Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
хочу научиться жить на позитиве
прошу помощи в работе над собой

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6119
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 19:37    Заголовок сообщения: хочу научиться жить на позитиве Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Почитала Ваши ответы в форуме и поняла, что вы (и Катя, и Александр) – именно те люди, специалисты, с которыми мне очень нужно посоветоваться, и которых я хочу попросить о помощи.
Начну чуть издалека – я всегда была эмоциональной и даже, наверное, излишне… и отчасти паникершей. Но все было терпимо… для меня, по крайней мере.
А после смерти мамы (Царствие ей Небесное) меня накрыло… Начались приступы паники по каждому поводу. Ребенок кашлянул – я буквально «затряслась» до холодного пота и колик в животе, с последующей бессоницей – накручиваю себя страхами. У меня насморк или раздражение на коже – воспринимаю, как катастрофу. С теми же признаками паники. У отца моего что-то чуть не так – тот же ужас и паника. Пытаюсь себя урезонить – даже чем-то вроде аутотренинга «Все хорошо. Я полна положительной энергии. Я полна радости и спокойствия» и тд – помогает, лишь если я во время спохватилась.
Когда мамы не стало, я пила афобазол – полегчало. Потом как-то поспокойней стала. А сейчас были волнения, связанные с обменом жилья, и меня опять накрыло. Сидеть на афабозоле постоянно – глупо. Надо излечить это паникерство. Научиться относиться спокойно… Воспитать в себе позитивный настрой. Ведь и здоровье, и ощущение счастья идут изнутри – все из нашей головы! Поэтому хочу воспитать в себе нужные качество «глобально». Научиться жить на позитиве!
Буду очень благодарна за советы и помощь в моей работе над собой!

P.S. Во многом я вижу свои проблемы в начале работы с автором темы "Тревожность" http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=937024

но у каждой из нас все-таки "свои гуси" ;) поэтому решилась спросить Вас отдельно :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 20:54     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам,
здравствуйте и спасибо на добром слове.

Давайте немножечко проясним, что же это такое - "жить на позитиве". Предлагаю сделать это таким образом. Поведите дневник своих тревожных мыслей в течение нескольких дней, то есть позаписывайте ситуации, когда в Вас поднимались тревожные чувства: от легкого беспокойства до состояния паники. Затем выпишите списком эти тревоги и Вашу мыслительную реакцию на них. К примеру: у меня раздражение на коже - боже, это, наверное... - и сейчас это распространится по всему телу - это смертельная болезнь - я скоро умру. Не обращайте внимания на "нелогичность" собственных мыслей, это не важно, записывайте, как есть, хоть и может это казаться полным бредом.
Затем выделенным текстом по поводу каждой тревоги запишите развитие событий в своей голове, которое Вы желаете. Результаты - сюда. Не обязательно все-все, выберите для примера несколько ситуаций-тревожных мыслей-позитивных мыслей.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6119
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 19:12     Ответить с цитатой

Катя, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ и поздравляю Вашу семью с полной победой над вирусом :give_heart:

Стараюсь выполнить Ваше задание... получается плохо :-(
дело в том, что впадаю в панику я моментально и не успеваю даже "оценить" свои мысли - просто меня моментально сковывает страх и тоска... что еще печальней, что сегодня у меня эта тоска на ровном месте... было столько положительных моментов на протяжении дня, а я готова разрыдаться! прям внутри горит что-то (хотя и не плачу... давно не получается)
но мне удалось чуть-чуть понаблюдать за собой со стороны - я поняла, что разучилась радоваться мелочам, воспринимаю приятные события как-то "ну и ладно", зато по пустякам начинаю тосковать!
и да, Вы правильно описали ход моих мыслей - у меня дикий страх и за себя, и за своих близких! раньше я все воспринимала "легко" и чувствовала, что "я все могу", "у меня все получится", а щас... буквально все наоборот... мне нужно восстановить эту веру в хорошее!!!
как бы я хотела думать в случае "высыпания" или "чиха": "да, бывает! все будет хорошо! щас подождем чуток, если само не пройдет, сходим к доктору. ничего страшного"
честно говоря, раньше я вообще на такие мелочи не обращала внимания - обладала "здоровым пофигизмом" :-)

Скрытый текст:
на той неделе в среду-четверг у нас был квартирный переезд... потом не высыпались дни и ночи вещи разбирали - возможно, сейчас усталость и стресс из-за этого еще накопились, но вот сейчас мне очень нужны помощь и поддержка! наверное, да! чтобы восстановить оптимизм и веру в хорошее!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 22:34     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам, благодарствую :) .

Цитата:
Стараюсь выполнить Ваше задание... получается плохо :-(
дело в том, что впадаю в панику я моментально и не успеваю даже "оценить" свои мысли
Плохо - не плохо, однако кое-что Вам удалось. Вы определили свои ключевые эмоции: тоска и страх; заметили, что перестали радоваться мелочам. Кстати, а не мелочам Вы, случайно, не перестали радоваться? То есть как обстоят дела просто с радостью (в динамике: было - стало)?

Цитата:
раньше я все воспринимала "легко" и чувствовала, что "я все могу", "у меня все получится", а щас... буквально все наоборот... мне нужно восстановить эту веру в хорошее!!!
Так что именно Вы хотите восстановить: чувство "я могу" или веру в хорошее?

Еще ценный момент, который Вы констатировали:
Цитата:
было столько положительных моментов на протяжении дня, а я готова разрыдаться! прям внутри горит что-то (хотя и не плачу... давно не получается)
Расскажите мне, как Вы переживали смерть мамы. Плакалось? Что "осталось" сейчас в Вас?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6119
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 13:47     Ответить с цитатой

Катя К., спасибо за ответ! :-)
1)По большому счету, радоваться не разучилась :-) может быть, не столь бурно, как в юности, но могу радоваться и веселиться - "отрываться" на катке, на горке, на тренировке в спортзале, на прогулке с собакой, когда так классно переливаются снежинки, на корпоративе, даже на работе, когда я увлечена ей :-) но ввести меня в это "состояние полета" стало сложнее... "на ровном месте" уже не получается :aga-aga:
Хотя... появились и новые "виды" радости - радость за успехи сына, например!
2) Для меня чувство "я могу" и "вера в хорошее" достаточно тесно связаны. То есть, если у меня есть вера в хорошее, то я чувствую в себе силы, энергию добиваться цели, идти вперед, потому что "все получится", "все будет хорошо". Если нет - то и делать что-то, вроде как нет смысла...
3) Думаю, что это до сих пор до конца не пережито. И даже сейчас, когда я пишу Вам ответ, находясь в хорошем рабочем настроении, меня больно колют эти слова, и что-то внутри сжимается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 20:56     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам, здравствуйте.

Цитата:
То есть, если у меня есть вера в хорошее, то я чувствую в себе силы, энергию добиваться цели, идти вперед, потому что "все получится", "все будет хорошо". Если нет - то и делать что-то, вроде как нет смысла...

Цитата:
Думаю, что это до сих пор до конца не пережито. И даже сейчас, когда я пишу Вам ответ, находясь в хорошем рабочем настроении, меня больно колют эти слова, и что-то внутри сжимается.
Теперь у меня появилось ясное ощущение связи между Вашей верой в хорошее и смертью матери. Поделюсь тем, как я это вижу. Такое ощущение, что в Вашем списке (который Вы, конечно, не писали, но который было бы полезно написать сейчас) того, что включено в веру в хорошее, был пункт (который Вы, конечно, не осознавали, но который есть в неосознаваемых списках многих людей) примерно такой: "Мама никогда не умрет". Но вот реальность внесла серьезные коррективы - она утвердила обратное. Это пошатнуло веру в то, что с близкими Вам людьми и с Вами лично все будет хорошо: смерть мамы доказала, что нет в этом никаких гарантий. Полагаю, что хорошо было бы Вам допрожить уход матери и пересмотреть список хорошего, в которое Вы верили. Рекомендую также и Вам книгу К.П.Эстес "Бегущая с волками", которая помогает понять, увидеть, ощутить и принять незыблемый закон жизни-смерти-жизни.

Кроме Ваших отношений с верой в хорошее (кто, кстати, в Ваших ощущениях, является устроителем этого хорошего, от кого/чего оно зависит?) есть и отношения с верой в себя. Веру в себя, в свое "могу", в свое "справлюсь" Вы связали с уверенностью в хорошем. А хорошее... оно, оказывается, от Вас не зависит и когда вдруг оборачивается "плохим", у Вас уходит земля из-под ног. Представьте, что Ваша вера в себя не зависит от веры в хорошее, что она просто есть, как может просто быть и вера в хорошее. Не легче так?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Летящая-по-волнам
Морская душа
Морская душа

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 6119
В дневниках: 165
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 14:10     Ответить с цитатой

Катя К.
огромное спасибо за ответ :give_heart:
простите, что "невежливо" молчала - до сих пор "перевариваю" его :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 14:56     Ответить с цитатой

Летящая-по-волнам
:haha: Да чего уж невежливого в переваривании? Желаю плодотворно пройти этот момент.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах