Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Подготовить фото для печати на стекле
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43181
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 22:59    Заголовок сообщения: Подготовить фото для печати на стекле Ответить с цитатой

помогите недолугой.

фирма. печатающая на стекле, говорит, присылайте в tiff в том размере, какое будет стекло. Стекло будет 90*90 см. Фото у меня пикселях. Скажем, 5616*3744. Вопрос, этого размера достаточно для такой печати? нашла какие=то формулы в интернете, так получается, что сильно мало. Стекло-то небольшое вроде, как снять тогда изображение, что его хватало на такое стекло? Это максимальный размер на моей полнокадровой камере. Откуда больше брать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 23:47     Ответить с цитатой

Наташка
Вот смотри, замечательного качества фотография получается при печати с разрешением 300 пикс/дюйм.
Твоя картинка 5616*3744 пикселей с разрешением 300 пикс/дюйм будет размером 47*40 см.
Если это изображение растянуть до 90 см, то разрешение станет 134 пикс/дюйм, это маловато для идеальной печати, но прикол в том что изображение - большое и его никто не будет рассматривать в упор с расстояния 20 см. Очень часто большие постеры печатают доже с мЕньшим разрешением.
Ну, для успокоения совести, можно увеличить картинку в фотошопе, добавить резкости и прочее...
Или снимать на среднеформатную камеру с цифровым задником (10328 х 7760 пикселей) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43181
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 0:04     Ответить с цитатой

Раз, два, три
ну мне негде ее взять :aga-aga:
а что есть цифровой задник? :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

на фартук на кухне пойдет, думаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 13:40     Ответить с цитатой

Наташка
цифровой задник это приблуда к среднеформатной камере :haha: Оч. дорогое оборудование для студии (карочи не для нас) :haha:
На фартук кухонный, думаю, пойдет. Но можно для подстраховки сделать пробную печать у них же, но не на стекле, а на бумаге и посмотреть качество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43181
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 15:49     Ответить с цитатой

Раз, два, три
ну так на заднике поди только предметы снимаются, а мне определенный пейзажный кадр нужен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 23:28     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Раз, два, три
а мне определенный пейзажный кадр нужен

Тогда увеличивай свою картинку программно в фотошопе и делай пробную печать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 1:42     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Раз, два, три
ну так на заднике поди только предметы снимаются, а мне определенный пейзажный кадр нужен


не только




Пейзажи снимаются тоже. И разрешение у них бывает самое разное, не стоит думать про это.

С обычной цифровой камеры в 10-12 мп вы довольно безбоязненно можете напечатать изображение на 30х40. Поскольку тут требования выходят больше то зависит уже просто от количества супер мелких деталей на вашем пейзаже. Если их нет как таковых, то 90х90 вы может и напечатаете, но только учтите что для такого квадрата вам изображение придется увеличивать по короткой стороне и обрезать, поскольку наверняка у вас камера с соотношением стороне 2:3 не так ли?

В итоге задача у вас в том чтобы превратить 90/2.4 - скажем 37 дюймов из 3.7к пикселей. Это соответственно - 100п/дюйм. Для супер деталей не особо, но в целом все должно выйти, если там с лупой не ползать.

Отредактировано модератором.
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43181
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 1:47     Ответить с цитатой

SergeiR
там крупный план у меня. Про кадрирования в курсе.

Значит, я вообще не понимаю, что такое цифровой задник, надо почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43181
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 18:38     Ответить с цитатой

чет у меня ничего не выходит. Прислала я им этот формат, они говорят, что в Corel это вообще 20*20 см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alyona
Профессор
Профессор


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 6425
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 18:50     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
чет у меня ничего не выходит. Прислала я им этот формат, они говорят, что в Corel это вообще 20*20 см

чё-то мутят они... они могут вообще сказать, с каким разрешением они печатают?
Знаю, в фотосалонах часто идет разрешение 400dpi, в оперативной полиграфии - 300dpi.
При этом иногда и картинка 72dpi неожиданно может получиться очень приличного качества, зависит от изображения.
Вы вот когда на экране компьютера своё изображение увеличиваете, допустим, до 400%, как оно выглядит? сильно искажается/расплывается?
Посмотрите на часть изображения, допустим, вот эту ягодку вы хотите увидеть в реальном размере (напечатанном, на стене) шириной 2 см. Увеличьте её на экране, чтобы была 4 см, нормально выглядит? а 8 см? Если большого искажения нет, скорее всего, нормального качества должно получиться при печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43181
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 18:55     Ответить с цитатой

а вот я думаю, может, я неверно как-то картинку из лайтрума экспортирую может, какие=то настройки надо другие ставить. Вот resolution можно менять от того, что по умолчанию? 240 стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 0:02     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
чет у меня ничего не выходит. Прислала я им этот формат, они говорят, что в Corel это вообще 20*20 см

:eek: Нафига им Корел вообще? Это векторная программа. :idontno:
У этой конторы есть сайт? Обычно приличные конторы на сайте пишут грамотно все условия печати и требования к макетам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43181
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 0:15     Ответить с цитатой

есть, ниче не нашла там. Буду, наверное, другим пробовать звонить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alyona
Профессор
Профессор


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 6425
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 7:39     Ответить с цитатой

Раз, два, три писал(а):
:eek: Нафига им Корел вообще? Это векторная программа. :idontno:

Да в Кореле удобно делать макеты, например, линии реза и др.технические линии. Знаю, некоторые фирмочки так делают - изображение подготавливают, например, в фотошопе, а потом вставляют в готовые рамки в Кореле. Удобно подгонять под нужные размеры - вставил в прозрачный бокс - вот тебе сразу и нужные размеры, и линии реза.
Но если у них картинка 5616*3744 пикс становится размером 20 см, явно они что-то не то делают :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах