Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Дочка-фантазер
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рузеля
Профессор
Профессор

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 7283
В дневниках: 1111
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 16:09    Заголовок сообщения: Дочка-фантазер Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Помогите разобраться, пожалуйста...
Дочка, 4,5 года много фантазирует, рассказывает небылицы, выдавая их за правду.
С одной стороны, меня радует, что фантазия такая развитая, но с другой стороны - как не допустить превращения во "врушку"? Ведь это чревато неприятными последствиями при общении со сверстниками.

Примеры.

Я увидела на пальчике порез от бумажки.
-Ты в садике бумажкой поранилась?
- Нет, мама, ты что? Слушай... Однажды я шла по темному лесу и на меня напали, представляешь, волки!...

Рисовала красной краской. Пошла выливать грязную водичку (как оказалось, в миску собаке)
Бабушка спрашивает:
- А чего это у собаки вода в миске розовая?
(Ни секунды не раздумывая)
- Ну ты что! У нее же язык розовый, вот она много пила и вода стала розовой!

Вчера, например, она воспитателю рассказывала, что наша собака родила щенков. И теперь у нас дома 3 щенка.

Напугала прабабушку, рассказав, что бабушка (дочь) болеет, потому что на нее напрыгнула собака, уронила бабушку, приехал доктор и увез бабушку в больницу.

Как эту энергию в мирное русло повернуть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 22:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Почитайте с дочерью "Фантазеров" Носова, обсудите их. Чем хорошо уметь фантазировать? О каких правилах надо помнить, когда фантазируешь? (дать знать человеку, с которым ты говоришь, о том, что ты фантазируешь) Почему это важно? Что будет, если не предупредить?

К последнему вопросу можно сделать иллюстрацию "Петя и волки", помните этот рассказ?

Чем Вас настораживает то, что происходит прямо сейчас с фантазированием дочери?

Можно сделать домашнюю книгу дочериных фантазий, типа сборника новелл. Проиллюстрировать его вместе дочерью, может быть даже переплести на память.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рузеля
Профессор
Профессор

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 7283
В дневниках: 1111
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 20:50     Ответить с цитатой

АнечЬка
меня волнует мое неумение объяснить границ дозволенности таких фантазий.
Мы разговариваем, и про мальчика, и про волков, и Фантазеров уже читали. Но пока все на том же месте.
Опасаюсь перспектив для дочки стать "врушкой". А, возможно, сама переживаю, что не всегда могу ее фантазии от истины отличить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 11:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можно попробовать договориться с дочкой об условном сигнале, указывающем на то, что она фантазирует. Например, подмигивание.

Но для того, чтобы подмигивание срабатывало, необходимо, постоянно транслировать, что фантазии - это хорошо и правильно!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рузеля
Профессор
Профессор

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 7283
В дневниках: 1111
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 11:22     Ответить с цитатой

АнечЬка
:give_heart: спасибо, попробую!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 21:35     Ответить с цитатой

Удачи Вам :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рузеля
Профессор
Профессор

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 7283
В дневниках: 1111
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 15:45     Ответить с цитатой

АнечЬка
теперь у дочери другая фантазия.

Она рассказывает, что я не ее мама, а ее мама другая. Потом ее мама и папа заболели, и ее отдали мне.
Это то, что в рассказе постоянно. Варьируются описания "настоящей" мамы, каких-то подробностей передачи дочки в мои руки.

Впервые эта фантазия появилась примерно полгода назад. Потом забылось. Сейчас опять всплыло.

Меня волнует вопрос, не являются ли подобные фантазии маркером каких-то проблем в наших с дочерью отношениях? Каких? Какие вопросы ей задать, чтобы понять, что ее беспокоит, что она хочет изменить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 9:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Она рассказывает, что я не ее мама, а ее мама другая. Потом ее мама и папа заболели, и ее отдали мне.
Такие фантазии возникают у многих детей, обычно в более старшем возрасте, когда ребенок относится к этим мыслям как к собственной тайне и не говорит об этом с каждым, кто готов его слушать.

Как часто дочь обращается к этой фантазии? Для кого она фантазирует на эту тему наиболее активно?

Вы давали дочери понять, что такая фантазия Вам неприятна?

Нравятся ли дочери волшебные сказки? Сказки, где отчетливо разделен образ матери и мачехи - "Золушка", "Морозко"?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рузеля
Профессор
Профессор

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 7283
В дневниках: 1111
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 12:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
не так, чтобы часто. Волнами... Вот неделю-две назад часто. Сейчас уже не рассказывает.
А вчера был такой эпизод. Она учится ездить на велосипеде, не всегда получается ловко. И в один из моментов она восклицает "Мама! Все из-за тебя!" Я ответила: "Конечно, из-за меня. Из-за меня у тебя велосипед есть. И ты тоже есть из-за меня." - "Нет, не из-за тебя, меня другая мама родила."

Фантазия такая мне, конечно же, неприятна. Но я стараюсь этого дочери не показывать, не знаю, насколько успешно. Пыталась узнать подробности, какая это мама, хочет ли она к ней.

Да, дочка любит сказки про принцесс. Золушку в том числе.
Иногда, когда я ей что-то не разрешаю, она может театрально воскликнуть "Мамочки должны все позволять своим любимым деткам! А ты как-будто мачеха, а не мама!" Я обращаю это в шутку, и мы вместе смеемся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 12:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но я стараюсь этого дочери не показывать, не знаю, насколько успешно.
Возможно все дело в этом. Дочь не вполне понимая содержания того, что говорит, отчетливо замечает, как ее слова отражаются на Вашем эмоциональном состоянии. Она получила способ управления Вашими эмоциями, поэтому давит туда всякий раз, когда предоставляется такая возможность. Не обязательно обидеть Вас, чаще, наверное, посмотреть на оказываемый эффект.

Для того чтобы снять это напряжение, с дочерью стоит поговорить о Ваших эмоциях. О том, что Вы чувствуете, когда слышите ее слова. Вам горько и обидно, а еще досадно, что она снова и снова повторяет эту версию.

Дочь Ваш кровный ребенок?

Цитата:
Я обращаю это в шутку, и мы вместе смеемся.
Вам в такой ситуации удается переключиться в искреннее веселье?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рузеля
Профессор
Профессор

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 7283
В дневниках: 1111
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 15:25     Ответить с цитатой

АнечЬка

Цитата:
Дочь Ваш кровный ребенок?


да, это моя родная дочь.

Цитата:
Вам в такой ситуации удается переключиться в искреннее веселье?

Да. Во-первых, это действенный способ переключить внимание ребенка на что-то другое и прекратить неприятный разговор. Ну а во-вторых, я не могу не радоваться искренне, когда моя дочь смехом заливается :-)

Цитата:
Возможно все дело в этом. Дочь не вполне понимая содержания того, что говорит, отчетливо замечает, как ее слова отражаются на Вашем эмоциональном состоянии. Она получила способ управления Вашими эмоциями, поэтому давит туда всякий раз, когда предоставляется такая возможность. Не обязательно обидеть Вас, чаще, наверное, посмотреть на оказываемый эффект.

Для того чтобы снять это напряжение, с дочерью стоит поговорить о Ваших эмоциях. О том, что Вы чувствуете, когда слышите ее слова. Вам горько и обидно, а еще досадно, что она снова и снова повторяет эту версию.


Она же не только мне рассказывает. Другие родственники тоже в курсе "семейной драмы".
Я попробую поговорить с ней. Но, опять же, страшно оттолкнуть. Не хочу, чтобы она закрылась и перестала со мной делиться "чтобы мама не расстраивалась". Тем более, если этими фантазиями она пытается рассказать о своих проблемах.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 8:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да. Во-первых, это действенный способ переключить внимание ребенка на что-то другое и прекратить неприятный разговор. Ну а во-вторых, я не могу не радоваться искренне, когда моя дочь смехом заливается
Значит, Вы очень легкий в общении человек, не способный обижаться интенсивно. Дочери нравится , когда Вы ее переключаете в веселье? Как часто Вы именно таким способом ее переключаете?

Цитата:
Другие родственники тоже в курсе "семейной драмы".
Как реагируют другие родственники? Что говорят и делают?

Понимаете, слова дочери Вам не нравятся, но она повторяет эти разговоры снова и снова. Значит, что-то или кто-то ее поддерживает в этом действии. Как только удастся понять, что именно оказывает такую поддержку. На ситуацию можно будет влиять.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рузеля
Профессор
Профессор

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 7283
В дневниках: 1111
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 11:25     Ответить с цитатой

Цитата:
Дочери нравится , когда Вы ее переключаете в веселье? Как часто Вы именно таким способом ее переключаете?

Не всегда. Опытным путем я научилась определять по ее состоянию, когда "переключение в веселье" сработает, а когда - нет. В случае вот с такими рассказами или когда она картинно обижается "дует губки", срабатывает отлично. Если она действительно обижена, огорчена, расстроена, то, конечно, веселье ее еще больше расстраивает.

Цитата:
Как реагируют другие родственники? Что говорят и делают?


Не знаю. Ни разу свидетелем не была.

Вот уже неделю дочь про "другую" маму не вспоминает.

Буду искать "запускающий механизм".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 23:58     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
когда она картинно обижается "дует губки", срабатывает отлично
Вэтом случае дочь говорит специально то, что говорит? Это ее способ включить Ваше веселение ее?

Цитата:
Вот уже неделю дочь про "другую" маму не вспоминает.
Вот и хорошо. Это долго?

Цитата:
Буду искать "запускающий механизм".
Как движется исследование?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рузеля
Профессор
Профессор

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 7283
В дневниках: 1111
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 13:14     Ответить с цитатой

АнечЬка
Цитата:
Вэтом случае дочь говорит специально то, что говорит? Это ее способ включить Ваше веселение ее?

Нет, не думаю. Мама - тоже человек и иногда бывает не настроена шутить :aga-aga: Особенно если речь идет о порции мультиков.

Цитата:
Вот и хорошо. Это долго?


Впервые она полгода назад стала про "другую маму" рассказывать. Пару недель рассказывала, перестала. И вот недавно опять. Я просто думаю, что период "другой мамы" кончился.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах