Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Невозможно дать лекарства - при этом истерика у ребенка.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миссис Смит
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.05.07
Сообщения: 11
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 2:34    Заголовок сообщения: Невозможно дать лекарства - при этом истерика у ребенка. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Дочке 2,5 года. Сейчас у нас довольно серьезная проблема - после обследования в больнице дочка стала бояться всех врачей, всех манипуляций с лечением, не пьет лекарства, устраивает при этом истерики с выгибанием всем телом и дикими криками. А курс лечения долгий, нужно делать физио и массаж, пить разные лекарства и травы. Я пробовала уговаривать, заставлять, объяснять, что нужно делать то-то и то-то, рассказывала сказки по теме, пыталась отвлечь мультиками или песнями. НИЧЕГО не помогает! Все лечебные манипуляции не болезненные - УЗИ, физио, массаж со знакомой массажисткой (делала уже Даше раньше массаж), лекарства не противные (например, отвар мяты). На УЗИ Даша орала так, что у врача руки тряслись. Невропатолог дочку наблюдал до года, была группа риска по ППЦНС, после года сказала, что у нас все нормально, но "девочка очень впечатлительная и возбудимая". Предупредила, что в периоды кризисов может давать сбои, сказала поить валерьянкой и пустырником в таких случаях. Но Даше ничего невозможно дать! Истерики при этом такие, что я серьезно пугаюсь - закатывается в плаче, дергается все телом, падает на пол и выгибается всем телом, практически встает на "мостик". К невропатологу я просто боюсь идти - потому что после обычного УЗИ все эти истерики усилились, а Даша кричит от простой "слушалки" докторской и осмотра горла. Меня вся эта ситуация сильно пугает еще и потому, что у Даши выявили пузырно-мочеточниковый рефлюкс и поставили дискинезию желчевыводящих путей под вопросом, а врачи говорят, что эти болячки усугубляются при проблемах с нервами.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как исправить ситуацию, успокоиться и начать лечение?
Раньше такого не было (до больницы). Если надо было пить лекарства - морщилась, но пила. Могла немного покричать"Не буду!!", но потом давала себя уговорить. А сейчас даже не ужинает, потому что во время ужина лекарство нужно пить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 13:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Какие у Вас самой возникают чувства в связи с необходимостью посещения врачей? Как реагирует семейный климат на то, что девочка нуждается в регулярном медицинском наблюдении?

Принимает ли Даша лекарство, если не знает, что принимает?

Были ли Вы у невропатолога после снятия диагноза в год?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Миссис Смит
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.05.07
Сообщения: 11
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 19:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка! Спасибо за быстрый отклик.
Посещения врачей у нас обыкновенное дело практически с рождения Даши. Когда ей исполнился месяц, мы с ней попали в инфекционную больницу, дальше начались обследования и т.п. Я привыкла давно, у нас есть график лечения, который нужно выполнять. В семье тоже относятся к этому как к обыкновенной вещи. Каких-то отрицательных эмоций ни я , ни муж не испытываем, надо - так надо.
Даша всегда знает, что принимает :aga-aga: , она по бутылочке узнает, что будет пить на этот раз. Иногда удается спрятать в еду и замаскировать (не всегда, к сожалению).
У невропатолога были и после года, в связи с морганием глазками. Тогда же она прописала успокоительный сбор и сказала про возбудимость нервной системы.

Я думала вчера об этом усиленно (после совершенно жуткой истерики у Даши) и решила, что есть моя вина в этом. Врач, которая направила нас в больницу на обследование в этом году, на консультации сказала, что течение болезни ухудшается и возможно потребуется операция. Слава богу, после обследования выяснилось, что все не так плохо и пока можно обойтись в общем несложным лечением. Но мы все очень испугались за дочку и это лечение стало моей "идеей-фикс". Я ужасно нервничаю каждый раз, когда Даша отказывается от лекарства, мне кажется, что это непоправимо ухудшит ситуацию. Я человек ответственный, и если сказано, что нужно пить лекарство за 15 минут до еды, значит, так и нужно делать. Я заставляю, а дочка сопротивляется.
Сегодня я решила, что буду как-то приспосабливаться к дочке. Дала лекарство не до еды, а во время еды, и она все выпила! Если не захочет вечером пить, пусть не пьет.
Пока будем так, а потом постараюсь наладить правильный график.
Но не знаю пока, как реагировать на истерики. Она кричит, что болит животик. Такие боли у нее действительно были раньше, вызывали врача, делали УЗИ. Но теперь мне кажется, что она хитрит специально, потому что быстро успокаивается, если ее брать на ручки и жалеть (естественно при этом пряча лекарства все!), начинает скоро бегать и веселиться как ни в чем ни бывало. Но все время я думаю - а вдруг правда болит?
Три дня я ее жалела и лечение отменяла, а потом два вечера подряд пыталась настоять на лечении, не обращая внимания на ее крики и жалобы. Как раз при этом начинались выгибы и дикие крики с визгами. Вот что делать в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 21:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

А Вы ведь не ответили на мой вопрос.
Цитата:
Каких-то отрицательных эмоций ни я , ни муж не испытываем, надо - так надо.
Надо - так надо - это не чувство - это мысль. А какие чувства вызывает настоятельная необходимость постоянного медицинского наблюдения?

Цитата:
Но теперь мне кажется, что она хитрит специально, потому что быстро успокаивается, если ее брать на ручки и жалеть (естественно при этом пряча лекарства все!), начинает скоро бегать и веселиться как ни в чем ни бывало. Но все время я думаю - а вдруг правда болит?


Существуют ли какие-либо признаки, по которым можно попробовать отличить хитрость от реальных болевых ощущений? Какие чувства вызывает мысль о том, что дочь, возможно, манипулирует вами, Вашей заботой о ней?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Миссис Смит
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.05.07
Сообщения: 11
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 23:13     Ответить с цитатой

Честно говоря, вы поставили меня в тупик
Цитата:
Надо - так надо - это не чувство - это мысль. А какие чувства вызывает настоятельная необходимость постоянного медицинского наблюдения?

Думала, думала... Мне действительно трудно отделить мысли от чувств.
А вообще постоянное медицинское наблюдение мне надоело. Хочется уже жить, не думая, когда следующий поход к врачу, и какие анализы на этот раз сдавать. Вообще, история с врачами у меня тянется уже пять лет. Сначала я лечилась, теперь Дашу надо лечить. С какой-то стороны это для меня вроде как занятие: сижу дома, на работу идти не хочется, а так я Дашу лечу (все это происходит по моему усмотрению - выбор врача, способов лечения и т.п.). В семье к этому относятся... не знаю, как относятся. Папа наш много работает, хозяйством и ребенком занимаюсь я, и решаю, как Дашу воспитывать, развивать и лечить - тоже я. Сейчас спросила у мужа, как он относится к постоянному лечению - оказалось, что плохо. Потому что считает. что организм должен сам справляться с болезнями, а к лекарствам привыкнет и совсем разучится бороться. Но с другой стороны, считает, что положение серьезное и запускать болезнь нельзя (врач при нем говорила о возможных последствиях нелечения). Хотя он не уверен, что эти последствия вообще возникнут. Короче говоря, он бы с такой интенсивностью не лечил, но считает, что у меня больше информации по этим вопросам. Хм, это было для меня новостью. Получается, это целиком моя инициатива. А бабушки и дедушки Дашу больше жалеют из-за постоянного лечения. Бабушка говорит : "Мы вас не лечили и ничего, нормальные выросли" (бабушка - моя свекровь, у нее двое детей).
Сейчас подумала - а как бы мы жили, если бы Дашу не надо было лечить? Проще бы к ней относились, не носились бы так с ее едой, режимом, настроением. Я бы пошла на работу, Дашу в садик отдали. Но не вижу, как бы изменились отношения между мной и мужем, или мной и свекровью. Осталось бы все так же, наверное. Отношения у нас хорошие.
Цитата:
Существуют ли какие-либо признаки, по которым можно попробовать отличить хитрость от реальных болевых ощущений?

Думаю, да. Когда у нее действительно сильно болел животик, оно очень долго не могла успокоиться, только после спазмолитика стало легче ей. А когда она хитрит, то успокаивается быстро, после того, как ее подержали на ручках, погладили и пожалели. Немного еще похныкает, а потом начинает радостно скакать вокруг.
Цитата:
Какие чувства вызывает мысль о том, что дочь, возможно, манипулирует вами, Вашей заботой о ней?

Чувства смешанные. С одной стороны - раздражение от того, что она не делает того, что я от нее требую, а с другой - какая-то гордость от того, что она сообразительная и хитрая. Знакомым рассказываю об этих случаях с удовольствием:"Смотрите, какая хитрая стала!" А вообще, сейчас подумала, что написала вам с целью, чтобы меня научили, как дочь победить и настоять на своем.
Но я и правда использовала все, что умею, но не получается ни убедить ее, ни заставить. Какие бы чувства все это ни вызывало, но лечение все равно проводить надо. Мне просто жалко, что такой маленький человечек - и уже болячки какие-то дурацкие. Хочется сейчас постараться, чтобы потом она стала совсем здоровая и дальше у нее было все хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 22:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С одной стороны - раздражение от того, что она не делает того, что я от нее требую, а с другой - какая-то гордость от того, что она сообразительная и хитрая. Знакомым рассказываю об этих случаях с удовольствием:"Смотрите, какая хитрая стала!"


Может ли девочка слышать Вас в такие моменты? Или чувствовать Вашу гордость за нее?
А чем еще Вы гордитесь в Даше?

Цитата:
А вообще, сейчас подумала, что написала вам с целью, чтобы меня научили, как дочь победить и настоять на своем.


Об этом можно почитать здесь http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Миссис Смит
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.05.07
Сообщения: 11
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 17:04     Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку. Прочитала, приняла к сведению. Сейчас мужу объясняю. :o
Цитата:
Может ли девочка слышать Вас в такие моменты? Или чувствовать Вашу гордость за нее?

Да, может. Я иногда при ней говорю.
Цитата:
А чем еще Вы гордитесь в Даше?

О, много чем. Она умная, веселая, ласковая, шустрая, эмоциональная, сообразительная, общительная, в обиду себя не дает. Вообще хорошая девочка, любимая.

Когда я перестала к ней привязываться с требованиями немедленно выпить лекарство, все истерики прекратились. А потом я заметила, что на самом деле все лекарства, которые нужно принимать для основного лечения, Даша пьет. Не по графику, не после еды, например, а во время еды, но это не суть важно уже. А истерики устраивает, когда я хочу ей дать успокаивающие травы (необязательные, вобщем-то). Я стала эти травки пить сама, Дашу не заставляю, и у нас теперь хорошо - и мама спокойная, и дочка не кричит :haha:

АнечЬка, можно еще вопрос не по теме, просто интересно. Можно ли выяснить, ребенок визуал, аудиал или кинестетик, или для нашего возраста 2,5 лет это еще не получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 12:31     Ответить с цитатой

Добрый день!

Рада, что ситуация с лекарствами потеряла свою остроту :)

Цитата:
Можно ли выяснить, ребенок визуал, аудиал или кинестетик, или для нашего возраста 2,5 лет это еще не получится?


Это деление довольно условно. В чистом виде не существует выделенных типов. Пока девочка не ведет длительных разговоров и не способна объяснить как поданную информацию она понимает и запоминает лучше, определить ведущую репрезентативную систему сложно. А Вам это для чего?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Миссис Смит
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.05.07
Сообщения: 11
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 1:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Про типы восприятия информации мне просто интересно знать (в целях общей образованности) :aga-aga: . Не так давно прочитала, как определить ведущую систему восприятия у школьников и у взрослых, стала проверять, кто у нас в семье кто. Определила мужа и себя, интересно стало, кто у нас дочка. Это так, домашнее развлечение. Но при учебе действительно разное восприятие информации имеет значение, я думаю.

Спасибо, АнечЬка, вы мне очень помогли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах