Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Наличие / отсутствие сдачи у продавца
Заказ доставляют, но не отдают, т.к. у курьера нет сдачи

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
perch
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.07.09
Сообщения: 62
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 18:38    Заголовок сообщения: Наличие / отсутствие сдачи у продавца Ответить с цитатой

Довольно часто в последнее время что-то покупаю через интернет. У меня была карта под санкциями (собин), поэтому онлайн-оплату не произведешь, остается только опция "наличными курьеру". Почему-то большинство интернет-магазинов, которыми я пользовалась, пользуются для доставки одной конторой (в частности, СДЕК), именно с ними возникает такая проблема: приходит курьер доставлять заказ, а у него нет сдачи. Претензию писала - бесполезно: приходит тот же курьер и опять без сдачи.
Скрытый текст:
Зная такое, стараюсь заранее сумму приготовить, но получается не всегда. (Но у доставщиков понимания не встречаю, тупо хамит курьер, а оператор по телефону лишь переносит доставку на другой день).

Не надо писать, что у меня должна быть сумма без сдачи, потому что это не так. Я видела что-то вроде положения по ЗПП, что, если продавец принимает оплату, то у него и сдача должна быть. Подскажите, пожалуйста, есть ли это правило (или мне привиделось), а также его номер и т.п. Не могу что-то найти. А то очень надоело рассказывать представителям этой конторы, что клиент по идее должен быть прав
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Удача!
Академик
Академик


На сайте с 11.01.13
Сообщения: 12991
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 16:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Договор купли-продажи является публичным договором, поэтому к нему можно применить правила, установленные частью 3 статьи 426 гражданского кодекса РФ: «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».
То есть, если у вас не берут ваши деньги, а отправляют их менять (или как в вашем случае отказываются дать сдачу), это может означать фактический отказ продать товар.

И если кассир(курьер) отказывается дать сдачу, ссылаясь на отсутствие денег, можно говорить о нарушении ваших прав.

Как отстоять свои права? Вариантов несколько. Но, к сожалению, приходится оговориться, что быстрых способов заставить кассира дать нам сдачу не существует. Мы можем их только воспитывать. Можно, например, написать жалобу в территориальное подразделение Роспотребнадзора. Они будут обязаны провести проверку и, скорее всего, оштрафуют руководство магазина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 15:09     Ответить с цитатой

perch
для следующего раза - в поле комментарии может оставлять "Сдача с крупной купюры" или т.п. Как у многих служб доставки есть подобное в поле "Комментарии"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
perch
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.07.09
Сообщения: 62
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 17:30     Ответить с цитатой

Lana, я не поняла вас.
Никакой сдачи у них нет. Пример: заказ стоит 2600, у меня есть две купюры по тысяче и купюра в пять тыс., курьер сообщает, что нет сдачи, в кармане еще случайно нахожу третью тысячу, все равно нет сдачи у курьера. То есть надо было только точную сумму.
И в таком духе не раз было. Курьер всегда тот же самый. Из "СДЭК". С другими курьерами подобных проблем никогда не было.
Удача!, вам спасибо за ответ.
_________________
ЙОГА: персонально и в группах (занятия в двух студиях йоги в Новосибирске). Йога у вас в офисе или дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 17:38     Ответить с цитатой

perch
я имела ввиду: при заказе нет возможности вам оставлять для них комментарий, что вам нужна будет сдача, чтобы они ее приготовили заранее? Как это обычно бывает у некоторых служб доставки - когда заказчик пишет в комментариях при заказе, что нужна будет сдача...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
perch
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.07.09
Сообщения: 62
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 19:12     Ответить с цитатой

Lana, тут дело в том, что не я сама у них доставку заказываю, а интернет-магазины, у которых я покупаю. Потом иногда смс приходит, что будет курьер (иногда оператор звонит и сообщает о доставке), а курьер за час звонит, предупреждает, что придет.
Но я уже написала, что я стараюсь всегда иметь нужную сумму. В этот раз опять забыла об этом заранее позаботиться, хотела, но забегалась. Но дело не в этом. А в том, что это вообще-то их работа - нормально услугу оказать. Я-то забыла, но я-то клиент, а они-то работают, зарабатывают этим.
_________________
ЙОГА: персонально и в группах (занятия в двух студиях йоги в Новосибирске). Йога у вас в офисе или дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах