Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Агрессивно-эгоистична, собственница-манипуляторша.
Как избавить себя от этих комплексов, чтобы окружающие вздохнули свободно?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 10:17    Заголовок сообщения: Агрессивно-эгоистична, собственница-манипуляторша. Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!
Решилась Вам написать, потому что не могу избавиться от всего плохого, что делаю для окружающих, а в частности для мужа.
О себе: 40 лет, в браке 8 лет, папина дочка (папа умер 2 года назад), младшему ребенку 3,6 года.
Дело в том, что эта проблема во мне (обида) тянется уже давно, я не могу отпускать мужа никуда от себя, если что-то он делает в тайне или не со мной рядом (кроме походов на работу), я очень на него за это обижаюсь. Я чувствую, что достала его своими обидами, он всегда, как мне кажется, делает вид что понимает меня и всегда оправдывается что торопиться домой с работы и т.д. и т.п.
Приведу пример, я работаю дома и рядом мой сын (пытаюсь отдать его в сад, но он начал болеть, когда не болеет ходим с ним в его развивашки и в мои, ездим за продуктами и т.д.), очень устаю эмоционально за свой рабочий день с 8 утра до 8 вечера. стараюсь объяснить мужу это и прошу приезжать как можно раньше с работы, он всё понимая кивает и уверяет, что всегда торопиться, НО... при этом я нахожу фотографии, где он гуляет по лесу или где-то еще, потом смотрю из окна он приезжая с работы - сидит в машине и курит сигару (он уже лет 20 не курил) и мне становиться невыносимо обидно, что меня не понимают, не стараются прийти раньше, чтобы подменить меня в "работе мамой". Ну а если приходит суббота и ему нужно ехать помогать маме, тут мне вообще срывает голову. Были случае, если сын не болеет, он брал его с собой, но тут мне хорошо только полдня, а потом я начинаю тосковать по мужу.
Я всё делаю так, чтобы высвободить время его для себя любимой, но к моему великому сожалению, он, высвобожденное время, тратит не на меня.
Это всё настолько накопилось во мне как один большой ком обиды, что уже перерыва между нашими ссорами нет. Я вижу как наш маленький сын пытается нам не дать даже заговорить друг с другом, боясь видимо ссоры между нами. Я не знаю, что делать, помогите.
Я читала в книге у В. Леви, что нужно сделать всё наоборот: не хочешь отпускать, наоборот отпусти. Но не могу понять, как это сделать в гармонии с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 9:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
не могу избавиться от всего плохого, что делаю для окружающих, а в частности для мужа.
Что плохого Вы делаете для мужа? Что плохого делаете для окружающих? Можете дать развернутый детальный ответ?

А чем хорошим это уравновешивается? Согласитесь, что если бы равновесия или хотя бы подобия равновесия не было бы достигнуто, рядом с Вами никого бы не было. Но это не так.

Цитата:
к моему великому сожалению, он, высвобожденное время, тратит не на меня.
Мне кажется, что это ключевая фраза Вашего письма, поправьте меня, если я ошибаюсь. Если это так, то она отражает глобальную утрату уверенности в себе. Расскажите о том, что побуждает Вас сомневаться в себе, сомневаться в том, что Вы, может быть, стали менее интересны мужу, окружающим?

Цитата:
Это всё настолько накопилось во мне как один большой ком обиды
Давайте попробуем этот ком слегка подтопить. Завершите предложение: Мне так обидно, что ... Предлагаю завершать это предложение столько раз, пока не возникнет чувство пустоты и говорить станет вроде бы не о чем.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 17:36     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Цитата:

Цитата:
не могу избавиться от всего плохого, что делаю для окружающих, а в частности для мужа.
Что плохого Вы делаете для мужа?

Когда начинаю на него обижаться (а это происходит сейчас очень часто), то перестаю (делаю вид) его замечать, не ухаживаю за ним (не готовлю утренних завтраков и не собираю обед: хотя в душе очень хочу это сделать, но специально не делаю. Пишу сейчас и понимаю, что он наверно даже и не придавал значения этому, не позиционировал как мою обиду к нему, а я ведь тем самым хотела показать, что обижаюсь - на мол тебе, оставайся без завтрака и обеда. Начинаю огрызаться (как маленький ребёнок).
Вот сейчас пишу и думаю, моё поведение схоже, когда я была маленькой и обижалась на папу (доводила его пока он не начинал обращать на меня пристального внимания).

Цитата:
Что плохого делаете для окружающих?

Когда я в обиде на мужа, то всё окружающее начинает меня раздражать. Я срываюсь, появляется злость (неконтролируемая): кричу, начинаю жёстко говорить и т.д., начинаю как бы показывать всем: насколько мне сейчас плохо.

Цитата:
А чем хорошим это уравновешивается? Согласитесь, что если бы равновесия или хотя бы подобия равновесия не было бы достигнуто, рядом с Вами никого бы не было. Но это не так.

А знаете, после смерти папы, мне было так уютно в своём семейном мирке (я, муж и маленький сын), что я перестала встречаться со своими подружками и сестрой (разговариваем по телефону очень редко), а кто знал меня по приятельски - с теми я просто прекратила всяческое общение. Сейчас я работаю, но на дому с коллегами я встречаюсь 1-н раз в два месяца.

Цитата:
Цитата:
к моему великому сожалению, он, высвобожденное время, тратит не на меня.
Мне кажется, что это ключевая фраза Вашего письма, поправьте меня, если я ошибаюсь. Если это так, то она отражает глобальную утрату уверенности в себе. Расскажите о том, что побуждает Вас сомневаться в себе, сомневаться в том, что Вы, может быть, стали менее интересны мужу, окружающим?

я не знаю, мне очень не хватает советов моего папы, чтобы он был просто рядом. Я потеряла интерес ко всему, что меня интересовало до беременности (его болезнь и смерть, совпали на этот период). Я не знаю, что побуждает меня сомневаться в себе, я просто думала, что мне окружающее стало не интересно: не интересны старые знакомые, не интересны знакомые мамочки (с которыми мы совместно находимся на детской площадке, пока я гуляю с маленьким сыном).

[/quote]Цитата:
Это всё настолько накопилось во мне как один большой ком обиды
Давайте попробуем этот ком слегка подтопить. Завершите предложение: Мне так обидно, что ... Предлагаю завершать это предложение столько раз, пока не возникнет чувство пустоты и говорить станет вроде бы не о чем.
Цитата:


мне так обидно, что мой муж:
1. не возвращался пораньше, когда я была беременна и вечерами сидела одна у окна
2. не помогал мне, пока болел папа: не спрашивал как я съездила с папой к врачам, не предлагал помощи (отвезти-увезти)
3. не помогает в решении вопросов связанных с сыном (не решает- не берёт возникшую проблему на себя, нет защиты меня и сына от окружающего беспредела)
4. не защищает меня и сына перед посторонними мужчинами (было два случая, когда мужчины беспричинно говорили мне гадости при нём, он не защитил меня, не вступился)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 10:30     Ответить с цитатой

АнечЬка

продолжу список обид:
5. вовлекает, в обсуждение наших ссор, других людей (особенно свою маму, она в свою очередь начинает гневно ко мне относиться, он об этом знает, и опять же у меня возникает мысль, что он не думает об этих последствиях, не думает обо мне)
6. на все мои вопросы и обсуждения - просто отмалчивается ( меня это очень раздражает, мне кажется, что он вообще не хочет быть вовлечен в проблемы семьи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 13:56     Ответить с цитатой

АнечЬка

эта давние обиды, но они сидит подсознательно и иногда всплывает, когда мы куда-нибудь собираемся или он один:
7. он оборачивается в моём присутствии на других женщин (нисколько этого не скрывая, я столько об этом с ним говорила: неприятно, унижает меня и т.д., но он извиняется и всё повторяется. Я спрашивала в своём мужском коллективе, все смотрят, но делают это украдкой - бояться своих жён). Если честно я перестала хотеть куда-либо с ним выходить в люди. А если и выходим, то я напрягаюсь вся и стараюсь вообще идти от него подальше.
8. на период нашего начала знакомства, он жил один, но встречался на выходных с сыном и его бывшей женой, якобы она настаивала, чтобы встречи были совместными. Он боясь, что я неправильно это восприму, встречаясь с сыном и при них была его бывшая жена на выходных, говорил, что встречается с сыном: ходит гулять, за покупками и т.д. Я отпускала его почти спокойно, сердясь только, что выходных у нас совместных не бывало. Но потом мне знакомые сказали, что видели его на выходных на пляже: он, ребёнок и женщина - лежали на одном коврике загорали. И мне стало обидно, что он это делал: уделял время другой женщине. Теперь, когда он уходит на встречи с сыном, я вообще заболеваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 14:29     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
моё поведение схоже, когда я была маленькой и обижалась на папу (доводила его пока он не начинал обращать на меня пристального внимания).
да, но муж не папа, поэтому эффект от реализации этой модели несколько иной, чем в детстве.

Цитата:
начинаю как бы показывать всем: насколько мне сейчас плохо.
Получается, что окружающие должны вынести за скобки собственную обиду (то, что Вы на них сорвались) и отнестись с пониманием к тому, почему Вы кричите? Окружающие в этот момент должны занять более взрослую позицию, чем та, в которой находитесь Вы сами?

Цитата:
я перестала встречаться со своими подружками и сестрой
Вы это оцениваете как позитивное изменение?

Вы написали о том, что младшему ребенку три с половиной года - есть еще старшие дети? Как у Вас развиваются отношения с ними?

Вам 40 лет, Вы определяете себя как папину дочку, отдавая себе отчет, что это несколько задержавшееся определение. Как Вы думаете, какое самоопределение могло бы прийти для Вас на смену папиной дочке? И было бы для Вас подходящим? Какое определение нравится Вам больше всего, даже если оно не очень реалистично?

Если резюмировать Ваши обиды на мужа все семь, можно ли сказать, что все они касаются его недостаточной, на Ваш взгляд, включенности в Вашу жизнь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 16:36     Ответить с цитатой

АнечЬка

Цитата:
Цитата:
начинаю как бы показывать всем: насколько мне сейчас плохо.
Получается, что окружающие должны вынести за скобки собственную обиду (то, что Вы на них сорвались) и отнестись с пониманием к тому, почему Вы кричите? Окружающие в этот момент должны занять более взрослую позицию, чем та, в которой находитесь Вы сами?


В душе, я именно этого и хочу. Сейчас прочла и понимаю, что естественно это невозможно, но как научиться управлять своим неуправляемым гневом?

Цитата:
Цитата:
я перестала встречаться со своими подружками и сестрой
Вы это оцениваете как позитивное изменение?


я бы хотела всё вернуть: окружение, общение. Мне стало не хватать общения с людьми. Но настолько разучилась общаться, что даже не знаю с чего начать, боюсь показаться неинтересной или того хуже сорвусь.

[/quote]Вы написали о том, что младшему ребенку три с половиной года - есть еще старшие дети? Как у Вас развиваются отношения с ними?
Цитата:


Есть дочка от предыдущего брака, ей 18 лет. Она уже полгода живёт не с нами. Если у меня плохое настроение и приходит она, то я очень стараюсь не показывать ей это и не срываюсь на неё. Очень хочу сделать так, чтобы она могла приходить домой и при этом ощущать себя долгожданной и любимой.

Вам 40 лет, Вы определяете себя как папину дочку, отдавая себе отчет, что это несколько задержавшееся определение.
Цитата:


я не отдавала себе отчёта, пока Вы не написали это. Мне тяжело с этой мыслью расстаться (очень тяжело, так тяжело как будто я снова переживаю момент смерти моего папы).

Как Вы думаете, какое самоопределение могло бы прийти для Вас на смену папиной дочке? И было бы для Вас подходящим? Какое определение нравится Вам больше всего, даже если оно не очень реалистично?
Цитата:


Когда успокоилась, то на рисовалась картинка: молодой, стройной, ухоженной, красивой и успешной женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 13:58     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Если резюмировать Ваши обиды на мужа все семь, можно ли сказать, что все они касаются его недостаточной, на Ваш взгляд, включенности в Вашу жизнь?


Да, именно так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 17:05     Ответить с цитатой

АнечЬка
Хочу дополнить свой ответ:

Цитата:
Цитата:
Цитата:
я перестала встречаться со своими подружками и сестрой
Вы это оцениваете как позитивное изменение?


я бы хотела всё вернуть: окружение, общение. Мне стало не хватать общения с людьми. Но настолько разучилась общаться, что даже не знаю с чего начать, боюсь показаться неинтересной или того хуже сорвусь.


Я бы хотела всё вернуть, но всегда отказываюсь и нахожу причины, чтобы отказаться от встреч с приятельницами или подругами, или сестрой, не потому что я боюсь показаться не интересной, мне не интересен сам процесс общения. Я заставила себя вчера не найти сто доводов чтобы встретиться семьями, мы встречались: но мне настолько не интересно поддерживать разговор, я охотно отвечала на все их вопросы (причём кроме всего плохого у меня оказывается нет других тем). Мне не интересно спрашивать, узнавать и участвовать в жизнях людей. Раньше я всегда пыталась помочь, а сейчас - нет. Я не знаю, что может меня заинтересовать. Дала себе слово, что не буду отказываться от таких встреч, может это меня вернёт к жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 10:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я бы хотела всё вернуть: окружение, общение. Мне стало не хватать общения с людьми. Но настолько разучилась общаться, что даже не знаю с чего начать, боюсь показаться неинтересной


Цитата:
мне не интересен сам процесс общения.


Здесь есть некоторое противоречие. Или есть потребность в общении, потому что оно представляется интересным, но при этом боязно самой показаться неинтересной ,или процесс общения не интересен, тогда не имеет никакого значения, что подумают люди, с которыми общаться совсем не интересно. Хотя, возможен и еще один вариант, при котором и общаться не интересно ,и потребность в общении есть: когда компания вокруг помогает создавать определенный образ себя. Тогда общение ценно как часть образа, а не само по себе. Может быть, есть и еще другие варианты. Давайте в этом разберемся. Потому что если верен мой второй вариант, то мы имеем дело с выходом из одного некомфортного образа в другой. Если я написала путано .скажите об этом, я напишу иначе.

Вас приходы дочери радуют? Насколько для Вас естественно не срываться на нее?

Цитата:
Я не знаю, что может меня заинтересовать. Дала себе слово, что не буду отказываться от таких встреч, может это меня вернёт к жизни.
По каким признакам Вы сможете опознать заинтересованность? Как Вы поймете, что Вам что-то интересно?

Цитата:
В душе, я именно этого и хочу. Сейчас прочла и понимаю, что естественно это невозможно, но как научиться управлять своим неуправляемым гневом?
Если перевести на тематический язык этого сообщения, то получится, что от окружающих хочется большей заинтересованности в себе, а собственный интерес к ним, может быть, когда-нибудь подтянется?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 16:24     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, Анна Геннадьевна и спасибо, что работаете со мной!


Цитата:
или процесс общения не интересен, тогда не имеет никакого значения, что подумают люди, с которыми общаться совсем не интересно.

С теми людьми, с которыми мне совсем не интересно общение (это те, которые любят рассказывать о себе, а в ответ не интересуются мной или моими делами), с такими людьми процесс общения мне совершенно не интересен и как ни странно, меня перестало беспокоить, что подумают эти люди. Я вижу как им трудно со мной поддерживать разговор, потому что о себе они уже вроде всё рассказали, а спросить - не спрашивают. И даже видя это, я не беспокоюсь поддержать разговор, мне совершенно всё равно.

Цитата:
Хотя, возможен и еще один вариант, при котором и общаться не интересно ,и потребность в общении есть: когда компания вокруг помогает создавать определенный образ себя.

Такой вариант присутствует, когда меня просят рассказать о себе, о своих успехах, которые были когда то.

Ещё был для меня интересный случай, на детской площадке (совершенно недавно) я разговорилась с мамочкой моего возраста или чуть старше (может просто опытнее и мудрее) и у неё также как и у меня - старшая дочь и младший сын. Мы проговорили с ней три часа и мне было интересно с ней общаться. Не только о себе рассказать, но и послушать. У нас нашлись общие темы и интересы. Так общаться у меня не получается даже с подругой или сестрой.

Цитата:
Вас приходы дочери радуют?

Знакомые, друзья или сестра когда делают попытки ко мне приехать в гости я испытываю внутренний дискомфорт ( я сразу судорожно начинаю придумывать сто причин, почему я не могу их принять). Когда звонит дочка и говорит о своём намерении прийти, у меня по привычке (я так думаю) появляется сию минутный дискомфорт, а потом, когда я головой осознаю, что не нужно себя пересиливать в общении, то очень рада её приходам. Мне очень интересны все её похождения, общения и смешные рассказы. Я не "гружу" её собой и своими проблемами (мне почему то нечего рассказать смешного или радостного).

Цитата:
Насколько для Вас естественно не срываться на нее?

скажу так, она видя моё плохое настроение, старалась "не лезть под горячую руку", ну а если не получалось ей, то я срывалась.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

АнечЬка
Цитата:
Цитата:
Я не знаю, что может меня заинтересовать. Дала себе слово, что не буду отказываться от таких встреч, может это меня вернёт к жизни.
По каким признакам Вы сможете опознать заинтересованность? Как Вы поймете, что Вам что-то интересно?


у меня два человека интересами которых я живу, это мой сын и дочь.
если общение с людьми принесёт мне опыта в воспитании сына или в делах дочери, то такой собеседник сможет меня заинтересовать. И мне может понравится если мой опыт в выращивании сына и в делах дочки, кому то пригодится или будет интересен.

Цитата:

Цитата:
В душе, я именно этого и хочу. Сейчас прочла и понимаю, что естественно это невозможно, но как научиться управлять своим неуправляемым гневом?
Если перевести на тематический язык этого сообщения, то получится, что от окружающих хочется большей заинтересованности в себе, а собственный интерес к ним, может быть, когда-нибудь подтянется?

Да, именно этого и хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 21:12     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Я вижу как им трудно со мной поддерживать разговор, потому что о себе они уже вроде всё рассказали, а спросить - не спрашивают.
давайте рассмотрим, какие модели взаимоотношений здесь возможны.

1. Что происходит, если люди рассказывают о себе что-то не особенно интересное, но потом Вам вопросы все-таки задают ,позволяя и Вам показать себя, быть услышанной?

2. Что происходит, если Вы уже дали понять этим неинтересным людям, что вам тягостно их слушать, а затем вдруг происходит что-то интересное, например, такой человек обращается к воспитательной теме.

3. Что происходит ,если люди рассказывают о себе интересно, а Вам вопросов не задают, не проявляют интереса к Вам?

4. Наверняка возможны еще варианты.

Цитата:
я испытываю внутренний дискомфорт

Попробуйте распаковать этот дискомфорт: что он собой представляет на уровне чувств? Уровне мыслей (Вы как-то себе объясняете, почему не хотите видеть друзей и родственников в гостях)? Уровне желаний (чего хочется вместо этого)?

Цитата:
у меня два человека интересами которых я живу, это мой сын и дочь.
Как Вы думаете, как это ощущают дочь и сын? Насколько им это комфортно? Означает ли это, что собственных интересов нет совсем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 21:43     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер!

Цитата:
1. Что происходит, если люди рассказывают о себе что-то не особенно интересное, но потом Вам вопросы все-таки задают ,позволяя и Вам показать себя, быть услышанной?

очень оживляюсь и начинаю рассказывать.

Цитата:
2. Что происходит, если Вы уже дали понять этим неинтересным людям, что вам тягостно их слушать, а затем вдруг происходит что-то интересное, например, такой человек обращается к воспитательной теме.

если эта тема воспитания касается моих переживаний в данный момент (например, смогу ли я работать и воспитывать дома сына, т.е. если взгляды полностью совпадают, то я оживляюсь ровно до того момента если мне интересно и если я могу что-то подсказать или помочь, как только я не вижу интереса к себе, я теряю интерес к разговору.

Цитата:
3. Что происходит ,если люди рассказывают о себе интересно, а Вам вопросов не задают, не проявляют интереса к Вам?

могу с интересом слушать, расспрашивать и даже искать встреч с такими людьми.

[/quote]Цитата:
я испытываю внутренний дискомфорт

Попробуйте распаковать этот дискомфорт: что он собой представляет на уровне чувств? Уровне мыслей (Вы как-то себе объясняете, почему не хотите видеть друзей и родственников в гостях)? Уровне желаний (чего хочется вместо этого)?
Цитата:


все кто хочет приехать ко мне или встретиться со мной одной приводят меня к мысли о нарушении привычного для меня распорядка дня: начать убираться, готовить, себя привезти в порядок и всё это сделать ради не интересного общения. Как хорошо когда всё привычно.
Такая же ситуация, если мы встречаемся семьями. Если мне хоть кто-то мало-мальски интересен, то я ещё заставлю себя сделать подвиг и собрать и себя, и ребёнка. Но а если и вовсе не интересны встречи с людьми, я могу себя заставить только ради мужа или общения детей.
Цитата:
у меня два человека интересами которых я живу, это мой сын и дочь.
Как Вы думаете, как это ощущают дочь и сын? Насколько им это комфортно? Означает ли это, что собственных интересов нет совсем?
Цитата:

Интересов нет совсем, всё то чем я занималась до беременности (работа и танцы), не возбуждают во мне интерес. Через силу заставляю себя сейчас ходить на тренировки возле дома (там куда я ходила (где нравился сам процесс занятий) - далеко, а самое главное там нет места для ребёнка (не с кем сына оставить на время моих занятий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 21:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер!

Цитата:
1. Что происходит, если люди рассказывают о себе что-то не особенно интересное, но потом Вам вопросы все-таки задают ,позволяя и Вам показать себя, быть услышанной?

очень оживляюсь и начинаю рассказывать.

Цитата:
2. Что происходит, если Вы уже дали понять этим неинтересным людям, что вам тягостно их слушать, а затем вдруг происходит что-то интересное, например, такой человек обращается к воспитательной теме.

если эта тема воспитания касается моих переживаний в данный момент (например, смогу ли я работать и воспитывать дома сына, т.е. если взгляды полностью совпадают, то я оживляюсь ровно до того момента если мне интересно и если я могу что-то подсказать или помочь, как только я не вижу интереса к себе, я теряю интерес к разговору.

Цитата:
3. Что происходит ,если люди рассказывают о себе интересно, а Вам вопросов не задают, не проявляют интереса к Вам?

могу с интересом слушать, расспрашивать и даже искать встреч с такими людьми.

[/quote]Цитата:
я испытываю внутренний дискомфорт

Попробуйте распаковать этот дискомфорт: что он собой представляет на уровне чувств? Уровне мыслей (Вы как-то себе объясняете, почему не хотите видеть друзей и родственников в гостях)? Уровне желаний (чего хочется вместо этого)?
Цитата:


все кто хочет приехать ко мне или встретиться со мной одной приводят меня к мысли о нарушении привычного для меня распорядка дня: начать убираться, готовить, себя привезти в порядок и всё это сделать ради не интересного общения. Как хорошо когда всё привычно.
Такая же ситуация, если мы встречаемся семьями. Если мне хоть кто-то мало-мальски интересен, то я ещё заставлю себя сделать подвиг и собрать и себя, и ребёнка. Но а если и вовсе не интересны встречи с людьми, я могу себя заставить только ради мужа или общения детей.
Цитата:
у меня два человека интересами которых я живу, это мой сын и дочь.
Как Вы думаете, как это ощущают дочь и сын? Насколько им это комфортно? Означает ли это, что собственных интересов нет совсем?
Цитата:

Интересов нет совсем, всё то чем я занималась до беременности (работа и танцы), не возбуждают во мне интерес. Через силу заставляю себя сейчас ходить на тренировки возле дома (там куда я ходила (где нравился сам процесс занятий) - далеко, а самое главное там нет места для ребёнка (не с кем сына оставить на время моих занятий)


Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:

АнечЬка
Цитата:
Как Вы думаете, как это ощущают дочь и сын? Насколько им это комфортно?


это происходит приблизительно так:
у дочери возникают трудности в чём то, она рассказывает, я начинаю искать информацию о решении этих вопросов (изучаю эту информацию от и до), затем готовое преподношу решение. Я думаю ей это нравится.
с сыном я постоянно не знаю как сделать лучше, чтобы он мог стать умным сильным и т.д., опять же много читаю и изучаю тему ( на это всё уходит много времени плюс работа на дому), постоянно испытываю чувство вины, что упущено время в его воспитании ( это тема вообще мне не даёт покоя). Сыну нравится, когда я с ним играю или занимаюсь, готов просидеть со мной рядом много времени, пока не выйдем гулять ( на прогулке я просто отдыхаю мысленно - вот он общается, учится быть с социумом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алескис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 426
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 13:47     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
После Ваших вопросов относительно друзей, почему испытываю дискомфорт, я задумалась. Мои мысли привели меня к тому, что я, во-первых, пол ночи проревела, во-вторых, я каждому мысленно высказала свою обиду. Обида заключается вот в чём: я всегда и всем старалась помогать, просто так, чтобы сделать человеку приятно, чтобы люди которые меня окружают (близкое и не близкое окружение) чувствовали всегда от меня поддержку. Когда пришло время меня поддержать (период болезни папы, 1,5 года тяжелых морально дней) ни у кого из моего окружения не нашлось на это время, все об этом знали, но помощи ни один не предложил, никто не позвонил не спросил: как ты?, не выслушал, не посочувствовал. Я была в своём горе: я с сыном, мама и моя дочка. Я настолько обозлилась на всех, что просто вычеркнула всех из своего окружения, своего доверия. Зачем общаться, строить отношения, помогать, если тебе никто в твою трудную минуту не поможет! А мужа, каждый день проверяю, поручаю мелкие задания и он их, как всегда, забывает выполнять, тем самым подогревая мою обиду к нему (даже этих поручений не может запомнить, чтобы выполнить и сделать мне приятно, помочь мне и т.д. и т.п.).

Добавлено спустя 59 минут 56 секунд:

АнечЬка
мне даже легче стало после этой ночи, что-то захотелось сделать впервые за это долгое время.

Добавлено спустя 54 минуты 57 секунд:

АнечЬка
новых знакомств не завожу, по этой же причине: боюсь доверять, бесполезность общения - нет продолжения в моей голове (зачем тратить себя на кого то, кто в трудную минуту о тебе просто забудет, не вспомнит, не поможет или сделает вид, что участвует, но вместе не будет со мной сопереживать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах