Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
меня постоянно все учат как жить и что делать
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
princesla
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 23:02    Заголовок сообщения: меня постоянно все учат как жить и что делать Ответить с цитатой

здравствуйте. и так, пожалуй начну. меня постоянно учит жизни муж. постоянно мне говорит,что и как делать. с мужем часто по этому поводу ругались раньше на пустом месте, раньше он лез везде со своими советами-в готовку в уборку. сейчас вроде как не так, или я просто перестала на это реагировать до поры до времени. я сейчас в данный момент не работаю-сижу дома с младшей дочкой. муж работает один. он, вроде пытается советы давать и иногда ведь дельные советы, а меня бесит. бывает,что он действительно говорит правильную вещь, я сначала игнорирую, а потом к тому же выводу и прихожу, что надо было сделать сначала так, а он потом торжествует: "вот, не слушаешь меня, а я ведь прав, я же советуюсь с тобой" но это не выглядит как совет, : он говорит, причем иногда в приказном тоне: надо делать так и так, а не так как ты (то есть я) говоришь. я ему попыталась сказать, что совет по другому как то должен звучать: например " а может мы так с тобой сделаем" но это потом превращается в скандал. он начинает нервничать, кричать: " я когда нибудь устану тебе это доказывать" в итоге у меня теперь куча комплексов, что я не смогу сделать правильно, постоянно жду как будто его разрешения. сейчас начала одним делом заниматься, скажем так, маленький сезонный бизнес к новому году, нужно ходить в детские сады, школы и предлагать свои услуги, постоянно боюсь отказов, в одном саду отказ, в другом саду отказ (просто уже до меня люди приходили с таким предложением) в общем чуть чуть опоздала, ну вот и услышала в ответ от мужа я же тебе говорил, что надо планировать свой день, что надо делать так и так. я стала очень нервной. плюс ко всему у нас в квартире идет ремонт, точнее он сейчас стоит на месте - этот ремонт, потому что все упирается в финансовый вопрос. вот он и говорит, сделай то, это и это, то есть у меня нет своего личного времени, когда я могла бы уделять внимание своему делу, он ведь работает постоянно, я готовлю, сижу с ребенком, занимаюсь старшей дочкой-музыкальная школа, садик и все прочее, вообщем весь день выполняю всю домашнюю работу. иногда муж пытается мне помочь, но это мне не нравится, потому что,когда он начинает что то делать, он начинает все время учить: надо тряпку вешать так, хлеб ложить туда. почему в жареной картошке много масла? надо меньше лить и так далее. дома из трех комнат сделана только одна-детская, поэтому многие вещи лежат не на своих местах, точнее даже у них нет своего места. вообщем меня уже конкретно все это достало, не знаю как справиться с собой. успокоительные не помогают.еще и мама звонит постоянно (она живет в другом городе) и тоже постоянно учит. вот надо делать вам то то и то. почему ремонт не делается и все прочее, делайте срочно ремонт, это делай так, а это так. вообщем все вот так как то складывается не очень сахарно. семью хочу сохранить, мы вместе уже почти 8 лет, у нас 2 детей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
princesla
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 2:30     Ответить с цитатой

сумбурно все как то получилось, хочу добавить еще, что у меня полная апатия наступила. когда начинаю все перекладывать с одного места на другое-опускаются руки, вечно разбросанные игрушки по всей квартире-в каждом углу-апатия, чтобы все тщательно убрать, сразу же надо еще и внимание младщей доче уделить, еще надо приготовить завтрак, обед и ужин, плюс ко всему когда муж приходит домой -ему уделить внимание :oops: бывает это внимание затягивается до пол ночи, встаю в 7 утра, отвожу старшего ребенка в сад, прихожу-ложусь спать и КОЕ-КАК встаю с младшей дочкой в 9,30 и все начинается сначала, и снова апатия, руки опускаются, вещи не на своих местах, ребенок сам себе предоставлен, я пока пытаюсь что то сделать, короче, бегаю от одного занятия к другому и в итоге ни одно дело нормально и качественно не получается сделать. кажется иногда, а что в принципе сделала за день, кроме того, что несколько раз игрушки убрала и приготовила поесть-а к вечеру еле ворочаю руками и ногами. перестала следить за собой-ни укладки на голове, ни накрасится не могу, на улицу не хочется практически выходить. ни с кем не хочется общаться, знакомиться. родители далеко и его и мои, детей оставить не с кем, бывает подруга иногда приезжает на несколько часов, но такое бывает очень редко за последние пол года всего 2 раза-мы сходили в кино.и все, а так дети всегда со мной. я за последние пол года одна только в парикмахерскую смогла сходить несколько раз. иногда бывают эмоциональные срывы, просто я на мелочи стараюсь не обращать внимание, у мужа достаточно сложный характер и у дочери старшей такой же, стараюсь всем угодить, а потом иногда начинает все выплескиваться-нервные срывы бывают, себя не могу контролировать, начинаю кричать, реветь, кричу так, что чувствую, что глаза сейчас вытеснит на ружу :durdom: муж обвиняет меня, что я при детях ору и на детей ору (хотя сам не без грешка) говорит, что что я эгоистка, что только о себе думаю, а когда я начинаю говорить, что у меня нет свободного ЛИЧНОГО времени, когда я могу побыть одна, он с претензиями начинает спрашивать меня, "ты от детей устала????" и мне стыдно признаться, что ДА я устала, зная, что может за этим последовать я отвечаю нет, потом все в себе подавляю, так и оставшись непонятой, через некоторое время все начинается снова. стыдно признаться даже мысли о суициде посещали ни раз, но как представлю, как мои дети будут без меня жить, сразу мысли трезвеют
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 10:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошая мать не устает от своих детей - это вредный миф. Устает и нуждается в отдыхе - это правда. Точнее нуждается в в отдыхе, чтобы продолжать оставаться хорошей мамой.

Загляните сюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=87941

Иногда даже само осознание того, что ты не один такой, помогает успокоиться.

Есть ли в Вашей жизни сейчас такие области, где Вы чувствуете себя уверенно? Например, Вы хорошо печете пироги? Или шьете красивые новогодние костюмы?.. Или у Вас приятный голос, Вы поете. Это может быть, что угодно.

Есть ли такие моменты, когда Вы мужу делаете замечания? Чего они обычно касаются? Как муж на них реагирует?

Мамины телефонные указания Вам помогают? Или скорее мешают? Как Вы себя чувствуете во время таких указаний? Как Вы думаете, что движет мамой, когда она звонит Вам с указаниями?

Что движет мужем, когда он делает Вам замечания?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
princesla
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 13:41     Ответить с цитатой

спасибо, Анна. что отреагировали.
Есть ли в Вашей жизни сейчас такие области, где Вы чувствуете себя уверенно? Например, Вы хорошо печете пироги? Или шьете красивые новогодние костюмы?.. Или у Вас приятный голос, Вы поете. Это может быть, что угодно.

да, появилась недавно такая "зона" это фотографии. люблю фотографировать, мечтаю стать профессиональным фотографом!!

Есть ли такие моменты, когда Вы мужу делаете замечания? Чего они обычно касаются? Как муж на них реагирует?

честно говоря, даже не припоминаю такие моменты, стараюсь не лезть в его дела, так как мало что понимаю. иногда он сам меня спрашивает о чем то, в том что я понимаю и знаю лучше чем он

Мамины телефонные указания Вам помогают? Или скорее мешают? Как Вы себя чувствуете во время таких указаний? Как Вы думаете, что движет мамой, когда она звонит Вам с указаниями?

чувствую себя погано, если правда, меня начинает бесить это, я могу грубо ответить, но после разговора иногда стараюсь придерживаться ее советов. мамой движет, скорее забота и чувство беспокойства обо мне.

Что движет мужем, когда он делает Вам замечания?

он любит учить ВСЕХ!!! не только меня, но и друзей и даже иногда своих родителей!! считает себя правым
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 16:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
люблю фотографировать, мечтаю стать профессиональным фотографом!!
Насколько Вы уверенно себя здесь чувствуете? Пытается ли кто-нибудь из близких в этой области делать Вам замечания? Какой эффект имеют эти замечания? Как Вы реагируете на замечания? Чем Ваша реакция здесь отличается от реакции в других областях?

Мои вопросы здесь направлены на изучения этой зоны уверенности, с тем, чтобы попробовать перенести этот уверенный опыт в какие-либо другие зоны.

Мужу замечаний Вы не делаете. Означает ли это, что Вы не желаете ему самосовершенствования и добра? Скорее всего желаете, но делаете это как-то иначе, не при помощи замечаний. Как именно?

Цитата:
мамой движет, скорее забота и чувство беспокойства обо мне.
Как Вы думаете, может ли мама заботиться о Вас иначе? Какой заботы Вам от мамы хотелось бы? Какая забота была бы оптимальной?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
princesla
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 16:21     Ответить с цитатой

Насколько Вы уверенно себя здесь чувствуете? Пытается ли кто-нибудь из близких в этой области делать Вам замечания? Какой эффект имеют эти замечания? Как Вы реагируете на замечания? Чем Ваша реакция здесь отличается от реакции в других областях?

пока не совсем как профессиональный фотограф себя ощущаю, но как любитель чувствую себя уверенно!!! замечания редко кто делает в этой области, даже можно сказать.что никто не делает замечаний, а если делают замечания, то пытаюсь прислушаться и как то улучшить свои работы

Мужу замечаний Вы не делаете. Означает ли это, что Вы не желаете ему самосовершенствования и добра? Скорее всего желаете, но делаете это как-то иначе, не при помощи замечаний. Как именно?

конечно я желаю ему развитие и добра!!! я стараюсь советовать ему что то, НО только то, что я хорошо знаю, ну,например, в воспитании детей он прислушивается моего мнения, в каких то бухгалтерских вопросах, так как финансовая сфера мне ближе чем ему. сфера продаж. я советую, но мой муж очень уверенный в себе человек, поэтому чаще всего он прислушивается моего мнения. но все равно делает по своему, ну а если оказывается, что все таки была права я,(это чаще всего случается) то он это признает, но только после своих неправильных действий


Как Вы думаете, может ли мама заботиться о Вас иначе? Какой заботы Вам от мамы хотелось бы? Какая забота была бы оптимальной?

честно говоря, даже не знаю как ответить на этот вопрос, я уже привыкла, постоянно к этим замечаниям. например, когда она приезжает в гости, это редко бывает, начинает помогать по хозяйским делам и постоянно учит, что это надо делать так и так, а это вот так. а мне бы хотелось, что если она помогает мне по хозяйству, то просто помогала бы = без всяких учений, как мыть посуду-в какой последовательности, как уложить вещи у шкаф и так далее, как пол помыть!! поэтому ,когда она пытается мне помочь. я прошу ее этого не делать, а просто поиграть с внучками, например, или отдохнуть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 13:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
никто не делает замечаний, а если делают замечания
Вот смотрите, Вы увлечены этой деятельностью, погружены в нее, ни у кого язык не поворачивается. придраться к Вам, сделать в Вашу сторону какой-то эмоциональный выплеск негативный. А те замечания, которые есть сделаны не чтобы слить эмоции, а конструктивно ,чтобы помочь Вам стать лучше, поэтому Вы их слышите, без обид принимаете, стараетесь воплотить и улучшить качество своих фото, верно?

Цитата:
я стараюсь советовать ему что то, НО только то, что я хорошо знаю
То, что хорошо знаете и после того, как Вас попросят? Или без запроса тоже "помогаете"?

Цитата:
когда она пытается мне помочь. я прошу ее этого не делать
Ваша реакция говорит о том, что мама Вам не помогает. Она делаете что-то другое. Если бы она Вам помогала, Вы бы чувствовали благодарность. Вас ее действия обижают и раздражают, значит, она делает что-то другое, что маскирует под помощь ,верно? Как Вы думаете что?

И Вы полностью в своем праве попросить ее делать то ,что Вам на самом деле нужно - поиграть с внучками ,пока Вы на хозяйстве. Тогда это будет помощь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
princesla
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 0:25     Ответить с цитатой

верно?
Да,совершенно верно

что хорошо знаете и после того, как Вас попросят? Или без запроса тоже "помогаете"?
И без запроса тоже иногда бывает

, она делает что-то другое, что маскирует под помощь ,верно? Как Вы думаете что?
Думаю,что это,скорее всего повод научить меня и залезть в мои действия,чтобы я делала так,как хочется маме
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 12:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Да,совершенно верно
Значит, увлеченность и страсть к любимому делу защищают человека от критики?

Цитата:
И без запроса тоже иногда бывает
Расскажите об этом подробнее. Что Вас побуждает к такому вмешательству? Как Вы себя чувствуете, вмешиваясь таким образом? Что становится результатом такого общения? Если благодарность - значит, вмешательство было вполне адекватно.

Цитата:
Думаю,что это,скорее всего повод научить меня и залезть в мои действия,чтобы я делала так,как хочется маме
Подчинить? Заставить слушаться? Что это может давать маме, на Ваш взгляд?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах