Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
послеродовая, депрессия ли??
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tarita
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.12.07
Сообщения: 1135
В дневниках: 16
Откуда: г.Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 12:32    Заголовок сообщения: послеродовая, депрессия ли?? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня угнетает сложившаяся ситуация.
Мы с мужем женаты чуть больше года, вместе 4 года. Ребенок желанный, запланированный. Беременность протекала легко, рожали вместе. В бытовом плане все отлично, большая квартира, есть помощники, мама и свекровь, муж очень помогает.
Но... Я не могу привыкнуть к ребенку, меня напрягает. Я не понимаю сердцем что это моя дочь. Когда приезжает бабушка я с удовольствием не подхожу к дочери. У нас не получилось, хоть я и старалась, наладить грудное вскармливание, кормим сцеженным молоком и докармливаем смесью. Этот факт разочаровал очень. Ребенок спокойный ТТТ, но у меня вызывает иногда негатив и досаду, что нужно ей заниматься, и мысли о том, что это теперь надолго не оставляют меня. Я хочу быть ближе к мужу, я его очень люблю. Необходимость спать отдельно убивает меня, хотя стараемся в выходные спать вместе. В общем какое-то внутреннее неприятие... И недостаток сна, причем не сильный, почему то очень меня напрягает.
Я уже стараюсь настроить себя на позитив, иначе с ума сойти можно, но получается не очень. Мне стыдно за мои мысли перед дочей, ведь она не просила чтоб ее заводили, что я плохая мать, особенно сравнивая себя с другими знакомыми, которые получают от этого удовольствие. Еще пугают мысли, что я никогда не решусь на второго. Хочется чтоб дочь подросла и можно было чаще оставлять ее с кем-нибудь.
посоветуйте пожалуйста что с этим делать, это какой-то нереальный эгоизм.
У меня есть сестра, младше на 9 лет, так что в принципе для меня не было неожиданностью, что дети плачут и не спят. Скорее для меня неожиданность, что я так реагирую на это.
Мужу я не говорю всего, т.к. боюсь он не поймет, он прекрасно вошел в роль папы.
заранее спасибо!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 23:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, на схожие, на мой взгляд, темы
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=57870
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=68842
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=51930
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tarita
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.12.07
Сообщения: 1135
В дневниках: 16
Откуда: г.Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 13:11     Ответить с цитатой

Да, спасибо большое, почитала. И поняла, что у меня и не проблема вовсе :aga-aga:
Вполне закономерное настроение, которое скрор пройдет!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 9:51     Ответить с цитатой

Конечно, жизнь обязательно наладится :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кокос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.12.08
Сообщения: 3006
В дневниках: 9
Откуда: ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 12:53    Заголовок сообщения: депрессия Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня тоже похожая ситуация, сынишки сейчас 5 месяцев, родители, муж очень помогают, квартира есть, готовить ненадо, то моя мама передаст поесть, то свекровка, муж с удовольсьвием возиться с ребенком, может на целый день в его выходной с сыном остаться, чтобы я погуляла, НО со мной что то не так, я срываюсь каждый день на мужа, я перестала понимать его шутки - злюсь и обижаюсь на него, а недавно даже чтобы насадить мужу специально не кормила ребенка и резко бросила его на диван, у сыны были такие глазенки не понимающие, он даже как то притих, а когда он перестал ночью просыпаться, тоесть с вечера поест и до 8 утра может дрыхнуть и я так к этому привыкла (к хорошему же быстро привыкаеш), то в одну из ночей сын проснулся и стал требовать покушать и я тааааак разозлилась стала говорить на него типа иди на фиг я тебя не буду кормить...., муж встал спокойно мне объяснил что ребенок здесь не причем. Хочу сказать что ребенок для нас оооооооочень желанный, я его люблю и вот после таких всплесков у меня появляется такое глубокое чувство вины перед сыночком, что слезы текут и не могу их остановить, я что дура чтоли ненормальная ведь он такой маленький и беззащитный, как больше недопустить такого. А еще мне так хочется, когда сыночек подрастет похадить в дом малютки и хоть одному малышу скрасить жизнь, ведь они там лежат в своих кроватках и на ручки то их наверно редко берут, неговоря уже чтобы погулять с ними, а если вдруг по телевизору новость какую нибудь нехорошую скажут насчет детишек я тоже потом долго прийтий в себя не могу, я очень впечатлительная сразу всё перекидываю на себя, как же с этим справится. Мужа люблю, но почему то секса у нас нет уже больше года, как забеременила, то сначала боялись навредить ребенку, а теперь уж шестой месяц а мы с мужем уже и привыкли обходиться без этого, но вот я понимаю что это как то ненормально, мне может быть и не хочется, но он то мужчина, знаю точно что мне не изменяет, сразу после работы домой летит возиться и играть с ребенком, что у нас не так????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 11:43     Ответить с цитатой

Oksana-P, добрый день!

Давайте попробуем резюмировать сказанное Вами. Вас беспокоит:

1. Настроение внезапно портится без каких-либо видимых причин.

2. Нет секса с мужем более года и не хочется.

3. Повышенная впечатлительность.

Есть ли что-то еще, чего я не заметила, не учла?

Можете ли Вы заранее предсказать, когда Ваше настроение испортится? За какое время Вы можете это предсказать: за 5 минут, за полчаса, за час?

Есть ли какой-либо более или менее стандартный набор ситуаций. когда у Вас стопроцентно портится настроение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Ольга~
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.01.10
Сообщения: 544
В дневниках: 5
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 19:20     Ответить с цитатой

Анечка, помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Кажется, меня тоже накрыло послеродовой депрессией. Малышу 5 месяцев скоро. Муж любимый, ребенок желанный, все хорошо. Только откуда-то раздражение, обида на мужа и чувство собственной никчемности. :( тем постыднее, что муж много работает, устает, заботится о нас, а я, мало того, что с делами не справляюсь, так еще и кисну. Спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 14:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите о своем состоянии более подробно.

По каким поводам Вы обычно раздражаетесь на мужа? Обижаетесь?

Что именно порождает в Вас чувство собственной никчемности?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
~Ольга~
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.01.10
Сообщения: 544
В дневниках: 5
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 15:21     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, Анечка. Спасибо, что ответили. Удивительно, но стало легче даже от того, что осмелилась Вам написать :) ушли лишние эмоции и я смогла понять, что это просто накопилась усталость, похоже, многие именно в 5 месяцев ребенку жалуются :) если снова стану нытиком, можно написать Вам ;) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 14:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо :) Не буду приглашать Вас снова писать - ведь для этого Вам придется стать нытиком :)

Но если вдруг... - пишите.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хава Нагила
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.07.09
Сообщения: 231
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 17:07     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте!
Подскжите пожалуйста, как определить, когда женщина сама может справиться с послеродовой депрессией, а когда точно нужна помощь специалиста? И какого специалиста? Психолога, а может уже психиатра?!

У меня похоже послеродовая депресиия. :-( А может и предродовая, т.к. я сейчас опять беременна. Первому ребенку скоро годик. И до второй беременности настроение было не ахти, а сейчас вообще беспросветное. Ничего не радует, все делаю через силу. Ребенок часто раздражает. Плюс к этому постоянный панический страх за ребенка. И еще ревную мужа к каждому столбу. Он говорит, что беспричинно.
Домашними делами меня особо никто не нагружает. Мама и муж очень сильно помогают. Но под вечер я такая измотанная, что еле доползаю до подушки. Засыпаю моментально, но при этом несколько раз просыпаюсь ночью, а под утро болит голова и не чувствую себя отдохнувшей. :eek:

На мое заявление, что мне нужна помощь психолога муж никак не реагирует.
Скажите, пожалуйста, нужна ли мне такая помощь? И если нужна, то когда: сейчас или после родов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 6:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы уже встали на учет по поводу беременности?

Я бы рекомендовала поговорить с терапевтом, рассказать о своем состоянии, чувствах и ощущениях. Возможно, Ваш врач невропатолог и имеет место нервное истощение и нужны препараты для выхода из состояния. Но решить это может только квалифицированный врач после беседы и осмотра.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хава Нагила
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.07.09
Сообщения: 231
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 16:11     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олька68
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 15:59     Ответить с цитатой

здраствуйте. помогите мне. дочере 3 месяца, сначало все было хорошо, но теперь я не могу с ней справится, она постоянно плачет, я не могу ее успокоить и уложить спать, постоянные истерики. я сама начинаю нервничать, злюсь на нее, плачу, я понимаю что она маленькая, но не могу с собой ничего поделать. пью успокоительные, не помогают. с мужем все у нас нормально. я задень от дочери так устаю, что к вечеру сил нет, муж с работы приходит уставший и ему приходится водится с ней, так как у меня истерика. что делать? я боюсь что-то сделать плохое ребенку.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 15:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте начнем с понимания того, почему малышка плачет - это ведь самый сильный раздражающий фактор, верно?

О чем плачет младенец
Плач как способ общения
Детский крик – одна из первых и наиболее эффективных форм общения маленького ребенка. Для малыша плач – способ сообщить маме и окружающим о своем состоянии и настроении или попросить помощи. Маленькие дети плачут, как правило, плачут не для того, чтобы досадить родителям, а чтобы привлечь внимание к какой-либо из своих потребностей, которых, к счастью, у младенца не так много: голод, жажда, боль и желание общаться. Таким образом, плач позволяет сделать общение мамы с грудным ребенком двусторонним: когда инициатива общения исходит не только от мамы, но и от ребенка, а также помогает маме подстроиться к потребностям малыша, лучше понимать и чувствовать его. Удивительно, однако, еще в роддоме многие мамы могут отличить крик своего ребенка от любого другого. Многие кормящие мамы отмечают, что плач проголодавшегося малыша вызывает приток молока в груди.
Итак, в репертуаре ребенка существует несколько различных вариаций плача, которые соответствуют основным потребностям младенца. Большинство родителей с легкостью распознают желания своего малыша по тому, как он плачет. Мама учится этому в первые недели жизни ребенка.

Что сообщает ребенок, когда плачет?
О чем плачет ребенок? Что он пытается сообщить своим близким? Рассмотрим несколько наиболее типичных вариантов:
1. «Я голоден». Плач от голода очень жалобный, он часто начинается, как выражение беспокойства или раздражения и со временем перерастает в громкий крик. Ребенок может ненадолго затихать, когда его берут на руки, но, если не получает желаемого, через некоторое время продолжает жалобно и одновременно требовательно плакать. В настоящее время многие мамы отходят от кормления по режиму, потому что кормление по требованию в значительной мере облегчает жизнь как маме, так и малышу. Тем более, что усредненный режим может совсем не подходить конкретному ребенку.
2. «Мне больно». Плач боли обычно звучит как резкий крик, который сопровождается короткими передышками, когда ребенок хватает ртом воздух, затем снова повторяется резкий жалобный вскрик. Плач боли, как правило, продолжается и после того, как ребенок оказывается на руках. Это сигнал к тому, чтобы уделить ребенку более пристальное внимание и задуматься, что может быть причиной, вызвавшей дискомфорт ребенка.
3. «Мне скучно – хочу внимания». Плач малыша, требующего внимания, обычно начинается с беспокойной возни, а если она остается без ответа, то разрастается до мощного рева. Такой плач отличается от голодного плача также тем, что может перемежаться с действиями, направленными на привлечение маминого внимания, такими как улыбка, гуление или другие усилия, в ответ на которые мама обычно вступает с ребенком в контакт.
Мамы, как правило, учатся распознавать плач своего ребенка методом проб и ошибок, иногда бывает необыкновенно сложно разобраться в причинах плача и возни ребенка. Л

Вы принимаете сейчас какие-либо витамины?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах