Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Квартиры интернатовцев. В шоке я.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 23:11    Заголовок сообщения: Квартиры интернатовцев. В шоке я. Ответить с цитатой

Меня сегодня, можно сказать, лишили девственности в этом вопросе. Я, конечно, знала про то, что "черные риэлторы" пасут выпускников дд, подсаживая на иглу, загоняя в долги и прочая, чтобы завладеть положенной от государства жилплощадью. Сегодня мне рассказали, что руководство некоторых детдомов и интернатов не без основания подозревают в сговоре с преступниками. Был повод: для съемки в программе давно готовили мальчика из одного московского интерната. По информации волонтеров мальчик очень хочет в семью и с радостью принял известие о будущих съемках: мы должны были завтра везти его на базу "Спартака", к его кумирам. Не буду влазить в подробности, но накануне съемок директор, которая ранее давала согласие на съемку, сообщила, что он передумал и сниматься не хочет, и вообще родители ему в таком возрасте уже не нужны, ему и так хорошо (при том что речь шла о поиске хотя бы друзей). И вот как раз после этого я имела разговор с волонтерами. которые этого мальчика продвигают, и они-то мне и рассказали, что в прошлом году один выпускник этого интерната без вести пропал, только-только получив жилье. Был он без родных совсем, и никто к нему не ездил. Этот мальчик, наш потенциальный герой, тоже совсем без родных. Волонтеры начали ездить к нему совсем недавно и сразу почувствовали, что ребенка к общению допускать не хотят. Короче. Они и высказали эту мыслю: мол, подозреваем этого директора в таких вот порочных связях. Я, ребята, в тихом шоке. Брать мзду с иностранцев за приоритетное усыновление — это одно. А слив одиноких выпускников за хаты - это, прямо скажем, совсем, совсем другое.
Понимаю, что к нашему разделу это имеет опосредованное отношение, но как-то... захотелось горем поделиться :(
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13805
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 23:38     Ответить с цитатой

А может в РУБОП заяву подать, шоб проверили? Именно в РУБОП, муж сказал. Он знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 1:38     Ответить с цитатой

в москве это невозможно. потому что там квартиры являются собственностью правительства москвы, и их ни продать, ни поменять, ни прописаться. Если выпускник пропал - квартира возвращается в фонд города и идет очередникам. ну, может там с этой очередью и мухлюют (даже наверняка), но что именно в такой форме - через убийство выпускников ДД, да еще поставленное на поток - ну, это вряд ли...
можно провернуть более сложную комбинацию (и проворачивают) с женитьбой/замужеством и проч., но это долго, хлопотно, и уж точно не массово.

ну что, я тебе вернула невинность ;) ?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 12:32     Ответить с цитатой

Вернула, спасибо :) А то я вчера в таком подавленном состоянии домой вернулась - просто аут. Даже выпить внепланово пришлось. Единственное, в одной статье вчера упоминался обмен, как некая "лазейка". И все равно я схему не поняла.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 15:39     Ответить с цитатой

Интересно, а в Новосибирске как обстоят дела с жильем для сирот?
Тоже муниципальное дают? Или как оно называется, когда государственное? И дают ли? Хоть пару фактов...

Фантазирую: дадут ребенку комнату в общежитии, и боже упаси отправить его туда жить, но
burya писал(а):
ни продать, ни поменять, ни прописаться.
Зачем оно надо?

Хочется знать, за что хоть воюем, когда нас принуждают собирать справки на жилье для ребенка. Понятно, что за 15 лет все еще изменится сто раз...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16551
В дневниках: 13805
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 19:51     Ответить с цитатой

Постоим в очереди, оно пить-есть не просит. А вдруг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2008 21:41     Ответить с цитатой

Цитата:

Фантазирую: дадут ребенку комнату в общежитии, и боже упаси отправить его туда жить

А почему боже упаси.. :oops: ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:06     Ответить с цитатой

Чеширская Кошка, наших детей бдить и бдить надо всю жизнь! :aga-aga:
Видимо, у меня самые негативные впечатления от этого места обитания, потому и отношение такое...
Суть не в этом. Насколько, интересно, соответствуют требования, предъявляемые к условиям жизни приемных детей в семьях тому, какое жилье им впоследствии выделит государство? То есть от приемных родителей требуется максимум комфорта для детей, а что потом?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shery
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.08
Сообщения: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 14:06     Ответить с цитатой

По Новосибирску у меня информации нет, а вот в Бердске, я знаю, интернатовским детям жилье покупали. Но тут большая проблема: государство выделяет на эти цели столько, что в Бердске за эти деньги не то что квартиру - комнату купить проблематично. Но при этом жилье должно соответствовать определенным санитарным нормам и быть не меньше чем сколько-то по площади. Вот, как хочешь, так и выкручивайся. Что-то из городского бюджета добавляется, но он тоже дотационный и особо не разбежишься. Знаю, что один раз, когда покупали, вышли из положения так: купили однокомнатную двум сестрам. И то, с большим трудом. Сложный это вопрос, в том числе и для тех, кто за покупку жилья отвечает (не путать с теми, кто принимает законы о финансировании и т.д)

Добавлено спустя 53 секунды:

А вот кому эти квартиры после покупки принадлежат - не знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 17:49     Ответить с цитатой

Узнали мы, что никакой специальной статистик не ведется по интернатовским детям и их злоключениям с квартирами, ибо после выпуска интернатовец уже обычный гражданин, на учете нигде не стоящий, кроме как в ЖЭКе, и никому кроме заинтересованных лиц особо не интересен. Так что...
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 18:08     Ответить с цитатой

Наташа, я тебе еще раз объясняю - квартиру им дают как бы "в аренду от города" муниципальную, без права собственности. как в советском союзе было. Что бы переехать из этой квартиры в другую, необходимо найти эту другую - неприватизированнную (!) квартиру (ты еще найди такую сейчас), и что бы этот чел. хотел переехать не куда-то, а именно к тебе. Учет, насколько я знаю, сейчас в Москве ведется, т.е. перед тем как переехать, бывший детдомовец должен еще получить разрешение на обмен. это все очень и очень сложно, ему проще вообще квартиру нахрен бросить. Но нажиться на квартире не смогут никакие черные риэлторы, разве кто непосредственно в правительстве москвы сидит, и мафиозной группировкой лично руководит, причем в эту мафию и опеки входят, и прокуратура... всемирный масонский заговор, короче :)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 18:47     Ответить с цитатой

Объясняй, объясняй мне, лечи мою больную голову :love_sibmama:
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10911
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 18:50     Ответить с цитатой

ну там в правительстве москвы тоже не дураки сидят :) Один детдомовец продал квартиру за мобильник и джинсы, другой... и пошли прямым ходом в опеку, типа, тетенька, жить-то негде... тогда эту лавочку оперативно и прикрыли, ага. Что б значит, пресечь, и не разбазаривать :) Там все довольно продумано, на самом-то деле.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 21:52     Ответить с цитатой

Вот, откопала кое-какие ответы на свои же вопросы... Приложение к закону НСО от 15.12.2007 N 181-ОЗ.
Цитата:
Субвенции местным бюджетам на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, рассчитываются исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, нормы предоставления площади жилого помещения - не менее 15 квадратных метров общей площади на человека и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по соответствующему муниципальному району, городскому округу Новосибирской области. Средняя рыночная стоимость (...) устанавливается ежеквартально (...)
Если на самом деле высчитывается реальная рыночная цена, то по квадратам это скорее комната, на квартиру не тянет... Ну и договор социального найма - это, я так понимаю - государственное жилье, без права распоряжения им.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МОТО
Академик
Академик

На сайте с 08.04.06
Сообщения: 1039
В дневниках: 15517
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 22:46     Ответить с цитатой

Так как приватизация будет уже отменена в момент получения этого жилья, то вообще не вижу смысла возится с ним. Всё равно жить ребёнок там не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах