Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Как воспитать джентельмена(леди)? Или все-таки Человека?!
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 23:43    Заголовок сообщения: Как воспитать джентельмена(леди)? Или все-таки Человека?! Ответить с цитатой

Эх, не выдержала душа поэта... Читал-читал и решил подкинуть вам еще одну тему для измышлений. Моя предыдущая, про "уступать" оказалась неожиданно популярной. Надеюсь, что и эту вы не обойдете свои
Но сначала - маленькое отступление:
Если честно, после предыдущего общения остался некий осадок, хотя " ложки и не терялись" ))) Постараюсь объяснить, почему.
1. Дисскурсия ведется достаточно однобоко. Буквально единицы признают правоту своих оппонентов в каких-то пунктах и положениях. Иногда выдергивают просто фразы из контекста. Я ни чего не хочу сказать :)))), но просто такое чуство складывается, что настрой при общении не позитивный, а негативный - каждый стремится доказать свою точку на воспитание ребенка. Но ведь педагогика как и всякая наука, описывающая социум, чужда постулатов и аксиом. Здесь слишком много переменных, ее нельзя доказывать, как теоремы в геометрии. По крайней мере на мой взгляд. Потому просьба, при ответе оппонентам, пожалуйста, оценивайте ВСЕ основые мысли, а не только те, которые Вам не понравились. Надеюсь, что я, как автор темы вправе ПРОСИТЬ Вас об этом?

2. Просьба - не отходить от темы в сторону. на моей предыдущей теме вы забрались в определенные дебри, Но я надеюсь, что эта моя тема даст Вам определенный простор для измышлений.

3. Я бы хотел обратиться к модераторам. Не примите на свой личный счет, просто пожелание. Внимательнее почитайте правила форума и свои обязанности.

"А теперь - вопрос", как любил говаривать незабвенный Ворошилов....
Тут я наткнулся на итересные мысли по поводу того, как воспитать из своего ребенка леди(джентельмена). Скажите, а нужно ли? Не кажется ли вам, что этим вы ставите своего ребенка в положение выживания в современном обществе?
Ведь индивидуум может развиваться только тогда, когда он принят и осмыслен окружающим его обществом. Иначе вся его жизненная деятельность, по сути своей, сводится к выживанию в среде, которая его не понимает и не принимает.
Я бы не хотел, чтобы вы в своих ответах впадали в крайности, вроде той, что вокруг одни люмпены и быдло. Нет, я просто хочу пуслышать ваше мнение о том, готово ли общество сейчас принимать, а значит и само воспитывать таких людей?
Ведь с одной стороны это конечно здорово, когда мы стремимся привить нашим детям понятия о благородстве, чести, но с другой стороны - наше общество просто не готово принимать подобных людей. И речь идет не столько о нашей повседневной, сколько о публичной, политической и общественной жизни. Ведь по сути своей джентельмены(леди) это костяк общества, его ну если не совесть, то по крайней мере ум и регулятор. Готов ли наш социум принять такие регуляторы?
В одной из книг мне понравилась мысль, что истинного духовного совершенства можно достичь только в аристократической роскоши или монашеском аскетизме. Как на ваш взгляд, каким образом детям должны прививаться соответсвующие вкусы и привычки? Семья это будет или какие-то специальные учебные заведения? Но не боитесь ли вы тогда, что в первом случае вы не сможете дать им всего коплекса взглядов на жизнь, а во втором. что в лучшем случае это будут воспитатели из "старой железной гвардии" которые еще помнят, кто и кому собирался показать Кузькину мать.
Ну вот и все навеное... Конечно все чуть путано и многое недосказанно... Надеюсь на Вас! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 23:48     Ответить с цитатой

И самый главный вопрос. А может и не нужны сейчас джентельмены(Леди)? Может более правильным будет просто людей, которых можно будет назвать Настоящими. Которые, если им будет весело, не будут стесняться смеяться, а "если плакать, то плакать по черному, забывая про всякие мелочи и пусть слезы то будут соленые и не важно, мужские иль женские", смогут и кулаки у своего добра показать и руку незнакомой женщине при выходе из транспорта подать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 1:02     Ответить с цитатой

Я за Настоящего человека, если можно так выразиться :) По крайней мере, в том смысле, как Вы описали. Он более естественен что ли. А леди у меня ассоциируется с такой холодной английской аристократкой :)
А насчет как воспитать... Считаю (и не только я), только личным примером! Хотя теоретические разговоры тоже не пустой звук, но реальные поступки родителей все же первичны. Я бы сказала, даже на бессознательном уровне...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
отец Алексей
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.03.05
Сообщения: 112
Откуда: Академ (Нск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 11:40     Ответить с цитатой

Вот и я тоже не подразумевал никаких крайностей, когда дважды задавал это вопрос в ветке "уступать или нет?". Джентльменство в том виде, в котором нам дают его советские фильмы об Англии, я не имел в виду. Прививать такую модель поведения своим детям, думаю, не решится никто... Жить надо в том времени, в котором мы живем.

И в то же время, есть определенный набор вечных ценностей, хороших манер, которые как справедливо сказала Наташа, как хороший костюм - пропуск в высшее общество. В современном обществе я все реже и реже вижу в людях тягу к этим ценностям... А в высшем обществе все чаще и чаще появляются люди, которых там по определению быть не должно. Поэтому и задал этот вопрос: "как? и нужно ли?".

Папа и Егор писал(а):
И самый главный вопрос. А может и не нужны сейчас джентельмены(Леди)? Может более правильным будет просто людей, которых можно будет назвать Настоящими.

У меня не много примеров. Но есть один пример, самый главный - мой отец. Человек родился и вырос в глухой сибирской деревне, потом приехал учиться в НГУ (это так, в качестве предыстории). Как он к этому пришел, я не знаю, но он еще ни разу в жизни не зашел в лифт (в подъезд и т.п.) вперед женщины, ни одна женщина не ушла из нашего дома, чтобы он не подал ей пальто. И этот список можно долго продолжать. Притом, что от "аристократии" наша семья далека. Безусловно, для меня он - Настоящий Человек. Однако вместе с тем, в современном обществе я бы назвал его и Джентльменом, каких лично я встречал очень мало.

P.S. Семён привел несколько примеров из жизни по поводу джентльменства и его актуальности. Примеры хорошие. Я отвечу своим примером. Был у нас недавно мальчишник, последнего другана провожали в женатую жизнь. Выпили естественно, захотелось молодость вспомнить, пошли в "Бункер". Вот ситуация: под аркой, там где такси останавливаются, стоит машина, дверь открыта, вылазят девушки. Все вылезли, одна осталась, копошится там чего-то. Мы подходим, пока дверь у машины открыта - мы не пройдем. Друг мой, Серега, не задумываясь подает этой девушке руку и помогает выйти из машины. Ее подруги смотрят на нас: "о-о-о, джентльмены!" Интереса у нас к ним никакого не было, мы все женатые и вообще водку пьянстовать и танцы танцевать пришли. Просто маленький эпизод. Мелочь, что называется, а приятно :)
_________________
мама Наташа (04.03.81), папа Лёша (07.12.77) и дочка Ариша (03.01.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 13:25     Ответить с цитатой

:D Всем привет, трудно пройти мимо вашей милой беседы. На мой взгляд джентельменство, в широком, внеполовом, смысле, куда более глубокое понятие, чем вовремя подать руку, пальто (отнюдь не исключая и этого). Нечто созвучное Королевскому понятию совести, помните, "когда никто не увидит, никто не узнает, а я все равно не сделаю" ? Я уже где-то отмечала, что вижу свою главную функцию как мамы и родителя в том, чтобы суметь выстроить т.н. "стержень". На мой взгляд, ребенок должен научиться "фильтровать", не поддаваться "стадным инстинктам" и ценить свою индивидуальность. Тогда секты и наркомания не станут реальной угрозой нашей семье. И не устаю объяснять деткам: он (брат, друг, прохожий) не хуже тебя и не лучше, он просто другой... Это раз.
А два, и мы с вами это обсуждали тут недалече и Папа правильно акцентировал на этом наше внимание: деткам нашим жить не в изоляции от общества, а в нем и с ним, - а значит ребенок должен уметь постоять за себя любыми способами, в соответствии со складывающейся ситуацией. Насколько я в курсе джентельмен обязан был отстаивать честь свою и своих близких :)
И еще о чем все-таки хочется сказать...
Очень хочется мира, всеобщей доброты и братства всех людей...
Но сострадание, отзывчивость и доброта - удел сытого общества, а не униженных и оскорбленных. Можно сколь угодно осуждать стремление к материальным благам и "сытой жизни", но в целом бедность и нищета (не осознанно выбранный аскетизм!) - это источник агрессии и жестокости. Голодный человек - злой человек и трудно с этим спорить. Расслоение общества сегодня достигло неслыханных размеров и будет только усугубляться. И в этом мире, в этой стране жить нам и нашим детям, вот это и приходится учитывать, воспитывая ребятенка. И часто, действительно, становится страшно.
Да мы, в силу своего воспитания, стремимся заложить и посеять в души наших деток разумное, доброе, светлое и силой собственного примера в первую очередь. Но... По роду деятельности ежедневно общаюсь со многими руководителями самого разного ранга и "50/50" (не больше и не чаще) в них встречается джентельменства, в любом смысле... Историческая традегия нашей отдельно взятой страны в том и состоит, что десятилетиями уничтожалались лучшие... Такой вот своеобразный неестественный отбор... Ставить задачу выращивания нового поколения? Посильная ли нам (тоже в большинстве своем выходцев из семей рабочих и крестьян) задача?
Вырастить гармоничную личность - да.
А леди & джентельмены - это пока не про нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 13:46     Ответить с цитатой

Знаете мне вот все время немного коробит от этого равнения на Джентльменов… Я когда историю читала об обратной стороне этого джентльменства, или того же рыцарства. Точно решила, что нафиг оно надо. Вон мой муж бывший то же был джентльмен. Не дай бог я дверь открою, сама или из транспорта выйду первой. Обида. И думаете, ему это помешала красть ребенка или поливать меня грязью на суде? А вот фиг…
Так что, исходя из своего опыта и жизненных реалий, я просто учу ребенка быть гармоничной личностью. А все остальное я считаю приложится…

Зы : и еще интересное наблюдение хотя на нас в садике и жалуются что мы детей обижаем… Однако сама наблюдала как, Яська привел девочку из группы когда за ней дедушка пришел и стал доставать ей вещи из кабинки и пытаться одеть…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 14:56     Ответить с цитатой

по-моему историческая традегия нашей отдельно взятой страны не в том , что десятилетиями уничтожалались лучшие, а в том, что мы сейчас обсуждаем эту тему... точнее, что возникает вопрос "стоит ли воспитывать...." докатились называется...

ДЖЕНТЕЛЬМЕН [англ. gentleman] - в английском буржуазном обществе - "вполне порядочный человек", т.е. человек следующий буржуазному "кодексу морали", в русском языке часто употребляется для обозначения какого-то конкретного человека
БУРЖУА [фр. bourgeois] - в эпоху феодализма - горожанин, представитель среднего сословия
БУРЖУАЗИЯ [фр. bourgeoisie] первоначальное название горожан, в противоположность высшего сословия, духовенства

как хотите называйте - джентельмен, настоящий человек...
но не будем забывать, что общество это и есть отдельно взятые граждане, которые в большинстве своем родители и уж точно все когда-то были детьми
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 17:02     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
по-моему историческая традегия нашей отдельно взятой страны не в том , что десятилетиями уничтожалались лучшие, а в том, что мы сейчас обсуждаем эту тему... точнее, что возникает вопрос "стоит ли воспитывать...." докатились называется...
как хотите называйте - джентельмен, настоящий человек...
но не будем забывать, что общество это и есть отдельно взятые граждане, которые в большинстве своем родители и уж точно все когда-то были детьми


Прошу прощения, маленькая поправка. Вопрос стоит "как воспитывать", либо по-другому "кого воспитывать" но вот 2стоит ли..." не передергивайте, прошу Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 17:12    Заголовок сообщения: Re: Как воспитать джентельмена(леди)? Или все-таки Человека? Ответить с цитатой

Папа и Егор писал(а):
"А теперь - вопрос", как любил говаривать незабвенный Ворошилов....
Тут я наткнулся на итересные мысли по поводу того, как воспитать из своего ребенка леди(джентельмена). Скажите, а нужно ли? Не кажется ли вам, что этим вы ставите своего ребенка в положение выживания в современном обществе?


и далее по тексту. и во многих постах практически всех авторов. скажите, что я передернула?

и общество современное именно такое и именно потому, что кого навоспитывали - с тем и живем... среди тех, точнее
по скольку реально воспитать можно только личным примером, то диалоги на эту тему кажутся мне странными всвязи с этим...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гаечка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.03.05
Сообщения: 228
Откуда: Киев, Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 2:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте, не удержалась, хотела просто почитать и ничего не писать. Много агрессии в форуме :? к сожалению.
Думаю прежде чем приступить к обсуждению этой темы, надо
1. определиться, что есть джентельмен/леди/просто настоящий человек и т.д. для каждого из участвующих в этом топике, чтоб не было разночтений. Может просто на первых порах взять просто парочку определений "джентельменства". Попробовать проанализировать, что было в обществе ранее, что есть сейчас, что надо, а что нет и выставить приорететность.
И сделать это на первой странице(или отдельной странице, потом с сылкой переходом в обсуждение), собирать всю информацию по всем страницам - если согласится модератор делать это (в общем организационный вопрос).
2. выложить наблюдения не за взрослым обществом в общем смысле этого слова, не знаю как сказать ограничить поле обсуждения что ли, а то тема может очень далеко зайти, уж очень она широка.,
3. что у уже получилось и как, что дети наши уже делают,
4. проанализировать, а что это дает в конкретном случае в будующем или уже сейчас.
Как вы смотрите на такое упорядочение ведения темы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 8:52     Ответить с цитатой

Уважаемая Бессмертник. Расшифровка этого "нужно ли" занимает строчек двадцать, помимо моего второго сообщения. И там, как мне показалось, я попытался объяснить, что не ставлю вопрос о том "да или нет", меня интересует "как". Если Вы этого не увидели в моих предыдущих сообщениях - прошу прощения, надеюсь, что сейчас я прояснил ситуацию.
И просьба - внимательно отнеситесь к моей просьбе под номером один. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 10:15     Ответить с цитатой

Папа и Егор... я просто преклоняюсь перед вашим умением самого себя трактовать так, как удобно в данном случае и упорством, с которым Вы это делаете, переходя из топика в топик...

еще раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитала два первых Ваших поста в этой теме и убедилась, что начинается все с того, что "а надо ли?"

опять же - никакой новой темы Вы не предложили и вопроса, отличающегося чем-то от предыдущего (должен ли уступать) я тоже здесь не вижу.

ижу слова "агрессия", "передергиваете" и т.д. и только лишь потому, что написала то, что думаю и это отличается от мнения писавших до меня.

по-поводу:
Но ведь педагогика как и всякая наука, описывающая социум, чужда постулатов и аксиом. Здесь слишком много переменных, ее нельзя доказывать, как теоремы в геометрии. По крайней мере на мой взгляд.

я надеюсь, Вы не станете отрицать того, что если при ребенке материться, то вероятнее всего деть научится говорить прежде всего эти слова и будет употреблять их тоже...

если не заправлять свою постель, не мыть посуду, не чистить одежду и т.п. - ребенок врятли будет вести себя как-то по-другому и объяснить ему, что это неправильно будет практически невозможно...
так что есть всетаки аксиомы и в педагогике.

это же относится и к вопросу о воспитании Настоящего Человека, Леди, Джентельмена и т. д.
то есть если родитель сам таковым не является, то теоретические знания ему совсем не помогут, поскольку это все же не понятие какое-то и не поведенческая характеристика человека, а образ жизни. из этого, для меня лично следует, что вопросы "надо ли" и "как" возникают у людей, образ жизни которых диссонирует с тем, что они хотят привить своему ребенку. или не хотят...
перефразируя Пушкина - можно сочиться патокой от внешней вежливости, но при этом быть полным моральным уродом. пример из жизни Вэйрочки этому иллюстрация. а все потому, что не из души это все, а воспитательно культивировано. а внутри человек совсем другой.

просьба, при ответе оппонентам, пожалуйста, оценивайте ВСЕ основые мысли, а не только те, которые Вам не понравились. Надеюсь, что я, как автор темы вправе ПРОСИТЬ Вас об этом?
так уж в форумах заведено - если оппонент в чем-то согласен с автором какого-то топика или ему к какой-то теме, фразе или мысли добавить нечего, то он это и не комментирует.

во избежании дальнейшей перепалки из данной темы я удаляюсь.
надеюст остающимся удастся вести диалог действительно конструктивно и выработать таки алгоритм "как"...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 11:17     Ответить с цитатой

вклинюсь, с вашего позволения...
Папа и егор писал(а):
а нужно ли? Не кажется ли вам, что этим вы ставите своего ребенка в положение выживания в современном обществе?

мне кажется, чтобы жить в этом мире, надо сначала научиться выживать.
про то, как? только личным примером, но обязательно с иллбстрацией того, что еще есть и объяснением, почему с вашей точки зрения это неприемлемо
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Папа и Егор
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.03.05
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 11:23     Ответить с цитатой

С удовольствием поддержу инициативу Гаечки и попытаюсь ответить на те пункты, которые она считает важными. Заранее прошу прощения, если мои положения будут несколько сумбурными и непонятными.
1. Кто есть джентельмен.
Во-первых, на ум сразу же приходит английский вариант этго социально типажа. Но на мой взгляд, все чуть глубже. Подобный типаж. если рассматривать его, способен комфортно себя чувствовать и приносить некое общественное благо в рамках некоей социальной среды, в которой есть достаточно четко очерченные рамки и условия. Иначе, на мой взгляд все существование данного социального типа будет направлено на как минимум подстройство под социальное окружение. По сути, осознав это, я поднял эту тему. Вопрос не в том, надо ли, вопрос в том, насколько данный социальный тип приемлем в современном обществе исходя из морали и взглядов последнего. На мой взгляд, определяющей чертой джентельменства является не умение подавать руки и пальто, а именно их кастовость, способность существовать в строго очерченных социальных рамках, подкрепленных соответсвующим финансовым положением. Я бы даже позиционировал их, как одну из аристократических групп общества. Основной же задачей их в былые времена, как и всей аристократической прослойки, была регуляция и развитие социума в той или иной степени ( на мой взгляд).
Т.е. основным вопросом при определении джентельмена на мой взгляд является понимаем ли мы под этим словом просто набор неких личный качеств или мы рассматриваем его еще и в соцально-политическом плане.

2. Социум, общество. Если анализировать наше современное общество исходя из моего первого пункта, то в нем места джентельменам найти очень трудно, на мой взгляд. Та часть общества, которая может служить прототипом былой аристократии, на сегодняшний момент просто не готова принять некий жесткий кодекс поведения. Люди (дети) не относящиеся к данной социальной группе, просто не могут ими являтся в силу отсутствия неких номинальных условий. Но это не мешает им проявлять чисто человеческие качества, которые по сути своей просто являются признаками НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО воспитания. Примеры родителей, которые приведены выше - яркое тому свидетельство.

3. К сожалению перескочу через этот пункт, в силу того. что все-таки позиционирую джентельменство исходя из положения в социуме, а обсуждать воспитание не хотелось бы, потому как это вещь более индивидуальная и не хотелось бы развивать дисскурсию, заведомо не имеющую конца.

4. А вот просто не могу сказать ничего, потому опущу, если не возражаете. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 11:27     Ответить с цитатой

bessmertnik писала:
Цитата:
то есть если родитель сам таковым не является, то теоретические знания ему совсем не помогут, поскольку это все же не понятие какое-то и не поведенческая характеристика человека, а образ жизни. из этого, для меня лично следует, что вопросы "надо ли" и "как" возникают у людей, образ жизни которых диссонирует с тем, что они хотят привить своему ребенку. или не хотят...

Вот-вот. "Вот сыночек,если бы я был богатым и тд. и т.п.,я поступил бы вот так,а я же выживаю,не могу себе этого позволить". Бред собачий. Что у человека внутри,то и снаружи. Вы имеете роскошь выбора-поступать так или иначе.
Цитата:
еще раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитала два первых Ваших поста в этой теме и убедилась, что начинается все с того, что "а надо ли?"

Именно так. А если не надо,то зачем пыжиться и искать себе оправдания. Дескать общество жестокое и мир безумный.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Сибпапа
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах