Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Ступор ума или что это? Жизненно важно уже!
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сентябрь
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.10.06
Сообщения: 242
Откуда: Новосибирск, ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 17:56    Заголовок сообщения: Ступор ума или что это? Жизненно важно уже! Ответить с цитатой

Дано: Ребенок-первоклассник. Мальчик. Левша. Развитый, грамота за 1 место в конкурсе чтецов серди 1-4 классов, на межшкольный шахматный турнир среди младшеклашек планируют послать, в выездном планетарии звезду заработал за эрудицию..
При этом - дикая несобранность и рассеянность, молчу про кучу потерянных вещей и измятых тетрадок, я о другом сейчас. О здоровье.
В конце октября при ветре и холоде пошел гулять не в ботинках, а в сменных школьных туфлях - летних фактически. Что учительница не посмотрела, вопрос другой. Побеседовала я с завучем. Итог - Случилось это через 2 дня после выхода с больничного, наутро температура 37,7, снова больничный. Пропущены занятия, подорвано здоровье, при учете, что ращу его одна - проблемы на работе, почти тыща в аптеке оставлена, и т.п.
Выяснилось, что гулял налегке - именно когда шибанула температура.
На вопрос: "Почему ты не переоделся?" - "Забыл".

С тех пор КАЖДОЕ утро твержу (памятуя якорь на "не", употребляю иные конструкции): "На прогулку надень шарф!" надень шапку! Гуляй в перчатках! и т.п... Объясняла несколько раз, как важно беречь себя, своё здоровье.

Со вчера на сегодня я дежурила сутки, поэтому в субботу мои родители (редкое явление) забрали его в свой дом за городом. Погода была вплоть до вчера -2, тепло и сыро. Дала с собой кофту, перчатки, носки, у куртки есть капюшон. Сапоги на нем были полузимние, утепленные непромокающие (не резиновые, конечно).
Сегодня ночью ударило -18, днем сейчас -21.
Мама моя завезла его в школу, предупредила его не ходить гулять (из-за сапог не теплых).
Прихожу в 15.30 за ним - три девочки сидят в классе - легко одеты, сына нет.
Побежала искать их - в школьном дворе нет, кругами вокруг - нахожу во дворе жилого дома близ школы.
Ребенок в легкой шапке - капюшон от куртки отстегнут (то есть нет его), шарфа НЕТ, нараспашку голая шея в х/б рубашке, ворот - и тот расстегнут. Так он гуляет.
Я высказала завучу начальных классов (она наша классная), заведя к ней сына - КАК можно так вести ребенка, не посмотреть? Они первоклашки, моему только-только 7 лет в ноябре стукнуло. Корректно начала, но расплакалась. Дело не в этом.

НО!!! Что с сыном делать? КАК еще объяснять? Что в Сибири зимой ШАРФ надевают??? Ему было холодно (представьте себе -21 и голую грудь-шею) - он бегал и не сказал даже учительнице об этом. Спрашиваю - ПОЧЕМУ? Почем уне оделся, почему не сказал?
Молчит. "Забыл".

Он реально неглуп по разуму, его перлы все подруги цитируют, он способный. Но эта дикая несобранность, эта рассеянность (прошу прощения, я - мать, но - на грани идиотизма!!!) - стали уже жизненно опасны, опасны для здоровья.

ЧТО ДЕЛАТЬ???

Стыдно, но уже пришла мысль впервые в жизни-таки выпороть.
_________________
Бог не может поспеть повсюду. Поэтому он создал матерей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 19:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Стыдно, но уже пришла мысль впервые в жизни-таки выпороть.
Вы думаете, что порка сделает мальчика более внимательным? :)

Есть ли у мальчика невралогические предпосылки для рассеянности? Что говорил невропатолог во время его последнего посещения?

Есть ли у мальчика дела, которыми он может заниматься долго и сосредоточенно, не отвлекаясь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сентябрь
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.10.06
Сообщения: 242
Откуда: Новосибирск, ЦУМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 20:04     Ответить с цитатой

Пороть не стала, конечно же )) это был крик отчаяния..
Да, синдром "иду, слышу, кого-то бьют, оборачиваюсь - меня" был по жизни. Просто в саду контроль шел, а тут продленочной учительнице выгоднее болезни - меньше спиногрызов на ее голову.. Вот ей и плевать..
У нас по малышовости пирамидная недостаточность ЦНС (так. кажется), слабоватый тонус мышц ног вроде был..
Пошли в 11 мес, долго не говорили нормально, но в 3 года как прорвало - тепреь не остановишь чаще :) Да еще такими формулировочками, типа "Я обнаружил отсутствие у меня телефона", "Он же не причинил мне никакого вреда" - сказывается наличие милицейской мамы ;)
При осмотре к школе невропатолог на Щетинкина никаких претензий не высказывала.
Сказала, что ребенок готов к школе.

А что может долго делать? Ну, мультики смотреть :) Читать книжки или журналы - может просидеть с час в кресле, читая.. Сейчас вот в шахматы сам с собой играет.
Но вообще очень общительный, шебутной, явно не интроверт. На улице, в поликлинике и т.п. спокойно к любому ребенку подходит: "Я Саша, а как тебя зовут?" И давай беседовать..
_________________
Бог не может поспеть повсюду. Поэтому он создал матерей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 22:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я бы рекомендовала начать с визита к хорошему невропатологу, чтобы понять не требуется ли нервной системе мальчика помощь и поддержка.

Начало школьного обучения - серьезное испытание для каждого ребенка. именно сейчас появляются первые суровые требования к ребенку и необходимость им соответствовать.

Что Вы делаете для себя, чтобы не забыть. что вам нужно сделать? Давайте попробуем продумать систему напоминалок для ребенка, желательно веселую и симпатичную именно для вашего первоклассника. Собирает ли он календарики, наклейки? Любит ли делать коллажи, рисовать, лепить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах