Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Как ужиться с мужем-эпилептоидом?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамуля Кэти
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.09
Сообщения: 1391
Откуда: Новосибирск, ул. Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 16:27    Заголовок сообщения: Как ужиться с мужем-эпилептоидом? Ответить с цитатой

Добрый день!
Собственно вопрос в теме. Изучив материалы по психотипам мужчин, выяснила психотип своего мужа, но конкретных советов по поводу семейной жизни с таким человеком, к сожалению, не обнаружила. Сразу скажу, что разводиться не собираюсь, поэтому подскажите, пожалуйста практические советы по совместному проживанию с данным психотипом мужчины. Заранее спасибо.
_________________
была bea81
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 11:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите подробнее о своем муже. Что он за человек, что в его поведении и словах позволило Вам определить его, как эпилептоида?

Думаю, что для Вас важно не в общем и целом строить отношения с неким абстрактным типом мужчины - эпилептоидом, а с конкретным человеком - Вашим мужем, верно? Тем более, что совсем чистых типов в любой типологии не существует, даже если в целом тип определен верно. Поэтому расскажите о муже, как было предложено выше и сделайте акцент на том, что Вас беспокоит, вызывает сомнения, побуждает искать новые модели поведения, чтобы достичь более приятного и конструктивного общения с супругом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мамуля Кэти
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.09
Сообщения: 1391
Откуда: Новосибирск, ул. Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 13:31     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!
Прочитав Ваше сообщение попробую ответить насколько возможно.
Прочитав несколько статей по данному типу мужчины, я однозначно обнаружила те черты характера и поведения, которые там были указаны - раздражительность по самым мельчайшим пустякам, черствость по отношению ко мне и детям (в воспитании детей его строгость порой доходит до абсурда, что меня очень беспокоит, вплоть до того, что я просто переживаю за психику детей. Например, старшему ребенку 6 лет, а требованию к нему со стороны отца как к 10-13 летнему - он все должен, вплоть до того, чтобы самому кушать готовить, хотя ребенок у меня очень самостоятельный и развит для своего возраста), ворчлив, в некоторой степени жаден, мстителен, злопамятен, привязчив ("как банный лист"), брюзжание всем и вся, по дому совершенно не помогает, причем считает, что домашняя работа, причем вся - это чисто женский удел, вплоть до того, что даже за хлебом сходить ему "стремно" (сленг, который употребляется у нас дома довольно часто), причем за хлебом и по мелочам в магазин у нас ходит 6 летний ребенок (это я привожу пример того, насколько мой старший сын самостоятелен и организован в свои 6 лет).

Хочу заметить, что так было не всегда. Супер-романтиком он не был никогда, но был достаточно внимателен для того, чтобы я вышла за него замуж (поженились в 2007 г). Все вышеуказанные негативные черты ярко проявились около 2-3 лет назад. Я просто вижу, что с каждым днем становится все хуже и хуже, вплоть до того, что при малейшем недопонимании и разнице во взглядах он повышает голос (причем считает, что он разговаривает нормально), выпучивает глаза, замахивается иногда на меня, материт последними словами ну, и непременный атрибут "давай, разводиться!!!" с его стороны.

Посоветуйте, как нам достичь взаимопонимания?
_________________
была bea81
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 7:51     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Все вышеуказанные негативные черты ярко проявились около 2-3 лет назад.
На фоне каких событий произошло такое изменение модели поведения, Вы можете припомнить?

Свои эпилептоидные черты муж проявляет еще где-то, кроме семьи? На работе? С другими родственниками? С друзьями? Если да, то как окружающие реагируют на действия и слова мужа?

Цитата:
Я просто вижу, что с каждым днем становится все хуже и хуже, вплоть до того, что при малейшем недопонимании и разнице во взглядах он повышает голос (причем считает, что он разговаривает нормально), выпучивает глаза, замахивается иногда на меня, материт последними словами ну, и непременный атрибут "давай, разводиться!!!" с его стороны.
Где в этом поведении для Вас проходит граница допустимого?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мамуля Кэти
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.09
Сообщения: 1391
Откуда: Новосибирск, ул. Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 13:19     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!
Отвечу по порядку.
1. Если честно, не припомню когда произошел резкий перелом, так как все происходило постепенно, потому что был процесс рождения и воспитания детей, я думала, что он просто устает на работе.
2. Да, свои плохие черты он проявляет с родственниками с обеих сторон и моими друзьями, но не со своими товарищами. На работе не знаю как он себя ведет, так работаем в разных организациях.
3. Все вышеперечисленное я считаю недопустимым.
_________________
была bea81
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 10:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Начнем с конца.

Цитата:
Все вышеперечисленное я считаю недопустимым.
Ситуация случилась не одномоментно, развивалась постепенно на протяжении довольно длительного времени ,верно? Это значит, что Вы наверняка уже пытались обозначать мужу границы приемлемого. Расскажите о том, как Вы это делали. Это нужно ,чтобы нам с Вами сейчас не повторяться и не изобретать велосипед.

Цитата:
Да, свои плохие черты он проявляет с родственниками с обеих сторон и моими друзьями, но не со своими товарищами.
Как на проявление этих черт реагируют родственники и Ваши друзья? Кому-то из них удается установить адекватные границы? Расскажите об этих случаях более подробно.

Как Вы думаете, что мужу помогает сдерживать себя и вести иначе со своими товарищами ,чем со всеми остальными людьми?

Цитата:
я думала, что он просто устает на работе.
Сейчас Вы понимаете, что дело не в усталости, сейчас Вы объясняете происходящее тем, что ему не повезло с типом акцентуации характера? Или есть еще объяснения для внутреннего пользования?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мамуля Кэти
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.09
Сообщения: 1391
Откуда: Новосибирск, ул. Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 13:33     Ответить с цитатой

По порядку.
1. Объясняла и объясняю все это до сих пор словесно, что мне неприятно такое общение и отношение. Если раньше мои слова имели хоть какую то силу и он на время, но становился более внимательным, чутким, то теперь у меня такое ощущение, что он меня просто не слышит или просто не хочет слышать. Хуже того, мне кажется, что такая грубая форма общения ему нравится и стала нормой его поведения, а соответственно мои слова не имеют никакой силы - "как об стенку горох".

2. Мои родственники и друзья так же как и я не в восторге от его поведения и даже бывают шокированы таким его поведением и отношением ко мне и детям. Его родственники может быть уже и сталкивались с таким его поведением, поэтому хотя и не разделяют такого его поведения, но особого осуждения и нравоучений его грубости и хамства я не вижу.
По поводу его друзей я вам не скажу, что его сдерживает, но в общении с друзьями он совершенно другой.

3. Если бы у меня были хотя бы минимальные знания по психологии я бы смогла ответить вам на последний вопрос. Выше я написала, то что есть на самом деле и объяснения происходящему просто не могу найти и поэтому обратилась к вам, чтобы вы мне помогли.
_________________
была bea81
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 14:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
такая грубая форма общения ему нравится и стала нормой его поведения


Поясните, пожалуйста ,про нравится. Что в действиях и словах мужа побуждает Вас считать так.

Цитата:
соответственно мои слова не имеют никакой силы - "как об стенку горох".
Вы можете процитировать такой диалог?

Вы:
Муж:
Вы:
Муж:

Реплик может быть больше. Нас с Вами важно понять, кто, как и в какой момент поддерживает конфликтное направление диалога.

Про мой последний вопрос. Понимаете, если принять за аксиому жесткую типологию людей, то это означает безысходность, то, с чем ничего невозможно поделать: например, муж грубиян - это неизменно, потому что у него такой тип личности. Но если типология не имеет жесткости, а значение имеет порядок и образ действия, тогда на происходящее можно влиять.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах