Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Проблема с подругой в школе
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pigeon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.10
Сообщения: 142
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 22:17    Заголовок сообщения: Проблема с подругой в школе Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!
Моей дочке 6 лет, у нёё есть лучшая подруга (до недавного времени она так считала), эта подруга подошла к моему ребёнку и сказала ей, что больше не хочет быть её подругой, то есть не то, что она хочет пойти с кем-то другим поиграть, а иммено, что не хочет больше дружить.
Дочка расстроилась, но я её успокоила и объяснила, что она ещё к тебе подойдёт и будет просится обратно, но будь внимательной, нужна ли тебе такая подруга которая делает такие заявления. Так и произошло, эта подруга подошла к дочке и попросилась обратно, дочка добрая душа быстро приняла её обратно, но не прошло и месяца как ситуация повторилась. Опять провела с дочкой беседу по поводу того, что с такой девочкой не стоит дружить, она тебя только расстраивает, дочка согласилась и на следующий день когда эта подруга подошла опять проситься обратно дочка ей сказала, что тоже не хочет с ней дружить. Теперь эта бывшая подружка подходит к дочке и говорит ей, что это она не хочет с ней дружить, дочка задала вопрос почему и получила ответ, потому, что когда-то моя дочь играла на турнике, а рядом с ней играла другая девочка и они смеялись и это сильно той подруге не понравилось (произошло это больше полгода назад), плюс было сказано, что моя дочка сильно часто её обнимает, что ей тоже не нравится.
Сегодня сказала своему ребёнку, что если подойдет опять и начнёт тебе говорить, что не хочет с тобой дружить, то просто ответь ей чтобы к тебе больше не подходила и если эта подруга задаст тебе вопрос почему, то отвечай, что ты мне сделала больно, мне не нравится когда меня так обижают и я не хочу с тобой больше дружить.
Теперь мучаюсь вопросом, а правильно ли я ребёнку даю советы, мне очень больно видеть как дочка расстраивается и не может внятно ответить этой "подруге", я вижу, что она хочет её простить и играть с ней, но как до неё донести мысль, что эта "подруга" опять её обидит.
Учителя, родителей и психолога школьного пока подключать не хочу, надеюсь, что всё разрешится.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 16:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Немного теории о дружбе.

Современная реальность формирует преимущественно два типа представлений о дружбе: "дружба как функциональные отношения", понимается, как, прежде всего, помощь в трудных ситуациях и решении проблем, характерен для людей среднего возраста; "дружба как эмоционально близкие отношения", прежде всего, направлена на понимание дружбы, как удовлетворение потребностей в эмоциональных отношениях, ценность дружбы заключается в духовной близости между людьми, свойственна людям ранней взрослости. (Юркова Е.В., 2004).

Дружбу принято разделять на детскую, юношескую и взрослую

Роберт Селман выделил четыре стадии дружбы. На первой стадии (от 6 лет и младше), он считает что, дружба базируется на физических или географических факторах, дети центрированы на себе и не понимают точки зрения других.

Вторая стадия (возраст 7-9 лет) характеризуется тем, что дружеские отношения начинают основываться на взаимности и осознании чувств партнера, дружба базируется на социальных действиях и оценке друг друга.

На третьей стадии (9-12 лет) дружеские отношения базируются на социальном обмене, появляются представления о том, что друзья - это люди, которые помогают друг другу, происходит взаимная оценка партнеров, появляется понятие доверия.

Четвертая стадия (11-12 лет и старше) заключается в том, что дружба понимается как устойчивые продолжительные отношения, базирующиеся на доверии, дети могут посмотреть на свои отношения с позиции стороннего наблюдателя. (Крайг Г., Бокум Д., 2004)

Смотрите, получается, что в дошкольном возрасте дружба носит ситуативный характер - кто рядом, тот и друг. Вы смотрите на отношения своей дочери с колокольни взрослого человека, предполагая взрослые отношения.

Цитата:
Так и произошло, эта подруга подошла к дочке и попросилась обратно, дочка добрая душа быстро приняла её обратно

Дочь потому и приняла подругу, потому что ситуативно это было оправданно, им хотелось играть вместе, они играли. Сейчас дочь оказывается в сложной ситуации: играть с этой девочкой хочется, а мама не разрешает...

Цитата:
но как до неё донести мысль, что эта "подруга" опять её обидит.
Совсем не обязательно события будут развиваться именно так.

Позвольте дочери самой строить свои дружеские отношения и жалейте, и сочувсвуйте, если ей это требуется, но указывать, с кем ей дружить (когда такая дружба не несет явной социальной опасности) не стоит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pigeon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.10
Сообщения: 142
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 2:15     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Спасибо, что объяснили и просветили меня :0) Обязательно почитаю книги :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах