Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как правильно поступить со свекровью?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chikkitita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.05.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2015 17:56    Заголовок сообщения: Как правильно поступить со свекровью? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо вам за вашу поддержку! Вы мне один раз уже помогли, когда сына приучала к горшку! Помогите разобраться в том, что делать с прибабахнутыми свёкрами! Ну, пожалуйста! Всю ночь не спала! Чертила план нападения! :lol:

Свекровь уже много кровушки моей выпила. За это получила не раз и от мужа моего, и от свёкра. Потому что несёт бред, а уж если в азарт войдет, то аж страшно - шизофрения что ле.....
Я очень доброжелательная, скромная, неконфликтная, с новыми людьми всегда приветлива. С ней хорошие отношения были первые 3 года моего брака с её сыном.. пока не родился сынок у нас (сыну 2 года сейчас)..

У неё сорвало чердак. То ли оттого, что дитё сильно на мужа моего в детстве похож, то ли недоставало ей сюси-пуси в молодости со своими детьми (хотя двоих вырастила).
С самого начала, чуть не в драку, стала заставлять меня чего-то там сцеживать, мыло там куда-то пихать в попку ребенку, морковкой кормить его с 3х месяцев. Просто до истерики настаивала на своём. Я как железная - ради малыша, нервов, хорошего настроения, сохранения молока - держалась молодцом. Не ругалась, вежливо "отнекивалась" или кивала головой, чтоб та отстала.
Она молила нас "отдать им (со свёкром) малыша" - не в шутку даже. Она приходила повидать внука и раздевалась до исподнего, чтоб его на руках приятней было держать. Конечно, мне такие животные инстинкты чужой тёти неприятно лицезреть. Но я молчу.
Она ненавидит моего кота за то, что он метит, шерсть раскидывает, царапает обои, "глисты у ребенка будут, грязь" и т.д. и т.п., и предлагает отвезти его "к Коле в Тимофеевку" (так, друг семьи один, из деревни). Я молча, про себя, думаю "Саму тебя - к Коле в Тимофеевку!"

Она БУКВАЛЬНО!! сползает по стеночке, когда, вдруг, при ней начну кормить ребенка. Всё неправильно же! Ребенок же ножки протянет! Она кидалась на меня, размахивая баночками с "ядовитым" детским питанием, которые оставляли, когда ребенка им поручали ненадолго. В этот самый раз я отодвинула свою деликатность, высказала ей, что, мол, МОЙ ребенок - мои правила, что, мол, не лезьте, а делайте, как просят вас. Чесслово, я не грубила, не обзывала.. Но она и такой дерзости не снесла - стала угрожать мне, обзывать, сказала, что всю семью против меня настроит. Понесла околесицу всякую.

Хоть я и дружелюбная, приветливая, как говорила выше, в обиду себя я не дам. Ну и злопамятная, наверное, вот такой недостаток.

Было ещё пара скандалов, когда я ей отвечала теми же словами, что и она, тем же тоном. Она стала родителей моих оскорблять, и говорить, что, типа "сбагрили мне свою дочку, чтоб я её воспитывала".

Она мужу моему наедине высказывает, что грязно у нас дома, что похудел он. А меня (почему-то меня) спрашивает "разве можно Денису (мужу моему) столько работать?"

Скандалы она учиняет пару раз в год. Получает втык потом от мужа и от свёкра, отстанет от меня ненадолго. Я всё перевариваю, очень переживаю, с мужем обостряются отношения. Ненавижу её до дрожи в кулаках. Потом стараюсь забыть, отвлечься. Разговариваю с ней только, когда она что-то скажет или спросит. Потом я отхожу понемногу, начинаю ей улыбаться, шутить, болтать на разные темы. И, ёшкин кот, её это, блин, окрыляет!! Она снова суёт свой нос, снова настаивает, обижается, если я не соглашаюсь (всего лишь говорю "нет" или "я не считаю это необходимым"), дуется, высказывает всё моему мужу втихарца.

Как мне себя вести??? Помогите! Посоветуйте! Я больше всего склоняюсь к варианту - не общаться с ней ВООБЩЕ. Здрасти - до свидания. Поставить стену. Не замечать её и её мнения. Чем меньше слов с моей стороны будет сказано, тем меньше поводов придраться ко мне. Один повод остаётся - что я неуважительна. Пусть он будет, этот единственный повод. Наши скандалы слышали все. Родня знает её лучше и дольше меня. Я ничего лишнего не позволяю по отношению к ней как к человеку. Зла, которое она хотела причинить мне, я никому бы не сделала - когда детей не было у нас, с мужем развести нас пыталась (каким-то там колдовством, я не разбираюсь) - он сам мне рассказывал. Когда я трубку не брала, она мне sms-ила "Ну-ну..", а потом заманивала зайти к ней домой "Мне надо дать тебе одну вещь". Я не знаю всех этих бабских штучек.

За что меня так ненавидеть? Как можно ТАК ненавидеть меня и ТАК любить моего ребенка???

Она и зятя своего прокляла. Она дочке про него гадости говорит. Дочка - как в воду опущенная домой приходит. Ругаются. Ну он, конечно, мужик - терпеть не стал, пошёл к ней "поговорить серьезно". Наорал на неё, отматерил.

Я не хочу скандалов. Я хочу уважения. Или просто, чтоб отстали от нас.

Помогите! У меня МНОГО вариантов развития отношений со змеюкой этой. Но, наверное, нужна одна стратегия, которой придерживаешься. Прошу, помогите! Дайте жизненный совет, если есть опыт подобный! Вы станете, скорее, меня успокаивать, выметать всю грязь из нутра моего, мир там наводить.Самокопание я люблю. Но, хоть, намекните, как вести себя с такими людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Домовенок Оля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.07.09
Сообщения: 950
В дневниках: 93
Откуда: близ города N.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 20:33     Ответить с цитатой

Вы хотите уважения? Т.е. чтобы уважали вас?
А сами уважать свекровь, по-моему, вы не хотите. Простите, мне так увиделось.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chikkitita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.05.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 22:13     Ответить с цитатой

Всем здрасти! Хоть я к вам и не обращалась, Оля, но не поленюсь ответить, ибо вдруг и уважаемые Александр и Катерина будут того же мнения. Думала ограничиться только теми самыми переживаниями.
Мать мужа человек неуравновешенный. Переругалась со всей семьёй. Со своей свекровью кидалась сапогами. С сестрой родной не дружит.
Мы же с ней часами общались за чаем. Много общих тем было (она любительница музыки, литературы, теологии – дилетант, конечно, но порассуждать любит). В то время как все напрягались от её присутствия, я с ней хорошо дружила. Просто потому что – мать любимого мной человека. Просто потому что ничего плохого мне не сделала. Стала мамой её называть. Она просто "купалась" в моём уважении, если можно так сказать. Я не могла иначе, поверьте, дипломатизма и эмпатии у меня в достатке. Профессия меня, в некотором плане, воспитала.
Она «несла» всё подряд при мне, конечно. Рассказывала, какая дура у неё сестра, какое ничтожество она выбрала себе в спутники жизни, какой ужасный поступок сестра совершила (взяла дочку себе из детдома, т.к. не могла иметь детей), какая гадкая девочка – эта приемная дочка. Потом.. Какой глупый у свёкра брат! Какая засранка и корова у него жена. И сынок мальчишка у них никудышный, тупой ребенок.
Всех друзей семьи и их детей я знаю. Я выслушала какие они все недалёкие и никчемные люди.
Про дочкиного мужа столько гадких слов и проклятий было.
А какие соседи её окружают! Справа – проститутка. Сверху – наркоманы!
В-общем, не повезло женщине крупно.
Ну я не думала, что она про меня может так кому-то говорить. Это с ними всеми у неё нет взаимопонимания. Может они и правда такие плохие, глупые, недостойные люди. А меня она оценила!
А подрывная работа всё это время велась среди моего мужа :). Я работаю переводчиком. А в её жизненном опыте, к моему несчастью, были 2 переводчицы, которые гуляли от мужей, беременели от иностранцев и выдавали детей несчастным своим мужикам за их родных. Моему же капали на мозги каждый раз, когда он был с родителями наедине!!
Муж со мной многим делится. И позже я узнала от него, что свекровь правда пыталась ворожбой развести нас. А т.к. у нас детей не было 3 года (какой ужас!), тем более, мы – не пара, значит.
Ну а как сынок родился.. дальше смотри выше. Она стала неуправляемая. Я не понимаю, за что меня ненавидят. Я единственный друг её из всей семьи.. была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 20:32     Ответить с цитатой

chikkitita, здравствуйте!

Если правильно понимаю, то, хоть Вы и не против "покопаться", но жизненный совет был бы предпочтительней. И я даже попыталась представить, что даю ответ в ключе "жизненного совета"... Таки не пошлО :aga-aga: . Во-первых, потому что Вы так и не сказали, чего Вы хотите, то есть в какой плоскости давать совет, можно только догадываться. Во-вторых, как-то в принципе очень редко случаются советы в консультировании.

Согласитесь, вопрос "Как правильно поступить со свекровью?" звучит, мягко скажем, широко. Во-первых, "правильно" с чьей точки зрения? И здесь задам Вам первый вопрос: что значит это "правильно", что Вы имеете в виду?

Во-вторых, как ни крути, но сама формулировка тяготеет по смыслу к «Что мне со свекровью сделать?» Посмотрите сами: все Ваши чаяния направлены на то, чтобы повлиять на свекровь (=сделать с ней), чтобы она стала меньше к Вам придираться. И Вы, без сомнения, в таком русле можете плавать долго, с переменным успехом хоть всю жизнь: прислушайтесь к себе, воцаряется ли в душе мир и покой с принятием решения о выставлении стены. А если не воцаряется, то что происходит?

Если хотите, мы с Вами можем даже поговорить некоторое время о том, какую линию поведения Вам выбрать, чтобы… (здесь будет заполнено, когда ответите на первый впорос), из этого даже может быть некоторый толк.

Ну и параллельно предлагаю Вам задаться еще и таким вопросом: какие Ваши личные задачи обнаруживаются, обнажаются или обостряются в конфликте со свекровью?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chikkitita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.05.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 17:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Катя!

Я уже и сама недавно подумала, что слишком пространно озаглавлена моя проблема.

И на самом деле, как бы я с этой нехорошей женщиной не поступала (в зависимости от ситуации), мира в душе нет. Я очень нервничаю, думаю об этих делах постоянно, ругаюсь с мужем, как будто бы по другому поводу..

В-общем, главное для меня - быть счастливой вопреки! Как научиться не обращать внимания на её нападки?

Вот сейчас звонил с работы муж. Предупредил меня, что она через пару часов приедет "учить как лечить ребенка". Ему не понравился её боевой настрой. Предложил ей приехать потом, в гости. Свекровь случайно узнала вчера через родственницу, что сынок у нас сопливится и кашляет. Предвкушаю встречу и меня трясёт теперь и упало давление. Знаю, что она будет тут рвать и метать. Но я не допущу скандала при ребенке.

Это так, картинка live, из моего сегодняшнего дня..

А я немного не поняла вопроса про "личные задачи в конфликте". Что вы имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 21:36     Ответить с цитатой

chikkitita, здравствуйте.

Цитата:
А я немного не поняла вопроса про "личные задачи в конфликте". Что вы имеете в виду?
Можно сказать, что это про то, в каком месте Вам предлагается "вырасти над собой"). Вы спрашиваете
Цитата:
Как научиться не обращать внимания на её нападки?
вот это в сторону личной задачи. Только сформулировать бы определенней. Вы хотите научиться не обращать внимания на нападки свекрови. Вы именно этого хотите и это Ваша главная задача-запрос на сегодня? Если так, то как должно выглядеть это? Подумайте. Не помечтайте, а представьте четко, каких именно других ощущений, чувств, восприятий и реакций Вы хотите видеть в себе?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chikkitita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.05.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 17:57     Ответить с цитатой

Да-да-да, я хочу не обращать внимания, в самом широком смысле этого слова! Свекровь, в основном, мужу моему всё своё недовольство высказывает. А он со мной всем делится. Я должна научиться отодвигать эти переживания на, не знаю, сто пятое место..

Я не хочу волноваться от её слов, сказанных за моей спиной. Еще больше не хочу, чтоб от этого падало давление. Хочу услышать очередные "вести с фронта", махнуть рукой и жить дальше.

При этом я должна чувствовать себя уверенной как мать, как жена. Я знаю, что я не самая плохая мать. И я стараюсь стать лучше в браке.

Корень многих проблем в отношениях с мужем - из-за того что я коплю в себе раздражение на его мать. Мне нужно научиться отстраняться от её негатива, буквально, пропускать мимо ушей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 14:59     Ответить с цитатой

"Не хочу волноваться, когда меня так сильно волнует". Сколько сопротивления в этой задаче! Правда? И какой Вы начинаете себя чувствовать, когда так думаете? Обычно человек в таком случае начинает гнуть грудь колесом, руки в боки и другие признаки героизма выказывать, но при этом внутри себя все более ощущает маленьким и тщедушным - таким шариком, который изнутри сам себя (уф-уф-уф) раздул, но вот-вот, чувствует, что сдуется, выйдет из него весь воздух (сил-то на то, чтобы ниточкой выход перевязать, нет уже!).
А попробуйте на вкус совершенно противоположную задачку: "Хочу волноваться, когда меня волнует!" Волнение - это же реальные волны, которые идут по Вашему телу. На волнах качаться, играть с волнами - это приятно и дарит ощущение собственной силы. Неприятны не волны, а когда сопротивляешься этим волнам и они превращаются в колбашение. Проверьте мои слова - сделайте волнование, как физическое упражнение: подумайте о свекрови и ПУСТИТЕ волны.

Цитата:
При этом я должна чувствовать себя уверенной как мать, как жена.
Должны или хотите?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах