Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Сын очень эмоциональный
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5406
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 10:21    Заголовок сообщения: Сын очень эмоциональный Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Ситуация такая. Сыну 2,5, дочери 5 месяцев.
Сына я от груди не отлучала, до сих пор сосет на сон, просыпание и изредка для успокоения.
Проблема в том, что он, проснувшись, требует меня и грудь прямо сейчас, незамедлительно, в т.ч. ночью и утром. Я же в этот момент бываю занята с малышкой или если и не занята, то поскольку малышка спит чутко, мне надо отползти от нее тихо и не под аккомпанемент рёва. Ну и я обычно в эти моменты страшно хочу спать. Я прошу полежать тихонько, а я приду, как только малышка перестанет сосать/уснет/проснется окончательно. Изредка получается - он лежит и ждет. Я, освободившись, смотрю, не спит ли он, и если нет - прихожу. Если спит - в следующее пробуждение стараюсь прийти по первому писку. Но чаще он продолжает просить, канючить, тянуть меня рукой, и в конце концов я "взрываюсь". Тут уж не до тити совсем.
Должна сказать, что сын вообще очень эмоциональный. Если что-то не получилось с первого раза, запачкался пальчик, мама не поняла, что он хотел сказать - это все поводы для истерики. Сейчас мы с мужем поражаемся, что маленькие дети, оказывается, могут просыпаться с улыбкой, а не с плачем. Вопросы о гостях в доме или наших поездках всегда зависели от настроения сына. Не в том смысле, что мы просили у него разрешения, но если сын не в духе - ничего хорошего не получится. Раньше я думала, что просто я что-то не так делаю, теперь вижу, что темперамент сына тоже как минимум имеет место.
При этом он совершенно адекватно ведет себя на улице, с другими людьми, с ним всегда можно договориться, когда он в духе. Даже лучше, чем с большинством других детей, судя по наблюдениям. Но если устал/не выспался/нездоровится/голоден - его "несет" по ничтожному поводу. Опять же - "несет" дома и с мамой, на улице и в магазине он прекрасно чувствует, что для истерики не место и не время.
Имеет ли смысл требовать от него самоконтроля (полежи тихонько, пока я освобожусь)? И как вообще вести себя с ним? Ведь эта эмоциональность не только нам иногда мешает, но и ему может принести проблемы, если он не научится ее контролировать. Или он еще слишком маленький? Ну и "забивать" я его не хочу, сохранение контакта и доверия для меня первоочередная задача.

Часто приходят мысли об отлучении. Но мне кажется, что даже если не будет груди, потребность во внимании все равно никуда не денется, а значит - будут и истерики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 0:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько хорошо говорит Ваш старший ребенок?

Как давно ребенок обследовался у невропатолога? Что говорил доктор о состоянии ребенка?

Цитата:
Но если устал/не выспался/нездоровится/голоден - его "несет" по ничтожному поводу. Опять же - "несет" дома и с мамой, на улице и в магазине он прекрасно чувствует, что для истерики не место и не время.
Для большинства маленьких детей, называемые Вами измененные состояния обычно являются особо напряженными в плане возникновения истерик и срывов.

Опишите максимально развернуто состояние, которое Вы называете "несет". Как Выглядит, насколько интенсивно проявляется, от чего зависит степень интенсивности, чем обычно завершается?

Нести ребенка может только с Вами? Папа, бабушки это не подходящая аудитория?

Цитата:
Сейчас мы с мужем поражаемся, что маленькие дети, оказывается, могут просыпаться с улыбкой, а не с плачем.
Означает ли написанное, что сравнение детей обычно происходит в пользу младшей? Расскажите об этом подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5406
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 10:20     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Спасибо за ответ!

Цитата:
Насколько хорошо говорит Ваш старший ребенок?

Почти не говорит. Он вообще как-то миновал стадию, когда дети пробуют говорить разные звуки и слушают сами себя, и за нами не повторял, так что речевой аппарат у него пока как плохо освоенный музыкальный инструмент. Сейчас он объясняется "своими" словами и жестами, а я рядом с ним как переводчик, он показывает, я озвучиваю, даже когда мы вдвоем. Несколько месяцев назад стало понятно, что неумение говорить ему мешает, и мы стали его учить специально. Научили говорить "мама-папа-баба" (раньше все родные и он сам были "ба"), научили звукам к и г, говорить "я Вова", теперь понемногу начинаем учить произносить слова с разными согласными.
При этом с умственными способностями и мелкой моторикой у него полный порядок.

Цитата:
Как давно ребенок обследовался у невропатолога? Что говорил доктор о состоянии ребенка?


У него была пирамидная недостаточность и гипервозбудимость вследствие ППЦНС. Прошли курс лечения у остеопата, диагноз сняли. В год невролог написала "здоров", больше не были. По поводу возбудимости сказала, что это индивидуальная особенность.

Цитата:
Опишите максимально развернуто состояние, которое Вы называете "несет". Как Выглядит, насколько интенсивно проявляется, от чего зависит степень интенсивности, чем обычно завершается?

Нести ребенка может только с Вами? Папа, бабушки это не подходящая аудитория?


Начинается с того, что он начинает требовать к себе постоянного внимания. Собирать пазлы, играть в машинки и т.д. - вместе с полным вовлечением взрослого. Играем. Потом начинает психовать и плакать по мелочам (не встает деталь картинки, испачкался и т.д., т.е. явно проявляется усталость). Начинаются просьбы, на которые заведомо будет отказ: сладкое перед сном, грудь в момент, когда я укачиваю малышку и т.д. Или просит есть, но от всего предложенного отказывается. Сочувственно говорю на невыполнимые просьбы, что сейчас не получится, предлагаю замены, плавно подводя к отдыху. Если соглашается, дальше истерика не развивается. Если нет, начинается плач. Тут хоть сочувственно с ним разговаривай, хоть строго, хоть гладь - результата нет. На несколько секунд помогает защекотать, потом опять по новой. Иногда прерывается время от времени на просьбу дать грудь. Я дать не могу (проходили уже - ему в этом состоянии нужно как минимум полчаса, а если забрать раньше, истерика разгорится с новой силой. Плюс если я сама уже не в самом благодушном состоянии, я просто физически не могу его кормить). Глажу, предлагаю замены, разговариваю строго - не помогает. Он продолжает плакать, цепляется за мою одежду, канючит. Истерика заканчивается, как правило, тем, что я срываюсь с киданием вещей и битьем подушек :oops: Может и сыну немного прилететь, хотя этого я стараюсь избегать, или могу грубо взять его на руки (( После моего срыва сын довольно быстро успокаивается и начинает играть как ни в чем не бывало еще несколько часов. Как-то раз я изобразила срыв, когда еще не закипела по-настоящему, сын успокоился. Тут, правда, меня уже саму "накрыло" от ощущения, что меня просто "едят" :eek: :oops: :oops: В общем, бутерброд из моих и сыновних "психов" получается.
Иногда помогает вмешательство папы, когда мое терпение уже закончилось. Раньше на руки к папе он не идет.
Иногда такие истерики бывают после явного переутомления, но чаще я не могу их ни с чем связать.
С папой он тоже может поистерить, но если меня нет рядом, крик быстро заканчивается. Папа у нас намного спокойнее меня, может пить чай, когда сын истерит, и сын достаточно быстро успокаивается сам (по словам мужа). С бабушкой он один проводит не так много времени, таких истерик вроде тоже не бывает, хотя может, когда устал, не отпускать ее ни на шаг, чтобы с ним играли, но при этом отказывается спать, что очень выматывает. Я же просто не могу уделить ему столько внимания, ни на что не отвлекаясь.
Цитата:


Означает ли написанное, что сравнение детей обычно происходит в пользу младшей? Расскажите об этом подробнее.


Я стараюсь избегать сравнений в чью-либо пользу, как и другие родственники. Конечно, когда ребенок просыпается с улыбкой, это несравнимо приятнее. Но мы обычно сравниваем их по таким параметрам, где нет лучше-хуже: рост-вес, умения в определенном возрасте (сын причем развивался быстрее, когда был младенцем). По поводу Вовкиной привычки поднимать крик у нас дежурная шутка про "кричаку", которая к нему привязалась и которую папа из него вытрясает (сын обожает эту игру, как и прочую возню-кувыркания).
Тем более, что в обычной жизни сына есть за что похвалить.
Вчера вот переиграли перед сном в подобные игры, сын не мог уснуть, дала ему валерьянки. Спал хорошо, и даже под утро он вполне согласился подождать, пока я закончу с малышкой. Но это же не метод - "сажать" его на валерьянку )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5406
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 11:26     Ответить с цитатой

Еще хотелось бы добавить.
После рождения малышки истерик сына стало даже поменьше. Он научился засыпать сам, может недолго играть самостоятельно.
Меня беспокоят не столько сами истерики, сколько моя реакция. Если раньше я могла долго оставаться спокойной, то теперь, когда требования и плач сына особенно некстати, "взрываюсь" просто безобразно. Из сегодняшнего: опять малышка проснулась рано. Погуляла какое-то время, я ее укачиваю спать и надеюсь тоже немножко добрать свой сон (я сейчас постоянно не высыпаюсь). Слышу - проснулся старший, зовет. Ему бы еще поспать, это подутреннее пробуждение за час до окончательного подъема. Подхожу, говорю "поспи еще, а я малышку укачаю и тоже приду". Продолжает плакать и канючить. В конце концов я ложусь с малышкой, он наконец успокаивается, начинает ползать по дивану, таскать свое одеяло, моститься рядом со мной. Я думаю "вот и молодец, еще бы полежал, а я, глядишь, и впрямь подремлю". Не тут-то было, проснулась младшая, мой сон "накрылся медным тазом" )) И тут я, умом понимая, что сын уже давно не кричит, и что в пробуждении младшей он не виноват (возился, конечно, ее задевал, но иначе уж точно не мог), срываюсь с руганью, плачем и черт знает чем еще (((((( Естественно, что больше не спал никто.
И так каждый раз, когда у меня нет ресурсов, я могу психануть в ответ на пустячные требования сына. Когда он поднимает крик из-за того, что не закрывается баночка, а я прихожу ему помочь не через секунду, а через полминуты, когда он, случайно достав 2 пакетика, вдруг хочет заварить 2 чашки чая вместо одной и кричит, требуя вторую чашку. И это для меня вечная задача - то ли нужно его учить справляться со своими порывами и ждать, когда мама просит, то ли это мне надо лечиться, чтобы не срываться на детей.

Еще по поводу сравнения. Сформулировалось так. Сын - с яркой внешностью и характером, интересный и неудобный, то проявляющий чудеса самоконтроля и взрослости, то совершенно невыносимый. Дочь - более "простая", уютная, всегда готовая сотрудничать. Трудно сказать, в чью пользу это сравнение, сын из крайности в крайность, дочь стабильнее и "ровнее".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 19:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Научили говорить "мама-папа-баба" (раньше все родные и он сам были "ба"), научили звукам к и г, говорить "я Вова", теперь понемногу начинаем учить произносить слова с разными согласными.
Вы делаете это сами или ребенок занимается с логопедом?

Цитата:
Начинается с того, что он начинает требовать к себе постоянного внимания.
Ребенок попросил внимания - получил его, верно? И на фоне полного внимания взрослого, увлеченного играющего с ребенком, малыш начинает капризничать? Бывает ли так, что ребенок не психует, во время игры взрослого, хотя бы эпизодически? При каких обстоятельствах это возможно?

Можно ли сказать, что чаще бывает немного иначе, например, так, ребенок просит внимания, получает его не сразу, после нескольких просьб, когда уже сам слегка (или не слегка на взводе) и взрослый уступает, понимая, что ему не отвертеться от сбора пазлов... Случаются ли подобные ситуации и капризничает ли в них ребенок чаще?

Цитата:
Тут, правда, меня уже саму "накрыло" от ощущения, что меня просто "едят"
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
Иногда такие истерики бывают после явного переутомления, но чаще я не могу их ни с чем связать.
Да, когда ребенок утомлен, голоден или заболевает, то он теряет самоконтроль, ему гораздо сложнее контролировать себя и свои эмоции. Поэтому важно ,чтобы взрослые в такой момент не упирались воспитательно, а имели снисходительность :) Усталому взрослому тоже, конечно, труднее контролировать себя, чем отдохнувшему и бодрому. Но взрослый на то и взрослый, чтобы быть сильнее и мудрее. К тому же именно взрослый может приподняться над ситуацией и понять, что это ребенок не против него бузит как против такового, а это его усталость или болезнь побуждает его бузить.

Что касается Вашего спокойствия, то можно заглянуть сюда http://sibmama.ru/?p=spokoinaya_mama
Возможно, эта информация поможет его сохранять.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5406
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 16:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:
Вы делаете это сами или ребенок занимается с логопедом?

Сами. Я читала, что отсутствие речи в норме может быть до 3-х лет и не сильно переживала по этому поводу.
Спасибо за вопросы, они стали последней каплей, и я записала-таки сына к логопеду. Может, подскажет, как эффективнее помочь ему научиться бегло говорить, ведь эта потребность у него явно есть и очень сильная.

В остальном я, наверное, зря обратилась за помощью. В целом у нас динамика явная и положительная. Просто с появлением малышки шероховатости ощущаются сильнее. Обычно мне удается контролировать ситуацию, только на фоне недосыпа пока не всегда получается. Надеюсь, это устаканится со временем, не вечно же дети будут будить меня по ночам. Ну и встревожило меня то, что несколько раз подряд сын успокаивался (реально успокаивался) только после того, как психану я, даже если вначале я была совершенно спокойна и ничто, как говорится, не предвещало. В итоге сын играет как ни в чем ни бывало, а я чувствую себя полностью опустошенной. Это я и подразумевала под словами "меня едят".
Сейчас предполагаю, что ему нужно было больше мамы, вот он и просил-требовал. А когда мама психанет и станет очевидно, что у нее действительно ничего нет, что она могла бы дать - он и успокаивается. Какой смысл просить того, чего нет?

Хочется только уточнить из Вашего опыта: с чем может быть связано практически всегда плохое настроение ребенка после пробуждения? Раньше мы его нередко носили-качали первые минут 10, пока не "разгуляется", теперь это бывает совсем редко - просто нет возможности. Более того, именно в эти моменты рев и требования бывают мне особенно некстати, из-за чего и возникают конфликты.

Еще раз спасибо за рекомендации и Ваше время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 10:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Современная логопедия поворачивается лицом ко все более маленьким детям, понимая, что профилактикой и пропедевтикой заниматься легче и продуктивнее, чем после пяти лет решать серьезные проблемы ,раз уж они обнаруживаются и не изживаются к этим практически зрелым годам.

Вам удалось посетить логопеда? Что говорит специалист?

Цитата:
Хочется только уточнить из Вашего опыта: с чем может быть связано практически всегда плохое настроение ребенка после пробуждения?
Вы говорите "почти всегда" это значит ,что бывают дни, когда ребенок просыпается в хорошем расположении духа, верно? Расскажите о таких днях подробнее. Чем отличаются условия пробуждения таким утром?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5406
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 14:11     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

К логопеду сходили. Поставила задержку темпов речевого развития, но вообще сказала, что ничего страшного, задержка вполне предсказуемая (гипоксия при рождении плюс отсутствие общения со сверстниками и мама, которая понимает и так). Посоветовала заниматься как занимались.

Цитата:
Вы говорите "почти всегда" это значит ,что бывают дни, когда ребенок просыпается в хорошем расположении духа, верно? Расскажите о таких днях подробнее. Чем отличаются условия пробуждения таким утром?

Как я заметила, необходимые условия для хорошего пробуждения - это
1. Выспался
2. Здоров
3. Не голоден
4. Если и хочет в туалет, то не сильно.
Последние 2 пункта, естественно, бывают после сна достаточно редко, при соблюдении пункта первого :)

Вообще, сын куда чаще засыпает в хорошем настроении, чем просыпается. Засыпает спокойно достаточно часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 18:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Поставила задержку темпов речевого развития, но вообще сказала, что ничего страшного, задержка вполне предсказуемая
И предложила все оставить, как есть?

Цитата:
Как я заметила, необходимые условия для хорошего пробуждения - это
1. Выспался
2. Здоров
3. Не голоден
4. Если и хочет в туалет, то не сильно.
Сын спит ,пока не выспится? От чего зависит, выспится сын или нет? За какое время до сна сын ужинает? Он просыпается от голода - речь о таких пробуждениях?

Цитата:
Последние 2 пункта, естественно, бывают после сна достаточно редко, при соблюдении пункта первого
Вы намекаете, что проснуться в хорошем настроении для мальчика - событие из ряда вон выходящее? :)

До какого возраста Вы планируете кормить сына грудью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5406
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 17:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Логопед сказала и дальше продолжать заниматься самим, дала только пару советов, как делать это максимально эффективно.

Цитата:
Вы намекаете, что проснуться в хорошем настроении для мальчика - событие из ряда вон выходящее? Smile

Я пишу, что конкретно для моего сына момент перехода ото сна к бодрствованию достаточно труден или не очень приятен. Кушает он обычно непосредственно перед тем как уснуть (не очень плотно). Обычно пару раз ночью и раз днем просыпается, еще не выспавшись, и засыпает вновь. Видимо, это пробуждения по окончанию очередного цикла сна. В эти моменты он наиболее сильно требует, чтобы я была с ним.
Окончательно отлучать я пока не хочу, хоть и свернула уже ГВ до пары-тройки прикладываний в сутки. В идеале кормила бы до самоотлучения.

В целом, как я писала, ситуация налаживается. Видимо, наша проблема лишь в том, что между детьми маленькая разница, и сыну мамы нужно больше, чем я могу дать. А эмоциональность - это просто черта характера, ничего плохого в этом нет. С одной стороны, это заставляет его делать трагедию из любой мелочи, но с другой - и уровень эмпатии у него высокий, насколько я могу судить.
Так что остается просто жить и расти. Все-таки и у младшей должен наконец появиться глубокий продолжительный ночной сон, и старший станет самостоятельнее (уже становится). Главное, чтобы я не успела рехнуться, пока все наладится :lol:
Еще раз спасибо за Ваше время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 8:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ну что же, динамика положительная :)
Цитата:
В целом, как я писала, ситуация налаживается.
И настрой у Вас подходящий.

Цитата:
Видимо, наша проблема лишь в том, что между детьми маленькая разница, и сыну мамы нужно больше, чем я могу дать.
Есть ли у Вас возможность разбавить Вас для сына кем-то еще? Папой? Бабушкой? Это ,возможно ,и не разрешило бы полностью ситуации ,но облегчило ее совершенно точно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах