нет. Совсем недавно дочь оказалась в ситуации когда мальчик к которому она не испытывала симпатии предложил дружить... Она не знала как отказать, чтобы не обидеть, потому что сам по себе отказ, в какой бы вежливой и деликатной форме он не сделан - это отказ, а этот мальчик просто не привык получать отказы... Самое интересное, что сейчас, когда она пыталась ему отказать вежливо - вызвало обиду, а когда он на заре его симпатии (пару лет назад) навязчиво за ней ухаживал, а она совершенно не деликатно его посылала - он не обижался и продолжал ухаживать :haha: Я же увидев ее неделикатность, стала объяснять, что так нельзя, нужно отказывать не раня чувства... Вот и получается, что когда пытаешься не ранить ты, то ранят тебя... И сколько раз замечала, что чем строже и грубее ты, тем ласковей с тобой. Как только ты со всей душой, тебе в эту душу обязательно на гад... Так как я могу учить своих дочерей раскрывать свою душу?
- В любом конфликте всегда виноваты оба. Только вина одного может быть мизерной, а другой делает из мухи слона... Или наоборот закрывает глаза на очевидное, чтобы не спровоцировать тот самый конфликт... Ведь причиной взрыва чаще всего становится не причина, а повод... И не всегда рука поднимается в результате причины. Ее могут поднять и из-за повода, причем пустякового, просто потому что долго закрывались глаза на причины. А иногда эта рука поднимается чтобы создать повод...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 16:59     Ответить с цитатой

А мне кажется, главное в воспитании дочери - личный пример. Уважайте себя, дорогие женщины! Не позволяйте себя унижать, помните о своей главной роли - роли мамы и хранительницы очага. Потому что девочки вырастают и очень часто повторяют жизненный путь своей мамы, создают такую же модель семьи, в какой они выросли. Так обидно смотреть, когда женщина всю жизнь живет "ради детей" с мужем алкоголиком (тунеядцем, грубияном, подставьте сами :haha: ), думая, что так лучше для детей, что им все равно нужен папа. А потом дочки вырастают и находят такое же подобие "мужчины" и так же живут всю жизнь и терпят, потому что считают это естественным :-(
_________________
День – это маленькая жизнь, и прожить ее надо так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (Максим Горький)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах