Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Нет контакта с дочерью.
Помогите, пожалуйста.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лена и Илья
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.06.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 15:38    Заголовок сообщения: Нет контакта с дочерью. Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте!
Вновь обращаюсь к вам за помощью. Вы всегда помогаете мне докопаться до сути, задавая правильные вопросы. Спасибо вам за ваш труд!

Уже давно бьюсь с этой проблемой. Думала, что своими силами смогу разобраться. Но что-то ничего не получается.

Дочери 3 года. Есть еще сынок, ему 7 месяцев.
У меня с дочерью такое напряжение в отношениях. Мне все больше кажется, что она вырастет, и мы разойдемся как в море корабли. И будет она маму свою как страшный сон вспоминать.

У меня с моей мамой тоже особой любви нет. Я ей безумно благодарна за все, что она для меня делала и делает. Но нет желания общаться с ней больше, чем "дежурные звонки" и встречи по праздникам.
Очень завидовала всегда тем, у кого с мамой "связь". У меня ее не было никогда. Думала, что с дочерью-то своей я сделаю все по-другому. А делаю еще хуже. Мама хоть на меня так не орала (или я не помню просто).

Сейчас вот она меня до бешенства довела опять. Пока по жопе не получила и в углу не постояла - не легла спокойно спать. А я ведь по-хорошему долго пыталась. И сказку, и посидела с ней. Но во наглеет она. Натурально наглеет, и ждет - сколько я еще вытерплю ее выкрутасов перед тем, как сорвусь. А после срыва(когда обе проплачемся и прооремся), спокойно ложится и спит.

Высказалась. Сколько не анализировала наши с ней отношения... Сколько не искала причины... Сколько не исключала факторы, которые могут влиять на мое отношение к ней. Причину вижу одну - не совместимость характеров.
Я уже просто пытаюсь "принять", что никогда у нас не будет все ровно и гладко. Сколько бы я с ней не сидела - ей нужно больше. А когда я выдыхаюсь, то срываюсь и ору на нее. Себе время она просто не дает уделять. Я его вырываю зубами. Прям натурально отвоевываю.

Про "власть" я уже читала. Иногда мне напоминает наша ситуация борьбу за власть, но я не вижу, где можно уступить и не давить. Например, она уставшая, хочет спать. (из-за этого перевозбуждение, капризы, слезы по мелочам). Но ложиться не хочет - вертится, крутится, тянет время. Вот где здесь можно уступить? Если разрешить не спать, то она еще кое-как с истериками прободрствует часа 3, а потом вечером (часов в 17-00) уснет. Ни то, ни се. Я ее потом ночью не могу уложить. Если согласиться на сказку, то "еще одну". И даже то, что договаривались на конкретное количество, не спасает. Все равно будет безконечно вошкаться, укладываться, скидывать одеяло, накрываться... и т.д.

Самый сложный момент - это недостаток своего времени для меня. Соня безконечно ходит и "поиграй, поиграй, поиграй". Я уже свою жизнь представляю как белку в колесе. Которая носится, носится, носится. Потом выдыхается и спит. Потом просыпается - и понеслась. При этом у меня нет физической усталости. Я высыпаюсь и занимаюсь спортом каждый день (это как раз то время, которое я выдрала у семьи зубами). Есть моральная измотанность. Именно дочерью. Никто в семье больше ТАК не нуждается в моем внимании, как она. Я не понимаю, что мне делать. Где взять ресурсы для мозга и сердца, чтоб не срываться и не орать на нее от своей усталости и беспомощности? Очень хочу, чтобы с дочерью у нас были теплые близкие и главное расслабленные отношения. Но совершенно не понимаю, как этого достичь. :o

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Статью "борьба за внимание" тоже изучала. Но мне это почему-то ничем не помогло.
Дочь очень настойчивая - может долго стоять над душой, попутно что-нибудь делая не очень хорошее. Например, намеренно беря то, что брать нельзя и т.д. То есть привлекает внимание и дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 19:36     Ответить с цитатой

Елена, добрый день!

Цитата:
Самый сложный момент - это недостаток своего времени для меня.
Давайте начнем с этого. Вы говорите о том, что физической усталости не испытываете потому, что нашли время на физический отдых и спорт. Сколько времени в сутки на себя у Вас есть сейчас? Сколько этого времени Вам требуется, чтобы чувствовать себя комфортно?

Цитата:
Я уже свою жизнь представляю как белку в колесе. Которая носится, носится, носится. Потом выдыхается и спит. Потом просыпается - и понеслась.
Это образ, который есть сейчас и который Вам не нравится. Попробуйте описать в деталях образ, который Вам нравится, в котором Вам было бы приятно себя видеть и ощущать.

Цитата:
Причину вижу одну - не совместимость характеров
Расскажите об этом более подробно. Каким был ход Ваших мыслей, которые привели Вас к этому умозаключению?

Цитата:
Очень хочу, чтобы с дочерью у нас были теплые близкие и главное расслабленные отношения.

Бывают ли между Вами такие моменты хотя бы эпизодически? Расскажите о них подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лена и Илья
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.06.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 16:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Спасибо большое, что отвечаете!

Цитата:
Давайте начнем с этого. Вы говорите о том, что физической усталости не испытываете потому, что нашли время на физический отдых и спорт. Сколько времени в сутки на себя у Вас есть сейчас? Сколько этого времени Вам требуется, чтобы чувствовать себя комфортно?

У меня сейчас в сутках нет времени для себя. Ну кроме ночного сна. Я и спортом занимаюсь ползая между детьми своими. Периодически оттаскивая от себя одного, и отгоняя вторую, чтоб не задеть логтем или ногой. Меня даже в общем-то такое положение дел ПОЧТИ устраивает.
Для полностью комфортного состояния мне необходимо иметь возможность в течение дня успевать делать какие-то свои личные дела: маникюр, хобби, просто почитать форум. И чтоб меня в этот момент постоянно не дергали. Младший-то понятно, ему всего 7 месяцев. А вот старшая (3 года), я считаю, уже может маленько "отпустить" маму. Но по факту, если я что-то свое делаю, то она чаще всего стоит над душой. Как в том примере про телефонный разговор, вовремя которого сын старается привлечь мамино внимание.

Отреагировать телесным контактом не всегда получается, так как дочь специально начинает пакостить. Не обращать внимание я просто не могу, так как ее пакости опасны для нее самой и окружающих. Приходится прерываться и пресекать.

Цитата:
Это образ, который есть сейчас и который Вам не нравится. Попробуйте описать в деталях образ, который Вам нравится, в котором Вам было бы приятно себя видеть и ощущать.

Про образ я надолго задумалась. Поняла, что белка в колесе меня даже в чем-то устраивает. Но это должна быть не замученная взмыленная белка, а счастливая активная и веселая.
То есть я не против того, что у меня миллион дел, но очень хочется, чтоб дела были не только борьбой с беспорядком в доме, а еще и радость приносили. Как, например, занятия спортом, прогулка в хорошей кампании, какое-то общее семейное дело (приготовление блюда, например), когда всем весело и результат хороший. Еще моя мечта - найти 2-3 часа в день для работы. Но пока я совсем не вижу никакой возможности это сделать. Только если ночью не спать.

Цитата:
Расскажите об этом более подробно. Каким был ход Ваших мыслей, которые привели Вас к этому умозаключению?

Про характеры. Ход мыслей был такой:
Дочь требовала очень много внимания с самого рождения. Ее постоянно нужно было носить на руках, разговаривать, петь песенки и т.д. Я честно говоря, выдыхалась. Ну и с возрастом мало что изменилось - ей очень приятно внимание. Постоянно просит поиграть с ней (меня, бабушек, дедушек и т.д. Папу почти не просит, так как он не соглашается никогда почти.). Сначала я думала, что что-то упустила в воспитании. Ведь у других мам дети играют сами, а у меня нет.
Потом у нас родился сын. И я поняла, что просто у Сони такой характер. Так как Витя с самого рождения был самостоятельным человеком - что-то там лежит, сам с собой играет. Он очень любит внимание и общение. Но тем не менее без проблем может занять себя сам.
Вывод - у Сони такой характер, с этим ничего не поделать, нужно просто принять и научиться с этим жить. То есть научиться НЕ раздражаться на ее чрезмерное внимание. Научиться где-то брать ресурсы для общения с ней, которое меня выматывает немного, надо сказать.

Цитата:
Бывают ли между Вами такие моменты хотя бы эпизодически? Расскажите о них подробнее.

Моменты расслабленного общения бывают, конечно. Когда мы едем куда-то в автобусе, смотрим в окошко, разговариваем обо всем, что видим. Хохочем вместе. Может потому, что в тот момент у меня нет никаких других дел, кроме как "быть с дочерью". Пока вижу только эту причину.
А дома мне почти всегда напряженно и тяжело с ней. Все кажется, что я не успеваю какие-то дела. Что-то пропускаю-упускаю. Видимо, общение с дочерью не кажется мне важным делом... :-(


Еще меня очень беспокоит момент укладывания на дневной сон. Пока не наорешь - дочь спокойно не заснет. Будет бесконечно вошкаться, болтать, играть и т.д. Никакие поглаживания, сказки, разговоры, лежания с ней в обнимку не помогают. Помогает только сильно наругать. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лена и Илья
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.06.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 11:18     Ответить с цитатой

Извините, Анна. Можно я уведу наш разговор в неожиданное русло. Мне необходимо об этом с кем-нибудь поговорить.

У нас с мужем последние несколько месяцев (после рождения Вити) испортились отношения.
Тут неожиданно я узнала что у него другая женщина. Она милая и прекрасная. А я нет.
По отношению ко мне миллион обид.
Как он сам сказал:
"Ты все время с Витей, Соня тоже все время вокруг тебя. А я один. С боку припека. Никому не нужен.
Мне нужно было общение. Я начал общаться"

На мой вопрос, почему терпел, не разговаривал со мной, почему не пытался со мной решить нашу проблему, а пошел просто прятаться от нее и все усугублять... не ответил внятно.

Сейчас я в каком-то странном состоянии. Я не знаю что делать. Уходить от него? Мне кажется глупо. Ведь причина - просто взаимные обиды, в которых можно разобраться и все решить. Я до сих пор люблю его. И даже ни капельки в этом не сомневаюсь.
Любит ли он меня, я не знаю. И он сам не знает.
У него другая девушка. Вроде он влюблен в нее. Говорит, что ему просто нравится с ней общаться. Но когда просто нравится, то не пишут человеку "милая, прекрасная". Не противопоставляют жене.
"-У тебя прекрасная жена.
-Ты у меня прекрасная."

Я не знаю, что мне делать. Муж не хочет рушить семью. Боится осуждения, как мне кажется.
И отказываться от девушки тоже не хочет. Говорит, что останется одиночкой.

А я не хочу жить с ним, если у него будет другая. Уходить не боюсь. Боюсь того, что это будет глупым поступком. Что может можно наладить отношения, а мы даже не попытаемся. Но и оставлять как есть не могу. Ведь получится, что я разрешу ему иметь любовницу.

Что делать... я не пойму.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Пока решили, что надо решить что делать до конца этой недели.
Варианты такие -
1) расходиться.
2) попытаться все наладить. (Но вот пока у него другая, я не смогу делать шаги навстречу)
3) просто жить дальше вместе ради детей. Не любя друг друга. Имея отношения на стороне. (я не представляю, как я смогу это сделать. Это так грустно и тяжело)

Помогите мне разобраться в своей голове, пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 12:42     Ответить с цитатой

Елена, добрый день!

Давайте попробуем максимально отчетливо сформулировать то ,чего Вам хочется от происходящего. Вы уже начали двигаться по этому пути в конце Вашего сообщения, когда рассматриваете возможные варианты развития событий.
Цитата:

1) расходиться.
2) попытаться все наладить. (Но вот пока у него другая, я не смогу делать шаги навстречу)
3) просто жить дальше вместе ради детей. Не любя друг друга. Имея отношения на стороне. (я не представляю, как я смогу это сделать. Это так грустно и тяжело)
Какой из этих вариантов для Вас наиболее желателен? Может быть по мере раздумий приходят в голову еще какие-то варианты, не озвученные в сообщении?

Определиться с тем ,чего хочется, сейчас самое главное. От этого зависит все остальное.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лена и Илья
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.06.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 15:36     Ответить с цитатой

Анна, добрый день.
ЗНаете... Пока шли дни, я кажется нашла решение. Но не знаю, насколько оно верное.

Все началось с того, что я угашенная с двумя детьми весь день. От одного к другому бегаю, к вечеру просто без сил валюсь и засыпаю. А он с работы приходит, ему не хватает моего внимания. Вот в этом получился разлад. И он пошел "жалеться" налево. Не ко мне с разговором, а "терпел-трепел и начал просто общаться". Это он так говорит.

Он и сейчас не раскаивается. Пытается даже меня вразумить. Типа, я ж вечером с тобой, чего тебе еще надо. Даже если скажу тебе, что не общаюсь с ней, то как ты узнаешь, что это правда?
Я говорю ему - выбирай. Или нормальная семья - или никакой. С детьми конечно пусть видится сколько хочет. (Он к ним особо-то и не рвался никогда).

Сегодня не отпустил меня уехать с детьми. Договорились до выходных подумать. Чует мое сердце, что выберет он семью. Ради детей. Или из страха перемен. Но, вот беда, случиться еще какой-нибудь кризис в отношениях - и он опять пойдет утешать себя налево?
(У него в молодости с другой девушкой была такая ситуация. С ней не ладилось, и он с братом ходил общаться с другими девушками - чай пить в общагу. Не знаю, правда ли чай они там пили. Но факт в том, что человек позволяет себе такое поведение, если не все нормально в нынешних отношениях.)

Но, мне кажется, что правильным будет ради детей попробовать все исправить и наладить. Чтоб в случае чего сказать им "мы сделали все что могли". Хотя я боюсь, что расстаться все равно придется. :(

Если б не дети, я б наверное его уже выгнала.
Может посоветуете, как лучше сказать трехлетней дочери об этой ситуации? Что стоит говорить, а чего нет? Если мы расстанемся, разумеется. Я думаю, меньшим стрессом будет, если мы с детьми будем жить в нашей квартире, а он уедет? Правильно? Это самое сложное для меня сейчас. Как дочь воспримет все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лена и Илья
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.06.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 10:34     Ответить с цитатой

Анна, это снова я. Доброе утро!

Решили с мужем пока не горячится. И попробовать все уладить ради детей. Именно для очистки совести, чтоб "сделали все, что могли".
С девушкой он обещал сегодня поговорить. Свести общение или к дружескому или вообще закончить. Но так и не извинился толком. Даже не считает, что сильно накосячил. Так, слегка переборщил. :eek:

Вопрос хочу задать в таком ключе.
Ему со мной явно стало не интересно. "Пришел домой, там ты сидишь". Хочу спросить по вашему опыту, интерес как-то можно вернуть? Какие стадии отношений для этого надо пройти? Понятно, что сейчас мы оба полны обид друг на друга. Злимся и срываемся при первом случае. И прям не получится все откинуть в один момент - и начать общаться.

Мое мнение, что взаимный интерес появляется только когда есть общее что-то - какое-то дело, которое изо дня в день делают вместе. Он пока не хочет никаких дел. Говорю, давай гулять вместе, в бар сходим (он один ходит). Говорит: "не хочу. Это мой отдых."
Отдых семейный (с детьми) его тоже не интересует. Семейных друзей у нас нет. У него на работе все свободные, незамужние. Ему вот с ними интересно.

Второй вариант - выйти на работу мне на три дня. Это очень сложный будет вариант. Так как Соня в сад не ходит (3 года ей), Витя еще мал (7 месяцев). Мне придется привлекать мою маму, живущую на другом конце города. То есть это прям сильно неудобный вариант.
И не совсем понимаю, правильный ли он? Вдруг мы еще больше отдалимся? У него своя работа, у меня своя... Вот он в своей работе зависает когда днями-утрами-вечерами, у меня к нему только обида появляется. А не близость, ну никак. Он с коллеками проводит много часов в день. А со мной 1-2 часа вечером. В которые мы тупо укладываем детей. Или он сидит, смотрит в комп, а я как белка делаю дела, играю с детьми, варю еду. Если попросишь помочь, то поможет, конечно. Но с таким видом, типо "я устал, отстаньте все от меня". С детьми не играет вообще никогда.

Отдельно про сближение с детьми. Чтобы этого добиться, мне надо его через "не хочу" оставлять с ними? Или если его нет, то и не будет?
Он очень сблизился с дочерью, когда две недели пролежал с ней в больнице (я была на 9-м месяце беременности). Но потом опять отдалился.

Вобщем, я пока не знаю, что мне делать, чтобы вернуть теплоту отношений в семью. Чтоб любовь-то к нам вернулась, и желание просто быть рядом, общаться, разговаривать.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

На всякий случай напишу. Что знаем мы друг друга 10 лет уже. И по началу все это было. Дружба, длиннющие разговоры, переписки по смс. Я его домой порой выгнать не могла, сидел у меня в гостях до самой ночи. Потом бегом до метро бежал. Или даже пешком домой шел через весь город ночью.
Постоянно ему было мало времени, проведенного вместе. Даже я иногда просила дать мне побыть одной. :oops:
То есть все это было. Но куда-то исчесзло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 21:42     Ответить с цитатой

Добрый день, Елена!

Не горячиться - это хорошее и правильное решение.

Цитата:
Так, слегка переборщил.
Муж раскрывает понятие "переборщил?" Что он в него вкладывает?

Про общее дело Вы совершенно правы. И глобально общих дел у Вас как минимум два: дочь и сын, их развитие, воспитание и обеспечение.

Отношения между людьми похожи на строительство дома, для которого необходимы кирпичи и раствор. Кирпичи - это совместно переживаемые события, а раствор - чувства, эмоции, разговоры по поводу происходящих событий, обмен ими. Дом будет устойчивым только в том случае, если в наличии будет и то, и другое. События (кирпичи) без рефлексии (обсуждения) не позволят отношениям развиваться, только чувства и рефлексия в конечном итоге обедняют отношения, без совместно проживаемых событий становящиеся пресными и пустыми.

Когда Вы говорите: ему со мной не интересно, что Вы имеете в виду? Не интересно - это как? Вам с ним интересно - это как?

Дело в том, что "нам с ним интересно\не интересно" - это что-то вроде объемных пустых контейнеров. Важно понять, что лежит внутри для каждого из партнеров. Здесь нельзя оставаться на таком уровне обобщений, чтобы понять, что делать, чтобы отношения улучшились, стали более комфортными, нужно вложить свой личный смысл. Думаю, что это нужно обсудить вместе с мужем. Если Вы не договорившись с ним начнете сами что-то делать, можете усугубить противоречия между Вами.

Цитата:
То есть все это было.
Попробуйте сформулировать одной фразой: что было тогда, чего не стало сейчас.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лена и Илья
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.06.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 17:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!

Цитата:
Муж раскрывает понятие "переборщил?" Что он в него вкладывает?

Не раскрывает. Он вообще считает, что девушку (тот факт, что она появилась) сюда примешивать не стоит. Так как главная проблема в нас. У нас случился разлад. А все остальное - лишь следствие. В принципе, он прав. Именно над преодолением разлада необходимо нам поработать с ним.

Мне очень понравилась ваше изречение об отношениях. Даже мужу его скопировала.

Цитата:
Когда Вы говорите: ему со мной не интересно, что Вы имеете в виду? Не интересно - это как? Вам с ним интересно - это как?

Интересно... это хочется разговаривать с человеком на разные темы. Обсуждать, делится своей точкой зрения, слушать его мнение.
Дело в том, что муж со мной особо и не начинает никогда разговоров. Может дело не в интересе. Может просто влюбленность прошла. Я не чувствую его желания быть рядом со мной. В этом все дело. Все совместные мероприятия иницируются мной. .с друзьями он ходит с удовольствием. Редко конечно, но ходит. На корпоративы тоже радостно всегда идет. А меня никуда не зовет. :(

Цитата:
Дело в том, что "нам с ним интересно\не интересно" - это что-то вроде объемных пустых контейнеров. Важно понять, что лежит внутри для каждого из партнеров. Здесь нельзя оставаться на таком уровне обобщений, чтобы понять, что делать, чтобы отношения улучшились, стали более комфортными, нужно вложить свой личный смысл. Думаю, что это нужно обсудить вместе с мужем. Если Вы не договорившись с ним начнете сами что-то делать, можете усугубить противоречия между Вами.

Я попробую обсудить это с мужем. Не знаю только как задать вопрос? Потому что на общие вопросы типа "Какими ты хочешь видеть наши отношения?" всегда ответ "Не знаю", "Ну что ты опять начинаешь...". И в том же духе. Не хочет разговаривать. Или может совсем не хочет никаких отношений со мной.

Он вообще говорит, что у него к нам "ответственность". А есть или нет любовь... этого он сам не знает. Говорит, что чувства так близко переплетены, перетекают из одного в другое. И он поэтому не может четко сказать, что он чувствует ко мне лично. Может просто обидеть не хочет.
На вопрос, хочешь ли ты со мной общаться: "Я не знаю. Может нет, а может просто отвык".

Цитата:
Попробуйте сформулировать одной фразой: что было тогда, чего не стало сейчас.

Была влюбленность, я думаю... :aga-aga:


Вообще, думала сегодня на тему, чего бы мне хотелось видеть в наших отношениях. Пришла к выводу, что мне очень хочется эмоций.
Вот чтоб кровь бурлила. Не всегда, конечно... Но хоть с периодичностью какой-то. Раз в неделю хотябы чтоб был всплеск, драйв. Когда был период влюбленности, все это было. У нас была тяжелая ситуация с нашей общей кампанией. Он увел меня у другого парня. Были ссоры, скандалы, слезы, много-много-много разговоров по душам. Были эмоции.
Потом как-то все стихло. Все стало хорошо, благополучно. Но скучно. ЭТо я только сейчас уже осознала, что стало скучно.

И даже вот сейчас я понимаю, что эта ситуация с другой девушкой - она дала мне те самые эмоции, которых мне не хватает. За эти полторы недели у нас было все - и орали друг на друга, и выгоняли, и сами уходили, и разговаривали, и мирились, и ссорились, вновь мирились. Я почувствовала, что у меня появились те самые ресурсы, которых мне не хватало для наших отношений. Мне вновь захотелось жить, любить, заниматься сексом. Вобщем, я как вынырнула из сна.

Но вот беда, я вижу, что его чувства ко мне остались такими же холодными после этих событий. То есть он остался в семье, расстался с девушкой... Но... Не дает особо себя обнимать, не целует первым, не берет за руку. Именно телесного внимания не проявляет.
Логически я понимаю - жена и так уже надоевшая, еще и лишила его общения с девушкой, которая ему нравилась. С чего бы у него ко мне чувства возникли вдруг...

Сейчас вот я на таком распутье.
1) я понимаю, что люблю мужа. Знаю даже, что мне нужно, чтобы любовь моя не угасала (новые сильные эмоции). Понимаю, что хочу быть рядом с этим человеком.
2) Я чувствую, что его влюбленность давно угасла по отношению ко мне. Есть ли любовь, я не знаю... Да и что такое любовь, тоже не знаю. Просто чувствую, что человек не очень-то нуждается во мне. Не ищет общения со мной. Не дорожит временем, проведенным вместе. От этого мне очень обидно... Я не знаю, бывает ли такое, что влюбленность возвращается? Что для этого нужно делать...? Но мне хочется все-таки жить с человеком, который любит меня. Чувствовать вот эту самую нужность. И из-за этого (из-за того, что я не чувствую) мне обидно до того, что я готова встать и уйти. Искать нового человека.
Но останавливает то, что я сама еще влюблена в мужа. И других мужчин даже не рассматриваю, как тех, в кого можно влюбится. До того, что мне неприятно, что ко мне кто-то другой будет прикасаться. Что я буду прикасаться к кому-то другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 17:19     Ответить с цитатой

Добрый день, Елена!

Цитата:
Сейчас вот я на таком распутье.
Сколько времени Вы готовы посвятить распутью? Побыть здесь без суеты и желания убежать как можно скорее?

Для той ситуации неопределенности, в которой Вы оказались важно поставить предел. А также определиться с тем, что будет за этим пределом.
Например, если муж ощутит все-таки по прошествии установленного Вами периода времени к Вам любовь, а не только ответственность, тогда все замечательно, Вы возвращаетесь к привычному образу жизни или создаете новый, какой хочется.

Если муж продолжает тосковать и не готов участвовать в семье эмоционально (физически он дома, а мыслями и чувствами где-то в другом месте). Тогда что? Каким образом? Как долго?

Цитата:
Но останавливает то, что я сама еще влюблена в мужа.
Как Вы опознаете это чувство? По каким признакам? Нужно ли мужу что-то делать ,чтобы сохранить Ваше чувство любви к нему?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лена и Илья
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.06.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 1:35     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.

Вчера начала читать книгу Петрушина "Любовь и другие человеческие отношения".
Очень многое переосмыслила. Очень многое еще предстоит переосмыслить.
Автор пишет, что в браке три уровня отношений - социальный, эмоциональный, сексуальный.
Влюбленности происходят на эмоциональном уровне. То есть это нормально, что в течении жизни супруги могут быть влюблены не только друг в друга? А как жить, зная, что муж любит не тебя? Это не риторический вопрос. Просто не могу пока "принять" эту ситуацию. Все время ищу оправдания и зацепки в пользу того, что любовь ко мне осталась. Хотя сам муж мне уже даже сказал, что ее нет.

Получается, что если я сейчас разрушу отношения с мужем. Найду другого мужчину, создам с ним семью... а потом опять у кого-нибудь из нас влюбленность - и опять расставание и поиск партнеров. А как же жить всю жизнь вместе до старости в любви? Такого не бывает? Только уважение может быть?

Еще такой вопрос. Про смешение ролей в отношениях. Поразглядывала я наши отношения и поняла, что у меня роль дочери, а у него роль отца. Отсюда и мое НЕЖЕЛАНИЕ отпускать его. Отец ведь у человека один единственный. Отсюда похоже мое ощущение того, что нет больше надежного плеча, на которое можно опереться. Отсюда же фраза мужа, что он ко мне испытывает "ответственность".
Это все понятно, но что теперь делать с этим пониманием..?
Я поняла, что наши отношения не правильные. Это не отношения взрослых людей, а смешанные роли (дочь отец). А как выглядят нормальные отношения? Я даже не представляю. Не понимаю. А раз не понимаю, то и построить не смогу, даже в будущем с новым мужчиной.
Может вы мне поможете избавиться от роли дочери? Что для этого нужно?
Или приведете пример "здоровых" отношений?

И последнее... я так понимаю, что отношения со смещенными ролями гораздо более устойчивые. Так как партнеры друг от друга зависят? То есть, если я выйду из роли дочери, то муж пойдет искать себе другую "дочь" вероятно?

И еще, Анна. Помогите "отпустить" его психологически? Вот прям не могу я пока этого сделать. Логически понимаю, что НАДО отпустить. НО морально прям МОЙ он, люблю, хочу быть рядом.


Отвечу на вопросы:
Цитата:
Сколько времени Вы готовы посвятить распутью? Побыть здесь без суеты и желания убежать как можно скорее?

Не могу ответить на этот вопрос. Мне нужно сначала поверить в то, что ОН меня НЕ любит. Пока не могу. Помогите, пожалуйста...
Про предел поняла.
Ставлю себе его, но выдержать не могу. Срываюсь, плачу, закатываю скандалы...

Кстати, с девушкой он так и не расстался.

Цитата:
Как Вы опознаете это чувство(влюбленность)? По каким признакам? Нужно ли мужу что-то делать ,чтобы сохранить Ваше чувство любви к нему?
Влюбленность: хочется быть рядом физически с человеком, прикасаться к нему, общаться с ним, хохотать, гулять, заниматься сексом, целоваться (это один из самых важных пунктов)
Не знаю, нужно ли... Чем больше эмоций, тем сильнее влюбленность и желание телесного контакта. Вот даже в этой ситуации с другой девушкой. Эмоции хоть и отрицательные, но они есть. И влюбленнось моя этим подогревается ,как не парадоксально. :-(

Очень жду ответа от вас. Особенно по первой части сообщения. Про роли в отношениях... Сама запуталась окончательно.


Добавлено спустя 34 секунды:

Влюбленность: хочется быть рядом физически с человеком, прикасаться к нему, общаться с ним, хохотать, гулять, заниматься сексом, целоваться (это один из самых важных пунктов)
Не знаю, нужно ли... Чем больше эмоций, тем сильнее влюбленность и желание телесного контакта. Вот даже в этой ситуации с другой девушкой. Эмоции хоть и отрицательные, но они есть. И влюбленнось моя этим подогревается ,как не парадоксально. :-(

Очень жду ответа от вас. Особенно по первой части сообщения. Про роли в отношениях... Сама запуталась окончательно.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Еще такой момент.
На детей стала срываться. Я как будто виню их в том ,что у нас разлад.
Да они стали причиной. Но не вольно!
Как мне себя контролировать?

Сейчас перечитала и понимаю, что я одна сплошная ходячая проблема. :o

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Еще про предел:
Я бы даже поставила этот предел и подождала. Но я боюсь, что муж никогда не примет решение. Пока одна из нас его не выгонит. :) Оттого и не могу я выдержать время. Кажется, что это бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 10:08     Ответить с цитатой

Добрый день, Елена!

Вы много очень объемных задач ставите разом. :) Давайте разбираться в них постепенно. Частями.

Цитата:
я так понимаю, что отношения со смещенными ролями гораздо более устойчивые.

Эти отношения не более устойчивые, хотя, может быть, можно и так сказать. Люди в таких отношениях зависимы друг от друга - им может быть вместе тяжело, но и расстаться они не могут, потому что такие отношения, как костыль - с ним неудобно, но и без него, как двигаться тоже непонятно. То есть и внутри отношений некомфортно, и за пределы этих болезненных отношений выглянуть страшно: вдруг там что-то еще более страшное или вдруг, больше и таких отношений построить не удастся?

В общем-то ив смешанных отношениях , например, отец-дочь можно быть вполне счастливым, если всем эти роли комфортны. Но вот мужчина расхотел быть отцом, захотел стать кем-то другим. Внутри такой спаянной пары он не может изменить свою роль - партнер будет сопротивляться. Какая же дочь захочет стать матерью и принять на себя всюю связанную с этим ответственность? :) Тогда недовольный партнер начинает искать выход в наиболее легком направлении - замене партнера. К сожалению, чаще всего какой-то идеальной замены не получается, тогда хочется из нескольких партнеров составить некую идеальную для себя пару. Что, видимо ,муж и делает - с Вами одни потребности реализуются, с той девушкой другие. Договариваться с Вами о реализации изменившихся потребностей мужу оказалось сложнее, чем найти новую девушку для их реализации. В этом неверный шаг мужа и нарушение его обязательств перед Вами и детьми.

В зрелых равноправных парах партнеры могут обсуждать меняющиеся потребности друг друга и совместно искать пути их удовлетворения внутри пары. Проявлять гибкость и меняться ролями.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лена и Илья
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.06.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 10:43     Ответить с цитатой

Анна, а как выйти из роли дочери?
В которой я нахожусь.

Я сейчас вижу, что он перенес свою роль отца на реальную дочь. То есть он теперь отец, а она дочь. А я как бы и никто уже. Но ему видимо нужна не дочь, а женщина. (А я -то в роли дочери). Вот он и нашел себе женщину.

Что мне делать, чтоб перестать быть дочерью? Как войти в роль женщины? Я пока не понимаю, но очень хочу разобраться.
Помогите, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 23:11     Ответить с цитатой

Елена, добрый день!

Давайте подойдем к этому вот с какой стороны: попробуйте сформулировать плюсы и минусы пребывания в позиции дочери.

И пофантазировать о позиции женщины, как Вы ее себе представляете: что там есть для Вас из плюсов? Каковы минусы? Хочется ли Вам самой по себе в эту позицию, безотносительно взаимоотношений с мужем?

Чем дочерью быть лучше, чем женщиной? Или не лучше? В каком соотношении для Вас находятся эти позиции?

Эти общие рассуждения позволят Вам лучше понять себя и свое отношение к этим самым позициям, исследовать свои представления.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лена и Илья
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.06.11
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 15:05     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Минусы позиции "дочери":
1) зависимость от отца. Моральная, финансовая, эмоциональная
2) Отец один единственный. Ревность, невозможность отпустить его.
3) Че попало с сексом. Часто хочется не страсти, а просто нежности. Пообниматься и уснуть.
4) Отсутствие уважения к дочери, так как она зависимый человек.

Плюсы:
1) Мужчина хочет взять на себя ответственность за женщину-дочь.
Хочет оберегать ее. Это приятно.
2) Женщина дочь больше принимает любовь, чем отдает ее.
3) Можно быть слабой.

Позиция "женщины" (все это мои догадки...):
Плюсы:
1) Мужчина и женщина партнеры, на равных.
2) Каждый отдает и принимает любви одинакого.
3) Уважение друг к другу партнеров.
4) Каждый ответственен сам за себя и за свое отношение к партнеру.
5) Нет зависимости от партнера.

Минусы:
1) Мужчина не твоя надежа и опора. Ты должна быть сама себе надежой и опорой.
2) Нельзя быть слабой.

Но это ведь мои догадки. А мне еще интересно, что имел в виду автор книги под этими понятиями.

Прямо сейчас я, конечно, хочу в женскую позицию. А не в позицию дочери.
Женщина - взрослый и сильный человек. Она сможет прожить и одна, если вдруг что. Мне сейчас необходимо принять важное решение о разводе. А я тупо боюсь. Боюсь, что жизнь моя больше не наладится. Что я не встречу больше человека, с которым смогу построить отношения. Брака мне и не надо, просто встречаться и проводить время. Боюсь вести хозяйство одной. Боюсь мало зарабатывать. И еще боюсь, что погорячилась, и можно было простить его и все наладить.

Но! Он так и не собирается заканчивать общение с другой девушкой. А я не могу его за это простить. По моему мнению, он меня совсем не уважает. А это для меня важно.

Дочерью быть хуже для меня в данный момент. Так как дочь зависит от мужа-отца. А я хочу вырваться из этой зависимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах