Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
ЕР с тонким рубцом на матке (после КС). Реально?
Успешные естественные роды в Новосибирских роддомах после КС и с тонким рубцом на матке

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WonderMama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.04.14
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 18:42    Заголовок сообщения: ЕР с тонким рубцом на матке (после КС). Реально? Ответить с цитатой

Просмотрела форум - много тем про ЕР после КС, но в них обсуждается только факт - смогла или не смогла. Мне же важно услышать успешные истории (если таковые есть) о ЕР после КС тех женщин, кто рожал с тонким рубцом на матке (менее 3 мм). Буду очень благодарна всем откликнувшимся! :-)
У меня были первые роды в декабре 2008 (КС), сейчас вторая беременность, очень хочется родить самой, но шов всего 2,1 мм (на 32 недели). А раньше даже меньше намеряли. Знаю, что в Москве в спец.роддомах могут пускать в ЕР с рубцом более 1мм. Как обстоит эта ситуация в Новосибирске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Мак
Студент
Студент

На сайте с 09.07.12
Сообщения: 2780
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 22:03     Ответить с цитатой

WonderMama
Было КС (2011г), хочу родить сама, если все пройдет благополучно, сразу отпишусь, у меня сейчас шов 2,7мм (узи 32нед), считаю очень помог бандаж. Узист (Воронков) сказал, с таким швом можно в ЕР. Моя участковая гинеколог сказала, что у нее в практике был случай, девушка со швом 1,9 мм родила сама. Думаю многое зависит от настроя самой роженицы и конечно принимающего врача, который за ЕР и не будет торопить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WonderMama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.04.14
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 21:13     Ответить с цитатой

Анна Мак, а когда Вам рожать? Где и с кем планируете? Я вот жду 35 недель (сейчас почти 34), чтобы сделать узи шва опять. И с этими результатами идти в роддом договариваться, возьмёт ли меня кто-нибудь на ЕР. Выбор между 4-кой и областной, по сути. В 4-ке лежала на сохранении - в шоке от предродового отделения - ни врача хорошего, ни условий, ни еды. Но врачей, принимающих роды, там хвалят. Спасибо большое Вам за ответ. Очень хочется в ЕР, но как-то не верится, что кто-то возьмется. Да и понимаю, что в данной ситуации всё будет зависеть от родовой деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Мак
Студент
Студент

На сайте с 09.07.12
Сообщения: 2780
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 21:54     Ответить с цитатой

WonderMama
Я обменку уже в 7м роддоме подписала, тоже выбор стоял между 4й и Горкой (там было кесарево), но если честно после Горки такие впечатления остались на всю жизнь (бррр). Хотя последние отзывы хорошие о ней были. Когда со своим врачом говорила, кто может принять она почему то сразу сказала, что в 4м и 25м (эти роддома ближе к нам территориально) любят "резать". В 7ке за ЕР, для них если было уже КС не повод сразу посылать под нож. И почти все знакомые, кто там рожал, родили сами, без "страшных" историй.
А еще очень верю интуиции, гл. врач очень доброжелательно, с юмором встретил. Даже по телефону там вежливо отвечали, когда узнавала график закрытия на мойку. Не то что в Горке обгавкали :lol: Поэтому если что-то в роддоме смущает или враче, лучше отказываться, дальше хуже только может быть, проверено к сожалению на себе :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ниночек14
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.11
Сообщения: 4833
В дневниках: 10
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 21:07     Ответить с цитатой

WonderMama
Я рожала с рубцом менее 3 мм, у меня был 2,4 мм за 2 дня до родов. Рожала в 7ке с врачом по договоренности, но там никто из врачей меня не поддерживал, сама отвоевывала. А в теме ЕР после КС девочка писала, что рожала с рубцом 1,9мм в 1 м роддоме, что на горбольнице, с врачом договаривалась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 20:00     Ответить с цитатой

WonderMama, я неделю назад родила с тонким рубцом, причем крупную девочку - почти 4 кг :haha: . Вообще, толщина не единственный фактор, та же эластичность рубца куда важнее.. Но тут уж все зависит от врача, который зашивал и от природных данных женщины.
Мне рубец, кстати, разрабатывали, причем уже в родах, благо они длились 36 часов и время было :) Всячески советую найти массажиста, который умеет это делать. И подготовиться заранее, а не как я.
Кстати, про оценку толщины и вообще состоятельности рубца - я делала узи у двух специалистов и одной "специалистки", и результаты отличались. Всячески рекомендую Лузянина Ю.Ф. (принимает в Авиценне и где-то вроде еще), и Кучеева В.В. (работает в Алмите). И категорически НЕ рекомендую Лубских Н.Н. (Алмита и вроде бы еще в РД при МСЧ 25). Лузянин и Кучеев намерили больше 2 мм и в один голос сказали, что рубец состоятелен, а Лубских увидела не рубец, а какой-то ужас-ужас, чуть ли не требующий прям немедленного кесарева о_О

Для успешной же истории ЕР после КС надо долго и тщательно искать врача, который согласится вести такие роды. А там уже у каждого врача свои оценки с каким рубцом он пустит в роды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ниночек14
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.11
Сообщения: 4833
В дневниках: 10
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 0:33     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Ниночек14 (Ср Ноя 01, 2023 7:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ниночек14
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.11
Сообщения: 4833
В дневниках: 10
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 0:33     Ответить с цитатой

Важинка
Впервые слышу про разработку рубца :oops: , можно немного поподробнее об этом? А то меньше 5 недель до родов осталось, не хочется КС, да и не только мне, наверняка, интересно узнать что это за массаж такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Мак
Студент
Студент

На сайте с 09.07.12
Сообщения: 2780
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 0:03     Ответить с цитатой

Важинка
если можно про массаж напишите и где рожали? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
La natale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 662
В дневниках: 1
Откуда: БУГРИНКА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2015 17:44     Ответить с цитатой

Важинка присоединяюсь к вопросу о массаже, тож интересно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Важинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.04.09
Сообщения: 1037
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 3:15     Ответить с цитатой

Про массаж рубца. Мне акушерка его в несколько подходов долго и тщательно, но очень бережно прорабатывала пальцами (снаружи). Какие техники при этом применялись - не знаю, не массажист :). Зато результат я оценить смогла, до массажа рубец немного чувствовался, как стягивающий низ живота, после - нет.
Мне, кстати, рубец размягчали, потому что было подозрение на спайки и на то, что они мешают дитенышу опуститься...
Я встречала в сети упоминание, что кто-то с рубцом обращался к просто массажистке, кто-то к мануальному терапевту.
Свою акушерку (как и роддом :)) порекомендовать не могу потому, что это были домашние роды. А к ним я агитировать никого не буду, простите.

Вообще, я до родов прошерстила много статей на тему рубца и поняла, что опасность его расхождения (чем любят пугать врачи) сильно преувеличена. То есть, если с рубцом нет проблем при вынашивании ребенка в третьем триместре, то шансы на расхождение шва в родах не сильно велики. Если, конечно, родовую деятельность не стимулируют. Ну, и там еще несколько факторов риска.
Хорошая статья на эту тему, со ссылками на исследования, например, приводится здесь:
Скрытый текст:
http://www.rojaemsami.ru/2.php

Некоторые цитаты из этой статьи:
"Расхождение шва на матке при повторных родах - потенциально опасное состояние, как для матери, так и для ребенка, и требует немедленного хирургического вмешательства. К счастью, разрыв матки, если операция была сделана горизонтальным разрезом в нижнем ее сегменте, явление достаточно редкое, которое происходит меньше чем у 1% женщин, рожающих естественным путем после кесарева. Большинство операций проводится в нижнем маточном сегменте, шрам от этого типа операции в меньшей степени подвержен риску разрыва при последующей беременности, схватках и родах.
...
Несмотря на то, что практически невозможно точно предугадать, у какой из женщин, рожающих после кесарева, произойдет расхождение шва, тем не менее, можно определить те факторы, которые могут увеличить риск разрыв матки. К последним относятся:
∙ Во время родов используется окситоцин или другие препараты, стимулирующие выработку простагландинов.
∙ Предыдущее кесарево сечение закончилось наложением однослойного шва (такой тип шва налагался раньше для сокращения времени проведения операции), тогда как более надежен метод двойного ушивания стенки матки.
∙ Женщина забеременела и рожает с рубцом на матке меньше чем через два года после первого кесарева.
∙ Возраст роженицы старше 30 лет.
∙ В предыдущее КС был сделан классический вертикальный разрез.
∙ Женщина имеет в анамнезе два или более КС. "


Ну, и чтобы завершить свою мысль. Я родила сама на 42-ой неделе с рубцом и чудовищным диастазом (расхождение прямых мышц живота), да еще при том, что дитя была крупная и длинная :) Но это почти целиком заслуга моей акушерки. Поэтому я и сказала, что самое важное - это найти хорошего врача, который согласится вести роды, и который умеет это делать.
А тонкий шов или нет - это вопрос уже второстепенный. Главным образом потому, что УЗИ не является надежным способом оценить состоятельность рубца. И лучше положиться на мнение врача, который будет вести роды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
La natale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.12
Сообщения: 662
В дневниках: 1
Откуда: БУГРИНКА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 11:18     Ответить с цитатой

Важинка
спасибо, хорошо написано и статья интересная. я не являюсь сторонником домашних родов, но и никого судить не буду - это дело мамы и семьи - выбор РД или домашние роды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ниночек14
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.11
Сообщения: 4833
В дневниках: 10
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 12:19     Ответить с цитатой

Важинка
Спасибо еще раз за ответ!
А почему акушерку порекомендовать не можете, она не работает ни в каком РД?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Мак
Студент
Студент

На сайте с 09.07.12
Сообщения: 2780
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2015 20:15     Ответить с цитатой

Важинка
Спасибо большое за ответ :4U: , подниму вопрос врачу который будет принимать у меня роды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nencey
Студент
Студент


На сайте с 23.07.09
Сообщения: 2656
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 19:41     Ответить с цитатой

Важинка
Скажите, а что такое расхождение прямых мышц живота? у меня по мимо горизонтального рубца от кесарева, шрам от аппендицита (2012 год) вертикальный от пупка до шрама от кесарева четко..
_________________

ШОКОЛАДНЫЙ ФОНТАН на ВаШ ПрАзДнИк!!!!!! :salut4: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1449027 ЖМИ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах