Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Грублю своей матери
не могу с ней нормально общаться

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лесная фиалка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 20:35    Заголовок сообщения: Грублю своей матери Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Взаимоотношения с мамой - это моя очень давняя проблема. Я думала, что со временем может все изменится в лучшую сторону. Но нет. И, кажется, что с рождением у меня ребенка все стало даже хуже.

Мне 28 лет, счастлива замужем, есть дочка, которой почти 2 годика. У нас с мужем свое жилье, на которое заработали сами. Не смотря на мой уже взрослый возраст, не могу адекватно общаться с матерью - грублю ей, как 14-летний подросток. Естественно, меня это не устраивает, потому как после такого общения мне самой становится плохо и стыдно, и маму жалко. Знаю, что она переживает по этому поводу. Думаю, ей тоже хотелось бы совсем других отношений со мной. Кроме того, мне не хочется подавать плохой пример своей дочке, не хочу, чтобы в будущем у нас с ней были такие же отношения, как у меня сейчас с мамой.

Я долгое время пыталась сама разобраться, почему так происходит. Вот, что мне удалось осознать.
1) Отношения мамы с бабушкой (т.е. с ее мамой) были похожими. Видимо, маме было тяжело общаться с бабушкой, ее многое раздражало и она свое раздражение не пыталась сдерживать, а просто грубила в ответ. Так было всегда, сколько я себя помню. Два года назад бабушки не стало, теперь у мамы примерно такие же отношения с дедушкой.
Видимо, я как бы скопировала эту манеру поведения. Но я-то это осознаю и все равно продолжаю!
2) Мне с мамой общаться очень тяжело, т.к. она вроде бы слушает меня, но не слышит. Не вникает что ли. Единственный способ донести что-то до нее - это повысить голос.

Еще одна насущная проблема - это то, как она себя ведет с моей дочерью. Дело в том, что у нас в семье среди женщин распространена очень ужасная манера поведения при общении с детьми - маленьких детей у нас очень любят, но ведут себя с ними, как с игрушками. Например, бесконечно просят ребенка повторить какое-нибудь слово при какой-нибудь незнакомой соседке, которая зашла в гости. В общем, демонстрация умений и способностей при чужих людях. Мне такое неуважительное отношение к ребенку жутко не нравится. Я постоянно делаю маме замечания по этому поводу, прошу, чтобы она так не делала. Она вроде бы перестает, но при каждом удобном случае все равно повторяет это. Т.е. опять вроде бы слышит, но не слушает

3) У нас нет доверительных отношений. Мне не нравится, что мама многие вещи из моей жизни обсуждает со своими подругами у меня за спиной. И я точно знаю, что мне не стоит ни с чем с ней делиться, и даже в глубине души у меня к ней отношение, как к своему врагу :-( Ну или как к плохой подружке, которая рассказывает всем чужие секреты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесная фиалка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 22:22     Ответить с цитатой

4) Как бы ужасно и эгоистично это не прозвучало, но мне кажется, что в создавшейся ситуации виновата больше мама, чем я. У нас в семье вообще было не принято проявлять чувство любви друг к другу. И вообще какие бы то ни было чувства. Например, если смотрели всей семьей сентиментальный фильм, если кто-нибудь из детей расчувствовался (у меня еще есть младший брат), взрослые над ним немного насмехались, ухмылялись, подтрунивали что ли... Т.е. показать какие-либо чувства - это означало проявить слабость!! И еще я не помню, чтобы мама меня когда-нибудь обнимала. Только в совсем раннем детстве меня тискали, но с появлением младшего брата (у нас разница 7 лет) я сразу стала взрослым ребенком. Сказать "Я тебя люблю" тоже было не принято. Поцеловать - это только по большому поводу. На пример, на день рождения при вручении подарка.

5) Вопрос материнства как таковой. Я долгое время думала, что не хочу иметь детей. Тут конечно тоже ноги растут из детства. На меня руку никогда не поднимали, но моего брата мама частенько дубасила. Если он не слушался, она очень быстро выходила из себя и начинала его бить. Слава богу мне хватило ума сломать внутри себя этот сценарий, и я со своим ребенком так не поступаю. Но у меня есть какой-то дурацкий страх, что мама доберется и до моей дочки. Да это даже и не страх, я просто уверена, что если вдруг придется оставить моего ребенка у мамы на 3-4 дня, она и ее лупить начнет. Потому что, когда мы иногда гостим у нее, я вижу, что она ее сначала разбалует, а когда дочка перестает слушаться, мама быстро начинает злиться, и я уже слышу знакомые с детства нотки в голосе :o Может, у меня паранойя, конечно, но больше чем на 1 день, ребенка с бабушкой я не оставляю.

Добавлено спустя 17 минут 37 секунд:

6) Еще один момент, в котором я не могу до конца разобраться, или не могу словами выразить... Мне не нравится мамина энергетика. Она для меня слишком активная и энергичная. При чем КПД у этой активности очень низкий. Как бы много шума из ничего. Я когда вижу, что она мне звонит, мне уже плохо делается.

7) В общем у меня нет никакой положительной эмоциональной связи с мамой. Нет желания и потребности делиться, рассказывать, просить совета. Даже когда она звонит и просить рассказать про внучку, я это делаю сквозь зубы.

Я понимаю, что маму я не изменю. Но как научиться нормально общаться с ней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 23:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю начать с постановки цели.

Цитата:
Но как научиться нормально общаться с ней?
Когда Вы говорите "нормально", что Вы имеете в виду? Какое общение, проявляющееся в каких словах и совместных действиях, могло бы считаться нормальным для Вас?

Чем детальнее будет Ваше описание, тем лучше.

Есть ли у Вас представление о том, какими Вы хотите видеть Ваши отношения с мамой программа минимум и программа максимум? Насколько разительно различаются эти программы? Чем?

Как Вы думаете, мама догадывается, что Вас тяготит общение с ней? Как Вам кажется, она могла бы прокомментировать Ваше отношение к происходящему?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лесная фиалка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 2:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я сразу хочу оговориться, что у меня никогда не было мысли, что мама меня не любит. Я знаю, что для нее дети всегда были и есть на первом месте. Просто она как-то не уважала нас что ли. И еще она не уравновешанная немного.
Цитата:
Когда Вы говорите "нормально", что Вы имеете в виду? Какое общение, проявляющееся в каких словах и совместных действиях, могло бы считаться нормальным для Вас?


Как минимум, не грубить. И чтобы у меня самой появлялось желание позвонить маме, поинтересоваться, как у нее дела, рассказать, что нового у нас. Обычно, мама звонит мне или даже моему мужу.
Недавно у мамы был юбилей. Когда пришло время говорить тост, в моем представлении было бы НОРМАЛЬНЫМ, если бы я пожелала бы маме всяческих благ, сказала бы длинную речь, заранее подготовилась бы и ИСКРЕННЕ поздравила бы её, но я смогла только выдавить "С днем рождения". А в позапрошлом году я и этого не смогла. Потому что не хочу лгать.
Цитата:
Есть ли у Вас представление о том, какими Вы хотите видеть Ваши отношения с мамой программа минимум и программа максимум? Насколько разительно различаются эти программы? Чем?

Программа минимум - это чтобы были соблюдены нормы приличия (со стороны) в общении матери и дочери. Периодические звонки, периодические визиты друг к другу без ругани.
Раньше программой максимум МОГЛО БЫ быть чтобы я могла обратиться к маме в трудную минуту за утешением и поддержкой, советом. Чтобы мы могли иногда ходить куда-нибудь вдвоем, например, в театр. А сейчас, похоже, программы максимум у меня нет, потому что у меня уже своя семья, есть любимый муж. Он и утешит, и пожалеет, и поддержит. Похоже, муж взял на себя некоторую функцию мамы :aga-aga:

Цитата:
Как Вы думаете, мама догадывается, что Вас тяготит общение с ней? Как Вам кажется, она могла бы прокомментировать Ваше отношение к происходящему?


Думаю, что догадывается. Я думаю, что раньше она бы просто сказала, что я неблагодарная дочь. А сейчас, мне кажется, она размышляет над этой ситуацией, потому что ей горько от таких отношений со мной. И она считает меня неглупым человеком, и раз я так себя виду, значит пытаюсь ей этим что-то сообщить.

Вообще, с тех пор, как я завела здесь эту тему, меня так и подмывает описать Вам все свои детские обиды на маму и всякие несправедливости по отношению ко мне. Но я правильно понимаю, что здесь этого не нужно делать? Что было, то было, другого детства у меня уже не будет. Надо думать, что на сегодняшний день можно сделать. Ведь так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 8:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я сразу хочу оговориться, что у меня никогда не было мысли, что мама меня не любит. Я знаю, что для нее дети всегда были и есть на первом месте.
Вы в этом искренне убеждены. Дети для мамы - самое главное, они на первом месте, возможно, она не умеет не знает, как это показать. Вы об этом знаете и вполне искренне и уверенно можете об этом говорить, верно?

Цитата:
заранее подготовилась бы и ИСКРЕННЕ поздравила бы её, но я смогла только выдавить "С днем рождения". А в позапрошлом году я и этого не смогла. Потому что не хочу лгать.
Несколько фраз о том, что Вы знаете, как много для нее значили вполне укладываются в юбилейную речь, где здесь ложь?

Давайте немного пофантазируем. А что если бы на юбилеях было бы принято говорить не хвалы человеку, а подводить итог прожитому периоду, констатировать все ,как есть. Как в этом случае звучала бы Ваша речь? Попробуйте сформулировать: самое важное в Ваших отношениях за несколько десятков лет с Вашей точки зрения объективное и хорошее, и плохое. Кратко ,как тост.

Цитата:
Как минимум, не грубить.
В какой момент Вы начинаете грубить маме? Вот Вы звоните, здороваетесь, спрашиваете, как дела, она спрашивает... в какой момент после какого содержательного блока разговора появляется грубость с Вашей стороны?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лесная фиалка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 18:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы в этом искренне убеждены. Дети для мамы - самое главное, они на первом месте, возможно, она не умеет не знает, как это показать. Вы об этом знаете и вполне искренне и уверенно можете об этом говорить, верно?

Да, это так

Цитата:
Несколько фраз о том, что Вы знаете, как много для нее значили вполне укладываются в юбилейную речь, где здесь ложь?

Да, здесь нет неправды. Но я боюсь, что мои слова о том, что я знаю, как мама меня любит, и знаю, как она для меня всегда старалась, она может интерпретировать как мое согласие с ее принципами воспитания. Ну т.е. вот я все время боролась с мамой, ругалась, была с ней не согласна, а теперь наконец выросла, помудрела и поняла, что мама все-таки была права, все правильно делала. И вообще так держать.

Цитата:
Давайте немного пофантазируем. А что если бы на юбилеях было бы принято говорить не хвалы человеку, а подводить итог прожитому периоду, констатировать все ,как есть. Как в этом случае звучала бы Ваша речь? Попробуйте сформулировать: самое важное в Ваших отношениях за несколько десятков лет с Вашей точки зрения объективное и хорошее, и плохое. Кратко ,как тост.


Дорогая мама! Большое тебе спасибо, что ты меня кормила, одевала, дала мне образование, по возможности организовывала мой досуг. Спасибо, что научила меня быть практичной и экономной (это действительно мне помогает в жизни). Отдельное спасибо за то, что ты никогда не вмешивалась в мои отношения с противоположным полом, позволяла мне делать свои собственные ошибки и самостоятельно исправлять их. Это очень мудро с твоей стороны. Думаю, не каждая мать так сможет. Я благодарна тебе, что ты искренне любишь и мою дочь тоже.
Однако, не все принципы воспитания, которыми ты руководствовались, были идеальны.

(допишу чуть позже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 18:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ну т.е. вот я все время боролась с мамой, ругалась, была с ней не согласна, а теперь наконец выросла, помудрела и поняла, что мама все-таки была права, все правильно делала. И вообще так держать.
Не обязательно так. Во многом интерпретация зависит от того ,как Вы скажете.

Ваша юбилейная речь пока звучит вполне достойно. Думаю, маму и гостей она бы порадовала. Дописываете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лесная фиалка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 19:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:

Ваша юбилейная речь пока звучит вполне достойно. Думаю, маму и гостей она бы порадовала. Дописываете?


Дописываю. Думаю, дальше моя речь никого не обрадует)
...Однако, не все принципы воспитания, которыми ты руководствовались, были идеальны.
Мама, не нужно было бесконечно подшучивать о том, какая я худая, плохо кушаю и у меня маленькая грудь. И не надо было поддерживать окружающих, когда они подшучивали на эту тему. Мне бы хотелось, чтобы ты меня защищала в таких ситуациях! Из-за этого у меня сформировалась куча комплексов по поводу моей внешности, с которыми я очень долго боролась!!
... Анна Геннадьевна, не могу сейчас вторую часть речи написать. Вот не общалась с мамой несколько дней, и теперь ничего плохого про нее просто в голову не лезет :aga-aga: Начинаю думать, вспоминаю и понимаю, что это все ерунда, было давно и не болит уже. Я это все пережила и переросла. А вот когда она мне позвонит, разозлит, тогда опять воспоминания накатят. Буду целый день пережевывать, какая я бедная-несчастная.

Добавлено спустя 27 минут 6 секунд:

Цитата:
В какой момент Вы начинаете грубить маме? Вот Вы звоните, здороваетесь, спрашиваете, как дела, она спрашивает... в какой момент после какого содержательного блока разговора появляется грубость с Вашей стороны?


Когда я понимаю, что она меня не слушает. Она говорит что-то на своей волне, а моя информация до нее не доходит. И так во всем! Она не слышит моих слов!!

И вообще она очень суетная! Меня просто выводит из равновесия эта суета. Я не хочу показаться какой-то фифой, мать для меня старается, а я тут видите ли раздражаюсь. Но когда мы приезжаем в гости, эта суета начинается с порога - покушайте то, попробуйте это, а вот это я очень вкусно приготовила!! Эта беготня меня как-то психологически пугает. Не знаю какое слово подобрать. Мне хочется спокойствия от мамы, а не этой суеты бесконечной.
Еще я заметила, что когда она уставшая с работы, она гораздо спокойнее, и я могу с ней нормально общаться даже, не грубить.

Я долгое время тоже была немного заполошенная, но когда уехала получать высшее образование, и стала жить отдельно от мамы, поняла, что это качество мне очень сильно мешает, людям со мной тяжело. Я стала от этого избавляться, довольно успешно. Но теперь когда встречаюсь с мамой, я вижу в ней этот недостаток, который в себе пытаюсь искоренить, и мне совсем дурно становится!! Это как если бы я курила, потом решила бросить, и снова бы попала в компанию курильшиков.

Цитата:
Не обязательно так. Во многом интерпретация зависит от того ,как Вы скажете.

Я не знаю, как так сказать...


Последний раз редактировалось: Лесная фиалка (Сб Фев 28, 2015 0:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 12:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Однако, не все принципы воспитания, которыми ты руководствовались, были идеальны.

Так никто не идеален.

Цитата:
Мама, не нужно было бесконечно подшучивать о том, какая я худая, плохо кушаю и у меня маленькая грудь.
Вам до сих пор поэтому поводу обидно - это факт. Получается ,что Вы не говорите что-то плохое о маме, а описываете свою часть картинки Вашего детства.

Цитата:
Когда я понимаю, что она меня не слушает.
Это неприятно, конечно. Но за много лет у Вас наверняка выработался набор приемов, как быть услышанной, когда это для Вас архиважно, верно? Можете озвучить несколько примеров таких приемов?

Цитата:
Я стала от этого избавляться, довольно успешно. Но теперь когда встречаюсь с мамой, я вижу в ней этот недостаток, который в себе пытаюсь искоренить, и мне совсем дурно становится!!
Вот здесь, мне кажется, есть некоторое логическое нарушение: если Вы от этого качества успешно избавились, то откуда берется дурнота, почему не тихая радость за себя - а я теперь другая, как же хорошо быть плавной и спокойной!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лесная фиалка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 14:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте!


Цитата:
Так никто не идеален.
Цитата:
Однако, не все принципы воспитания, которыми ты руководствовались, были идеальны.


Это был сарказм)
Я, конечно, понимаю, что каждый имеет право ошибаться. Уверена, что и сама наляпаю собственных ошибок в воспитании своего ребенка. Но на сегодняшний день проблема в том, что мне приходится разгребать мамины ошибки.
Цитата:

Вам до сих пор поэтому поводу обидно - это факт. Получается ,что Вы не говорите что-то плохое о маме, а описываете свою часть картинки Вашего детства.
Цитата:
Мама, не нужно было бесконечно подшучивать о том, какая я худая, плохо кушаю и у меня маленькая грудь.


Так и есть, мне нечего сказать о ней плохого. Все плохое, что она сделала для меня, она сделала не со зла, а по незнанию.

Цитата:
Это неприятно, конечно. Но за много лет у Вас наверняка выработался набор приемов, как быть услышанной, когда это для Вас архиважно, верно? Можете озвучить несколько примеров таких приемов?
Цитата:
Когда я понимаю, что она меня не слушает.

Пожалуй, у меня только один прием - повысить голос. Тогда она очнется и поймет, что что-то не то. Я не знаю, как с ней по-другому. Поэтому и завела здесь тему.

Цитата:
Вот здесь, мне кажется, есть некоторое логическое нарушение: если Вы от этого качества успешно избавились, то откуда берется дурнота, почему не тихая радость за себя - а я теперь другая, как же хорошо быть плавной и спокойной!
Цитата:
Я стала от этого избавляться, довольно успешно. Но теперь когда встречаюсь с мамой, я вижу в ней этот недостаток, который в себе пытаюсь искоренить, и мне совсем дурно становится!!

Видимо, я избавилась не до конца. Внешне этот недостаток не проявляется, но внутренне мне приходится с ним бороться, в каких-то волнительных ситуациях говорить себе: "Стоп. Давай спокойнее."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 16:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но на сегодняшний день проблема в том, что мне приходится разгребать мамины ошибки.
Давайте произведем инвентаризацию этих самых маминых ошибок. А затем проранжируем их по двум основаниям. Сначала по уровню фатальности для Вашей жизни. А затем по уровню проработанности на данный момент. Под проработанностью я понимаю здесь - влияние на Вашу жизнь, причинение беспокойства. Чем более что-то проработано, тем меньше оно беспокоит.

Цитата:
Тогда она очнется и поймет, что что-то не то.


Другие варианты, уже опробованные Вами:

1. Замолчать.
2. Прямо сказать о том, что не так, по возможности сохраняя спокойствие.
3. Попросить поддержки у мужа, чтобы он сказал, что не так.
4. Сказать: "Мама!" и выразительно на нее смотреть.
5. Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лесная фиалка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 0:45     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:


Другие варианты, уже опробованные Вами:

1. Замолчать.
2. Прямо сказать о том, что не так, по возможности сохраняя спокойствие.
3. Попросить поддержки у мужа, чтобы он сказал, что не так.
4. Сказать: "Мама!" и выразительно на нее смотреть.
5. Что-то еще?

Да, это хорошие варианты. Я их использую, когда о них вспоминаю. Т.е. мне нужно сознательно подумать об этих вариантах и применить. А если бессознательно, то я просто перехожу на повышенный тон. Это прямо как инстинкт какой-то. Наверно, потому что мама раньше всегда кричала, если ей что-то не нравилось. Никаких других вариантов у нее не было.

Вообще я заметила, что в последнее время стала лучше себя контролировать при общении с мамой. И еще я вспомнила такой факт, что раньше уже был период, когда я могла с ней спокойно общаться (забыв все обиды и не обращая внимания на ее неприятную манеру). Но с наступлением беременности и после рождения ребенка у меня пропало умение сдерживаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 11:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Т.е. мне нужно сознательно подумать об этих вариантах и применить.
Чем более сознательно (без выпадение в автоматизм) Вы общаетесь с мамой, тем спокойнее это общение протекает ,верно?

Цитата:
Вообще я заметила, что в последнее время стала лучше себя контролировать при общении с мамой.
Как Вам это удается сейчас?

Вы возвращаете себе добеременные позиции?

Вы относитесь к маминым выскзываниям как не имеющим к Вам отношения, как просто к ее особенности, которая не направлена лично против Вас, верно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лесная фиалка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 0:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Чем более сознательно (без выпадение в автоматизм) Вы общаетесь с мамой, тем спокойнее это общение протекает ,верно?

Да, это так.

Цитата:
Как Вам это удается сейчас?

Вы возвращаете себе добеременные позиции?

Вы относитесь к маминым выскзываниям как не имеющим к Вам отношения, как просто к ее особенности, которая не направлена лично против Вас, верно?

Да, верно. В общем-то, умом я это все давно уже поняла. Но, видимо, из-за беременности, рождения ребенка, усталости я перестала контролировать эмоции.. А теперь после общения с Вами опять озарение на меня нашло, и я смогла взять себя в руки :aga-aga: Еще я думаю, что мама тоже работает над собой, и она сама стала спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 0:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А теперь после общения с Вами опять озарение на меня нашло, и я смогла взять себя в руки aga-aga Еще я думаю, что мама тоже работает над собой, и она сама стала спокойнее.
Жизнь, кажется, налаживается? :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах