Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Ребенок спрашивает: зачем и почему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rigc
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 17.07.08
Сообщения: 75
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 15:07    Заголовок сообщения: Почемучки Ответить с цитатой

Когда Вас ребенок одолевает своими почему - Вы старательно отвечаете на все вопросы или отправляете его спроси у мамы/папы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
Сообщения: 406
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 15:27     Ответить с цитатой

Отвечаю, конечно. :-)
Самое обидное, когда мой старший ребенок мне такие вопросы задает, на которые я ответить не могу квалифицированно.
Тогда приходится отправлять к интернету. :D
_________________
Солнца хочу,неба хочу, радуг хочу и дорог

Экскурсии по Москве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21477
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 16:28     Ответить с цитатой

Стараюсь отвечать в соответствии с возрастом. Но, если вопросы чисто мужского плана - часто к папе отсылаю (не потому что не знаю, а чтоб разнообразие было :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 16:37     Ответить с цитатой

Кондолиза Райс а мне кажется, ничего плохо в этом нет. Важно, чтобы ребенок научился добывать информацию из разных источников - из интернета, книг, у разных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
Сообщения: 406
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 21:54     Ответить с цитатой

Маринка
Да не, я не в том смысле обидно, что он ищет где-то, я как раз считаю, что в его возрасте действительно уже нужно учиться САМОобразованию.
Обидно мне в том смысле, что, как оказывается, я очень-очень мало знаю.
Пока ребенок маленький на доступном уровне получалось объяснить почти все, а потом оказалось, что у меня плохая эрудиция. :sad:
_________________
Солнца хочу,неба хочу, радуг хочу и дорог

Экскурсии по Москве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2008 21:51     Ответить с цитатой

Я на все вопросы, которые задает ребенок мне отвечаю сама. Ну а если он говорит, что "А тот то мне сказал, что...", приходится вдаваться в подробности и разбираться подробнее, выяснять кто же правильнее сказал и почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.07
Сообщения: 3020
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ост.зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2008 22:47     Ответить с цитатой

на все вопросы отвечаю, пока моей эрудиции хватает, но я занялась самообразованием (чувствую что уже(!) наступает на горло, иногда приходится задуматься, прежде чем ответить :aga-aga: )
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 0:22     Ответить с цитатой

Стараюсь отвечать на всё, что могу. На что не могу, предлагаю вместе посмотреть справочник, интернет и.т.д. Другое дело, что иногда ловлю себя на мысли, что правду отвечать страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Язвочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.06.08
Сообщения: 235
В дневниках: 50
Откуда: г.Новосибирск,р-н Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 14:09     Ответить с цитатой

Я всегда на все вопросы отвечаю развёрнуто и правдиво,никогда не ограничиваюсь ответами,типа ПОТОМУ ЧТО.....ребёнок ведь познаёт мир и ему всё интересно,а кто как не родители его первые друзья и наставники :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 20:03     Ответить с цитатой

да уж...
я своей 19-летней дочурке сама частенько задаю вопросы: КАК сделать (что-то в инете или компе :oops: )
а теперешние "почему" у нас с ней частенько в психоанализ или философию уходят :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Risha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 4180
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 18:19     Ответить с цитатой

Я стараюсь на все вопросы отвечать правдиво и доступно. Но иногда у нас уходит в бесконечность или получается "сказка про белого бычка" :D Тогда стараюсь переводить на другую тему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
milashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.10.05
Сообщения: 521
В дневниках: 153
Откуда: Нск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2008 21:03     Ответить с цитатой

я как правило отвечаю, но если она уже спрашивала меня про это минут 5 назад, говорю " А ты как думаешь?" она задумывается и вспоминает все, что я ей только что рассказывала :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Доня
Студент
Студент


На сайте с 09.11.06
Сообщения: 781
В дневниках: 1835
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 0:09     Ответить с цитатой

У нас на этот случай в доме есть мноооого книг, словарей, энциклопедий. Сама порой удивляюсь сколько знает, чего я, например, не знаю. Просто читаем с дочей материал, она все впитывает как губка, а у меня память-то уже девичья :lol: Ну, а спрашивать-то конечно много спрашивает, по мере возможности отвечаю. Но, я ловлю иногда себя на мысли что не могу ответить "по-детски", начинаю лепить заумные фразы типа как в том анекдоте "папа, а ты с кем сейчас разговаривал", тогда отправляю к папе. У него это лучше получается. Например, мне очень понравилось, как папуля про гром объяснял, что дескать "тучки в небе деруться за место под солнышком, ударяются друг об друга со всеми вытекающими отсюда последствиями и все такое пр." :D , я же помню что-то "лепила" про вырабатываемое электричество :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4549
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 22:57     Ответить с цитатой

А у нас сын месяц назад вопрос задал: "А что такое секс?"-это папе повезло с ответом... :eek: :lol:
А позавчера у меня спросил: " Если давным-давно на Земле жили только динозавры и людей СОВСЕМ не было, откуда тогда взялись люди? И пояснил-ведь им не у кого (читай "не от кого") было родиться?" :eek:
И это в четыре года-что же будет дальше?
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 14:18     Ответить с цитатой

На "Почему?" моего сына задаю чаще всего еврейский вопрос "А ты как считаешь?". Он выдвигает порой такие версии закачаешься. А пока говорит - собираюсь с мыслями и рассказываю свою версию, иногда несколько, например, на вопросы "Почему динозавры вымерли?" или "Откуда космос взялся" нет однозначного ответа.
Если уж совсем некогда или сами не знаем - назначаем время когда мы можем обсудить этот вопрос. Например, после того как мама сделает какое-то дело.
А в последнее время я понавыписывала кучу дисков - интерактивных энциклопедий через Озон. Теперь он нас грузит геометрией, химией, биологией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах