Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Рентген и беременность
рентген таза перед родами

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.09.04
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 22:58    Заголовок сообщения: Рентген и беременность Ответить с цитатой

На 39 неделе врач сказал, что надо сделать рентген, чтобы посмотреть, пройдет ли малыш. У меня очень узкий таз, а рожать хочу сама. И теперь стою перед выбором: или соглашаться на кесарево СРАЗУ, без всяких облучений.. или рискнуть, сделать ренгтген и попробовать родить самой?..

В принципе, само кечарево меня не пугает. Я не хочу лишний раз подвергать малыша такой неприятной процедуре. Как это может повлиять на его развитие? На сколько это для него опасно?..

Искала в инете такие топики, но везде говорится о малых сроках беременности. Про мой случай ничего найти не смогла. Помогите.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 21:04     Ответить с цитатой

Интересно, ни разу не слышала, что врач прописал рентген. Вроде у них есть какие-то специальные циркули для измерени таза и его ширины, а размер головки ребенка на УЗИ видно...

А насчет рентгена - я на раннем сроке сделала рентген (нечаянно), потм всю беременность сильно переживала, что с ребеночком. Так что лично я не посоветовала бы делать рентген, все таки такое жесткое облучение. И еще, мне даже рентген на зуб врач-стоматолог не разрешила делать, хоть я давно родила, просто кормлю грудью. Она сказала, что может повлиять на молоко и на лактацию. Вот у меня и сложилось мнение, что рентген - это очень опасно.

А вам может сходить к другому гинекологу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 21:36     Ответить с цитатой

Ой, смените врача и срочно :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 21:54     Ответить с цитатой

Кое-что нашла в интернете про рентген таза

Цитата:
796. Мой вопрос: Смогу ли я нормально родить, если объем бедер у меня составляет 80см при росте 170см?

Екатерина, все зависит от внутренних размеров таза и их соответствия размерам головки ребенка. Чтобы это выяснить, у женщин с подозрением на узкий таз в 38-40 недель беременности делают рентгенопельвиометрию (рентген таза, используя низкие дозы рентгеновского излучения, безопасные для ребенка). Если размеры таза и головки плода соответствуют, то роды, как правило, проходят успешно, при затруднении продвижения головки - делают кесарево сечение.

Вас консультирует Гайнуллина Маргарита Равильевна,
гинеколог Центра женского здоровья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.09.04
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 21:23     Ответить с цитатой

Начиталась умных статей, поговорила с врачами, теперь отвечаю сама на свой вопрос. вдруг, кому понадобится.

Дело в том, что рентген опасен на ранних сроках. Так как негативно влияет на активноделящиеся клетки, коими и является первое время эмбрион. А попоскольку в 39 недель у ребенка уже все жизненноважные органы сформированы, то никакого вреда рентген плоду не нанесет. Тем более при сегодняшнем развитии медицины (имею ввиду современную технику).

На узи видимо сложно составить картину, пройдет ли головка малыша чрез родовые пути.

а гинекологу я своему доверяю. Поэтому буду делать то, чт он скажет.

удачных вам родов! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах